北师版小学三年级数学上册单元检测练习试题全册.pdf

新北师大版三年级数学上册第一单元试卷

班别:姓名:得分:

一、我来当法官。(每题1分,共6分)

1.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。()

2.在有括号的算式里,要先算括号里面的。()

3.24-184-3,要先算183。()

4.要使6义(口+5)=48。口里应该填3。()

5.54除以9的商,再加上7是13()

6.424-(3+4)=6()

二、我来选一选。(每题1分,共4分)

1.计算54个(6+3)时,应先算()

A544-686+3C.54+3

2.在口+8=6……。中,。里最大填(),口内填()

A.6,54B.7,55C.8,56

3.王师傅说“我每天加工6把椅子,”李师傅说“我4天加工20把椅子。”他

们谁做得快些?

A.王师傅B.李师傅C.一样快。

4.公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?列

式为()

A.7+4X3B.7+3+4C.7X3+4

三、认真想,细心算。(每题2分,共20分)

1.计算37—3X8时:应先算(),再算()o

2.计算147+15时,应先算(),再算()。

3.有一些糖块比10个多,又比20个少,如果把这些糖块平均分,分的份数和

每一份的个数同样多,这些糖有()块。

4.把3X6=18,18+2=20写成一个算式是()。

5.比4个9多5的数是(),4个7比14多()。

6.有5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共有()棵。

7.在。里填上或“一二

6X9-5O6X(9-5)144-2+50144-(2+5)

6X5+4O6X(5+4)(52-28)4-4052-284-4

8.(1)最少去掉()个苹果,才能正好平均分给7个小朋友。

(2)最少需要加()个苹果,才可以平均分给8个小朋友。

9.有几种不同的列法?试试看。

□onon=n口0口0口=口口0口0口=口

10.把一根木头锯成5段,共用20分钟,每锯一次要()分钟。

四、我是计算小能手。(1题12分,2题18分,共30分)

1.直接写得数。

364-4=35-3X8=284-4=

71-38=42-7=71+39=

32+8=634-9=324-8-3=

6+8X3=6X8-5=2+5X6=

2.算一算。

62-8X645+544-6(72-36)4-4

9X(81-73)644-(35-27)56+4X7

五、看图列算式,相信你最棒!(每题4分,共10分)

1.一共有多少个草莓?

算式:______________________

2.一共有几棵树?

3.还差几条船?

4.一本《奇妙的植物》共有60页,小明每天看8页,已经看了4天。还有多少

页没看

算式:

六、解决问题。(每题5分,共30分)

1.妈妈买了18个,吃了3天,每天吃4个,还有多少个

茹(9元),

2.(4元),

和1辆浜),一共需要多少钱

(1)买5个

7-

(2)用20元钱买2个,应找回多少元

3.小鸭队赢了7场,平了5场,赢一场得3分,平一场得1分,小鸭队一共获

得多少分?

4.单人椅有42把,双人椅有6把,一共能坐多少人

5.同学们去划船,男生有27人,女生有25人,每条船限乘9人,至少需要几

条船

6.摘桃子。

把这些桃子平均分给9只小猴,每只小猴能分几个?

北师大版小学三年级上册数学第二单元《观察物体》单元测试(附答案)

一、填一填。(28分)

1、常见的重量单位有()、()、(),每相邻的两个重量单位之间的进

率是()o

2、3t=()kg5千克=()克

2000g=()kg8000千克=()吨

3、填上合适的重量单位(吨、千克、克)。

(2)重约50()。

(6)重约500()。

二、连一连。(16分)

1、把合适的体重与对应的动物连起来。

50吨80千克6千克4吨

2、把立体图形和从正面看到的形状连起来。

HJJ&

三、在O里填上或“="。(18分)

5000gO5kg

6吨6100千克3kg3t

50吨O5000千克

4t3900kg4000g4t

8700gO8kg900克O1千克800kgO8t

四、在下面每幅图旁的括号里填上什么数,它的重量是1吨?(8分)

五、解决问题。(30分)

一共有多少千克西瓜

用一辆货车能把三箱货物一次运完吗?

