2024年05月江苏南通市启东市市域社会治理现代化指挥中心公开招聘18人笔试历年典型考题与考点剖析含答案详解
(图片大小可自由调整)
一、单项选择题(共125题)
1、
在金属发展史上,从陨铁的锻制到人工冶炼铁的出现,这一演进绝不是______的,而是经历了长达600年以上的______。
依次填入画横线部分最恰当的一项是______。
A.一蹴而就摸索
B.自然而然努力
C.一朝一夕改进
D.轻而易举发展
解析:
参考答案:A
2、
对所有不道德的行为而言,以下两个说法成立:其一,如果它们是公开实施的,它们就伤害了公众的感情:其二,它们会伴有内疚感。
如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为假
A.每一个公开实施的伴有内疚感的行为者都是不道德的
B.某些非公开实施的不道德的行为不会伴有内疚感
C.不道德的行为是错误的,仅仅是因为有内疚感伴随
D.某些伤害公众感情的行为如果是公开实施的,它们就不会伴有内疚感
参考答案:B
[解析]根据题干可知,所有不道德的行为都会伴有内疚感,故B项一定为假。其他选项虽然也不能推出,但仍可能为真。
3、
新学期开始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。
若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是______。
Ⅰ所有新生都没有到教务处办理注册手续
Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续
Ⅲ有的新生到教务处办理了注册手续
Ⅳ新生小明到教务处办理了注册手续
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
[解析]题干的信息为:有的新生没有到教务处办理注册手续,可推出其否命题“所有的新生都到教务处办理了注册手续”为假,即Ⅱ假。可直接排除A、C、D项。事实上,题干的条件包含两种情况,一种是有的新生办理了注册手续,有的新生没有办理,另一种是所有的新生都没办理注册手续,因此Ⅰ、Ⅲ都不能确定真假。而小明是不是“有的新生”中的一员未知,因此Ⅳ也不能确定真假。
4、
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
解析:复言命题推理。设P=搞读书演讲、知识竞赛;Q=搞文艺演出和专题展览。则甲、乙、丙三人的话分别转化为:
甲:如果P,那么非Q;
乙:如果非Q,那么P;
丙:非P
甲的矛盾命题为“P且Q”;乙的矛盾命题为“非Q且非P”;丙的矛盾命题为“P”。已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”即“只有一真”,则这三个矛盾命题只有一个为假,则P只能为真。由P的真假状况可知,乙的矛盾命题为假,则甲的矛盾命题为真,即“P且Q”为真。故答案选A。
5、
下列不能从这段话中得出的一项是。
A.儿童、孕妇等属于身体发育特别时期的特殊人群,应该注意食品的摄取
B.专家建议人们不要食用含有防腐剂的食品
C.在选购食品、饮料时,尽可能购买信誉好和质量过关的食品
[解析]原文中的“他们”是指身体发育特别时期的特殊人群,不能与“人们”等同,B项说法过于绝对,并且文中说的是“不要过多使用”,而不是“不舍防腐剂”,故B项错误。A、C、D三个选项都可以从原文中得出。故选B。