一万块的“狗德班”,掏空了多少打工狗的钱包?

都市青年趣味泛财经读物2023-03-1015:05

为了让自家主子做一只有礼貌的小狗,越来越多铲屎官把小狗送去了训狗学校,完成上流精致小狗的最后文化进阶,即使为此要付出大把金钱也在所不惜。

小学生减负了,狗子倒开始忙起上培训班,真·卷狗行为。

01

小狗也开始上学了

刷抖音里的狗视频就像看科幻片:

△会自己偷偷开电扇,并在主人回家之前关掉的鸡贼泰迪。

△能靠主人一个眼神,就屁颠颠跑去捡东西的可靠边牧。

△还有会自己咬着小篮子下楼买点蔬菜,并跟老板讨价还价的持家金毛。

别人家的狗:外表看似狗狗,智慧却过于常人,感觉下一秒就能进厨房给你整个三菜一汤。

哦,但自己家的狗狗可不是这样的。

在豆瓣的「爱狗生活」「养狗劝退小组」和「科学养狗造福人类技术组」等小组中,许多网友抱怨自家的柯基学不会定点上厕所,把屋子嚯嚯得很臭,也有网友养的边牧上电梯时把人给咬破皮了,最后不得不赔好几千块给人家去打狂犬疫苗。

总之,许多狗狗爱捡垃圾和大便吃,爱发脾气甚至扑人咬人。

狗比狗,气死人,谁不想要一只礼貌小狗呢?为了避免自己的亲儿子陷入盲流子境地,也为了自己上街遛狗时能松一口气,许多铲屎官终于忍痛斥巨资,把狗子送去学校了。

我的朋友毛花生就是其中一员,他拥有一只名叫毛包子的柯基,毛包子不是很乖巧,具体表现在特别护食,有时候会扑人,还咬坏过亲戚的一双雪地靴。

毛花生苦毛包子的恶习久矣,为了改变现状,他先是在网上自学了一些训狗知识,但收效甚微。最后没办法,他只能给毛包子找个学上。

毛花生的主要需求是教练不能打狗,于是在网上看了很多评价之后,最终选定了一家宣称绝不打狗的学校。

学校会对有意愿报名的小狗提供一次免费的上门训狗服务。当毛花生看见教练在五六秒内就让桀骜不驯的护食毛包子乖乖放下食物后,他乖乖地交了钱。

学费一万块,全寄宿制,教到狗子听话为止。送狗子去学校那天,毛花生发现不算特别大的学校操场上跑着十几条狗,它们以后就是毛包子的同学了。

送狗去学校的铲屎官确实越来越多了,之前李佳琦和李雪琴都公开提过自家狗去上学的事情,而这两年,小狗上学不再是有钱人的专利,而是变得越来越常态化,大众化。

一方面是养宠物的人越来越多,市场越来越大;另一方面,也是宠物的地位越来越高了,年轻人自己过得抠抠搜搜,但给宠物花起钱来从不手软。《2021宠物食品行业消费洞察报告》显示,2020年中国养宠(猫狗)人均单只年消费金额达6653元。

所以上学这事儿么,普通家庭咬咬牙,咱也供得起。但这笔钱花得值不值当,确实应该好好盘算盘算。

02

一万块的狗德班都学啥?

当毛花生跟我说他把狗送去上学时,我忍不住问他:那你家狗回来之后能干点简单的家务吗?他说不行,回来能本分做狗,不拆家就行了。

于是我了解到训狗学校和普通人设想的不太一样,教练无法把小狗训练成能跳绳的马戏团动物,也不可能把它教成爱做菜的料理狗王,狗狗在学校里更不会穿着长裙翩翩起舞。

训狗学校能干的事情大概可以简单分为两类:第一,改掉一些坏习惯,比如护食、乱叫、咬人等;第二,学习一些简单礼仪,比如坐、卧、拒食、和人类同步作息等。

以北京地区的一家大众点评高分训犬学校为例,一个幼犬训练课程价格为4970元,服务内容为40天的狗狗寄养训练,包含坐、卧、绅士就餐和禁止扑人等24项训练项目。

毛包子因为年龄比较大(四岁半),加上问题行为较严重,训练了三个多月才毕业,毛花生说他把狗接回来时,同批的八九只狗就剩它了。

主人把狗狗送去训练,大多是希望狗狗能懂得更好地与人类相处,也有些是希望训练出非常乖巧的狗狗,当宠物博主,或者放在店里招揽顾客之类的。

各家机构用的训练方法都不太一样,但基本是以正向引导为主,有些流派提倡把狗狗当作孩子来养,以学龄前幼儿心理学做基础;有些是教你家里的领导者,让狗时刻觉得自己只是主人的小弟。

