高校生活费调查:大学生一个月要花多少钱

原标题:高校生活费调查:大学生一个月要花多少钱?

中新网客户端北京9月6日电随着各大高校陆续迎来开学季,大学生的“开学装备”和消费水平再次成为舆论热话题。近年来,伴随着物质生活水平提高,大学生的日常开销也随之水涨船高。动辄上万元的电子设备、每月上千元的生活费,让不少家长感慨“压力山大”。

上大学一个月多少生活费才够花?不同地域间的学生有何区别?针对上述一系列问题,近日,中新网记者在北京、陕西、湖北、湖南、四川、江苏等地的高校进行了走访调查。

一个月多少生活费才够花?

从全国范围看,中国大学生平均消费水平如何?今年2月,麦可思研究院曾发布2016年大学生消费理财观的调查,这份来自全国范围的调查显示,中国大学在校生月均消费1212元,在被调查学生中,41%的学生生活费能够满足日常需求,并有结余。

大学生一个月的生活费究竟多少才够花?不同地区之间又是否有所差别呢?

“每个月1000到1500元大概够花了。在学校吃饭的费用不高,少的花10元就够,而一天30元已经吃得很好了。”清华大学工业工程系新生许晓东接受记者采访时表示。

在西安,记者随机对大学生进行调查发现,月生活费在1000元到1500元的学生占比最多。在接受采访的31名学生中,有16名学生的月生活费在这一区间内。月生活费在1500元到2000元的学生有9人,500元到1000元(含1000)以及2000元以上的学生各有3人。

与此同时,在武汉,武昌理工学院近日也做了一份类似调查问卷。调查共收到有效问卷202份,结果显示,月生活费在1200元以下的占比超过6成。

根据调查,有52.97%的大学生表示平均每个月生活费为800元到1200元,有33.17%的大学生表示平均每个月生活费1200元到2000元,而每个月生活费800元以下或者2000元以上则占到少数,分别占比例为7.92%和5.94%。

大学生生活费都花在了哪里?

大学生的生活费平常都花在了哪里呢?

记者调查发现,餐饮无疑占据了学生生活费的“大头”,服装、社交、娱乐等项目也占据了一定比例。

来自长沙学院的范琴同学接受记者采访时表示,自己月花销在1500到2000元之间,钱来自于父母和周末兼职。这些费用主要用于吃饭、买生活用品、衣服、护肤化妆品以及书籍,此外同学间的聚餐费用也是一笔支出。

“聚餐一星期一次,人均50-100元。另外,男女生的区别在于,男生大部分主要是吃饭花钱,女生除了吃饭还要买别的东西。”范琴告诉记者。

与此同时,记者随机调查的31名西安大学生也表示,生活费主要用于吃穿等生活开销,以及聚餐游玩、考试培训报名等。

其中,开销最大的项目主要是餐饮(71.42%)、服饰(41.94%)和出游(19.35%)。男生开销最大的是餐饮部分,女生则为餐饮和服饰。

武昌理工学院的调查显示,除了日常的伙食费消费,有84.65%的学生表示生活费主要用于购买日常用品,也有部分生活费用于购买衣物、娱乐消遣、朋友聚餐以及学习等方面。

另外,记者发现,无论男生还是女生,网购都是大家偏爱的一种消费方式。

武昌理工学院电子商务专业大二学生姜馨芳介绍,她每个月生活费1700元左右,800元左右的伙食费,300元的话费,每个月还有网络淘宝大概花费300—400元,还有200-300元花在班级聚餐或者部门、社团聚餐等。

在苏州,大二学生李同学接受记者采访时表示,家里每月固定给他1600元的生活费,生活费大部分花在了日常餐饮上,每天平均在30元上下。剩下的就是上网购买喜欢的书籍,此外他每个月还是有300元左右的结余。

生活费不够花怎么办?

