伊利诺伊大学厄本那-香槟分校本科阶段学费:
关于UIUC本科阶段费用情形,主要依照大学官网公布的数据,您可以作为参考。UIUC的官网上学费是年度计算的。以住在校内的国际学生为例,其中TuitionandFees是$35,242美金/年,HealthInsurance是$2403美元。
官网中公布的非本州居民学生和国外留学生的学费总费用约为$35,242美元。其中不包含食宿费和书本费,食宿费预计为$14512美金,BooksandSupplies约为$1502美元。
工程学院专业:$36,591美元
理学院专业:$26,866美元
商学院专业:$61,881美元
法学院专业:$48,719美元
教育学院专业:$13,410美元
奖学金申请提示:伊利诺伊大学厄本那-香槟分校的招生委员会在奖学金申请方面,各个系有自己的具体情势,对于学术奖学金的申请,大学招生委员会的制度会相对严格一些,申请人必须得到委员会所有成员的共同认可,才能被发放,如果委员会内部有人反对,大多情况就非常难给奖了。委员会一般是老师们按照年度轮流加入的,如果套磁的老师今年刚好不在委员会里,就算老师对你的条件非常认可,但他其实也并没有多多办法左右到你的录取以及学术奖学金名额。
也就是说,通过前期套磁,如果某个老师想要你,甚至愿意出钱招你当RA,这并不意味着最终一定能录取,要是录取委员会里某个又或者是某几个老师不赞成,很大的可能还是录取不了的,这也是为什么相当多宝宝们在套磁的时候感觉到胜券在握,但实际在发放offer时候情况有变化的原因。如果对申请助学金有其余问题,欢迎咨询学您留学,专注美国高端留学申请,众多海外名校导师资源,精准规划个性化申请方案,提高助学金申请成功率。
就读伊利诺伊大学厄本那-香槟分校另外的方面费用:
UIUC校园住宿研究生学生的费用约$1206美元/月(单间,共享浴室)~$1698美元。多数研究生选择住在校外。UIUC的研究生平均每月为校外住房和公共设施支付约$2043美元/月。相当多通过通过和室友住在一起来维持低成本。
书籍、生活必备品及杂项费用:预算约$1991美元/年。书籍及必用品约$3851美元/年-杂费约$4285美元(如旅游、牙科、洗衣房、娱乐等)。
饮食:成本因口味而异——甭管你是自己做饭,买餐饮计划,出去餐馆,还是从当地的食品卡车上吃饭。每月预算约$532美元。
健康保险:无论是通过大学计划(每位同学12个月$3427美元)还是批准的类似计划,学生都务必要有健康保险。博士助学金通常包含了医疗保险费用。
在此同时,还有健康保险费、其余课费用、实习费用等;
最终的学费支付金额,取决于学生的具体情形,例如是否享受学费减免等。
总结来看,伊利诺伊大学厄本那-香槟分校的学费一年多少钱,从本科生到研究生、海外留学生,每一种情势都有不同的学费支付标准,最终学费支付金额,还要根据学生的具体情况,来考虑是否享受学费减免等情形。
伊利诺伊大学厄本那-香槟分校国际学生如何省到钱:
交通出行费用节省了;买不买车看个人喜好。就因为在美国汽车确实比国内便宜很多。一辆二手宝马也不过就两万美元。而买辆车,特别多交通问题就迎刃而解了。假如单单想要个代步工具的话,5000USD以下就能买到很靠谱的车。竟然毕业要回国的话,车还能转卖出去,理论上也亏不了多少钱。但买车容易养车难,罚单和停车等问题接踵而来。所以买车后小心驾驶,遵守各项规定,“不被花钱”就是省钱了。
打车软件也省钱,假设不买车,为省钱也可以使用打车软件拼车。在美国“优步”特地做拼车服务。想要拼车的用户只要选择好自己的上下车地点,系统会在五分钟内派车前来。拼车方式节省了很多很没必要的出行费用,乃至是还会给出高达60%的折扣,非常划算。
住宿费如何省钱;校宿舍,费用大约为每学期2000-7500美金。是因为国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,就安全性来说,学校公寓无疑是最佳选择,但对自由的限制会高。除此以外,部分学校会要求学生住在学习宿舍,至少一年,具体要求可去学校官网查询。如果选择在校外租房,费用大约每月约为500-3500美金(上不封顶)。由于地理位置不同,所租房屋的价格差距也较大。
为了减轻费用,一般可以选和好友合租,但可能距离学校有一定距离,交通费用可能有所上涨。另外就是选择寄宿家庭,费用大约每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。可以帮助学生快速提高外语水平,更快的融入当地的生活。当然这里面也牵扯到如何帮学生寻找靠谱的寄宿家庭的问题。
吃饭省钱又健康;一般情况,留学生每月饮食费用大约在$800左右。排除饮食差距,对于午餐和晚餐,大部分宝子们会选择学校食堂,一顿正常的午餐价格在10几美元,看在省时省力的份儿上,还是可以愉快的接受的。如果对食堂饮食接受无能,大家伙们还可以自己动手,丰衣足食。大多数学校附近都会有中国超市,油盐酱醋来一套,美味大餐逃不了。懒得做饭的时候,可以选去外面餐馆,美国的快餐较为便宜,大致等同于麦当劳店吃一顿汉堡薯条。
如果想改善生活,去相对好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过每人50美金。对国内极多同学来讲的话,对美食肯定是特别挑剔的,所以建议学生党买齐炊具,自己做饭,享受美味,家庭温馨的同时也是最省钱的一种方式,同学们可以去超市采购,一般一个月的饮食费可以控制在300美金左右。当然具体吃什么也会牵涉到整体花费的。
可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!上衣约20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以内,平均20刀,价格便宜,质量一般,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。下装也差不多20-60刀,相比之下不讲究时尚的话,Walmart也不错,内衣袜子什么品类超全,十块二十块任选。鞋50-100刀质量就已经极好了,很耐穿的。运动鞋、平底鞋基本50块左右,人字拖十几块,贵点的鞋子100-300之间,品质往往很不错。
在穿的方面,每个月也不太好估算了,毕竟每个人一个月要买多少衣服!尤其是对女同学!!不过可以说的是,美国中、东部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够,所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了。