假如生活在美国,你的日常开销需要多少?

住宿是所有硬性开销里的大头,尤其在纽约。以纽约为例来写,大部分其他州一般低于这里的费用。

租房的费用,如果是单身或者情侣、夫妻,在纽约很多会选择租一居室或者单间,费用从800-1500美金不等。如果是一家三口,一般考虑租两居室,或者分租house中的两个房间,租金一般在1800-2200美金。每个月水电、燃气、网络大约在200-300美金,有的租金全包,有的则要根据实际使用另算。

这个属于市区内中等偏上的租金价位,曼哈顿是纽约最贵的片区,在以上基础上可能还要再增加300-500美金。

而在美国南部城市,2000多美金一般可以租到一整栋house了。

若是经济条件允许付得了首付,在美国买房要比租房划算很多。每个月的租金都差不多够按揭还贷了,最后是永久产权。

根据不同区域和地段,房价的差异也很大。同样一栋精装修House,在纽约市区可能要一百五十万美金左右,在德州休斯顿市区可能三四十万美金就可以买到。

之前在休斯顿,一个做房产经纪人的朋友带我们参观她代理的房子。当时就惊呆了。独栋别墅精装,前后带院,土地房子都是永久产权,院子里自己想怎么改怎么改,挖泳池也可以。一套价位从20万美金到40万美金不等(当然还要交房产税,但是算下来还是划算啊啊)。如果开发商做出的房子户型不满意,还可以自己选一个块空地,找他们按自己需求设计好再来建。

房贷根据房子金额和贷款年限也会不同。一般根据收入比例,貌似多数人会把还贷金额调制在2000美金左右。

(休斯顿出售的精装修house)

单身的朋友,三四年前在美生活时,说他的饮食费用一个月一两百美金足够,现在一般300美金。这是按饭菜肉奶营养全面的标准来算。

以三口之家为例的话,一个月预估600-700美金就够了。标准包含平常的鸡肉、牛肉、鱼类、蔬菜、牛奶、鸡蛋、果汁等。

值得一提的是,这边的食品原材料都非常好,有瑕疵的很少会放出来,采购的时候也无需做太多挑选。超市里经常看到货架上会很快售空,产品更新补充非常频繁,每天买到的都是当天上架的食品。倘若买到不满意的产品,不要开包,拿小票直接去退换就行。

下图一盒五根鸡腿肉,4.5美金。

鸡蛋,一盒12个,1.75美金到3.3美金。

蔬菜在食品里算偏贵,这家是我们家门口的有机食品超市,价格比其他超市略高一点。华人超市里会低0.5美金左右。

一大桶牛奶4美金,可以喝一个星期。

果汁类。嗯,说百分之百纯果汁,就一定是纯果汁。3美金或4美金一盒。

水果的味道都很赞!一大盒葡萄两磅,6美金。

买树莓比较多,我们三个都很喜欢。

美国这边的衣服鞋子,很多是进口过来。有趣的是,同等款式的,质量比出口国可能要高,价格却要便宜很多。

孩子的衣服,多在Carters和Place买,国内的奥特莱斯有这两个品牌。夏天的一件T恤,一般5、6美金,有时甚至3美金,长袖的T恤,或者再高一档的牌子,10美金。冬季的棉衣,30-50美金就可以买到质量很不错的。

成人的衣服,运动类服装在Nike里一件T恤十几美金。女士的时装类,有不少品牌,款式设计和价位都很吸引人。简洁大方的职场通勤款,本土品牌AnnTaylor和Jcrew,折扣时的衬衣T恤也是十几美金左右,牛仔裤30美金左右,休闲外套50美金左右,基本都是五折六折后的价格。

鞋子类,Nike的工厂店,经常客满为患,有时甚至要排队入店。一双鞋子国内可能六七百,这里一半价格。还有其他一些品牌折扣连锁店,比如famousfootwear,里面阿迪的、耐克的、斯凯奇的鞋子基本都在70美金以下。

衣服鞋子的购买频率不好计算,如果只考虑硬性需求,一家三口一个季度的穿着费用预估300差不多够了。平均一个月150美金。

纽约的公共交通系统比较完善,一般出行,公交地铁要比开车方便。公共交通不算便宜,公交地铁每刷一次卡2.75美金,短距离内再次刷卡免费。以我们日常出行的频率,一个月交通费约50-70美金。

不过,美国的车太便宜了,众所周知的事情了。越贵的车子,跟国内的差价越大,会便宜三分之一左右。油价也不会离谱,一加仑约3美金多。而且车子质量超好,多年后还像新的一样,很多人还愿意去买保养得很好的二手车。

