小学四年级应用题练习

1.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?

2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,

够大象吃20天吗?

3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,

另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣

34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?

(2)一共要付多少钱?

5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一

共要花多少钱?

6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多

少钱?

7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈

买了4袋,每袋便宜多少元?

8.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多

少钱?9.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,

返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

10.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一

天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少

千米?

11.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)从山脚到山顶有多远?

(2)王亮返回时每分钟行多少米?

12.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?

13.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?14.张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

15.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

16.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?

四年级上学期数学应用题复习

1、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩

多少元?2、小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分

钟,他家离学校有多远?

3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35

张,可以装订多少本?

4、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水

果店共运来多少千克水果?

5、同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距

目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?6、一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共

有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?

7、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。实际烧了

30天,平均每天烧多少千克?

8、商店运来15台电视机,每太卖856元,全部售出后,可收入多少

元?

9、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?

10、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。如果

乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?11、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。

大约收了多少千克苹果?

12、一辆客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可

以行多少千米?

13、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个

月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)

14、张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5只这样的小羊,

需要准备多少钱?

15、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这样的蜜蜂12

箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?16、红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这些学生平均分成5

队,每队分成4组活动。平均每组有多少名学生?

17、李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60元。每袋化肥的

价钱是多少?

18、植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。栽的杨树是松树

的多少倍?

19、养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还有16

千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

20、有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少接车厢才能装

完?21、每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买3棵,每棵树苗

便宜多少钱?

22、一台电视机780元,王老师要买12台。他带了1200元,够钱

吗?

23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40

本作为备用。学校应买多少本练习本?

24、学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125

元,故事书每套18元。一共要花多少钱?

25、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食

物,够大象吃20天吗?26、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/

时,用了3小时,返回时用了2小时。返回时的速度是多少?

27、一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,

在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。这段路程有多长?

