人教版小学二年级数学应用题汇总

2.小刚说:我包了9个,爸爸包的个数是我的3倍。妈妈对小刚说:我比你爸

爸多包了18个。请问:小刚的爸爸妈妈一共包了多少个水饺?

3.面包每个3元,饼干每包4元,饮料每瓶6元,花生每包7元,糖果每袋5

元。胖胖说:我买了4个面包和1瓶饮料。乐乐说:我买了3袋糖果和1包花生。胖胖一共要付多少钱?乐乐比胖胖多花了多少钱?

4.修路队要修一条长96米的路,每天修8米,4天后还剩多少米没修?

5.6个和尚分10个馒头,正好分完。如果老和尚1人分3个馒头,小和尚3

人分1个馒头,试问大、小和尚各有多少人?几种计算方法?

6.算年龄:女儿说:我今年是8岁,妈妈说:我今年35岁。你18岁时,我多

少岁?。

7.小松鼠采了一些松果,这些松果的数量比30多,比40少。把他们平均分,

分的份数和每份数是同样多的。小松鼠一共采了多少颗松果。

8.自行车和三轮车的车轮共有40个。其中自行车5辆。请问三轮车共有几辆?

9.自行车、三轮车和小轿车的车轮共有90个。其中自行车共有20辆,三轮车

共有10辆,请问小轿车共有几辆?

10.张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?(两种方法)

11.有3群兔子,每群兔子有3只,每只兔子吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?

12.游厦门植物园。成人门票12元,儿童6元。买一张成人票和5张儿童票,

共需多少钱?我有50元钱,买7张儿童票,应找回多少钱?

13.做一根跳绳,要用3米长的绳子,王老师有根18米长的绳子。可以做多少

根跳绳?每次剪掉一根,一共要剪几次?

14.一每盒羽毛球有6个,现有3盒这样的羽毛球,平均分给6个同学,每个同

学分得几个羽毛球?

15.每把小刀3元,每个笔记本2元,买6个笔记本的钱可以买几把小刀?

16.10元钱可以买2个铅笔盒,20元钱可以买几个铅笔盒?

17.36元可以买3只牛玩具和4只长颈鹿玩具,18元可以买3只牛玩具和1只

长颈鹿玩具,请问一只长颈鹿玩具需要多少元钱?

18.同学们去划船,每4人一组,需要6条船,如果每8人一组,需多少条船?

19.把18平均分成2份,每份9.把24平均分成8份,每份是几?请列算式。

20.有一筐苹果,比60个多,比70个少,而且平均分成的份数和每份苹果的个

数同样多,请问有多少苹果?

21.河里有鸭39只,鹅比鸭少20只,鹅有多少只?

22.把43个本子,平均发给8个同学,每人发几个?还剩几个?

23.挖一条长40米的公路,已经挖好了26米,剩下的两天挖完,平均每天挖多

少米?

24.一斤苹果2元,一斤梨3元,妈妈买了6斤苹果和一斤梨,一共要用多少钱?

25.学校买一个排球和四副乒乓球拍,一共用65元,一个排球29元,每副乒乓

球拍多少元?

26.立新小学有男生604人,女生比男生少48人,女生有多少人?

27.一年级有学生125人,比二年级少20人,两个年级一共多少人?

28.商店上午卖出电视机102台,上午比下午少卖出28台,下午卖出多少台?

一共卖出多少台?

29.小华带20元钱去买书,买一本故事书5元3角,买了一本文艺书6元2角3

分,小华找回多少钱?

30.果园里有桃树500棵,比梨树少251棵,梨树有多少棵?

31.二年级有少先队员44人,一年级比二年级的少15人,一年级有少先队员多

少人?

32.商店运回一车水果,每天卖7筐,卖了4天,还剩21筐,这车水果有多少

筐?

33.学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少

个班?

34.一张桌子150元,比一根凳子多60元,一根凳子多少元?

