养宠物需要花多少钱:金毛13年需投入近11万打折.消费新浪财经

近几年,养宠物成了一种流行,大到松狮、金毛等大型犬,小到只有大拇指大的仓鼠,宠物的种类越来越多,主人们投入在宠物身上的金钱也越来越大。养一只名犬,从生到死的总花销高达10余万,养个加菲猫这样的小宠物花费也要几万元,这些数字让很多从没细算过账的主人倍感吃惊。

养金毛13年需投入近11万

宠物:大型犬金毛(两岁半)代养主人吴先生:月收入2800元,饲养宠物花销相当于其收入25%购买花销:市价约2000元用具花销:大笼子约500元,水罐约20元,食碗约20元,牵引绳20余元,梳子10余元,玩具一般10元一件食物花销:日常狗粮每月250元左右,每月两次大骨棒200元左右,狗罐头约100元护理花销:每月洗两次澡约120元医疗保健花销:每年疫苗30元饲养总花销:假设物价不变,按寿命13年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)109950元

平均每月花销:705元

每天早晨7点半,在白山路附近的街头巷尾,都能看到穿着工作服的吴先生牵着一只威武的金毛犬在遛弯。确切地说,吴先生并不是这只叫“多多”的金毛犬的主人,他在一家汽车美容店里打工,因为住在店里,所以帮老板照看多多成了他工作的一部分。

小泰迪一生美容费达36000元

宠物:小型泰迪犬(1岁半)主人刘女士:月收入6000元,养宠物花销相当于收入12%购买花销:1800元用具花销:中型笼子150元,狗窝45元,水罐25元,食碗18元,牵引绳2条53元,玩具3件约50元,衣服5套200元左右,梳子15元食物花销:每天4两进口狗粮约8元,每天一袋羊奶2.8元,零食每月20-30元,偶尔吃狗罐头平均每月20元。护理花销:每月美容一次,洗澡两次,办会员卡200元以内医疗保健花销:打预防针30元,假设一年生病一次花1000多元饲养总花销:假设物价不变,按寿命15年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)123585元

平均每月花销:697元

单身白领刘女士养泰迪犬跳跳刚好满一年,自从养跳跳以后,每次抱着打扮得美美的跳跳出去,吸引超高回头率,成了刘女士生活中的一大乐趣。为了这个乐趣,刘女士这一年来花了不少银子。

给记者细细算过账后,刘女士意外发现,如果跳跳能陪伴她15年,用来“臭美”的花销居然高达数万元,仅给跳跳洗澡美容就要36000元。每次逛街或网购,看到可爱的狗衣服,刘女士就控制不住要买下。“原本有了一个牵引绳,一次网购看到可爱小天使牵引绳,就毫不犹豫拍下了,35块都能买一件狗衣服了。”刘女士说。尽管很多东西都是在网上淘的,但零零碎碎加在一起仍然花费不小。“养跳跳还有一个好处,就是以前我比较懒,能躺着就不坐着。自从有了跳跳,逼我每天早起遛狗,顺便绕着小区的小操场慢跑5圈,现在感觉身体状态好了很多,这是多少钱也买不来的。”刘女士说。

养只加菲猫作伴每月花百余元

宠物:异国短毛猫(2岁半)主人张女士:退休金每月2100元,养宠物花销相当于收入7.6%购买花销:3800元用具花销:猫窝118元,水碗18元,食碗18元,猫厕所50元,猫砂2个月用一包15元食物花销:猫粮每月约50元护理花销:每周自己洗澡一次,一年用2瓶除螨香波50元。医疗保健花销:一个月一条营养膏60元饲养总花销:假设物价不变,按寿命15年计算,饲养总花销(各种用具每年换一次)24960元

平均每月花销:160元

前年,张女士的老伴过世,为了不让张女士寂寞,女儿给她抱回来一只“加菲猫”。起初养加菲每个月要花上百元,让张女士有点想不通。“我年轻的时候家里也养过猫,那时候都是家里吃啥给一口就得了。可闺女说这个‘加菲猫’是个纯种的名猫,不能乱喂,吃的我都是在小区里宠物用品店买专用的。”张女士说。

为了节省开销,张女士经常自己给加菲洗澡剪指甲,偶尔炖点小杂鱼给加菲补充营养。不过,跟张女士每个月将近2100元的退休金相比,养猫一百多元的花费让张女士感觉并没有压力,每天给加菲猫清理卫生,逗加菲猫玩,猫给她带来的快乐让她感觉花这点钱很值得。