3、多少袋方便面约重1千克

第二、三单元测试卷的部分答案:

一、1、吨千克克1000

2、3000500028

3、(1)千克(2)克(3)吨(4)千克(5)吨(6)克

三、=<<

1、250+400=650(千克)

2、740+620+850=2210(千克)

2210千克>2吨不能一次运完

3、1千克=1000克10004-100=10(袋)

三年级数学第三单元《加与减》考试试题

姓名评分

一、选择题。(把正确答案的序号填在括号里。6分)

1、哪两个数相加最接近500()。

①220+160②220+290③220+256@256+290

2、一捆电线长1000米,第一次用去258米,第二次用去342米,还剩多少米?列式是()。

①1000—258+342②1000—(258+342)③258+342@1000-342+258

3、在328+276T59O328-259+276中,O应该填()。

①〉②<③=

二、判断题。(对的打Y,错的打X。8分)

1、789-499-289,差是三位数。()2、计算605-(317+188)时,先算加法,再算减法。()

3、计算出租车的里程中,用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数。()

4、水果店有苹果350千克,梨比苹果少149千克,苹果和梨一共有499千克。()

三、填空。(1—2题每空1分,3—4题每空2分,5题每算式2分,共17分)

1、在735+186—25中,先算()法,在809—47+334中,先算()法。

2、小米买一双运动鞋要135元,一个足球85元,付给营业员250元,营业员应该找回她()元。

3、算一算,填一填。

年级二年级三年圾1合计1

一4级的人技比二

斗级少17人.216A600人

4、乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

6月h工7月底8月氐9月底10月底H月氐12月加

430545640730825920998

(1)乐乐家7月份用电量是()千瓦时,10月份用电量是()千瓦时。

(2)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电量是()千瓦时。

5、口里填几?

7。56OO

425

+。7O

10081。6

四、计算(12分)

738-560-120251+369+142859-(162+88)500-194-106

五、看图计算。(12分)

三年级共播书80。本198个

i1cliII

I-------1---------1------1_______.....,共卖出?个

r——一-—■g乓球r

三⑴班三⑵班三⑶班

276本314本?本76个

的3千米

4嗨郑州洛阳

千米?千米

六、解决问题。(5x5+8+12=45分)

1、哪个年级捐的书多?多多少本?

:年级川B情况四年级川书情况

数1*/本班级I数n.

Ilx四(I)班103

1()4四(2)班109

一:(3)fit95四(3)班,98

2、商店有红气球1000个,上午卖出393、溜冰场上午来了256人,中午有142人离开,

5个,下午卖出315个,还剩多少个?又有150人到来。这时溜冰场有多少人

4,平均每个月节余225元,儿个月节5、小芳买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员

余的钱可以买一台洗衣机?200元,应找回多少元?

6、下面是武汉到南京的长江航线示意图。

(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。

(2)(2)733—637求的是()和()之间的航程,在下面画出线段图。

7、淘气的叔叔是出租车司机。星期一早上出车时,里程表的读数是35千米。淘气记录了叔叔一星期五

天的里

程表读数。(单位:千米)

二那期二MJUI小朋四

160|350|5557451955|

(1)你知道了哪些数学信息?画一画。(2)出租车星期二行驶了()千米,星期四行驶

J,

)千米,星期五行驶了()千米。

(3)淘气的叔叔星期一到星期五开出租车行驶了()千米。

第四单元乘与除

【知识概要】

1:整十(百、千)数乘一位数的乘法

口算方法:高位乘起,乘完添零。

2:两位数乘一位数的乘法

口算方法:高位乘起,乘完合并。

理解计算的过程,主要需要解决两个问题,一是如何把两位数转化成整十数和一位数的和,二是分别

求乘积再相加的问题。

3:整十(百、千)数除以一位数的除法

口算方法:高位除起,除完添零。

4:两位数除以一位数的除法

口算方法:高位除起,除完合并。

求商再相加的问题。

5:利用乘除法解决实际的问题。

6:初步掌握用线段图来分析题意,解答应用题。

7:学习用列表法分析合理租车租船的问题。

【经典例析】

『例题1J

熊猫妈妈熊猫宝宝

(1)熊猫宝宝5天吃多少个竹笋

(2)400个竹笋够熊猫妈妈吃一周的吗?

(3)1只熊猫妈妈和3只熊猫宝宝一天能吃多少个竹笋?

【即讲即练】

1、6x2=4x9=5x8=5x6=

6x20=4x90=5x80=60x5=

6x200=4x900=5x800=5x600=

()x7=420()x5=400()x6=300

2、填入〉,〈尸

400x50200x880x5O40

3、一个没有拧紧的水龙头,1小时大约浪费200克水,8小时大约浪费多少克水?

