1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算;他8小
时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥;买了9袋化肥;
找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元;他还想再买30只这
样的小猪;他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元;一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队;
每分队分成5组活动;平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡;18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克;每只鸭产蛋12千克;这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分;一支园珠笔可买11支
铅笔;已知一块橡皮8分;一支园珠笔多少钱
8、张君今年45岁;小刚今年5岁;再过3年;张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱;比小强多6元;两人共有多少元?
小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名;女工人数比男工的3倍少11名;
这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千
米;用了5小时;返回时因为空车只用了3小时;
返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度
是多少?
12、学校发练习本;发给8个班;每班200本;还要留
100本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤;计划烧40天。由于改进炉
灶;
每天节省5千克;这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书;3小时装订了240
本。照这样计算;剩下的书还需要多少小时能装订
完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书;第一天修补了
49本;第二天修补了51本;剩下的要3天修补完;
平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运
了5次;余下的改用一辆载重5吨的汽车运;还要
运几次?
17、买一盆花要120元;买4盆送一盆;学校要用25
盆花;最少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物;饲养员准备了6
吨食物;够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元;买4束送1束。李阿姨一次买4
束;每束便宜多少钱?
20、水果店2千克苹果售价5元;3千克香蕉售价12
元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克;应付多少
钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球;每盒12只;共288元;平
均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产一批零件;原计划平均每小时生产50个;
6小时完成。实际5小时就完成了任务;实际平均每
小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果;共重50千克。如果把这些水果
换成小箱来装;每箱重量是原来的一半;这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油;照这样计算;如果要榨
120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人;美术组的人数比体育组的2倍
少12人。学校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元;买自动铅笔用了6.15元;
一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人;其中15人是篮球队员;
田径队员的人数是篮球队员的2.4倍;其余的是足
球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果;每筐42.5千克。运来的梨比
苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
29、同学们做操;每25人排成一排;男生排了30排;女
生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180页的故事书;已经看了3天;平均每
天看24页。剩下的平均每天看36页;还要几天才能
看完?31、小刚有28张邮票;送给小红8张邮票后;两人的邮
票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36
人;一共需要多少辆汽车?
33、一桶油连桶重9千克;用去油的一半后;连桶还剩5
千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花;每一
边放的花同样多;相邻两盆花之间的距离都是4米。
这条路长多少米?
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年级要为图书馆修补244本图书;第一天修补了49本;第二天修补了51本;剩下的要3天修补完;平均每天要修补多少本?
37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运
了5次;余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运;还要运几次?
38、松柏林能分泌杀菌素;可以净化空气。如果1公顷
松柏林每天分泌杀菌素54千克;24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级三班34个同学合影。定价是33元;给4张
相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张;
一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
40、一个林场用喷雾器给树喷药;2台喷雾器4小时喷
了200棵。照这样计算;5台喷雾器6小时可以喷
多少棵?
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡;平均每只每年产蛋288
个。如果按照每16个蛋重1千克计算;平均每只鸡每年产蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽树;每边栽6棵杨树;四
边最少栽多少棵杨树?
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案;每
个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元;儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游;买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每
批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?