别看兔子小麻烦事可不少

宠物:长毛垂耳兔(2岁)主人王女士:月收入4000元,饲养宠物花销相当于其收入2.2%购买花销:200元用具花销:小笼子150元,大笼子180元,水瓶2个38元,厕所25元,牵引绳20元,梳子18元,指甲剪9元,修牙剪35元,磨牙石3块15元,磨牙棒3捆15元,消臭木粒每两月5斤20元食物花销:每月2.5千克兔粮一袋25元,500克牧草两月一袋30元,小零食每月5元医疗保健花销:全方位治疗液一瓶18元,毛球病药丸每年100元饲养总花销:假设物价不变,按寿命6年计算,饲养总花销(三年换一次大笼子,小笼子不换,其他用具按第一年标准更换):6428元

平均每月花销:89元

上个月,王女士的长毛垂耳兔“招鱼”刚刚过完两岁生日,王女士无意中计算了一下自己两年来在“招鱼”身上的花销,数目之大让她很是意外。“当初感觉养狗麻烦事多,花销也大,才买了个兔子养着玩,没想到养个兔子也要花这么多钱。”王女士告诉记者。

和养狗比起来,王女士买兔子200元的花销简直不值得一提,虽然吃的是专用的兔粮和牧草,但这种胃口不大的小宠物每月也吃不了多少钱,让王女士没想到的是,各种兔子用具和保健药成了一大笔花费。

养仓鼠花销不大可惜不能互动

宠物:一对仓鼠(3个月)主人大明:月收入1万元,养宠物花销与收入相比不值一提购买花销:30元用具花销:多功能笼子60元,磨牙石5元,2个月一包木屑10元食物花销:35元一包五谷杂粮,3个月刚好吃完饲养总花销:假设物价不变,按寿命2年计算,饲养总花销495元

平均每月花销:21元

大明开了一家理发店,为了给自己解闷,买了一对仓鼠,在店里配齐一套用品和食物,一共才花了100元出头。这种既省事又活泼的小宠物,饲养花销微不足道,大明现在养得津津有味,唯一的遗憾就是只能看,几乎不能互动。

十几年前每月花20元喂狗算奢侈

随着近几年养宠物的人越来越多,宠物产业发展壮大起来,行业的发展反过来也在影响宠物主人的消费习惯,各种过去闻所未闻的宠物用品和服务迅速流行开来,这让养宠物的成本有了翻天覆地的提升。

听说现在养一只狗要花十几万,上世纪90年代末曾经养过一只吉娃娃犬的张大娘直呼不可思议。当初别人送给张大娘一只一岁多的吉娃娃,张大娘爱不释手,投入在狗身上的精力和花销在当时算是非常大了。

那个时候刚刚流行狗粮,超市里挺贵一大包,张大娘觉得给狗吃“那些干巴东西”肯定没有营养,总是自己给狗做鸡肝拌饼子。“一个月有20块钱鸡肝足够了。平时自己家吃什么就给它点,邻居有骨头也给我送来。我家狗当时吃得胖乎乎的,毛锃亮,不比吃狗粮强吗?”张大娘说,当时能给狗吃鸡肝拌饼子的,就算是花大钱养狗了。

除此之外,张大娘家的吉娃娃也从来没去美过容。“那时候也不兴美容,我家狗一个礼拜洗两次澡,收拾得可干净了。”张大娘告诉记者,她自己没事还亲自动手给狗织毛衣,有一件黄毛衣上面缝上一排小扣子,狗穿出去吸引了不少回头率,这在当时是非常时尚的了。

当然,即使在现在,同样是养一只狗,花销也未必比十几年前要高,而宠物带给主人的快乐并没有因此而减少分毫。冯先生在工地大院里养了一只叫“大黄”的普通“草狗”,吃百家饭长大的大黄基本上没有给冯先生增添什么花费。冯先生告诉记者,他的大黄是从其他工地抱来的,从小吃的就是工地食堂的剩饭,顶多喂点买肉的时候剔出来的骨头。

“我养狗就是为了看家护院的。穷就穷养,富就富养,我这狗除了样子不上讲究,其他一点也不差,特别通人性,来个生人想拿走点东西试试?”冯先生说。

小宠物店靠卖用品撑店面

经过近20年的发展,宠物行业逐渐细分,像狗、猫这样的大宠物市场,从最初的只卖活体,分化成现在活体店和用品店泾渭分明的两种经营领域。而如今大宠物行业里,不少人因为卖活体发家致富,因为现在的宠物主人养大宠物越来越讲究血统,不少店靠一只纯种名犬收入就能源源不断。“这几年藏獒非常火,有经济实力的人玩藏獒,不少人养藏獒发了家,挣了上千万。”中山公园宠物市场一家狗店店主告诉记者。但卖活体风险也非常大,不同品种犬价格随着流行趋势大幅涨跌,从上万元一夜可以跌到一两千元,而一些大型犬的喂养和护理费用巨大,砸在手里损失惨重。