记者在调查过程中发现,目前大学生的生活费绝大多数都是依靠父母提供,不过不少学生都有过课外兼职的经历,以此来补贴生活费。

在苏州,读大四的唐同学是学生会的宣传干事。他在接受记者采访时表示,自己爱好摄影,所以平时会利用这个爱好挣点“外快”。毕业季时,他承接了很多班级拍摄毕业照的业务,平均一个人收10块钱,这让他小赚了一笔。

上个学期,唐同学想买一台新单反相机,替换掉从父亲那得来的老爷机。经过一番软磨硬泡,父母最终决定“赞助一半,借一半”。唐同学觉得“这样挺好的,让我也感受一下赚钱的压力,免得花钱大手大脚”。

来自中国矿业大学管理学院大三的学生谭佳则表示,自己一个月生活费要1000元,但父母每次都是打3000元到卡里,她每个月都固定存下1500元。

与此同时,谭佳还有额外的收入,因为是学校传媒中心的主任,她一个月还有180元的工资,向校外媒体投稿还有稿费。

记者在西安进行调查时也发现,被采访对象中,有超过六成学生的生活费中既有父母资助,又有勤工俭学的收入。

此外,当每月生活费无法满足开销时,过半学生表示会放弃消费想法,近三成学生表示会向父母、同学借助或兼职挣钱,其他同学则倾向于使用金融信贷,先满足消费需求,后期偿还。

对于入学“标配”,学生怎么看?

如今,除了大学生的生活费水涨船高,连入学装备也全面升级。

“对于大学生来说,手机、电脑、ipad、相机等好像已经成为了标配。”四川大学锦城学院2015级金融学院保险学的学生李凤告诉记者。

同样,记者在西安采访时也得到了类似答案。在调查的31名西安大学生中,电脑、手机等接近于必备品,人手皆有。而拥有苹果手机、单反等设备的大学生也接近五成。

此外,超过六成的受访大学生表示电脑、手机等为生活和学习必需品,而配置单反、pad、kindle、DV等电子产品则是在经济条件允许的前提下,满足自身爱好。

不过,对于是否需要跟风追求电子设备的“高大上”,不少学生都表示应该“量力而行”。

“我对于电子设备没有特殊的要求,能用就可以,我可能更看重产品的性价比。”许晓东告诉记者。

“大学生购买电子产品还是应该量力而行,理性消费。”李凤对于这个问题也有着类似的观点。

谭佳则认为,“手机没必要买品牌的,因为学习需要,电脑需要配置,其他没必要买。当然,我自己喜欢摄影,现在正存钱准备买个单反。”

在谭佳看来,大学生可以追求那些所谓的品牌电子产品,但是应该自己挣钱购买,而不是向父母伸手。(张尼、张一辰、阿琳娜、钟升、朱晓颖、朱志庚、贺劭清、卢文伟、吕秋晴、刘明杨参与采写)(完)

