(完整版)二年级下册数学应用题100道必考题.docx

(完整版)二年级下册数学应用题100道一.解答题(共100题,共532分)1.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。

(1)第一周和第二周一共修了多少米?

(2)第三周比第二周多修了多少米?

2.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大多少岁?

(1)算式:______÷______=______

答:奶奶的年龄是小亚的______倍。(2)算式:______-______=______(岁)

答:奶奶比小亚大______岁。3.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?4.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳.可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米?5.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票

6.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵还剩几朵

一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶还剩几朵二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶7.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?8.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?9.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?10.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?11.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?12.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?13.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?14.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?15.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米

16.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子17.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?18.分小棒:根据下面所问回答问题。

(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?

(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?19.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行

20.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?21.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套

22.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?

23.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?24.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?25.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?26.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。

(2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟?

(3)小红从家到学校比小明少用多少分钟?

27.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?28.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?29.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?30.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。(1)第三天做了多少道口算题。(2)第5天又做了多少道口算题?31.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?32.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?33.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只?

34.小玲家养了20只小鸡。

(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子

(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子

35.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?36.有25名同学去郊游,每辆面包车限乘8人,每辆小汽车限乘3人。(1)如果都坐面包车,至少需要多少辆(2)如果面包车和小汽车搭配乘坐,请你给出一个合适的乘车方案。37.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?38.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗39.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱?

40.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?41.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。

①白兔和灰兔一共多少只②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?

42.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?

43.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?44.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?45.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?

46.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?47.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?48.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个

49.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张50.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?51.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?

52.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?53.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱比原来便宜多少钱

54.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。

(1)香蕉每千克多少元

(2)桂圆每千克多少元

(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克

55.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?56.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B)

57.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?58.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。

(1)剩下的纸花平均每人做几朵

(2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵

59.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?60.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克61.34个人玩跳绳,每5个人一组,可以分成几组?还多几人?62.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?63.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?64.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?65.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?66.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?67.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?68.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?69.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组

70.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米?

71.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍?

72.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果

73.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?

74.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?75.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱76.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根

77.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看

78.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?79.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?80.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?81.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票?

82.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?

(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来

分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?

85.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?86.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。(1)放了几盘,还剩几个?

(2)如果全部放入盘中,至少一共要(

)个盘子。87.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?88.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?89.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋?

90.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?91.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?92.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?93.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克

94.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?95.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?□○□=□(米)96.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个?

97.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组?

(2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?98.康乃馨(xīn):3元/枝;百合:5元/枝。(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。99.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。

(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?

(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?100.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?参考答案一.解答题1.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。

2.(1)72;9;8;8

(2)72;9;63;633.解:8×4+4

=32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。4.解:(31﹣8)÷3

=23÷3=7(根)……2(米)答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。5.解:50÷8=6(张)……2(元)

答:最多能买6张这样的电影票。6.解:56÷6=9(朵)……2(朵)

答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)……2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。56-2=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。56-2=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。7.1200-600-400=200(台)8.5-32÷8=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。9.答:有4个,分别是6,12,18,24。10.35÷7=5

答:男生人数是女生的5倍。11.37÷7=5(个)……2(个)12.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。13.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。14.45÷7=6……3

答:至少要租7辆。

15.8÷4=2(米)

2×2=4(米)

答:因此每段长分别为2米、4米、2米。16.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。17.65-7×7

=65-49=16(棵)答:还要种16棵。18.(1)答案:36÷9=4(捆)

答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆)

答:可以捆成6捆。

19.30÷6=5(行)20.解:42÷8=5(个)……2(本)21.解:65÷8=8(套)……1(米)

答:最多只能做8套。22.18÷3=6(棵)

答:平均每人种6棵树。23.29÷6=4(辆)……5(人),最后不够6人也需要一辆车,所以需要5辆车。答:至少需要乘坐5辆车。24.50÷8=6(束)……2(朵)答:这些花一共可以扎6束,还剩2朵。25.解:760-200=560(克)

答:苹果重560克。26.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:36+36=72(分);(3)解:36-9=27(分)27.解:41÷5=8(件)……1(颗)

答:可以钉8件上衣,还剩1颗。28.解:30÷7=4(个)……2(天)答:再过30天是星期二。29.47÷7=6(次)……5(人)6+1=7(次)答:要运7次才能把同学渡完。30.(1)解:20+(3-1)×5=30(道)答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道)答:第五天做了40道口算题。31.2×5=10(只)10<1212-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。32.200米33.32÷4=8(只)

答:这群长颈鹿有8只。34.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个)

35.13-1=12(朵);12÷3=4(个)36.(1)25÷8=3(辆)……1(人);3+1=4(辆)答:至少需要4辆。(2)让空座最少的乘车方案:3辆小汽车,2辆面包车。37.32÷6=5(页)……2(张)38.解:这个数是6349。39.50÷8=6(本)……2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。40.7×4=28人,28+21=49人

答:现在一共有49人。41.解:①15-5=10(只)

15+10=25(只)

答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(个)

答:这些兔子一共需要5个笼子。

42.30÷4=7(把)……2(个)