以王女士的宠物兔为例,当初王女士买兔子只花了200元,而王女士告诉记者,她后期在兔子身上一系列投入80%以上都是在当初买兔子的宠物店消费的。也就是说,该宠物店卖给王女士一只兔子,能获得近5000元的后续收入,是活体收入的25倍之多。记者王丹

THE END
1....单支袋装中小型犬546.39元 收藏 评论0次 推荐人:kisees 商城:京东商城 时间:2024-09-11 19:09 直达链接> 温馨提示:推荐的商品都具有一定的时效性,价格可能随时变化。 配送至: 推荐理由: 京东现金红包 最高11111元 购买方案 1 店铺 京东商城 家家瑞宠物健康店 ,商品面价46.39元 2 加购 加购1件 3 实付 46.39元 ...https://cu.manmanbuy.com/discuxiao_9436291.aspx
2.中宠股份(002891)个股概要股票价格最新资讯行情走势同时,伴随春运返乡大潮,不少养宠者还需要考虑宠物寄养、代喂养等事宜。 春节上门喂宠物,一天200元 对于异地过年的宠物主来说,每年春节除了考虑抢火车票、置办年货,还需要妥善地安排宠物。因此,在每年春节,宠物寄养和上门喂养等服务会迎来一波需求高峰。 相比于鼠、蜥蜴、鱼等有较小空间就能生存,且日常不需要过多...https://www.laohu8.com/stock/002891/
3.2023年05月杭州市拱墅区卫生降局下属事业单位公开招聘48名工作...肉兔中有87.5%的毛色为黑色,宠物兔中有23%的毛色为白。据此可知,毛色为白色的肉兔至少有多少只? A、25 B、50 C、100 D、200 386.某地区居民生活用水每月标准用水量的基本价格为每吨3元,若每月用水量超过标准用水量,超出部分按基本价格的130%收费。某户六月份用水25吨,共交水费83.1元,则该地区每月标准用...https://max.book118.com/html/2023/0525/6221100010005134.shtm
4.重庆科技学院学生洗衣服务项目招租文件(二)竞租方式:竞租举牌采用有保留价(即竞拍底价)的增价拍卖方式进行,竞租人举牌报价,举牌加价金额由主持人现场宣布,加价金额为2000元-10000元(加价金额由主持人根据现场情况宣读),每举一次牌代表在主持人宣读的竞租价基础上增加相应金额,报价最高者为候选承租人。如没有竞租人举牌,本次招租失败。各竞租人在遵...https://hqc.cqust.edu.cn/info/1039/5428.htm
5.乌鲁木齐航空[官方网站]–乌鲁木齐航空有限责任公司1)实超后被拉减旅客如选择降舱、退票、或选择变更至乌鲁木齐航空后续航班或签转至其他航空公司航班,乌鲁木齐航空承担变更或签转费用,并补偿旅客适度费用,补偿费用范围为200元人民币至旅客所持客票的票面价格(不含民航发展基金和燃油附加费,具体金额可现场协商),如果补偿金额低于200元人民币,则按照200元人民币补偿。 https://www.urumqi-air.com/micro/main/help/63db6a54257effa4641ba47d
1.200买的哈士奇,值吗林诗栋赛后拥抱王皓 “白帝空天战机”亮相珠海航展 男子买到40条假中华获退赔10万 小机器人轻松“拐”走一批机器人 湖南2岁走失女童被警犬在山上找到 林诗栋4-1击败卡尔伯格 夺男单冠军 顾客称交300元试衣后没买退费遭拒 央视评护士更衣室藏摄像头:谁装的 中国在南海划了一道线 NASA坚称被困太空女宇航员健康 ...https://m.163.com/v/video/VRFNLMU8V.html
2.七夕送女朋友什么礼物(15篇)二、玫瑰花(200元以上) 1、如果是已经成为女朋友了,有没什么过错;所玫瑰花是浪费,尤其是在情人节。 2、如果是正在追求或刚闹完矛盾吵架,可以送玫瑰花,这是浪漫。 方法一,购买玫瑰,在优雅的地方喝咖啡什么的,然后让朋友帮忙准时送来。 方法二,在她家楼下等她,或直接拿到她家楼下。 https://www.oh100.com/liyi/4081257.html
3.宠物猫200元以下宠物猫200元以下哪款好?看实拍,买好货!京东优评,为您推荐的“宠物猫200元以下”相关产品的购买用户评价 包装用心(381) , 颗粒饱满(220) , 性能稳定(105) , 简便好用(99) , 毛色鲜亮(57) , 营养丰富(25) , 安全无害(18) , 口感极佳(17) , 手感顺滑(9) , 美味可口(7) . https://yp.jd.com/69942790181ab7ef12c4.html
