扑朔迷离的燕窝——“蚂蚁兵团”运货,刷明胶增重

新华网上海12月3日电(记者周琳、潘旭)一片片燕窝装在透明盒子里,既无商品产地,也无生产日期。大部分盒子连品牌都没有,只简单写着“燕窝”二字……然而,这并未影响购买的火爆,每天,不知道有多少这样的燕窝流向千家万户,端上百姓餐桌。

秋冬进补,当下燕窝正进入销售旺季,成为不少孕妇和老人的首选。不论是网上还是市场里,都有数量不小的燕窝在售卖。但实际上,目前只有少量马来西亚和印尼的燕窝厂家获得在华出口注册,有“合法”身份。而大量走私燕窝,依靠远远低于正规渠道售价的“优势”,正大行其道。

“要正规货的我就遇到你一个人”

燕窝形成受气候、环境等自然条件影响,中国多数消费的燕窝依赖马来西亚、印尼等国家进口。

记者近日来到华东地区较大的保健品和滋补品销售市场——上海凯旋门市场发现,几乎每个店铺都有燕窝销售。在一家名为贯康的滋补品店,店家极力向记者推销自己的燕窝,“你捏一下我这个就能知道,我们没刷明胶、没加厚、好泡发,一克才10元钱,产地是马来西亚的。”

而当记者向上述商家提出能否提供产地证明、检验检疫证书、卫生证书等相应证件,是否有“一品一码”的正规货时,店家却表示:“做散货的哪有这些,你要证照齐全的可就不是这个价了,一克至少50元。”他说,整个凯旋门市场有几十家卖燕窝的,基本没有卖正规货的。

资料显示,自2011年7月血燕亚硝酸盐超标事件后,我国一度停止所有海外燕窝产品的进口,直至2013年起才逐步放开对印尼和马来西亚的燕窝进口,并推动进口燕窝溯源管理。

为了防止以次充好、染色增重等事件发生,中国检验检疫科学研究院开发了“中国燕窝溯源管理服务平台”及溯源标识,提供境外获华注册燕窝企业进口产品溯源管理,实现燕窝“专厂专号专用”和“一品一码”,消费者通过唯一的“燕窝码”查询,可获得燕窝原料、生产、进出口等信息。

“今年到现在,要正规货的我就遇到你一个人,大家都买走私的。”上述店家说。记者在该市场发现,除了一家名为“正典”的燕窝店每片燕窝上都贴了追溯二维码外,其他绝大多数店家都声称自己的燕窝来自于马来西亚或印尼,但都没有检疫证书、生产日期和厂家,只简单写着“燕窝”二字。

在线渠道的情况也如出一辙。在淘宝等网店搜索燕窝,可以搜出数万个店铺。不少店家都声称自己的燕窝来自于马来西亚、印尼、香港等地,是直销、直营、直送,可对检验检疫证书、报告等却三缄其口,拿不出来。

“蚂蚁兵团”、刷明胶……价格背后多少“猫腻”

种种情况表明,消费者买到的燕窝,有大量是来自走私渠道。

广东拱北海关近日捣毁两个专业走私燕窝的“水客”团伙,案值人民币1亿多元。数据显示,深圳罗湖海关今年上半年共查获走私燕窝700公斤。

一些不法分子通过“蚂蚁搬家”的方式,分开携带,用锡纸或黑色塑胶袋等包裹藏匿,更有甚者将燕窝拆散藏于薯片饼干袋中,从香港走私入境。

记者加入多个关于燕窝批发、燕窝货源等的群发现,提供货源、加盟、清关等服务的人不少,有多个千人大群甚至都快爆满,每天活跃度也很高。通过比较报价发现,“水货”价格一公斤在6000元到8000元不等,而正规货即使是批发报价,现货价也达2万元,是水货的2倍以上。

一位做燕窝批发的网友说,自己从厂家拿的九成干燕窝小条,一公斤4000元,而有些人报价才1650元。“但这价格加工厂都做不来,怎么办?刷明胶增重呗,有时候能加20%,反正也吃不死人。”

为了让货源从印尼顺利进入中国,不少商家都在群中表示可以提供全程清关服务。一位名为“等待”的网友说,可以将货源从印尼先运到香港,再转运入境,从罗湖口岸进关,每公斤收费280元,“我知道你的货什么手续都没有,但这不成问题,我们在那边有关系。”

一位在马来西亚经营了燕窝十几年的厂家说,每个厂家都有可靠的“蚂蚁兵团”负责带货。“国内客户想要买正规的,就得付出更多的钱,这钱也是人为被推上去的。”

也想正规,奈何“太贵”:问题能解么?

为何商家宁愿走私也不愿通过检验检疫后走正规渠道?业内人士分析,主要源于三方面原因。

一是费用。检验检疫时需要交17%的增值税,仓储和检验以及标签码费用等,这会降低燕窝利润。二是质量门槛。普通燕窝多喷一点水,就能把水卖出燕窝的价格。而燕窝属于高蛋白产品,水分含量高了微生物容易滋生,导致亚硝酸盐超标,可能通不过检疫。三是消费者对溯源码的接受度不高,厂家不希望再加一道工序增加成本。

中国检验检疫科学研究院燕窝溯源服务平台工作人员介绍,虽然溯源码不是强制的,但目前获得中国注册的马来西亚16家和印尼8家企业,全都申请了溯源标签。这意味着只有贴上追溯码的产品,才是工厂验收合格、经过了进出口批次检验的正规产品。