4、每个木鱼石保健杯的售价是60元,每套木鱼石茶具的售价是木鱼石保健杯的4倍。

(1)买一套木鱼石茶具需要多少钱?

(2)买一套木鱼石茶具和一个木鱼石保健杯多少钱?

5、

6、从公园大门到中心湖的笔直道路的一侧共有201棵柳树(包括两端),每相邻两颗柳树之间是9米,这

条道路有多长?

(2)李老师拿了100元买3个足球够吗?如

果够,还剩多少元?

1.(I门队小夕吃一单育*..学[天弓吗?34=30+4

(2)I头大案一分工期美吃务9株2英,30X2=()

(3)询你胃横出杓个发争河奚-尹式青室.34X24X2=()

|()+()=()

2.33X2二44X2二13X4=

12X4=13X3=39X2=

22X4=41X2=25X4=

11X9=22X3=3X27=

3.三(一)班有36名学生,平均每名学生为希望小学捐款2元,三(一)班一共捐款多少钱?.

8元/支16元/个18元/盒)元/个

(1)一个书包的价钱是一个文具盒的6倍,一个书包多少元

(2)元元买了一盒油画棒和一些钢笔,一共花了42元,她买了几支钢笔?

(3)王老师买了一个文具盒和12支钢笔给学生发奖,这些奖品一共需要多少钱?

『例题3J(线段图分析题).

甲工程队修一条公路,第一天修了35米,第二天修的是第一天的2倍,两天一共修了多少米?

1.育林小学校园里一共栽了19棵柳树,栽的杨树的棵树是柳树的4倍,校园里一共栽了多少棵树?.

2、有3袋相同的糖果,每袋有25颗,每名同学发一颗,还要再取12颗才够分,一共有多少名同学?

3、贝贝有21张画片,乐乐的画片是贝贝的3倍,明明的画片是乐乐的2倍多5张。

(1)乐乐有多少张画片?

(2)明明有多少张画片?

r例题4J

一盒饼干共80块,

(1)平均分给4个小朋友,每个小朋友能分几块

(2)如果按8块撞一袋,能装几袋?

1、算一算,说说你是怎么想的

40-2=18-9=60-6=

80-4=180-=300+6=

800-2=1800-9=400-5=

2、140-(45-38)100-50-560X4-8

3、阳光水果超市购进苹果270千克,如果每3千克苹果装一袋,那么这些苹果可以装多少袋

4、每个工人要完成300个零件,

(1)王师傅用5天完成这批零件,他每天做多少个零件

(2)李师傅已经完成了90个零件,剩下的在3天完成,平均每天要做多少个零件?

5、中关村小学校组织春游,一共有6名教师,234名学生,共需要6辆车,平均每辆车坐多少人?

『例题5J

小丽看一本故事书,共150页,前三天看了60页,照这样的速度,她7天能看完这本故事书吗?

1..一箱饮料24瓶,佳乐超市3天卖了5箱,平均每天卖多少瓶

2.小明拿40元买钢笔和笔记本,一只钢笔7元,一本笔记本2元,小明想把40元全部花完,有几种买

法?

『例题6J

(1)66支铅笔可以装成几盒?

(2)王阿姨花了84元买了几盒这样的铅笔?4元/盒

84=80+4

80-2=()

1.84-2—4-2=()

()+()=()

36+3=88-2=99+3=

86+2=48-4=23+1=

84+4=46+2=360+6=

100+2=200-5=270-3=

2.84个小朋友跳绳,每4个小朋友一组,可以分成几组?

3.可可的妈妈开了一家茶具店,部分商品的价格如下:

商品茶杯托盘茶壶

单价/元448

(1)一个茶壶的价格是一个茶杯的多少倍

(2)一个茶壶的价钱是一个托盘的2倍,一个托盘多少钱

4、一本《格林童话》共有400页,强强用10天看完,冰冰用8天看完,强强和冰冰谁看的快

5.林林和爸妈一起去动物园,一共要用多少钱

儿重票y张,5元

成人NT日

6、三年级5名老师带领200名学生看电影,电影票价价格如下

门票

成人:每人20元;儿童:每人9元

(1)买门票共需多少元

(2)亮亮带了180元,可以买多少张儿童票?

『例题7J.

“十一”国庆节,水果店推出下图所示的水果礼盒。

水果礼盒

(1)配11个这样的水果礼盒需要苹果、火龙果和石榴一共多少个?

(2)现有100个苹果,46个火龙果,63个石榴,最多能配成几个这样的水果礼盒?