答:可以扎成8把,还剩2个气球。

43.28÷4=7(条)

答:需要7条船。

44.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以买6本。45.36÷6=6(个)

答:一共可以编成6个小组。46.40÷8=5

答:乒乓球是羽毛球的5倍。47.41÷5=8(件)……1(个)48.8×6-19=29(个)

答:还剩29个。49.解:20÷(1+4)=4(张)50.(9+15)÷4=6(盘)答:4个桃一盘放的盘数是6盘。51.解:50÷6=8(条)……2(人),至少:8+1=9(条)答:至少要租9条船。52.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)53.21÷3=7(元);9-7=2(元)

答:现在每个7元;比原来便宜2元

54.(1)解:4×3÷6=2(元)

答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元)

答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克)

答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。55.(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。56.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)6÷3=2(条)

租2条大船和2条小船。57.解:32÷4=8(副)

答:大家同时玩需要8副飞行棋。

58.(1)解:(36-6)÷5=6(朵)(2)解:30÷(5+1)=5(朵)

59.8×3+18=42(只)

答:王叔叔养鸭42只。60.解:25+15+25=65(千克)

答:两种水果一共有65千克。61.34÷5=6(组)……4(人)

答:可以分成6组,还多4人。62.解:63.解:27÷5=5(个)……2(枝)5+1=6(个)答:最多可以放6个花瓶。64.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。65.(73-65)×8=8×8=64(元)

答:买篮球比买排球多用64元。66.解:47÷9=5(天)……2(页)67.24÷4=6

答:大米的袋数是面粉的6倍。

68.解:30-4×6=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。69.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。

70.解:39÷7=5(根)……4(米)

答:可以做5根长跳绳,还剩4米。71.64÷8=8

答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。

72.解:5×4=20(个)

20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。73.56÷7=8(个)答:每只小猴分到8个桃子。74.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。75.9×5+4=49(元)

答:妈妈共带了49元钱。76.解:(20-6)÷2=14÷2=7(根)答:可以做7根。77.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。78.解:36÷4=9(元),7<9

答:足球比较便宜。

9-7=2(元),答:便宜2元。79.17÷4=4(个)……1(个)答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。80.9×2+3=21(元)

