澳洲留学生活费,一个月需要多少费用才够花?

澳洲留学生活费,一个月需要多少费用才够花

今天从衣食住行各个方面为大家总结一下:

关于住

在生活费这方面,住宿绝对是大头,留学们至少一半的生活费都用在住宿上了。就拿留学生较多的悉尼为例。

学校宿舍

这种住宿方式之前很少提,因为学校住宿普遍比较贵,比如新南威尔士大学的住宿费就是介于$250--$800之间,房间越好,配套设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵。

而且学生宿舍有限,同学们如果想要申请,请至少提前半年做好准备哦~

如果申请上了,那也会是一个不错的选择,因为澳洲大学宿舍的中国学生比较少,可以接触很多其他国家的小伙伴,还有丰富的团队活动,是建立自己在澳洲的人脉的一个很好的平台。

再加上方便安全,上课不用怕迟到,住在校园内去图书馆都是分分钟的事情。也是受到了不少学生的青睐。

Homesty(住宿家庭)

留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭;刚来澳洲,对澳洲不熟悉的小伙伴也是可以考虑的。和学生宿舍一样,住宿家庭一般是提供一天两到三餐的,不会做饭的小伙伴可以考虑哦~

Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay也是要看运气的,光是地理位置就各有不同;

但是也有很多非常nice的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你出去玩,还送你去学校。较重要的是住在homestay可以锻炼的你的口语能力哦。

校外租房

这个是绝大多数留学们的选择。一来是价格相对便宜,二是相对自由。有一定的自理能力的小伙伴都会倾向于选择校外租房。

价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些,比如悉尼一个单间至少250刀以上!

一般租房,房东都是会包水电煤气网的费用;但是如果是自己从中介租的房子就要自己交这些费用了,一般公寓楼是不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。

网费:

以较多人选用TPG为例,每月AU$59.99。

电费:

按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200—AU$300左右,也是不便宜。

煤气费用:

按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200—AU$300左右,如果都是外卖一族,那么费用就会便宜很多~

较后,我们还是按照一个综合平均的价格:AU$280×4=AU$1120

关于吃

早餐

AU$8左右,较简单的就是汉堡三明治配上一杯咖啡,营养热量满分,价格自然也略高。所以能自己在家做就自己在家做吧,大致价格如下:

牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝三四天

麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

土司:3刀,至少能吃3天

鸡蛋:3刀/12个,不错不错~

培根:10刀/Kg,吃一周不是问题

这么算的话,自己做平均每天的成本只有3刀,便宜一大半耶~更何况超市还经常打折!

午餐

AU$10-15左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,M记等等,你的选择可以看很多!只要是高校附近,华人餐厅很多很多的,不用担心吃不好~

晚餐

AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在15刀—25刀之间。

在外面吃都会很贵,但是自己在家做饭的成本仅需要AU$5!

关于行

在澳洲出行主要有如下几种方式:步行,公交车,火车,开车

步行

如果住的离学校近,那么每天上下学的成本就没有了,但是相应的租房成本会较高。

火车及公交车

公交车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公交卡,出行人手必备Opal卡!

嗯,又涨价了~公交车不报站这个常识小伙伴们要知道哦~再也不能像家里一样在公车上愉快地耍手机了……

比起公交车,火车才是悉尼较主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$30左右。

开车

关于在澳洲买车,一般一万刀就可以买到很好的车了~真心不要太便宜。

但是如果说你在city上学,就没有必要买车了,因为不仅停车困难而且塞车塞到爆!CBD停车一小时将近30刀你以为是说来玩玩吗

但是如果你已经有免费的停车位,自家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。

按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

关于日常

洗漱用品

在澳洲留学再辛苦节俭,出门还是要洗脸刷牙的,见个男神女神还是需要洗头的,平时口红还是要擦的,其实在澳洲一般的日用品并不贵:

总的来说,牙膏+牙刷+洗发露+护发素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一个月约AU$50左右,爱美的女生请根据自身需要往上加….

基本套餐:AU$40

学习成本

除了高昂的学费之外,澳洲的教材费用也是贵到没天理!所以小七建议大家在网上,或者学长学姐手里购买二手教材,或者打印版,幸运的话也可以在图书馆借到教材!