一些留学生回国,会将车子低价处理掉。一个朋友,五六千美金买到一辆二手的尼桑跑车。还碰到一个当地老夫妻,1000美金想卖掉他们的老奔驰,车子看起来还很“坚固”,但是,年代确实太久了。

这样算下来,一个三口之家,按中等的生活标准,一个月的费用大约3000美金,节约点的话,也许不到3000。

这是在消费较高的纽约,如果到没有8%-10%消费税的俄勒冈州,开销会更低。甚至不用到很远,相邻的新泽西州也会比纽约开销便宜不少。

国人习惯折算人民币来当美元花,便觉得压力很大了。但按照美国当地的收入水平呢?

据统计,2017年全美中位数人均年收入为31786美元。因为极富裕的人拉高了平均值,如果算平均人均收入,则为48150美金。

这份数据比我看到的一些人的月平均收入要高,但最低也至少在3000美金以上。

由此,美国的日常开销占收入比一清二楚了吧。也就是说,一个家庭里,一个人的收入足够一家的生活开销。

高中以下的公立教育费用全免,包括孩子在校饮食和校车接送。孩子的课后兴趣班,学校的afterschool费用很低,一个项目一学期四个月从150--500美金不等。觉得学校兴趣班效果不够好的,可以在校外另外选择。

医疗方面。如果按3000美金的月收入来算,就要算低收入了,保险就可以用政府的低收入医疗福利。之前看到有每个月只交9美金就可以享受医疗保险的朋友。如果无收入,孩子的保险费可以全免。