尽管“走私”燕窝可能因“三无”问题而出现卫生、质量隐患,却颇受消费者欢迎。在凯旋门市场,一位在帮妻子购买燕窝的男士表示:“吃了这么多年也没出啥问题,而且有追溯码的燕窝太贵,里面很多都是税,没必要买。”

此外,业内人士建议,燕窝溯源服务平台不光可以为进口所用,也应成为国内流通监管的工具。同时,消费者应尽量选择有溯源码的产品,通过社会共治逐渐规范燕窝市场。食药监可和检疫部门形成监管合力,通过大数据分析对经销企业进行有效排查。

THE END
1.爸爸回来了第二季Jagger宠物是一窝蚂蚁甜馨神吐槽贾乃亮亲子真人秀《爸爸回来了》第二季正在浙江卫视热播中,节目中不仅有六位萌娃萌翻众网友,萌娃们的宠物也成了节目中的一大亮点。节目中,长大一岁的威廉依旧有些腼腆,不过在照顾奥莉妹妹时表现出的细心体贴,尽显“王子风范”。,爸爸回来了第二季Jagger宠物是一窝蚂蚁 甜馨神https://weihai.dzwww.com/gdxw/201505/t20150528_12456745.htm
2.小学英语课程表学生从开始学习英语就伴随着开始拼写记忆单词了。对于很多孩子而言,记忆单词是一件苦不堪言的事儿。小学英语重在读单词、记单词,因为正直孩子记忆力活跃的最佳时期。一些语法知识大概了解就差不多了,因为对于英语真正意义上的学习几乎都是从初中考试的,初中才会开始系统化的学习。 https://www.meipian.cn/297omv2p
3.「问问家用除蚂蚁药多少钱?正打算入手。」有一种药叫灭蚁灵,蚂蚁吃了会传染乃至整窝死亡,防疫站或者卖化肥农药的商店有售,大概两三元一小瓶。 有一种药叫灭蚁灵,蚂蚁吃了会传染乃至整窝死亡,防疫站或者卖化肥农药的商店有售,大概两三元一小瓶。 展开 收起 有一种药叫灭蚁灵,蚂蚁吃了会传染乃至整窝死亡,防疫站或者卖化肥农药的商店有售,大概两三元...https://m.daojia.com/wen/q_235857/
1....蚂蚁药5g杀虫剂灭蚂蚁全窝室内端拜灭易蚂蚁一窝室内端多少钱...拜灭士德国拜耳蚂蚁药5g杀虫剂灭蚂蚁全窝室内端拜灭易蚂蚁一窝室内端京东活动价24.9元(券后省15元),该爆料包括产品报价、怎么样、多少钱、型号配置规格等信息https://best.pconline.com.cn/youhui/15509791.html
2.蚂蚁工坊多少钱描写小动物的作文精彩16篇蚂蚁工坊一到手,我就拿起蚂蚁观察起来。一开始没观察仔细,把蚂蚁误认为蜘蛛,“哇,蜘蛛!”我叫道,结果仔细一看是蚂蚁,闹笑话了。 我观察并发现这种蚂蚁比平常见过的蚂蚁大一倍,颜色乌黑发亮,脚又细又长,像细长的橡皮屑。头,胸,屁,比芝麻还大一些,屁股有条油亮亮的条纹。 https://www.shubaoc.com/zuowen/dongwu/8usi.html
3.一个同学在马路边看到了一个蚂蚁窝,他想观察一下蚂蚁的外形,请你...刷刷题APP(shuashuati.com)是专业的大学生刷题搜题拍题答疑工具,刷刷题提供一个同学在马路边看到了一个蚂蚁窝,他想观察一下蚂蚁的外形,请你帮他选择一个比较合适的观察工具( )A.显微镜B.放大镜C.望远镜D.竹筒的答案解析,刷刷题为用户提供专业的考试题库练习。一分钟将https://www.shuashuati.com/ti/c6bdb5a2ccdc4b14aaa295fe5c78f207.html?fm=bd62908b92415896ca88d2c8c6856eeb2f
4....蚂蚁庄园庄园形堂秋天头发容易脱落小鸡霜降虽然是一个很普通的节令,但仍然有着和它身份紧密相连的民俗,吃柿子就是其中之一。 在北方地区有民谣唱道:“秋分柿子如瓜皮,霜降柿子软如泥。 ”说的是秋分时节的柿子如瓜皮一样硬。 但是到了霜降时节,柿子软得就像泥一样。 民间素有“霜打柿子红如火。 https://blog.csdn.net/qq_41539778/article/details/135125608
5.高难度智力谜语及答案1、埋在地下一千年的酒,出来以后叫什么? 答案:酒精 2、有一只猪,它走啊走啊,走到了英国,结果他变成了什么? 答案:Pig 3、上课老师抽查背课文,小猪,小狗,小猫都举手了,老师会叫谁? 答案:小狗,因为旺旺仙贝 4、 蝴蝶, 蚂蚁, 蜘蛛, 蜈蚣,他们一起工作,最后哪一个没有领到酬劳? https://m.yuwenmi.com/miyu/511629.html?searchid=10_2326870754_1582206857397
6.蚂蚁趣事作文(通用28篇)为了证实蚂蚁凭气味回家不迷路, 于是我捡了一根小树枝挡在回家的蚂蚁身前, 见它走到这里突然停下来, 愣了一会爬过树枝又继续向回家的路走去。我又用准备好的樟脑丸迅速在它周围划了一个圈, 这时蚂蚁在圈内东奔西跑总是不敢越过圆圈, 当然它就无法回家了。原来樟脑丸的气味破坏了它的“窝味”。 https://mip.ruiwen.com/zuowen/qushi/3258377.html