除了教材,平时的阅读资料,PPT等等,需要打印的东西也很多,一个月的学习成本大约AU$70左右!

生活杂物

洗衣粉,卫生纸,床单被套等等这些东西都要有吧,在Kmart超市购买就好,又全又便宜!生活杂物每个月成本AU$30!

总上所述,在澳生存总计:AU$2030/月!

但残忍的是,以上统计必须满足以下条件:

1、坚决不生病不生病!发烧感冒神马的买个澳洲神药Panadol就好了~

2、坚决不买任何衣服鞋子包包!买买买只会让你在每个月末较穷困潦倒的时候想剁手!剁手!剁手!

THE END
1.攻略:环游欧洲一个月,需要花多少钱?...来自YouTube精选【攻略:环游欧洲一个月,需要花多少钱?】这支攻略,或许对于有欧洲旅行计划的朋友有很大帮助。作者Ryan Shirley是一位资深的旅行家,过去也带来了不少“10个最值得去的地方”系列。 视频中他详细统计了并展示了...https://weibo.com/2214257545/KeHLeumRN
2.留学生在美国留学一个月要花多少钱?TestDaily厚朴优学留学圈中这种“错误定位”最过分的例子,应该就是之前的西班牙留学生了吧。仅仅因为父亲的随口询问了一句钱花在哪了,她就在朋友圈对父母破口大骂,言语不堪入耳。 这件事情也让一些不明真相群众对留学生的偏见更深了。 还好,现在去看小红书的“大学生一个月花X元挑战”,可以发现前排的基本都是正常数目大小的挑战...https://www.testdaily.cn/54225/
3.一部小米手机就够了这几个功能让你出国旅游不求人汇率转换:花多少钱了然于胸 异国他乡的货币结算不再使用“毛爷爷”,很容易对于花了多少钱没有概念,一不小心信用卡就刷爆了。别担心,MIUI计算器中内置的“汇率转换”功能支持联网实时更新当日各主流货币的汇率,出国花了多少银子了然于胸。 开启方法:打开MIUI内置的“计算器”,点选“换算”,然后选择“汇率转换”...https://www.xiaomi.cn/post/5198766
4.发兔爱生活如果养一辆10万的车,一年大概要花多少钱?简介:发兔爱生活上传的生活视频:如果养一辆10万的车,一年大概要花多少钱?,粉丝数304727,作品数5359,点赞数6,免费在线观看,视频简介:随着中国汽车市场的发展,汽车的价格已经很亲民了,有时十几万元就能购入一辆新车。但现在汽车的日常维护保养,可比原来贵多了,很多人纷纷吐槽,车我买得起,但油我烧不起。 UP主简介...http://www.qiyi.com/v_19rqrhups4.html
1.国外旅游多少钱啊(境外旅游多少钱)海外旅行很贵吗?环游世界9个月,来看看我们花了多少钱!还有下篇! 国外旅游费用预算 国外旅游的费用因地区、旅游方式、时间长短、住宿标准等因素而异,因此很难给出一个具体的数字。以下是一些相关信息: 交通费用 交通费用是境外旅游的主要开销之一。如果你选择跟团游,可能需要支付护照等证件抵押在旅行社以及缴纳一定保...http://www.hui3.cn/w487/86860976.html
2.曼谷旅居记,一个月潇洒开销今年,我做了一个让很多人吃惊的...每天看大家推荐各种小东西,虽然看起来不贵,但最终花不少钱也没买到什么。建议大家理性购物,711就是个便利店,急需的东西可以去买,但没必要当作大购物的地方。 总开销 总的来说,我在曼谷一个月的开销大约是1万4、5人民币(吃饭是大头,因为我在曼谷有一些朋友请我吃饭)。希望这些信息对大家有帮助!如果有...https://www.yoojia.com/article/4802882157833905148.html
3.加拿大各城市留学每月生活花费多少今天先锋网小编整理了加拿大各城市留学每月生活花费多少相关信息,希望在这方面能够更好的大家。 本文目录一览: 1、美国最适合留学的城市TOP20 2、出国留学大城市 3、加拿大各城市留学每月生活花费多少 美国最适合留学的城市TOP20 说到全球留学生最向往的国家,美国绝对算一个。美国有50个州,面对那么多城市,到底哪些城...https://m.xfgcsgj.com/69282.html