1、扎一束花需要黄花6枝,红花4枝,紫花5枝,现有黄花60枝,红花44枝,紫花45枝,这些花最多

可以扎成多少束这样的花束?

2、幼儿园李阿姨为小朋友们买球。

28元36元§元

(1)买一个足球和一个篮球的钱可以买几个皮球?

(2)李阿姨带了100元,三种球各买一个还剩下多少元

3、谁买的胶卷便宜?

我买3卷,每卷

我买2卷,每卷24张,13元

小红36张,18元

7

4、三(1)班共44名同学们去划船,每条船限乘6人。

(1)他们至少要租几条船?

(2)亮亮排在第15个,应坐第几条船

5、一筐橘子连筐共重75千克,卖掉一半后,连筐共重39千克,这筐橘子原本有多重?筐有多重?

(例题8J

44名同学去北海划船,小船坐4人,大船坐6人。租一条小船要20元,一条大船要24元。怎样租船最合

算?

1、有48位同学去秋游,

大车坐9人小车坐4人。

(1)如果都坐小车,需要租几辆?

(2)我觉得还可以这样租车:租坐9人的大车()辆,再租坐4人的小车()辆则

可以刚好坐满各辆车。

2、一个旅游团有40人,男旅客22人,女旅客18人。现宾馆标价为“2人间40元,4人间60元”,如果

这40人在宾馆住一晚,最少要花多少钱?

r例题9J.

超市里搞活动,“买5送1”,每支笔3元钱,王老师要买30支笔奖励学生,最少花多少钱

1、超市里优惠活动,“买2送1”每个文具盒16元,笑笑要买6个文具盒,最少要花多少元?

★课堂总结★

我学会了:

【课后验收】

*基础篇

一、选择题(把正确答案前的字母填在括号里,每题2分)

1.70+70+70+70=70X()。

A.3B.4C.280

2.60X9积的最高位是()

A.十B.百C.千

3.计算26X4时,下面算法正确的是()

A.2X4+6X4B.20+6X4C.20X4+6X4

4.每个篮球60元,高老师带了6张50元的人民币,他最多能买()个篮球。

A.6B.5C.4

5.最大的一位数与最小的两位数的和是().

A.90B.108C.19

6.14个一百除以2的商是()。

A.7B.70C.700

7.神州七号载人飞船是中国第三艘载人航天飞船,神七绕地球4圈大约用360分钟,绕地球7圈,600分

钟够吗?()。

A.够B.不够C.不确定

8.杨树苗每捆3棵共36元,松树苗每捆4棵共40元,柳树苗每捆6棵78元,

最便宜的树苗是()。

A.杨树B.松树C.柳树

二、填空(每题3分)

1.口算24X3,可以这样想:4X3=(),20X3=(),()+()=()。

2.5X600的积末尾有()个0,4000+8的商的末尾有()个0。

3.90里面有()个十,()个百是400。

把180平均分成6份,每份是()个十。

4.在()里填上适当的数。

()X6=300300X()=1800400X5=()4004-5=()

5.在O里填上“>"“<"或"=

OO

4904-7Q560+8063+3484-44204-72704-3

6.()里最大填几?

()X8<756X()<4517>()X3

三、计算(每题5分)

63-634-3350+100X4300-16X6

(200-184)X2(38+282)4-41000-28X5

四、解决问题(30分)

1.一辆大客车准载40人,6辆这样的大客车最多可以载客多少人

2.正、副班主任带领45位同学去参观海洋馆。买票一共要花多少钱?

堇酗酒

臧天藻50涉,

3.晓东今年8岁,再过两年,妈妈的年龄是晓东的4倍,今年妈妈多少岁?

4.

小兰、小刚分别踢了多少下?

5,李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回4元,每个足球多少元

6、学校图书馆买来160本书,放在2个书架上,每个书架有4层,

平均每层放几本书?

*提高篇

1、商店中出售的暖瓶28元一个,茶杯7元一个。买3个暖瓶的钱,

2.28名同学去北海划船,小船坐4人,大船坐6人。租一条小船要20元,一条大船要25元。怎样租船

最合算?

3、妈妈的花店里新进了一批鲜花。如果用5枝玫瑰,3枝百合,2枝薰衣草扎成一束。

玫瑰63枝百合50枝薰衣草42枝

①这些花最多能扎多少束?

②如果要配成21束花,还差多少枝百合花?