THE END
1.留学生在美国的生活费用,全网超全解读美国留学生活费到底需要准备多少?对于这一问题哥请来一位留学的老司机同学来分享一下她的经验,从衣食住行用,她都做了一个大概的评价,仅作为参考,具体的也要看自己的目标学校,所在城市地区等。本小编曾在出国前胸有成竹的准确估算过自己留学时的每一笔费用,但当我真正抵达美国开始“求学之路”后,我慢慢认识到我...http://www.xuenin.com/nz/agents/2019/0509/46465.html
1.在美国生活需要多少生活费美国是经济发达的国家,不少人希望移民美国,那么移民美国后怎样才能过舒适的生活呢?华律网的小编在这里为大家整理了美国移民生活费一览表,希望对大家有所帮助。一、在美国生活需要多少生活费第1级:指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿...想要了解更多关于在美国生活需要多少生活费的知识,跟着华律网...https://mip.66law.cn/laws/503199.aspx
2.赴美留学生活要花多少钱简介将要来美国的留学或生活的人最想知道的可能就是美国的消费水平了,根据网站调查显示,美国的平均消费水平要比中国高56.14%,而美国的房租要比中国高出66.49%。但是因为州与州之前的消费水平不同,所以我就找了两个有代表性的城市,下面就来看看在美国生活到底要花多少钱? 一、纽约: 1、饮食 在商业区吃上一顿基...https://www.nm1h3ohm.com/ao-zhou-liu-xue/86874.html
3.,美国留学一个月生活开销多少钱?除了学费、住宿费和饮食费之外,留学生还需要考虑其他费用,比如书本费、交通费、娱乐费等,书本费每年大约为 500-1000 美元;交通费每月大约为 100-200 美元;娱乐费每月大约为 100-200 美元。 五、总结 美国留学一个月的生活开销大约为 1000-3000 美元,具体费用取决于个人的生活习惯和消费观念,为了节省开支,留学生...http://m.jdzol.com/ich0e0/ic4fde0k.html
4.在美国生活一个月需要多少钱美国生活成本详解移居美国,生活成本是很多人关心的问题。美国作为一个发达国家,物价水平确实较高,想要在美国过上中产阶级的生活,一个月的花费明显高于国内。本文将详细分析美国的生活成本,并给出在美国生活一个月需要的费用预算。 美国一线城市生活费用高,二线及以下城市较为合理 美国物价存https://www.66offer.com/145385.html
5.美国留学的生活费用的具体分析出国留学很多同学都很关注美国留学的生活费用的具体分析这个问题,那么接下来就跟着中国教育在线小编一起来看看吧,相信你通过以下的文章内容就会有更深入的了解。 美国留学的生活费用分析 一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级: ...https://www.eol.cn/waiyu/ymaj/20240624231826.html
6.美国各州消费水平是怎样的呢?10大主要留学城市生活费用预估美国的消费水平高。有经济条件人才能去美国旅游,或者移民去美国生活。美国的物价到底高不高呢?我一个月生活费多少才能够用呢?在美国生活,其实基本生活成本还是很便宜的。 美国各地消费水平不一样,大学收费不一样,导致留学费用也不一样。加上美元汇率的变动,留学美国成本更是在变动之中。那么,目前汇率下美国各州消费...https://liuxue.shisu.edu.cn/LxGuide/5508.html
7.美国留学费用美国留学费用2 赴美留学主要有两方面的费用花销:一是学费,二是生活费。在美国读大学,每年学费和生活费合计约为32万元人民币;读研究生,每年学费和生活费合计约为35万元人民币。 入学考试费用:每次考试约收费100-200美元,大多数学生至少要考两次。因此,估计每个申请入学者在考试上至少要花费500美元。申请费:每校平均...https://www.yjbys.com/liuxue/feiyong/2554165.html
8.2023年去美国留学一年大概要多少生活费用?生活中如何才能节湿支...2023美国留学生活费用开销:食 在饮食部分呢,美国留学生的费用开销得分成2个部分来讨论。毕竟自己做饭与外出吃食堂的费用会有一定的差别。 1.在学校食堂就餐 如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年,推荐你办学校食堂的套餐,早餐普通汉堡或三明治大概5刀,一顿午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,刷自己...https://www.idp.cn/meiguo/liuxuefeiyong/124150.html
9.在美国每个月的最低生活成本是多少?随着越来越多的人选择去美国定居,美国的生活成本也成为移民者关心的热点话题。美国的州和地区很多,每个地区发展的程度也不尽相同。我们取大概中间的价格,来看看一个正常人或是正常家庭,在美国一个月到底需要多少的生活成本。 首先,如果你选择租一个两房两浴的公寓,一个月的花销大概是1600-3600美元之间,取中间值2500...http://www.360doc.com/content/22/0118/11/71087657_1013770937.shtml
10.美国移民要多少钱?这些费用你都知道吗综上所述,移民美国需要花费很多钱,包括签证费、生活费、教育费和医疗费。从签证到生活,都需要掏出一定的费用。因此,准备移民美国的人需要提前做好详细的预算,并在整个过程中谨慎规划。只有这样,才能更好地实现移民梦想。https://property.liveinau.com/news/3073/
11.去美国留学一年需要多少钱?美国留学费用总的来说,留学生每年的生活费最低也要一万美金左右。在纽约、洛杉矶这些热门的留学一线城市学生的生活费用,会比在其他地方能高出50%之多。 3、美国留学住宿费 房租也是美国读研花费中不小的一笔支出。房租主要和所处城市相关,差异较大。 美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市,一个月1000-2000刀之间;...https://www.jiemo.net/news/show-2773314.html
12.美国留学生活成本最贵和最便宜的十大州去美国留学,除了学费还有各种生活费用等着你,我们根据各种商品和服务的价格指数对各州进行评级。以下二十个州是过去一年中居住最贵和最便宜的州。希望对大家有所帮助。 生活成本最贵的十个州 10. 佛蒙特州 根据今年的“商业最佳州”报告,绿山州提供了最好的生活质量,但你会为此付出高昂的代价——或者至少比你曾经...https://www.youfuliuxue.com/p/11473.html
13.移民美国生活——在美国叫救护车究竟有多贵?如果有亲友陪同受伤患者乘坐救护车,有些公司甚至会额外收取数百美元的费用。徐老师提醒,在美国就医看病...https://www.isixue.com/ask/75781/
14.2024美国H4签证及EAD工卡申请指南(申请条件及流程+所需材料+有效...Extrabux的商家可能包含广告链接,如果您在点击链接之后并完成购买,我们将获得一定金额的销售佣金。 4 2024美国H4签证及EAD工卡申请指南(申请条件及流程+所需材料+有效期+费用+常见问题) H1B签证是美国为引进国外专业技术人员提供的一类工作签证。如果你是H1B签证持有者的配偶,则可以通过申请H4签证和他一同前往美国生活...https://www.extrabux.cn/chs/guide/7014649
15.美国留学费用一年大概多少人民币?如果中国学生就读于一些学费高、当地生活水平高的大学,在美国学习四年的总费用可能达到20万到30万美元,而且这些费用还在逐年增加。 以上是在美国读本科的大概费用。 美国本科四年的学杂费和生活费的总费用约为75,000-178,400美元(约547,500-130.23万元人民币)。https://wap.thea.cn/xgkfd_zx_2194006.html