三年级数学思维训练(1)

2、A乘4,再加上20,然后除以5,等于8,A是()。

3、篮子里有一些苹果,5个5个的数多1个,7个7个的数也多一个。篮子里至

少有()个苹果。

4、甲仓库存粮80吨,乙仓库存粮56吨,每天从甲仓库运出8吨粮食,从乙仓库

运出5吨粮食。那么()天之后两个仓库剩下的粮食就同样多了。

5、把一根木头锯成3段要4分钟,把这根木头锯成4段要()分钟。

6、名华奥校今年招收二年级新生80人,其中男生比女生多10人,男人有()

人?女生()人?

7、一年一班和一年二班共有学生46人,一年二班转到一年一班2人,两个班人

数相等,原来一班有()人?二班有()人?

8、一位数加一位数,最小是(),最大是(),

两位数加两位数,最小是(),最大是(),

三位数加三位数,最小是(),最大是(),

从以上的解题中你是否发现规律了呢?请完成下面挑战题:

四位数加四位数,最小是(),最大是()。

9、小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第2层时,小华正好跑到第4层。照这样计

算,小李跑到第5层时,小华到第()层。

10、直接写出得数

(1)42+71+29+58=(2)526-73-27-26=

(3)1457-(185+457)=(4)729+154+271=

(5)516-56-44-16=

11、小明和小强原有书和相等,后来小明把书送给小强12本,这时小明和小强,

()的书多?多()本。

12、一只鸭、一只鹅共重12千克。如果知道一只鸡和一只鸭共重7千克;一只鹅

和一只鸭共重9千克,那么一只鸭是()千克。

13、把两张纸贴接在一起用一分钟,把同样6张纸连接贴成一张大纸,共用()

分钟?

14、甲是乙的哥哥,丙是丁的弟弟,丁是甲的父亲,丙是乙的什么人?()

思维训练二

1、先找规律,再填数

1×9+2=11

12×9+3=111

123×9+4=1111

1234×9+5=()

12345×9+6=()

123456×9+7=()

×9+9=()

2、算式谜

□91□82□□□□□□

+□1□+□1□-□85-□87

□91□□90□637737

3、小推理

(1)已知□+○=28,□=○+○+○,那么□=()○=()

(2)☆+☆+□+□+□=61,☆+☆+□+□=52,那么☆=()□=()

4、在一个减法算式里,被减数、减数、差这三个数的和是120,则被减数是()。

5、两数相加,一个加数增加12,另一个加数增加18,和应()。

6、小华去麦当劳吃东西,如果1个汉堡可以换2个鸡翅,1个鸡翅可以换3个冰

淇淋,1个汉堡可以换()个冰淇淋。

7、三年级有20名同学参加竞赛,其中参加数学竞赛的有15人,参加作文竞赛的

有13人,既参加数学竞赛又参加作文竞赛的有()人。

8、下列算式中,□,○,△,☆各代表什么数?(提示:把能算的先算出来)

(1)○+○+6=21-○;○=()(2)5×△-18÷6=12;△=()(3)6×3-45÷☆=13;☆=()

9、数学有自身简洁的数学语言,比如加数+加数=和,我们就可以表示成a+b=c,

如果在一个加法算式a+b=c,c比a大281,c比b大219,那么a=()b=()c=()。如果上面的a+b=c算式中,a+b+c=80,b比a大10,那么a=(),b=(),c=()。

10、小明是个小马虎,一道4乘一个数让他看成加一个数,结果得12,正确的结

果是()。

11、小玲在计算一道加法算式时,把一个加数63错看成了36,结果得到的和为

132,正确的和是()。

12、甲商店每袋面包3元,买3送1,乙商店每袋面包4元,买2送1,妈妈想买

12袋面包,到()商店比较便宜,花()元。

13、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶重450克,如

果倒进5杯牛奶连瓶共重750克,一杯牛奶()克,一个空瓶()克。

14、长方形的长16分米,宽6分米,如果长增加15分米,周长增加()分米?

