①成人版感冒药与儿童版感冒药的成分对比举例②不能吃的人感冒药举例及分析③可以吃的人感冒药举例及分析④建议
对比一:成人快克VS小儿快克成人快克成分:本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏2mg小儿快克成分:本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克成人和小儿均含有成分:乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,若其中有狗狗禁用的成分,即使是儿童版快克,也一样是对狗狗危险的。对比二:成人泰诺VS泰诺小儿成人泰诺成分:本品每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克泰诺小儿(泰诺林)成分:本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原成人和小儿均含有成分:乙酰氨基酸,若该成分为狗狗危险成分,即使是儿童版泰诺,也一样是对狗狗危险的。
归属:中成药成分:红茶、广藿香、羌活、紫苏叶、苍术、连翘、厚朴、六神曲(炒)、山楂、麦芽(炒)、甘草、柴胡、防风、白芷、川芎、前胡、陈皮、枳实、桔梗。治疗:用于外感风寒(着凉),症见恶寒发热、头痛身楚、胸脘满闷、恶心呕吐、腹痛腹泻。
归属:中成药成分:黄芩、金银花、连翘。治疗:用于外感风热所致的感冒(风热感冒)、症见发热、咳嗽、咽痛。
归属:中成药成分:连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草。治疗:用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证(流感,肺炎),症见发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽等。
归属:中成药成分:板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘。治疗:用于风热感冒,流感。
归属:中成药成分:板蓝根。治疗:用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。注:板蓝根主要还是起清热解毒的辅助作用,单方治疗感冒效果一般不佳。