4.宠物狗100:哪里有100元以下的宠物狗买!在北京哪里可以买到100元的宠物狗宠物狗500——100的种类狗大约100元左右的狗有多少?推荐一个一百元以下的宠物狗,长大聪明的价格在100到300之间的有哪些宠物狗?关于狗的资料,100字左右100到200的宠物狗有哪些哪里有100元以下的宠物狗买!在北京哪里可以买到100元的宠物狗宠物狗500——100的种类狗大约100元左右的狗...https://www.6gii.com/wenda/21636.html
5.促销活动策划热门此次活动不仅是一个相亲大会,同时也是一个交流大会,还有丰富多彩的趣味活动穿插其中,相信众多的宠物爱好者必会趋之若鹜,让光耀·荷兰水乡再一次成为全城瞩目的焦点。 此次活动光耀·荷兰水乡联合临沂市宝宝贝贝宠物医院主办,确保全程的卫生、健康,更能为光耀·荷兰水乡赢得良好的社会口碑,打出“尊崇生活、极致呵护”的温...https://www.unjs.com/fanwenku/492246.html
6.瑞昌市人民政府,瑞昌企业人才招聘专栏,2020年瑞昌市民营企业招聘...女性,高中/中专及以上,年龄36岁以下,熟练使用办公软件,服从领导工作安排,长白班,能适应加班,抗压能力强。试用期3000元+餐补 5.胶滴车间长白班(2名) 下架1名(25-42岁) 老化一名(20-30岁) 男性,身体健康,吃苦耐劳 6.裸板车间长白班(10名) 男女不限,38岁以内,身体健康,能适应加班 ...https://www.ruichang.gov.cn/ztzl/rdzt/rcsrczpzl/rcqyrczpzl/202007/t20200722_4437465.html
7.宠物狗**需要多少钱(宠物狗**需要多少钱一针)5、安乐死的针剂分为国产的和进口的。国产的价格在100元以内,根据狗狗的大小在30元-100元不等。进口的相对一些,一般在200元左右。因为狗狗的大小决定了用量,用量又影响了价格,所以价格不一样。具体请咨询当地宠物医院。 狗狗疫苗打几针?多少钱 狗狗在满两个月后,就可以开始注射预防传染性的疫苗,如六联苗,每针...https://www.92kepu.com/dongwu/70299.html
8.今晚8点开启!京东汽车618首发汽车礼品卡,至高返赠200元今年京东618,京东汽车首发上线覆盖百万余款商品的汽车礼品卡,可跨店、跨品类叠加优惠券、红包使用,充值还可享最高200元返赠,并限时加赠198元京东养车MAX会员卡,此外购买礼品卡还有中奖5折车险的机会。同时,京东汽车还推出爆款好物不止5折、加油低至85折、停车55折券、1分钱抢价值1618元的京东汽车乘龙震虎权益卡...https://www.iyiou.com/news/202406011068347
9.关于大学生生活费情况的调查报告(通用13篇)经数据统计,大学生生活费较之一年前平均每月增加124元,以目前大学生平均每月生活费为650~800元计算,增幅为18.34%-23.57%。目前大学生每月的生活费较之一年前普遍增长,其中增长50元以内的占到了23%,增长50-100元的占27%,增长100~200元的最多占到了31%,增长200-300元的占9%,增长300元以上的占8%。 https://www.yjbys.com/diaochabaogao/2960596.html
10.大学生消费调查报告范文(精选11篇)根据本次调查显示被调查的大一的男女同学中有1/2多数每学期在教育学习方面的投资在200元以内,而被调查的大三的男女同学中则约有半数的同学在这方面的投资在400元以上。这说明刚入学的大一的学生已经有了要完善自己的追求,但是在为自己设定目的和计划的同时,投资比较谨慎;而大三的学生经过了两年多的大学生活,多数...https://www.jy135.com/diaochabaogao/586294.html
11.托运狗狗要多少钱?费用因多种因素而异,快来了解一下国航宠物托运收费标准如下: 宠物空运:一般为25元/公斤,东北、西北等城市加收30元/公斤。由于航空公司价格经常变动,具体价格请咨询当地分行。购买宠物飞行箱的费用:宠物笼添加5公斤以内的首重价格按首重计算。运输宠物狗的价格如下: 运输宠物有两种方式:火车和飞机。一般来说,火车运输比飞机便宜。两者的价格都在200至...https://xkyczp.com/detail/199337.html