35.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

36.学校开运动会,二年级男生得25分,女生得18分,二年级得分比一年级多

10分。一年级得了多少分?

37.学校图书室有图书398本,活动课借给一班70本,借给二班89本,还剩多

少本?

38.同学们栽树,三年级栽85棵,四年级栽78棵。五年级栽的比三、四年级栽

的总数少27棵,五年级栽树多少棵?

39.食堂买来70千克黄瓜。吃了一些,还剩3筐,每筐9千克。吃了多少千克?

40.小明家买蜂窝煤,第一次买30块,第二次买63块,如果每天烧7块,这些

煤可以烧几天?

41.一瓶药有42片,张英每天吃3次,每次吃2片。这瓶药够吃几天

43.学校买了32把笤帚,分给高年级20把,剩下的平均分给中年级和低年级.中

年级和低年级各分到多少把笤帚

44.食品商店运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱,运进15箱鸡蛋。运进鸡蛋和鸭蛋多少

箱?

45.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?

46.公园里有杨树250棵,柳树425棵,柳树比杨树多多少棵?杨树和柳树一共

有多少棵?

47.一瓶油连瓶共重900克,倒去一半后连油带瓶共重500克,那么这个瓶子重

多少克?油重多少克?

48.操场上有18个男同学跳绳,又来了同样多的女同学,现按4人一组跳绳,

共可以分成几组?.

49.每盒有8包糖,把3盒糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几包糖

50.幼儿园买来14千克苹果,7千克梨,分给小朋友10千克,还剩多少千克水

51.学校买了32把笤帚,分给高年级20把,剩下的平均分给中年级和低年级.中

52.商店有50台电冰箱,第一天卖了19台,第二天卖了21台,剩下的第三天

THE END
1.魔王松鼠专题提供魔王松鼠多少钱一只,魔王松鼠图片和价格魔王松鼠专区有着最全的魔王松鼠综合信息,提供魔王松鼠图片,魔王松鼠价格|多少钱一只,为您选购和饲养提供帮助,如果您现在还在问魔王松鼠好养吗怎么养等问题,我相信您能在这里找到答案。https://www.cwuzx.com/pet378
1.雪地松鼠多少一只标价(雪地松鼠价钱)宠物松鼠多少一只标价 一只松鼠的价格取决于其品种、质量以及供求状况。在市场上,松鼠的价格一般在150-300元之间。需要注意,实际价格可能会因各种因素有所变动。购买宠物松鼠时,建议到正规的宠物店或繁殖场进行咨询,确保得到最准确的价格信息。 然而,关于京东上的满300减200优惠,其实并不是特别划算。这个优惠通常只适用...https://alanom.com/jyac/35883.html
2.雪地松鼠多少钱一只价格一般在100到300元不等【导读】 雪地松鼠多少钱一只雪地松鼠的价格100-300不等,地区不同价格也会不一样。 雪地松鼠多少钱一只,在我们的生活中我们也可以见到不少的人喜欢养松鼠,小松鼠相对来说可能比较好养一些,而且也不是特别的不讲卫生,所以养起来也比较得心应手一些。那么关于雪地松鼠我们要怎么养呢,它们多少钱一只呢,下面我们来看...https://item.btime.com/073orftp1lr2bvjgco94jet6rii?from=haoz1t1p1
3.魔鬼松鼠简介魔鬼松鼠寿命魔鬼松鼠多少钱一只→MAIGOO百科魔鬼松鼠是松鼠的一个品种,属于欧亚红松鼠,民间又称魔王松鼠。魔鬼松鼠聪明好动,喜欢干净,饲养时应尽量选用宽广而高的笼子,方便它们可以尽情玩耍。雌性个体比雄性个体稍重一些。松鼠体态修长而轻盈,体长大约为18-26厘米,尾长而粗大,尾长为体长的三分之二以上,但不https://www.maigoo.com/citiao/229362.html