THE END
1.过年月子中心涨价吗28条介绍,你知道么?月子中心一般不会低于1万块钱一个月,二级医院的话,一般一个月2万块钱左右,三级医院得到3万块钱左右。 4、昆明安琪儿月子中心收费标准 安琪儿月子中心价格表现在月子中心的价格在3万到18万之间,每个月子中心各自的特色都不一样,但是只要是一对一的就很贵。 5、三原宾馆月子中心大概多少钱一月 月子会所的价格比较...http://www.kbhchaoshi.com/cjwd/show-3157.html
2.电竞酒店租一个月多少钱?宾馆住一个月按一天多少钱乘以三十天来算,而电竞酒店租一个月的价格也是这样,一般是当天价格的5折-7折包月,具体详情请咨询当地酒店客服或者老板。 电竞酒店投资特点 1、投资较低 一些电子竞技酒店甚至直接租用现成的传统酒店进行改造,可以把电脑放在里面,租金可以每季度支付,电脑可以找到商家分期付款,初始成本很低,当...https://www.jiamengfei.com/article/940
1.民宿一般价格表各地民宿定价标准一览在旅游业的迅猛发展中,民宿已经成为旅行者选择住宿的热门方式之一。每个地区的民宿价格都会有所不同,这主要取决于多种因素,如地理位置、设施水平、服务质量以及季节性变化等。为了帮助旅客更好地规划预算,我们将为大家提供一些各地民宿一般价格表,以供参考。 首先,让https://www.knipu.cn/lv-se-sheng-huo/370770.html
2.日租房一般多少钱一天日租房一般多少钱一天 导读日租房的价格因地区、房屋类型、季节和具体设施等因素而有所不同。在一些大城市如北京、上海等一线城市,日租房的价格可能会相对较高。例如... 日租房的价格因地区、房屋类型、季节和具体设施等因素而有所不同。 在一些大城市如北京、上海等一线城市,日租房的价格可能会相对较高。例如,...https://news.jlspr.com/fczhis/202411/736442.html
3.厦门3种不同类型住宿体验,亲测分享鼓浪屿有很多类似的旅馆,蘑菇旅馆的性价比都不是很高,但毕竟岛上啥都贵,还是推荐吧。 酒店 399起 鼓浪屿蘑菇咖啡旅馆 慢时光旅馆-曾厝垵 价格:82云/晚+207元/晚 推荐指数:6分 点评:就是一个私人小旅馆,在曾厝安旁边的老社区里面,很难找。社区比较脏乱,很多房子破败,感觉要拆迁了。 https://m.mafengwo.cn/gonglve/ziyouxing/32844.html
4.一日七天酒店租房七天酒店租一个月多少钱?1. 七天酒店租一个月多少钱 七天的话,一般在99---139元,会员会打折,网上订房有优惠,一般比会员卡还要优惠,特定时间还会有特价房(一般在80元左右),不过特价房都比较小。谢谢。希望对您有帮助。 2. 7天酒店月租多少钱一个月 一般月租价格要比日租便宜,水电费按你的用的度数来算。 3....https://qqx.com/news/236750908839428096
5.三亚旅店最便宜多少钱一天唐龍酒店用品网三亚旅店最便宜多少钱一天 极目新闻记者 唐佳燕 7月9日,海南省酒店与餐饮行业协会发布的一则倡议书,用“极度内卷、客流下降、普遍亏损”等词语形容海南省酒店现状,号召广大酒店餐饮企业与员工共克时艰、携手前行。随后,有自媒体宣称三亚酒店价格“雪崩”。https://nntanglong.com/207836.html
6.黄山旅游攻略住宿便宜的地方,黄山景区酒店物价酒店资讯去黄山玩一趟要多少钱? 大概在500元~1500元左右 以自驾游为例来说吧,开车到了黄山先要把车停在汤口镇的游客中心停车场,一天收费50元。换乘票来回38,单次19,黄山门票190元,索道票一种是80一种是90,就是上下索道费,四票合起来共300多了。西海大峡谷坐网红小火车,收费100。宾馆标间需要1000多,普通房间上下架...https://www.qyrjb.com/post/226885.html
7.成都武侯租车,成都武侯区租车多少钱一天?【导语】成都租车网整理“成都武侯租车,成都武侯区租车多少钱一天?”的资讯,租车服务就上成都租车网,成都武侯区租车多少钱一天,成都武侯租车?的正文如下: 成都怎么租电车便宜 租车平台较便宜的有:飞猪旅行,一嗨租车,租租车,悟空租车,凹凸租车。飞猪旅行。 https://www.btour.cn/zc/15177.html
8.青岛旅游旺季客房一天多少钱青岛旅游旺季的客房价格因季节和不同的酒店而异。在主要旅游季节,如夏季和假期期间,酒店的客房价格通常...http://www.jiebanchuyou.com/ask/35010.html
9.江苏包车租车多少钱一天?附价格表,租车考斯特一天多少钱我们的...附价格表,租车考斯特一天多少钱 我们的优势: 车辆齐全,安全舒适,价格合理。我们拥有优秀的经营管理人员,采用先进的汽车租赁计算体系,并一贯遵循以人为本的管理风格。我们配备经验丰富、道路熟悉、遵章守法、受过系统培训的驾驶人员,保证您的出行安全。 一、现有车型: 大巴车:包括金龙大巴、宇通大巴等多种车型,座位数...https://www.yoojia.com/article/3832678710935957838.html
10.日本酒店价格一般多少钱一天还有日本传统的旅馆,叫做“Ryokan”,价格也是挺不一样的,便宜的大概一晚10000日元(人民币500元),贵的可能要30000日元(人民币1500元)或更多。 这些价格只是个大概,具体多少钱还得看你去的时候是旺季还是淡季,还有你预订的时间。旅游旺季或者节假日,价格可能会涨。订酒店的时候,最好多比较几个网站,看看哪儿有优惠。https://www.frrcw.com/article/832.html
11.宠物服务包括哪些?宠物服务项目及费用大全→MAIGOO知识宠物保姆多少钱一天 宠物保姆每月的工资都是有一个限制范围的,目前全世界的宠物公司都有很多,而且每一个公司的保姆价格都是不一样的。经验充足的宠物保姆价格比较高,经验不足的宠物保姆价格稍微低一点。 宠物保姆工作内容 宠物保姆主要就是负责照顾宠物,表面上来看,照顾宠物是比较容易的,但事实上照顾宠物和照顾一个人...https://www.maigoo.com/goomai/229119.html
12.酒店长租房怎么收费(酒店长租房划得来吗?)月租酒店一般多少钱? 宾馆可以长期租吗? 香港住宾馆5个人一个星期多少钱? 酒店长租房划得来吗? 酒店的长租房肯定是划得来的。呃,如果一个人入住酒店的话,长期入住的话,它的费用会很大的。如果是一天一天交费的话,那么酒店的费用会很高的,一般人是会接受不了的。为了省钱,为了节约,一般的酒店里会呃在旅游的一些...https://shenzhen.sbwl.com/news/industry/122702
13.重庆suv租车价格一天多少钱?重庆租车suv一天多少钱?重庆租越野车价格便宜的越野车有哪些?在重庆租越野车很受大家的喜爱,因其出色的越野能力,可以应付各种复杂的路况,在崎岖的山路上行驶也表现良好,不管是自驾有还是重庆周边游都能看到不少越野车。 我们都知道重庆租赁越野车的价格比轿车的价格要高,对于没有特殊需求又想体验驾驶越野车乐趣的朋友...http://www.cqguoxin.com/articles/1574.html