THE END
1.在澳洲光吃饭一个月3000人民币够不够学习方法分类: 出国留学 2024-11-12 13:50:42 已浏览:287次 问题描述: 在澳洲光吃饭一个月3000人民币够不够,麻烦给回复2024-11-12 13:50:42 精选答案 李老师 已认证 学习的道路上不可能一帆风顺,但是只要肯努力、肯坚持,就一... 3000人民币大概等于600澳币,=20澳币1天,如果是饭量小的女孩子,自己买菜做饭能吃...http://m.gaokaomanfen.com/xuexifangfa/1182950.html
2.澳大利亚保姆多少钱一个月找个住家保姆多少钱一个月 保姆工资大概从四千五到六千不等,这个具体的还要看阿姨是什么情况,你可以多看看阿姨,应该是没问题的保姆工资大概从四千五到六千不等。 只做一顿饭的保姆多少钱 只做一顿饭的保姆,也相当于需要两个小时,一个月下来大概最低要2000元。这也要看什么地方消费水平,城市或者农村价格不等。http://www.kbhchaoshi.com/cjwd/show-5574.html
3.ns会员价格(switch会员一个月多少钱)利比亚1烧碱的盈利能力明显switch会员一个月多少钱改善,环氧丙烷开始大幅提价换行环氧丙烷价格大幅提升,9月初环氧丙烷的价格为9300元/吨,目前环氧丙烷的价格为13800元/吨,随着环保核查的影响,预计环氧丙烷的价格会继续上涨。 国际动力煤价格涨跌互现,其中澳洲纽卡斯尔港动力煤价格跌至83美元。 http://bw.fygsoft.com/repinfodetail_50969.html
4.村民爆料:网红小英育有多名子女,情况待官方进一步核实设计单位要坚持高质量、高品质、高效益的原则,从理念、布局、外观、功能上再斟酌、再打磨,不断提升设计方案的科学性、合理性和适用性。要加速国际商贸城品质提升各项工作进度,对照任务目标,精准发力,确保审批、建设、运行等各个环节的 东三省生猪价格最新北海市广电网络客服电话车子怎么发动不了银行有金条卖吗 多少钱...http://www.sdcbkj.com/index.php/i59-432.xhtml
1.澳洲留学一年生活费多少啊澳洲的留学生活费是学生在澳洲留学期间所需要支付的各种费用的总和,其费用可以分为学费、住宿费、补贴、娱乐等。每个学生的生活费是不同的,具体支出费用根据留学生个人情况而定。本文就澳洲留学一年生活费多少做一个简单介绍,希望能够为准备到澳洲留学的学生提供一些参考。 https://www.6rrg9rp9w.cn/liu-xue-gong-lve/357718.html
2.澳大利亚留学一年多少钱生活费假设学生在悉尼留学并选择家庭住宿,一年的生活费和住宿费大约在28万人民币左右,当然,这只是一个大概的参考范围,具体费用会因个人生活习惯和消费水平而有所不同,也要注意留学的预算和实际需求相结合,选择适合自己的留学方式和生活方式。 瑰宝留学网 澳洲留学生活费每个月需要多少 ...https://m.gbliuxue.com/106815.html
3.去澳洲留学多少钱一个月结论:澳大利亚的留学费用是很高的,除了学费、住宿费和生活费外,还有一些其他费用,比如医疗保险、旅游保险、签证费用等,这些都是留学月度花费的一部分,虽然花费很高,但是通过参加一些优惠活动,还是可以节约一些费用的。 本文介绍了澳大利亚留学的月度花费,包括住宿、学费、生活费和其他费用,并且给出了一些有关节约的建议,...https://www.jdt57sl0.cn/liu-xue-gong-lve/395835.html
4.去澳洲留学一个月大概要花多少钱?去澳洲留学一个月大概要花多少钱? 澳洲的物价水平并不算太高。澳洲普通工人的平均年薪在6-8万澳币(税前),每个地区的物价也不一样,悉尼、墨尔本肯定要贵一些。澳洲最大的两个生活超市是Coles& Woolworth,价格都差不多,经常打折,每周都有特价商品,还可以办一张超市的会员卡,能积累积分。举个例子吧,比如一瓶2L的...https://www.yswxk.com/qa-detail/672fa2431dc311ef87b2fa163e1970d8