THE END
1.青海小调与花儿歌词集锦四十一、《鸽子飞了鹰没飞》 四十二、《没钱维人的下场》 四十三、《手抓的尕黄鹰飞掉了》 一、《绣荷包》 哗啦啦钥匙响,打开个牛皮箱, 取一张连红铰一个荷包样。 一铰上石榴花,二铰上牡丹花, 三铰上老鼠儿拉呀吗拉西瓜。 四铰上芍药花,五铰上水红花, ...https://www.meipian.cn/1jmbqvg2
2.笼养鸽子笼子需要多大笼养鸽子的笼子可以选择1米x1米x1米的。这样一个笼子可以养一公一母一对鸽子。笼子需要足够大,这样它们踩背、锻炼都不会受到影响。而且只有笼子够大,它们的翅膀才能完全展开。笼子过小的话,对它们繁殖下一代会有影响。笼子越小它们在外面的时间就会越多。笼子里其它的物品也会占用空间,选笼的时候要考虑到。 https://www.dongniaodi.com/a/2359.html
3.鸽笼原理可叙述为:若n+1只鸽子飞进n个笼子里,则至少有一个笼子里...刷刷题APP(shuashuati.com)是专业的大学生刷题搜题拍题答疑工具,刷刷题提供鸽笼原理可叙述为:若n+1只鸽子飞进n个笼子里,则至少有一个笼子里至少飞进()只鸽子。A.1B.3C.2D.4的答案解析,刷刷题为用户提供专业的考试题库练习。一分钟将考试题Word文档/Excel文档/PDF文档https://www.shuashuati.com/ti/67c745ab8e8947c3a9301a15abe216f8.html?fm=bdbds504460f1936f95793b9257a0ffe420f1
4.新鲜的一公两母养鸽法姐弟俩养了几年鸽子,和绝大数养鸽子的人一样,有时候赔钱,有时候赚钱,养鸽子最大的花销就是粮食,那么,养鸽子在粮食上究竟要花多少钱呢? (采访)养殖户:公鸽子一天1两1,母鸽子7钱,一天一对鸽子是1两8,一年下来就是65斤,一千对的话,就是6万多斤。要按价格算的话就10万多块钱了,10万块钱了,你说这个成...http://sannong.cntv.cn/program/kejiyuan/20101122/107086.shtml
5.怎么样养好一只嘹哥?想要养好一只嘹哥可以参考以下建议:首先,给嘹哥需要一个安静、温暖、通风良好的栖息环境,建议使用宽敞的笼子,并在笼子里放置适量的木制玩具和石头。其次,为嘹哥提供高质量的种子、水果、蔬菜、鸟粮等食物,确保它能摄入足够的营养,保持身体健康和正常发育。此外,每天清理鸟笼里的粪便,更换新鲜的食物,定期对鸟笼进行清洗...https://www.isdpp.com/issue-24306.html
6.哪种动物曾带给你人生的启迪?一个狮群最少是一对公狮和母狮,然后交配生产;大一点的狮群则更多狮子,一般出现了哥哥弟弟,或者姐姐妹妹,还有它们的长辈未出嫁或者未婚娶,在狮群里照顾下一代。 狮群一旦确立了领地,就会占山为王,用尿液标明属地,用吼声威慑动物,还要防止入侵者来袭。 https://story.hao.360.cn/topic/KdnXP0PsNX7BPj
1.小学二年级下册应用题43.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱? 44. 老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个? (写综合式) 45. 有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘? (写综合式) 46. 饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个...https://www.cnfla.com/shuxue/269632.html
2.养500对鸽子投资多少钱养殖鸽子赚钱是不少养殖户比较倾向的路子,但养殖鸽子也不简单,这其中包括很多问题。那么养500对鸽子投资多少钱,下面就让我们具体了解。 养鸽子投资多少钱 投资鸽子的养殖包括种鸽的购置,500对种鸽的价格在5万元左右,如果采用笼子来饲养,一个笼子的价格在200元左右,那么笼子的成本价格就在1万元左右。 https://www.xkyn.com/na/wbshaaaaswashdsawnh.htm
3.鸽子笼厂家直销鸽笼12位鸽子笼养鸽子的笼子安平佳久...鸽子窝 塑料材质,周边带孔,透气性好,方便实惠。规格:22cm*26cm 材料:全新聚乙烯铸造而成,全自动铸造设备,铸造深度一致。 作用:给鸽子有一个舒适的产蛋空间,一次可放2-3只鸽子。 鸽子食盒 鸽子不易向外甩,节约饲料,避免了浪费,白色天然熟质塑料压制而成耐挤压性 ...https://www.china.cn/xumu/3956684424.html
4.小学二年级数学上册应用题作业9、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵? 10、动物园里有8只黑鸽子,白鸽子的只数是黑鸽子的3倍。如果每个笼子里装4只鸽子,需要几个笼子? 11、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片? https://www.oh100.com/kaoshi/shuxueshiti/367339.html
5.小学数学三年级上册应用题8篇(全文)(2)一共应付多少钱? 36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本.学校买来多少练习本? 37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗? 11×2212×3314×5515×66. 38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个.这两个月一共下了多少个蛋? 39.两个因数分别是63和4,...https://www.99xueshu.com/w/filem4m9fyog.html
6.作文养鸽子(通用34篇)在生活、工作和学习中,大家最不陌生的就是作文了吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。那么你有了解过作文吗?以下是小编整理的作文养鸽子,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。 作文养鸽子 1 姑姑家养了一群鸽子,我十分喜欢它们。因为鸽子象征着和平友爱,而且更使我惊叹的是,它的方向感极强,像一个指南针...https://www.yuwenmi.com/zuowen/tuijian/1075322.html
7.“陈小鸽”鸽子养殖基地实地调研随后,走出孵化室的我们来到邻近的养殖场地,因为鸽子是反哺类的动物,所以走进之后,我们可以看到一排排整齐排放的鸽子笼,每一个单独的铁笼子里面都养殖一对鸽子并配有几只等待喂养小鸽子。而后,跟随王场长的脚步我们来到飞鸽房,看3个月大的鸽子进行训飞,增强抵抗力。在王场长的带领下,我们调研小分队有了对鸽子养殖...https://youth.gdufs.edu.cn/info/1032/9888.htm
8.食客最爱的光明乳鸽,背后是养鸽场的辛苦创业路澎湃号·湃客现在的大宝鸽场有5个饲养区,最多的时候有8个区。每个区配有专 人负责,一个队管一个区,一个组3个人负责2,000对鸽子,都是人工喂 养。“铁丝网围住一个一个区,就像种植棚一样。每天要给每个笼子放 饲料,还要把饲料搅拌好,以前有绿豆和麻子,现在有小麦、高粱、豌 豆之类。一只鸽子一天吃二两多,成本也比较...https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_3515395
9.鸽子的诗歌(通用18篇)2007年8月,陈清又花了8000元钱,建起一个48立方米的沼气池,他想用鸽子粪便产生沼气,消耗鸽子粪。“但这个只有48立方米的沼气池很容易就被鸽粪给堆满了。”当时陈清的鸽子养殖场,每天出栏的500只肉鸽供不应求。但陈清没法扩大产量,每天还要被鸽子粪搞得焦头烂额。 https://www.360wenmi.com/f/fileivf06fpc.html
10.可爱的鸽子作文(精选44篇)多么可爱的小鸽子呀!我喜欢它! 可爱的鸽子作文 篇5 暑假里,爸爸带我回老家玩了几天,四爷爷家养的那群鸽子漂亮、可爱,给我留下了深刻的印象。 四爷爷家有一个专门养鸽子的笼子,里边一共有16只颜色各异的鸽子。四爷爷耐心细致的给我讲了鸽子的种类,有雨点鸽、黑鸽、白鸽、蝴蝶花鸽等等。鸽子们在地面上踱着...https://www.fwsir.com/fanwen/html/fanwen_20220811135959_1930622.html