③每束花是30元,是每只薰衣草价钱的3倍,每束花中的薰衣草是多少元

4、超市里进行开学大酬宾活动,作业本“买3送I”、每个作业本3元,王老师要买48个作业本,最少

要花多少元?

小学数学三年级上册期中考试2

姓名班级得分

一、填空(19分)

1、文具盒22元一个,买3个文具盒,一共需要()元。

2、美美有13朵红花,小小的红花朵数是美美的3倍还多6朵,小小有()朵红花。

3、69个气球,每3个气球扎成一束,一共可以扎()束。

4、填上合适的单位(t、kg、g)

①、1枚1元钱硬币约重6()。②、货车载重4(,③、一个西瓜约重4()

④、一条毛巾重45()⑤13个正常人的体重约是1000()

5、1千克桃子4元,24元可以买()千克桃子。

6、填一填

3吨=()千克6千克=()克

2000克=()千克12000g=()kg

7、把下面数据按照从轻到重的顺序排列起来。

3000千克500克1吨9000克5千克

()<()<()<()<()

8、杨树有24棵,柳树的棵数是杨树的4倍,柳树有()棵。

二、判断(4分)

1、0+0+0+0表示4个0相加,结果等于4。()

2、1990克+1000克>3千克()

3、数学书封面边线一周的长度叫做它的周长。()

4、长方形的长18厘米,宽是42厘米,周长是60厘米。()

三、选择(5分)

1、6个梨约重()。A、50克B、1米C、1千克D、100千克

2、四位乒乓球选手比赛,每两个选手都要比赛一场,一共要比赛()。

A、两场B、三场C、四场D、六场

3、水果店第一次运来水果1吨,第二次又运来水果2000千克,两次共运()

A、2001千克B、3吨C、12吨D、1200千克

4、下面各数的积,中间有。的是(

A、304X2B、304X4C、304X5D、304X6

5、一个数和()相乘还得这个数

A、0B、这个数C、任何数D、1

四、操作(9分)

1、画出这个图形从正面、上面和右面看到的形状(6分)

2、找出下图从正面、上面、右面看到的形状。(正面画“J”上面画“。”右面画(3分)

3、求下面图形的周长。(4分)

7厘米

五、计算(35分)

1、直接写得数(9分)

40X2=30X5=22X2=

300X3=120+3=500X4=

6X100=180+6=720+8=

2、竖式计算(12分)

27X6=75X4=121X4=317X7=580X8=306X5=

3、脱式计算(8分)

(736+164)X9800-3005608-26X3175+25X4

六、解决问题(30分)

1、

27元19元38元

笔记本圆珠笔书包

(1)、5支圆珠笔一共需要多少钱(2)、买2个书包,付100元应找回多少钱?

(3)、你还能提出哪些数学问题,并解答。

2、小兔子和兔妈妈能一次把8堆萝卜运回家吗?

卜重350克我们每次只能拉

公园快餐厅每天可卖盒饭238份,7天可卖多少份

4、水果店运进25箱梨,每箱装9千克,每千克可以卖4元钱,这些梨一共可以卖多少钱

5、学校操场是一个长方形,长80米,宽40米,学校操场的周长是多少米?

北师大版三年级数学上册第五单元《周长》测试题

一'知识点点通,答案我知道。(20分)

1、一张边长是1米的方桌,它的周长是()米;用两个边长都是2厘米的正方形拼

成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。(4分)

2、比较每题中两个图形的周长,看谁大谁小,用或“=”连起来。(4分)

(2))

3、完成下面的表格(单位:厘米)(8分)

(1)长方形

长151050

宽1120

周长36100160

(2)正方形

边长80200

周长80200

4、最少用()根火柴就能摆出一个长方形;最少用()根火柴就能摆出两

个正方形。(4分)

二、脑筋转一转,答案全会选。(将正确答案的代号填入括号里,共6分)

1、由四条边围成的图形一定是()o

A.四边形B.长方形C.正方形

2、计算长方形的周长可以用()□

A.长+宽X2B.(长+宽)X2C.长+宽

3、下图中,阴影部分(甲)与空白部分(乙)的周长相比()o

三、周长巧计算,快来掌握它!(18分)

计算下

面各图

37ca2如

形的周长。(6分)

2、先量一量,再计算计算下面各图形的周长。(12分)

四、动手画一画,手巧又心灵。(8分)

1、画一个长5厘米,宽3厘米的长方形。2、画一个边长3厘米的正方形。

五'活用知识点,展现你风采。(48分)