还有的就比较粗暴,用武力让狗害怕,去年被曝光的犬道文化就是这样,示范训狗的时候采用了脚踹、抡摔等行为,看起来跟虐狗没什么区别。

毛花生选的那家机构规定主人必须每周来学校一趟,陪狗狗一起训练,因为在狗与人的相处中,主人的教育方法也是很重要的。平时训练的时候,工作人员会往群里发很多视频,让主人了解训练进度。

教练还传授给毛花生一套训狗技巧,比如遛弯的时候不能让狗拽着人走,否则在狗的世界里就是它领导你;在家的时候也不能让狗蹲在门口,否则狗会觉得是它在保护你,一有人敲门它就会大喊大叫。

三个月后,毛包子学成回家,瘦了10斤,身上也变得脏兮兮的。教练说它已经学会可以回家了。

把狗子接回家后,毛花生开始运用教练的那套技巧。比如,当狗子开始护食时,毛花生就像教练教的那样,蹲下来盯着狗和狗对视(像熬鹰那样)。

不过总体来说,毛花生对效果还是比较满意的。毛包子虽然没刚回家时那么乖,但也比以前强多了,而且教练说如果狗子又不听话,还可以随时送回去,免费重训。

毛花生觉得这钱花得还挺值的,因为就算按宠物寄养的价格来算,一个月也得花三千来块钱。

03

开训狗学校赚钱吗?

毛包子上学的那个地儿在通州郊区,场地挺大的,除了训狗业务还有别的业务,比如宠物乐园、游泳、寄养之类的。

其他的训狗学校大多也是这样,搭配各类宠物服务,兼着卖点宠物用品,基本上是一条龙服务了,这样可以在同一拨客群身上变着花样薅羊毛。

单就训狗业务来说,毛包子的学校只有两名训犬师,教练每天带着狗在操场玩,然后发现某只狗行为有问题,就抓过来1V1训练。

一个教练可以同时带五六只狗,每只狗每个月按平均4000元算,这项业务能带来每个月四五万的收入,人均收入两万左右。

这个收入对于个人训犬师而言确实还算高薪,但对于一个公司来说就显得比较一般,而且需要支付人员、场地的开销。

如果规模化扩张,比如招十几个训犬师,扩大招生人数,又会面临小狗生源的问题,同时,加大宣传力度也是一笔开销。

这样看的话,依托于某个宠物乐园的场地,当当个人训犬师还行,一边做做小红书抖音积累口碑,招揽顾客,一边训练小狗,也接接上门训狗的单子,像做个人私教那样。

当前从业的训犬师,有些是退伍军人,有些则是像包子师傅一样,之前专门训格斗犬的,也有些是自己对训狗有兴趣,于是半路出家参加培训班,继而开门接客的。

训宠师是有国家承认的技能证书的,叫宠物驯导师,初级宠物驯导师还挺好考,越往后会越难,含金量也越高。

但目前的从业者并不太讲究这些证书,不管有没有证,能让狗乖乖听话就行,这也是造成行业水平参差不齐的一大原因。

因为教练本身的水平就有限,无法给予狗狗正确的引导,所以很多狗狗的毕业,只是在训犬师面前毕业了,回到家该什么样还是什么样。

不过,随着行业成熟,市场也会慢慢变得规范一些,至少暴力训犬这样的现象会越来越少,课程设置也会更加科学合理,到那时,应该会有越来越多的铲屎官愿意让狗狗去学校,正经训犬师的职业前景也会越来越好。