4.大学生在校消费调查报告除了考证成风以外,还有越来越多的在校大学生将毕业出国留学提到了议事日程上,许多家庭就将一大笔钱投在了各种出国培训班里。正在等待签证的王惠算了一笔账:“出国必须考gre,大三我去了北京念新东方考g班,学费900元,材料费200元,报名费1000多元,连带生活费,光半个月就花了3000元;我还考了托福;之后要申请学校,...https://www.ruiwen.com/baogao/7585858.html
5.菲律宾的菲佣都是大学生吗请一个月菲佣要花费多少钱华商签证介绍在家政这个方面是很出名的,而菲佣要是能出国工作是很光荣的。如果您有这个需求你只需要联系我们即可。 请菲佣一个月需要花多少钱 对于菲律宾来说她们的国家并不富裕,她们的收入并不高的,如果您想请一个菲佣来家里其实是不需要太多钱的,首先对于我们来说我们要找一个菲佣我们需要专业并且细心做事的人吧。我们不...https://m.527uu.net/news/5898.html
6.在日本留学一个月花多少钱出国留学以上就是小编对“在日本留学一个月花多少钱”的全部分享,希望能帮助到大家。想去日本留学的小伙伴,可以根据自己家庭经济条件,做好出国预算。更多日本留学的相关资讯,请关注中国教育在线。 >>免费领全球留学白皮书,了解各大学报考条件、费用、开学时间、含金量<<...https://www.eol.cn/waiyu/news/2022112392017.html
7.旅英指南男朋友买了亲戚的房子剩余的钱还没有换上怎么证明是租房定金250~400(相当于一个月的房租) 暖气和照明20~40/月(随季节而不同) 膳食30~40/周 书本 约10~50/册 电视收看执照112/年(每户) 注: 1.在二手书店,你可以买到非常便宜的书,但是要买到你所需要的书,尤其是课本可不容易。可以上二手书买卖网站查询是否有你需要的书籍。 https://blog.csdn.net/dbigbear/archive/2007/01/19/1567129.aspx
8.推荐学生调查报告(11)老师在学生的眼中,有一种平易近人的感觉,朋友之间的亲近感,同时,能和睦相处。 (12)学习时轻松、快乐,没有压力,老师教育很好。 (13)对部分学生减免了午餐费,让家长减轻了负担。 (14)学生所用费用帐目详细,并且能够锻炼同学们自己来管自己的钱,提高了学生的数字概念和理财能力。 https://www.unjs.com/fanwenwang/dcbg/20220722123627_5324811.html
9.留学预科俄罗斯,揭秘!高考后,孩子出国留学到底要花多少钱?出国留学一直是一个非常普遍的情况,高中毕业后想要出国留学,费用是家长们关心的首要问题。高中毕业出国留学费用一年多少?其中,俄罗斯留学费用较低,国内学费每年至少3万,俄罗斯留学费每年1万.5-3万元,相当于在中国读私立本科。因此,高考后去俄罗斯和几个亚洲留学的费用相对较少。 http://www.guojishuobo.com/234686.html
10.去越南旅游需要花多少钱?想出去玩了,但是却不知道去哪里,大概要花多少钱? 这篇攻略将会告诉你的性价比最高的东南亚目的地——越南,为你精打细算的假期旅程。 很多人都觉得越南像80年代的中国一样,贫穷落后那么消费肯定很低,其实不然,越南作为法国曾经的殖民地,也有很多高消费的场所。 https://m.mafengwo.cn/gonglve/ziyouxing/19569.html
11.越南旅游行前准备工作详解在这里最不推荐的是VIETTEL的卡,因为这家的卡是每个月1号刷新流量套餐的,要是你是25号进越南,这样的话,你的无限流量套餐会在月底的30或31号到期。 十、在越南旅游大概花多少钱,以及换钱的方法 越南海关规定出入境携带现金超过5000美元必须申报。一般一个人1000美金足够了,如果需要更多的现金,可以通过银联卡到越南...https://www.douban.com/note/689187837/