1、一个长方形运动场,长250米,宽200米,这个运动场的周长是多少米(4分)

2、一个正方形果园,边长是380米,如果要用篱笆把果园的四周围起来,篱笆长多少米?(4

分)

3、一个长方形的周长与一个边长12厘米的正方形的周长相等。这个长方形的宽是10厘米,

它的长是多少厘米?(8分)

4、一块菜地的形状如图,求它的周长。(单位:米)(4分)

LT3

5、如下图。

笑笑从家去电影院走上、下哪条路近些?(6分)

6、一张长方形纸,宽是12厘米,长是宽的3倍,如果这张纸的四个角各剪去一个边长

是2厘米的正方形,它的周长与原来比较有什么变化?周长是多少厘米?(6分)

7、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,

篱笆至少要多少米?(8分)

8、你能在下图中围出几种周长是24厘米的长方形或者正方形?(8分)

答案

一、1.4,122.二,=

3.(1)52,8,30,30(2)320,20,800,504.4,7

二、A.B.C

三、1.152cm,148cm,72cm

四、(略)

五、1.(250+200)X2=900(米)2.380X4=1520(米)

3.(12X4-10X2)4-2=14(厘米)4.(125+85)X2=420(米)

5.上面的路近些。6.周唱没变,仍为(12+12X3)X2=96(厘米)

7.18米,12米8.(略)

第六单元测试卷

一、口算。(20分)

484-4=814-3=64+2=80X3=

04-9=904-6=103X5=6064-6=

3064-3=8404-7=2804-7=32X5=

8404-6=9184-9=9604-8=440+4=

954-5=25X4=1404-7=8244-8=

二、计算并验算。(20分)

5254-5=8744-6=

4004-77374-9

三、填一填。(12分)

1、43X6+2=2602、203X4+3=815

2604-6的余数是8154-4的余数是

3、107X9+8=9714、130X7+5=915

9714-9=9154-7=

四、笔算。(20分)

7214-7X580+844-2

200-964-4245+7+5

五、解决问题。(28分)

1、5个同学共糊了315个纸盒,平均每个同学糊多少个

2、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱8个,一共卖了320元。每个暖瓶的价钱是多少元

至少要运多少次?

4、修一条长1500米的公路,已经修了785米,剩下的5天修完,平均每天修多少米?

第六单元测试卷的部分答案:

三、1)、22)、33)、10784)、1305

五、1)、3154-5=63(个)

2)、28004-44-20=35(元)

3)、1424-8=17(次)...6(袋)至少要运18次

4)、(1500-785)4-5=143(米)

(北师大版)三年级数学上册第七单元测试卷

班级________姓名_________分数

一、填空:37分

1.1时=()分60秒=()分1日=()时

1周=()天3年=()个月24个月=()年

180分=()时21天=()周26时=()天()时

2.用普通计时法表示:

21时7时9时

20时12时3时]0分5时30分

3.用24时计时法表示:

上午8时下午2时下午5时

晚上8时晚上11时中午12时

上午10时15分中午11时20分晚上10时15分

4.在一天里时针转()圈是()时。

5.小明上午8时到校,11时10分回家,在校()时()分。

6.小丹是1988年出生,到今年2006年她(周岁。

7.一年中有31天的月份是()。

8.一般来说,()年有1个闰年,闰年全年有()天,比平年多()天,多的这一天在()

月里。

二、判断。(8分)

1.今年全年有365天。()

2.1900年、2000年、2100年都是闰年。(

3.闰年比平年全年多了1天,这一天在二月份。()

4.从上午8时到晚上8时,经过了13小时。()

5.地球绕太阳转一圈是一年。()

6.下午5时,用24计时法记作17:00()

7.1962年是闰年。()

8.一年有12个月,其中7个大月,是30天的有5个月。()

三、选择题:(9分)

1.12时用普通计时法表示为()。

①0时②中午12时③晚上12时

2.笑笑从家到校要走20分钟,她早上7时45分出发,到校是()

①7时65分②8时5分③7时5分

3.小刘是2月29日出生,他20岁时过了()个生日。

①20②19③5④4

4.2月份最少有()个星期日。

①4②5③6

5.今年2006年,小明正好12岁,他是()年出生的。

①2018年②1994年③1995年

6.今年第一季度有()天

A89B90C91

7.电影11:40开始播放,经过1时40分结束,结束时刻是()

