按60%缴纳20年退休之后能领多少钱?附2024社保最低缴费基数标准

职工养老保险作为我国基本医疗保险的重要组成部分,为退休职工的晚年生活提供了生活保障,很多人每个月都在缴纳社保,但是不知道如何养老金是如何计算得出的,按照60%缴纳20年退休之后能领多少钱?小编将在下文为大家进行解释说明。

社保缴费基数区间是当地平均工资的60%—300%,在这个缴费区间内进行缴费。按60%进行缴费是最低缴费水平了,缴费基数越高,退休之后可以领取到的养老金也越多,但是每个月自己需要缴费的费用也高一些。如果是经济压力较大的人选择按照60%进行缴纳也是可以的。

一般在经济发展水平较高的地区,社会平均工资也会高一些,经济发展水平稍落后的地区,社平工资就会低一些。意味着在经济发达的地区职工每个月的缴纳金额更高,退休之后可以拿到的退休金越多,经济落后的地区,同样是按照60%的档次缴费,但是实际的缴费金额会低一些,相应的退休之后可以领到的退休金也低一些,下面是2024各地区社保最低缴费基数标准图:

从这个图可以看出,不同地区之间的社保缴费基数差距还是挺大的,上海市的最低缴费基数最高,达到了7310,河北省的最低缴费基数最低,只有3726.6,那么按照60%的缴费基数累积缴费20年可以领到多少的退休金呢?我们来计算一下:

1、山西省

基础养老金=(6438+3863)÷2×20×1%=1030.1

个人账户养老金=3863×8%×12×20÷139=534

每个月可以领取到的养老金是1030.1+534=1564.1元

2、天津市

基础养老金=(7919+4751)÷2×20×1%=1267

个人账户养老金=4751×8%×12×20÷139=656

每个月可以领取到的养老金是1267+656=1923元

3、上海市

基础养老金=(12183+7310)÷2×20×1%=1949.3

个人账户养老金=7310×8%×12×20÷139=1010

每个月可以领取到的养老金是1949.3+1010=2959.3元

4、四川省

基础养老金=(7076+4246)÷2×20×1%=1132.2

个人账户养老金=4246×8%×12×20÷139=586

每个月可以领取到的养老金是1132.2+586=1718.2元

5、重庆市

基础养老金=(6863+4118)÷2×20×1%=1098.1

个人账户养老金=4118×8%×12×20÷139=569

每个月可以领取到的养老金是1098.1+569=1667.1元

由此可以看出养老金的计算受很多因素的影响,包括个人的缴费基数、缴费年限、上一年的在岗平均工资等。就算按照同样的60%的缴费档次,不同地区退休之后的养老金也不是一样的。一般经济发展水平较高的地区例如上海北京,退休之后可以拿到的养老金会更多一些。

按60%缴纳20年退休之后具体能领多少钱需要根据参保地的实际情况通过公式进行计算,需要注意的是,虽然每年都是按照60%进行缴费,但是由于每年的社平工资会有变化,缴费基数也会有所改变。

THE END
1.我买了灵活就业保险,交了60%档买了15年,今年42岁,交了15年,退休领养...法律分析:灵活就业保险退休后的养老金,和个人缴费金额、缴费年限都有着十分密切的联系。假设是按最低...https://www.findlaw.cn/wenda/q_38221778.html
2.灵活就业按60%交20年退休拿多少钱灵活就业按60%交20年退休拿多少钱_灵活就业补缴社保联系方式微信同步16687878181灵活就业方式为许多人提供了自主选择就业形式的机会,但同时也带来了一些社保缴费方面的困扰。根据不同的个人情况和需求,灵活就业者需要权衡各种缴费选项的利弊。从基本养老保险、医疗保险到失业保险,每种险种的缴费标准和待遇都有所不同,找到...http://www.yaofu.cn/zx/show-106386.htm
3....基数为60%,缴费25年,退休后大概能拿多少钱享受社会保险补贴的灵活就业人员缴纳社会保险费的规定缴费基数是:基本养老按上一年在岗职工月平均工资的100...https://www.lawtime.cn/wenda/q_36770763.html
1.社保缴费满15年,退休后可以领多少钱一、社保缴费满15年,退休后可以领多少钱? 1、缴满15年社保退休能领多少钱的计算公式: (1)养老金=基础养老金+个人账户养老金;其中:基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%。 (2)月基本养老金=基础养老金+个人账户养老金+过渡性养老金; (3)过渡性养老金=退休...https://www.66law.cn/laws/1500121.aspx
2.灵活就业满15年拿多少钱缴纳灵活就业养老保险十五年能领多少退休金,这还需看用户当地的政策和用户的缴费档位是多少。养老金计算方法为:每月能够领取的养老金=基础养老金+个人账户养老金,基础养老金=在退休时上年度在岗职工的月平均工资+(1+平均指数)/2×缴费年限×1%,个人账户养老金=个人账https://cadforex.com/linghjy/85975.html
3.灵活就业社保交15年领多少养老金专家导读 灵活就业人员的养老金领取金额,主要取决于缴费基数、缴费年限和个人账户累计余额等因素。一般来说,缴费基数越高,缴费年限越长,个人账户累计余额越多,养老金领取金额就越高。更多关于灵活就业社保交15年领多少养老金的问题,可以从下方文章中了解。 https://m.64365.com/zs/2255747.aspx
4.灵活就业人员(个人参保)社保缴费基数(档位)怎么选?交满15年退休能...我国的养老保险制度,主要包括城镇职工养老保险、城乡居民养老保险,2种养老保险的缴费和待遇计算方法不同。本文讨论城镇职工(含灵活就业)养老保险的缴费和待遇问题。 城乡居民养老保险,请参考: 城乡居民社保(农保)缴费档位怎么选? 为了把问题理解透彻,我们需要简单梳理一下城镇职工(含灵活就业)养老保险的缴费和待遇计算办...https://m12333.cn/qa/rers.html
5.成都社保一二三档费用分别多少,一个月交多少钱成都灵活就业养老保险缴费档次 成都社保一二三档费用主要是按照缴费基数调整的,每年的社保缴费基数上下限不同,缴费基数档次不同,那么我们要承担的社保费用也同样不同。一档是按照60%计算,每个月要缴纳716.4元,二档按照80计算,每个月缴纳955元,三档按照100%计算,每个月缴纳1193.8元。 https://m.eshebao.cn/news/69839.html
6.个人养老和医疗保险多少钱一个月据了解,适合个人买的社保主要有养老保险和医疗保险,具体的也分居民养老保险、居民医疗保险、灵活就业人员养老保险等等,那么,个人买社保一个月要交多少钱?下面以个人买灵活就业人员社保为例,个人买社保一个月要交的金额计算方法如下:个人买社保缴费金额... ...https://www.shenlanbao.com/he/1236457