5.来看我在澳大利亚肉厂工作一月能存多少钱持打工度假签证来到澳洲大概一年半多了,在这期间做了两份工作。第一份是在农场摘蓝莓,第二份是在一家肉厂做流水线工人。来看看我的收入是怎么样的。 第一份工作 摘蓝莓 第一份工作是在科夫斯港的一个农场摘蓝莓,这个工作只做了一周左右,原因很简单,就是存不到钱。活倒不是很累,但是基本上存不到什么钱。https://www.xiaoluboke.com/meat-factory-income.html
6.加拿大留学生活费多少钱一个月加拿大留学总体来说,加拿大留学还是会比美国、英国和澳洲这些国家便宜不少的,当然每位留学生的具体需求均有所不同,上述列出的数据也只是平均情况。 通过上文的内容介绍,大家对“加拿大留学生活费多少钱一个月”大家是不是有了一个大致的了解呢?如果大家还想了解更详细、更多的相关内容,则可以继续关注本频道,也可以向本频道咨...https://www.eol.cn/liuxue/wenda/jnd20230628199290.html
7.悉尼租房子多少钱一个月4. 注意安全:在租房过程中,要注意人身和财产安全,选择信誉良好的房东或中介公司。 5. 理性消费:在预算有限的情况下,要根据自己的实际需求和经济能力选择适合的房屋类型和地理位置。 悉尼租房子多少钱一个月?总之,在悉尼租房需要综合考虑多种因素,包括租金水平、地理位置、房屋类型等。https://m.student.com/articles/2024062602
8.爱帝宫月子中心多少钱一个月在深圳的生活和工作的人肯定都听说过爱帝宫这个品牌,圈外人对它的了解仅限于线上线下火爆的广告,真正了解母婴服务行业的人对它的经营理念和业界口碑更感兴趣。爱帝宫月子中心多少钱一个月?这是坐月子家庭首先问到的问题,从标价上内心衡量机构水平也是对照自身消费能力。 https://m.aidigong.com/topic/adg.html
9.澳大利亚留学生活费用大概多少钱澳大利亚留学生活费用大概多少钱 (1)地区差异 澳洲的生活费地区差异也很大,不同地区的生活水平有很大差异,据了解,澳洲留学生平均生活费一个月1000澳币,房租、车费基本消费一星期大概180元左右,房租便宜一点的150元左右。生活费用上,住宿花费较大,根据住宿方式的不同,一年大致花费在3.5万到6万元人民币,至于食物、服装...https://www.msnvx32wy.cn/ao-zhou-liu-xue/343483.html
10.澳大利亚一个月的生活费是多少?与日本、韩国等亚洲国家相比,澳大利亚的消费水平较高,因此在澳大利亚学习的成本不会很低。在澳大利亚学习一个月的生活成本是多少?有什么方法可以节省生活成本吗? 关于住房:租金 出国留学,除了最大的学费是租金!以悉尼为例: 留学生来澳洲后,有三种住房选择,各有优缺点,价格也有差距 ...https://m.siaedu.com/raiders/3609.html
11.在澳洲生活一个月要花多少生活费?这必不可少的四大开销都要算一算!澳洲的教育质量源于传统的英国教育,又富有创新性,毕业后不仅就业前景极好,选对专业还可以移民。因此,每年都会吸引一大批的学子前来求学,然而,费用一直是大家最关心的话题,尤其是生活费,毕竟生活费多少由自己的生活习惯和城市的消费水平来决定的,那么,问题来了,在澳洲生活一个月要花多少生活费?接下来,就随小编来看看...https://www.idp.cn/yingguo/zhuanyedingwei/143530.html
12.2017年奥大利亚做装修一月能挣钱多少2017年奥大利亚做装修一月能挣钱多少装修 一月 挣钱 钱多 多少 全部回答 相关问题 北京装修工能挣多少钱 A:5000多的很多,要看自己掌握多少本领,只要你看有多大本领,在北京5000的工资不高。我霍建伟就是从几百元的洗车工做到大区经理到自己创业的。不要看工资多少 英国打工一个月多少钱,贴瓷砖一月能挣多少钱 A...http://ask.17house.com/q-3233624.html
13.纯奶粉喂养一个月需要多少奶粉钱呀?有一个方面比较有疑问:一直听说奶粉喂养比较费钱,所以那是有多费钱呢? 就拿品牌奶粉的中端或者中高端产品来说吧,1岁以内每月的奶粉钱需要多少哇? 身边实在没有纯奶粉喂养的,甚至是生宝宝的都很少。。。我属于毕业就结婚怀孕的 因为是在三线城市,老公又是体制内,两个人个人税后月收入才15k+,还有4k的房贷。。我...https://www.douban.com/group/topic/142087198/