A13:20B12:20C13:00

8.2004年3月1日是星期一,3月10日是星期()

A四B-CH

9.下午4时50分,用24时记时法表示()

A4:50B16:50C14:50

四、连线:蚂蚁搬家(10分)

平年闰年

五、解决问题:(36分)

1.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,从上午8时开始到下午4时到,两地相距多少千米

(6分)

2.一个操场长80米,比宽长45米。这个操场周长是多少米?(6分)

3.小明要买一台电脑。

(1)如果电脑要3000元,他每天存6元,要存多少天?(3分)

(2)如果从今天1月1日开始存,到什么时候才够买?(3分)

4.学校买来7个书架,每个书架有5层,每层放30本书,一共可以放多少本书?(6分)

5.一只燕子,一天吃害虫60只,这只燕子一个星期吃多少只?(6分)

6.一辆汽车以每小时50千米速度行驶,上午8时从甲地开往乙地,下午3时到达乙地,甲乙两地相距多

THE END
1.淳安梓琴民宿,地址:千岛湖风景区淳安县梓潼镇西湖村下坑坞19号...根据于2021.5.1起正式实施的《浙江省生活垃圾管理条例》规定,住宿服务单位(酒店、宾馆等)不主动向客人提供一次性消费用品(含牙刷、牙膏、梳子、肥皂、浴液等),详情如有疑问,欢迎提前联系前台,以免影响您的出行。 入住政策 年龄限制 入住办理人需年满18岁 儿童及加床 酒店欢迎携带儿童入住 婴儿床及加床政策 每间客房...https://www.ly.com/hotel/hoteldetail?hotelId=93597527&outDate=2024-11-09
2.开一家小型宾馆需要多少钱?开一家小型宾馆需要的费用因地区、规模、设施等因素而异。以下是一般情况下的费用估算: 1. 租金:选择一个好的地段,适中大小的商铺,一般租金费用在10万元/年左右。 2. 装修费用:宾馆的装修要注重设计和布局,费用一般在10-30万元之间。 3. 设备费用:宾馆需要配置各种设施设备,如:床铺、电视、衣柜、洗浴用品等,费...https://www.jiamengfei.com/news/952257
3.开一个酒店大概需要多少钱开一个酒店大概需要多少钱 伴随着旅游业热潮的到来,酒店的商机也是显而易见的,需求量更是大势猛增,这对于许多想要创业的人来说无不是个很好的投资机会,那么开酒店需要多少钱呢?想必这是很多酒店投资者迫切想知道答案的问题。投资的成本是决定是否投资成功的关键一步,只有筹备了充足的资金才能跨进投资的大门,下面就...http://www.thankyou99.com/Wapkj/special/arcId/303
4.开一家小型宾馆需要多少钱土巴兔装修网开一家小型宾馆需要多少钱知识攻略汇集,提供全面开一家小型宾馆需要多少钱装修问答与攻略,为广大业主指点开一家小型宾馆需要多少钱相关装修策略,并分享开一家小型宾馆需要多少钱相关的精美装修效果图与装修公司推荐https://www.to8to.com/zx/509095/
5.瀚海剧社·莫凉·《天堂的张望》这也是我选择的第一个普本,整篇剧情有修改的地方,有时间的也可以去看看电影再来pia 各位pia的小伙伴们,希望能先阅读一下本,找到人物特点,个性,和整篇文章需要的情感再pia。 编剧: 莫凉 后期: 鸡汁小呆毛 鸣谢赞助:柠七 /大白兔奶糖 /是崽崽吖 /听见你预谋 /XM ...https://m.aipiaxi.com/article/91429/detail
6.罗定有月子中心吗必看32条小知识对于罗定有月子中心吗,通常大家都理解为:目前,在很多一线城市,月子会所就有基础、康复、专业、高级等月子套餐,最基础的月子套餐一个月费用是6万起。下面小编将继续以月子中心一般多少钱、月子中心是干什么的、一般月子中心怎么预约、月子中心上班时间安排、月子中心一般怎么收费等32条必看点,进行介绍: 1、月子中心一般...http://www.kbhchaoshi.com/cjwd/show-1470.html
1.开一个宾馆的成本大概多少费用了解清楚再加盟开宾馆大致费用如下: 1. 租金:选合适地段、适中商铺,年租金约 10 万元。 2. 装修费用:注重设计布局,花费在 10 - 30 万元间。 3. 设备费用:配置各类设施设备,约需 10 万元。 4. 人员费用:支付员工工资福利,年需 5 - 10 万元。 5. 证照费用:办理相关证照,约需 5 万元。 https://m.epjmw.com/article/14452.html