15、一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长为12米,宽为8米,那么

正方形的边长为()分米。

思维训练三

1、一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重()千克。

2、用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来

的5倍,连桶重22千克。桶里原有水()千克。

3、小红和小华共有故事书36本。如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相

等,原来小红有()本,小华有()本。

4、把一根木料锯成3段需要6分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需

要()分。

5、学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30

人,既唱歌又跳舞的有()人。

6、夏令营基地小买部规定:每三个空汽水瓶可换一瓶汽水。李明如果买6瓶汽车,

那么他最多可以让()位小伙伴喝到汽水。

7、林林心里想到三个数,它们的和是122,又知道第二个数比第一个大1,第三

个又比第二个大1,林林心中想的这三个数是()、()、()。

8、用8个8组成的数,它们的和正好等于1000。

()+()+()+()+()=1000

9、有3件不同的上衣与4件不同的裤子,还有2双不同的鞋子,可以配成()

种不同穿法。

10、两个数相除商是9,被除数、除数、商三个数的和是69,除数是(),被

除数是()。

11、一个长方形,长减少5分米,宽增加8分米,周长增加()厘米。

12、一次数学竞赛共10题,规定做对一题得10分,做错一题倒扣3分,小明都

做了,但只得到分61分,那么小明做错()题。

13、一根绳子,第一次剪去2米,第二次剪去剩下的一半少2米,还剩8米,这

根绳子一共长()米。(提示:可画图试一试)