这样说的话,训犬师这个职业还是蛮让人心动的,给狗打工比给人打工舒服多了,毕竟老板也许会变着花样地对你破口大骂,小狗只会“汪汪汪汪汪汪”。

THE END
1.伤心的酒敬你的个人主页当然在这里,我更像是小学生,能够做好语序通顺已经够不错的了。 为什么那些自媒体大V能够有如此的粉丝量,关注量和阅读量,可能在现在社会中,文笔也只是代名词,更多可能是那些“大神”真的能够写出抓住客户的“痛点”和“需求”吧! 一个人有了需求,自然需要去寻找解决自己需求的办法,就像现在很多教育机构的各种广告,...https://story.hao.360.cn/user/MtnaDRK5NH37Ow
2.宠物狂犬疫苗多少钱一针大多数情况下,给孩子打一针狂犬疫苗,一般需要花费1000块钱左右,但是对于注射狂犬疫苗一般是需要五针才能是一个疗程,这种情况下,一般需要花费一万块钱左右。&emhttps://m.iask.sina.com.cn/jx/sh/sOAtEtgfaBd.html
3.2023年11月广西壮族自治区财政厅厅属事业单位度公开招考10名工作...内容提供方:171***8959 大小:5.12 MB 字数:约21.07万字 发布时间:2024-03-02发布于四川 浏览人气:19 下载次数:仅上传者可见 收藏次数:0 需要金币:*** 金币 (10金币=人民币1元)2023年11月广西壮族自治区财政厅厅属事业单位度公开招考10名工作人员笔试历年高频考点-难、易错点荟萃附答案带详解.docx...https://m.book118.com/html/2024/0229/5014111104011113.shtm
4.逻辑思维训练500题(带答案)N3verL4nd10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: ...https://www.cnblogs.com/lgh1992314/archive/2013/05/09/5835068.html
1.www.lszygbxy.com/mmmj45813010.shtml玉足网调VK 充值10块钱的彩票app平台 好日子在线观看视频大全免费 男男车车好快的车车有点污网站 烂赌夫斗烂赌妻bd 成年人在线观看三及片 对象说要把我塞满是什么意思 国产乡下三级全黄三级BD 欧美熟女BBwwBB 狠色无码 日韩操逼插逼 国模冰莲露肥美胞 机机桶机机动态图 我要插你深点 18禁美女...http://www.lszygbxy.com/mmmj45813010.shtml
2.关于萌宠的小学生作文(通用34篇)萌宠的小学生作文 4 说起宠物,我的话可就多了!每次逛街时,看见萌一丁点的宠物,我就爱得要命,恨不得把家里变成“萌宠园”,外加养宠大户。不过经我多年精细观察,决定把这位叫“宝贝儿”的萌宠买下! 这只狗狗老便宜的啦!一块钱都不要——因为是只土狗,这让我十分高兴。回家之后,爷爷养的'那只大狗突然...https://m.ruiwen.com/zuowen/xiaoxuesheng/1915658.html
3.小学生安全知识竞赛题小学生安全知识竞赛题 2 一、选择题 1. 未满___的儿童,不能像大人一样到马路上骑自行车。因为马路上车很多,容易出危险。 A.10岁 B.11岁 √ C.12岁 2.骑自行车时,千万不要与___抢道;不要双手撒把骑车。 √A.机动车 B.自行车 C.行人 https://www.yjbys.com/jiuyezhidao/fanwen/qitafanwen/1231896.html
4.布丁鼠吃多少钱(布丁仓鼠吃什么东西)比较好的。。100左右就行了。。再好的就贵了。。我买的一只15,笼子俩层的35,粉椭要60100块 所有东西都搞定 标签:买小狗10元一只茶杯犬、小学生适合养的宠物、只养一条还比较安静的鱼、养什么宠物最省心不用管、想要养一条鱼哪种鱼合适https://www.yztep.cn/shui-zu-chong-wu/347989.html
5.短篇小品剧本(精选10篇)剧本主要是由台词和舞台指示组成的,是戏剧艺术创作的文本基础,编导与演员演出的依据。与剧本类似的词汇还包括脚本、剧作等等。它是以代言体方式为主,表现故事情节的文学样式。以下是小编为大家整理的短篇小品剧本(精选10篇)相关内容,仅供参考,希望能够帮助大家! https://www.fwsir.com/fanwen/HTML/fanwen_20151208145511_323053.html