2.在省会级城市,开一个宾馆大概20间,总面积600平米的宾馆,大概需要...装修入住 装修后多久可以入住 除甲醛最有效方法 搬家注意事项及禁忌 搬家公司收费标准 装修后马上入住危害 装修问答 > 酒店宾馆 > 在省会级城市,开一个宾馆大概20间,总面积600平米的宾馆,大概需要多少钱?每一间房的装修费? 触屏版| 电脑版| 关于我们 免费量房 0元设计 菜单 10秒报价 旧房改造...https://ask.m.zx123.cn/show-20569558.html
3.开个宾馆多少钱开宾馆需要什么手续→MAIGOO知识摘要:宾馆是一种较为安全的居住场所,对于身处异地的人群来说对于宾馆的需求比较大。宾馆行业在市场上一直以来都呈现如火如荼的发展现状,是很不错的创业项目。那么开个宾馆多少钱?开宾馆需要什么手续呢?下面一起来了解一下吧! 开个宾馆多少钱 1、店面租金 ...https://m.maigoo.com/goomai/319618.html
4.开一家宾馆需要投资多少钱?来给你详细说说吧?开一家宾馆,你可能不知道要投资多少钱,那我们来看看投资的部分有哪些吧。很多人说,我准备100万够不够开个宾馆的?我准备1000万够不够开个酒店的呢?让我来告诉你吧,100万可能在小城市可以开一个宾馆,看装修的规模和大小,100万也是钱,从开个宾馆的想法开始,你就要了解需要花销的地方了。首先就是硬装设备,还有...https://www.jiudianjiameng.cc/news/zixun/2089.html
5.去丽江玩需要花多少钱?怎么才能省钱?想了解去丽江玩需要花多少钱,点开下面的音频,就能听到迷人声线~ Play 去丽江玩需要花多少钱 丽江古城 图by 遇安 丽江地处云贵高原,丽江市位于云贵高原与青藏高原的连接部位,海拔一般都在2000米以上,丽江是一个多民族聚居的地方,除汉族外,共有12个世居少数民族,22种少数民族;这里旅游资源丰富,有旅游风景点104处,...https://m.mafengwo.cn/gonglve/ziyouxing/21382.html
6.最新婚礼策划师资格证自考(22篇)相关文字“您的祝福,成就我们的幸福!”“佳偶天成,喜气洋洋” 通往宴会厅的走廊:漫长的走廊因为装点而显得精致,天花板上挂满了由新人婚纱照制成的纱艺装饰品,(纱和丝带组成的蝴蝶结,下边是你们的照片悬挂)上面印有你们的婚礼主题语,将这饰物作为一个很好的过度,一路引导宾客走向盛大的典礼殿堂。https://fanwen.chazidian.com/fanwen1930748/
7.各国装逼指南转私利不错,公立除了罗马一大和米兰理工,其余的上不上都一个样 26.我想申请博可尼,好申吗? 光有钱还是上圣心天主教大学吧 ,从申请上来讲比较保险 27.大学要求严格吗? 看rp看教授看学科 不能统一而论 28.意大利哪个城市最好最大? 电视上采访某意大利人,他说我妈妈是意大利人,我爸爸是米兰人。您说呢。。。https://www.douban.com/note/171786023/
8.高中同学会活动方案15篇为了确保事情或工作有序有力开展,通常需要提前准备好一份方案,方案的内容和形式都要围绕着主题来展开,最终达到预期的效果和意义。那么方案应该怎么制定才合适呢?以下是小编帮大家整理的高中同学会活动方案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。 高中同学会活动方案1 https://www.yuwenmi.com/fanwen/huodongfangan/3718535.html
9.如何开酒店开宾馆\酒店加盟需要多少钱酒店如何加盟更多问题请留言咨询: 开酒店需要多少钱? 酒店投资回报分析 酒店加盟投资测算 开宾馆的利润 酒店加盟费 加盟酒店需要多少钱? 更多问题请留言咨询: 开酒店需要多少钱? 酒店投资 酒店加盟投资测算 开宾馆的利润 酒店加盟费 加盟酒店需要多少钱? *投资计算器预估结果仅供参考,不代表实质性判断或承诺等,酒店投资因物业...http://m.uplushotel.com/AlonePage/openHotel