14、幼儿园给一些小朋友分糖,如果每人分5颗还剩2颗,如果每人分6颗则缺3

THE END
1.4000块钱买了30多对金彩虎皮鹦鹉,一窝能回本,这是真的吗?4000块钱买了30多对金彩虎皮鹦鹉,一窝能回本,这是真的吗?2024-11-11 13:36:26 超人强动物俱乐部 吉林 举报 0 分享至 0:00 / 0:00 速度 洗脑循环 Error: Hls is not supported. 视频加载失败 超人强动物俱乐部 1.0万粉丝 这个世界太冷让我用音乐温暖你 00:26 可怜小白狗渴望有个主人,萌宠之...https://www.163.com/v/video/VUFPM95NI.html
2.玄凤鹦鹉多少钱一只普通玄凤鹦鹉的价格一般在100元以内,如果是白子玄凤鹦鹉,华乐玄凤鹦鹉这类品种,价格一般会高一些,在600~1000块钱之间。新手饲养玄凤鹦鹉有很多需要注意的事项,玄凤鹦鹉容易掉羽粉,如果家里有人鼻子比较敏感的话,最好不要饲养。另外,玄凤鹦鹉畏寒,在它们未满一个月https://www.isdpp.com/issue-14841.html
3.玄凤鹦鹉多少钱一只玄凤鹦鹉多少钱一只忙着老去 精选回答 又名鸡尾鹦鹉在中国多称玄凤鹦鹉,人工饲养的玄风鹦鹉,鹦鹉要注意两点:一定要上手摸一摸胸骨,鹦鹉科一只,说个大概吧。到260左右。要看是不是手养的。要看鹦鹉的外观年龄,不同鹦鹉品种价格不同,至于公母,多数为90元一只。一对养起比较好的。70-100元一只,葵花是葵花,...https://edu.iask.sina.com.cn/jy/2MHcU9LJviv.html
4.小太阳鹦鹉多少钱一只小太阳鹦鹉多少钱一只哪款好?看实拍...更多小太阳鹦鹉多少钱一只供您挑选 万宠汇 鸟活体虎皮鹦鹉笼养牡丹玄风活鸟学说话手养小太阳鹦鹉和尚鹦鹉 绿色虎皮+黄色虎皮(一公一母) 已有100000人评价 万宠汇 鸟活体虎皮鹦鹉笼养牡丹玄风活鸟学说话手养小太阳鹦鹉和尚鹦鹉 蓝色虎皮+黄色虎皮(一公一母) 已有100000人评价 万宠汇 鸟活体虎皮鹦鹉笼养...https://yp.jd.com/69947adb0d32c32c3cfc.html
5.最便宜的鹦鹉多少钱一只?在哪里可以买?要会说话要会说话的鹦鹉鹦鹉都会说话,但能力不同最便宜的鹦鹉大约是虎皮了十几块,虎皮是小型鸟里最易说话的了,但需是公鸟,选日龄小的鸟,天天教他,可能说,直接说话的(人教好的),一般不会买的,要么也是老贵,不值。大中型鹦鹉说话能力强,易学,但贵。1大非胸鹦鹉,2大种亚历山大鹦鹉,3葵花鹦鹉,4折衷鹦鹉,5灰鹦鹉,6...http://www.360doc.com/content/16/0604/21/7787964_565073733.shtml
6.湖南诗人梁尔源新诗集《镜中白马》入选“中国好诗第五季...这近乎是当代版的“久在樊笼里,复得返自然”,“请柬不为我编程了 / 肉身从公文包中逃遁 / 再也不用向那只茶杯汇报了 / 麦克风不再点卯”(《春风不再掐我的大腿》)“长年累月的仿宋体 / 喂养出一只鹦鹉”(《读报》)。 被割草机碾压过的草地再次找到了春天和水源,它终于可以按照自己的意愿来生长了。这...http://www.hwzjw.cn/news/1716.html
7....5000万只中才有一只,这值多少钱?粉丝数153310作品数4978简介:创一视频上传的生活视频:男子捕获一只“蓝龙”龙虾,5000万只中才有一只,这值多少钱?,粉丝数153310,作品数4978,点赞数1223,评论数16,免费在线观看,视频简介:科技奇闻实验 UP主简介 创一视频 粉丝数:153310 作品数:4978 泡泡活动 奇趣生活录生活在线观看 奇趣生活录生活完整版在线观看 奇趣生活录生活在线观看完...http://www.qiyi.com/v_19ryceimp4.html
8.一只灰色鹦鹉多少钱?综合百科最佳答案关于一只灰色鹦鹉多少钱?这个很多人还不知道,今天菲菲来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!1、我们这边的市场价位一般在3000左右。2、 不过野外捕获的和专业鸟场人工孵化的价格相差很大,一定要问清楚,不要买到野外捕获的了。3、 野捕的灰鹦鹉野性很强,基本不能够与人亲近。4、 人... ...http://www.moodow.com/mo/137680.html
1.一文了解虎皮鹦鹉爱宠网问:虎皮鹦鹉的寿命有多长? 答:虎皮鹦鹉的寿命因饲养环境和生活习性而异,一般来说,虎皮鹦鹉的寿命在 10 到 20 年之间。 问:虎皮鹦鹉多少钱一只? 答:虎皮鹦鹉的价格因地区、品种、数量和市场需求等多种因素而异。一般来说,虎皮鹦鹉的价格在几十元到数千元之间。以下是一些影响虎皮鹦鹉价格的因素: ...https://www.lovepet.cn/a/zaixianwenda/qita/185532.html
2.现在虎皮鹦鹉大概多少钱一只?这样养不会飞走!养殖知识虎皮鹦鹉又名娇凤、鹦哥,是鹦鹉中最受欢迎的一种宠物鸟,因品种多样,乖巧可爱且会说话而深受人们的喜爱,那现在虎皮鹦鹉大概多少钱一只?怎么养不会飞走? 一、虎皮鹦鹉介绍: 1、虎皮鹦鹉有哪些品种? 虎皮鹦鹉品种很多,可按身型、头型、毛色、面具等分为很多种,其中生活中常见的有黄青鹦哥、五色小鹦鹉、背黄青鹦鹉...https://www.tuliu.com/read-97787.html
3.金属鸡简介金属鸡价格行情金属鸡多少钱一只→MAIGOO百科不少人想养一只宠物作为生活闲暇的伴侣,却苦于没太多的时间照料,亦或难以饲养。下面小编将为大家推荐10种适合上班族饲养的小宠,它们有:猫、龟、鱼、仓鼠、龙猫、虎皮鹦鹉、豹纹守宫、红玫瑰蜘蛛、蚂蚁。 宠物选购 宠物角 宠物 2.3万+ 适合单身女生养的十大萌宠 温柔活泼亲近人 最适合单身女生饲养宠物盘点 不...https://www.maigoo.com/citiao/228982.html
4.金刚鹦鹉多少钱一只?怎么选择合适的金刚鹦鹉?Q宠网金刚刚鹦鹉是颜色最美丽秀美的鹦鹉,产于美洲热戴地域。以生果为食,食量很大,有力的喙可将脆果啄启,又被称为大举士。它们很聪慧,比拟轻易交收人的练习,有些品种还不妨模拟人类谈话。其余金刚刚鹦鹉还有一个工夫,百毒没有侵哦。那么金刚刚鹦鹉几钱一只呢? https://qchongwang.net/sjls/22669.html
5.有意义的100个小故事可被派出去买马的人却用五百两黄金买来一匹死了的千里马。国君生气地说:“我要的是活马,你怎么花这么多钱弄一匹死马来呢?” 国君的手下说:“你舍得花五百两黄金买死马,更何况活马呢?我们这一举动必然会引来天下人为你提供活马。”果然,没过几天,就有人送来了三匹千里马。https://blog.csdn.net/yrryyff/article/details/87364987