6.小学生作文:开心的一天400字(精选49篇)在学习、工作或生活中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编帮大家整理的小学生作文:开心的一天400字,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。 小学生作文:开心的一天400字 1 ...https://m.unjs.com/zuowendaquan/youxiuzuowendaquan/3511082.html
7.真的不容易优秀作文(精选49篇)他突然转过头来,笑着对我说:“金,我给两块钱,你在考试的时候,给我看一下答案吧!”我顿时陷入了沉思中:两块钱,可以买很多好吃的,但让他偷看,这又违背了道德,是我不情愿的。他见我没说,有说道:“要不,十块,你就答应吧!”十块钱,我的眼前飘过很多好吃和好玩的东西。可是,我要做好学生呀,我犹犹豫豫...https://m.oh100.com/a/202301/5960243.html
8.网络收集的逻辑思维题问:在这一过程中小赵赔了多少钱? 31.马匹喝水。 老王要养马,他有这样一池水: 如果养马30匹,8天可以把水喝光; 如果养马25匹,12天把水喝光。 老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝? 32.竞赛成绩。 小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛,比赛结束后,乐乐问小强得了第几名,小强故意卖关子,说:“...https://blog.csdn.net/weixin_42330344/article/details/122594742
9.小学生写小动物的作文(精选41篇)小学生写小动物的作文 篇9 我有一个宠物,它的鼻子长长的,长着几根毛,身子胖胖的,还长着一根短短的尾巴,你们猜猜它是谁?哈哈,猜对了!就是我的仓鼠“团团”。 团团喜欢到处跑,跑来又跑去,跑去又跑来。于是,我把它关进了笼子里。它在笼子里便会了攀爬。它抓着笼子,整天爬来又爬去,爬去又爬来。 https://www.wenshubang.com/dongwuzuowen/1660883.html
10.借书的经历作文(通用52篇)妈妈问我:“多少钱啊?”我说:“80块。”妈妈听了,叫我以后再买。 第二天早上,妈妈问我:“早餐钱还有没有?”我说:“没了。”妈妈给了我10块钱。拿钱时,我忽然想:我每天早上吃3块的早餐,要是少吃点,每天积攒1块钱,积少成多就可以买书了。说干就干,不到3个月,我攒下的钱就已经够买书了。我准备...https://www.cnfla.com/zuowen/2009543.html
11.乡下10块钱都能买到?揭秘真正纯种的中华田园犬究竟多少钱!乡下10块钱都能买到?揭秘真正纯种的中华田园犬究竟多少钱! 中华田园犬是一种原产于中国的土狗,它们有着优良的基因和强大的适应能力,是很多人喜爱的宠物狗。那么,中华田园犬多少钱一只呢?这个问题并没有一个确定的答案,因为中华田园犬的价格会受到以下几个因素的影响:...https://www.chongwugo.cn/1937.html
12.“彩虹伞·安全小卫士”自护知识竞赛预赛题目及答案A、某中学带领学生参加夏令营。 B、某初中学校老师带领学生去自己的砖厂实习。 C、某小学组织学生参加拥军优属的活动。 D、某小学老师组织小学生参加澳大利亚非盈利性的游学团。 10、2010年国家“防灾减灾日”的主题为“减灾从社区做起”,作为中学生,我们应该:( ) ...https://www.dzwww.com/2013/aqxws/xgxw/201308/t20130830_8827710.htm
13.推荐五年级伙伴作文300字(精选95篇)五年级伙伴作文300字 篇10 有一天,在和小龙他的好朋友——小象、小河马,一起在野外旅游。他们来到了大海边,大家拿出自己所以有的钱,共1千块元买了一大堆布,有蓝色、有红色、有黄色、有金色、有绿色。每个人搭了一个帐篷,共花了90块。搭好了帐篷,大家脱好了衣服裤子,马上跳进了大海游泳。大家看见了一只海狮...https://www.yuwenmi.com/zuowen/wunianji/2820890.html
14.王源母亲:如果可以重来,绝不会让他走这条路,绝不每天李咏芳给王源10块钱,坐公交车去4块,坐公交车回来4块,从起点到终点,在公交车上看形形色色人来人往。他个子很小,有次坐车上来一位妇女,人很多,他正好在妇女胳肢窝下面,味道难闻,他也必须忍受,「我简直,我天啊,那趟旅途,真的,我终生难忘。」 这段距离往返了大约3年,王源在这个过程中告别了自己的童年,...https://www.cqcb.com/hot/2017-08-10/438867_pc.html