意大利留学到底需要花多少钱?有哪些万万想不到的隐形花销?

说到意大利留学,一直都是以高质量的教学水准、低廉的留学成本而被大家选为理想的留学目的国。

那么意大利留学真的有那么便宜吗?除了学费(注册费)、生活费这些明显的花费之外,出国留学前,留学后都有哪些杂七杂八的隐形消费?

提前了解清楚、并且计算好留学几年的花费,然后根据自己的经济情况选择合适的学校、留学城市等是非常有必要的,这会让你的留学生活更加顺利的进行。

首先是要了解清楚比较大头的一些支出。

学费(注册费)

大部分同学都知道,意大利的所有公立大学都是免学费的,只收注册费,一般在1000-3000欧左右。像威尼斯大学有专门针对中国学生的学费政策,不管是本科还是研究生,注册费都降到了最低是1200欧。还有米兰大学也有很多专业的注册费只在1000欧左右。同时大部分的学校还可以申请各种奖学金、助学金来减免学费。所以在学费这一块,意大利确实很便宜,没有什么负担。

生活费

一年的生活花销以全意消费最贵的米兰来看,一年大概是10万人民币的样子,也就是一个月一千多欧元。包含住宿费哈,因为米兰的房租物价确实比其他城市要贵很多,一般在500-700欧左右。

像在都灵的话,前几天小编还采访了一位在都灵美院的同学,她在都灵租一个全包的单间只要355欧,还是比较便宜的。而且她说就很正常的消费,不经常买化妆品和衣服之类的,在都灵一个月700欧就可以过得很爽!如果是非常节约的同学,房租还可以再租便宜点,一个月的生活费包含房租在内5、6百欧也是可以的。

如果是在更小一些的城市、或者更南方一点的城市,一个月房租只需要200多欧左右,一个月500欧生活会非常安逸。

所以说意大利一年的生活花销分城市来看在7-10万左右。

前期语言费用:

不管是走国际生还是计划生,我们都是比较建议大家在国内学一点语言的,国际生直接在国内学到B2,计划生学到A2或者B1。在国内学语言大概是2-4万左右,如果走计划去意大利读语言学校的话,意大利语言学校的学费大概在5000-6000欧左右,加上生活费,要十来万才够。

中介服务费:

中介服务费这个具体要看同学们找的机构是怎么算的,一般价格在1W-1.5W之间。如果是在我们华意通连报3个等级的语言课程的话,我们是赠送这个价值一万多的中介服务的,非常划算哟。

除了这些比较大的支出,还有一些隐形消费或者不确定因素造成的额外花费,可能不再同学们的预算里面,但却是确确实实会多花出去的,比如:

1

汇率波动的影响

货币的汇率波动是会给留学生的生活成本带来一定影响的,可能平时感受不强烈,但是你从一年总的花费来看,人民币的升值贬值,会对留学支出造成几千上万的差额。

2

飞机票等交通费用

意大利的大学每年都有很多的假期,不管是去其他国家旅游也好,回国也好,买机票等交通费都是一笔不小的支出。尤其是近年两年因为疫情等各种原因机票价格波动非常大,且比较贵,尤其是回国的航班,比以往贵了不少,还不一定能买到票。所以如果有出行需求,一定要时常注意航班动态,提前买便宜点的机票。

不过大家也不用太过担心难回国,因为从6月下旬开始,意大利和中国已经恢复每周4条直飞航线啦。

3

养宠物

在国外留学,离开最熟悉的家人朋友,所以常常会感到有些孤独,因此,很多同学选择养个宠物陪伴自己,比如小狗、小猫之类的,因此买狗粮、猫粮、猫砂等也是一笔不小的开销。

4

理发

这看起来好像没多少钱,但其实国外理发还真挺贵的,不管男生还是女生,大家在国内都会经常去理发店做各种各样的造型、染发等,如果在国外经常去理发店,这也是一笔不容小觑的花销。

5

社交

咱们经常开玩笑说“谈感情伤钱”。但其实不仅谈感情伤钱,许多社交活动的成本都相当不低。各种联谊,聚餐,社团活动等,小到一杯咖啡,大到一顿精致的晚餐,社交生活带来愉悦和满足的同时,一定会消耗不少你的钱包。但是不能为了省钱一点都不去社交啊,那样的话留学体验可能就大打折扣了。

除了上面这些外,还有买服装、化妆品等,也是一笔不小的花销,大家需要根据自身情况理性选择购物需求。

所以如果读本科的话,粗略估计在35W-40W左右能搞定。2年制研究生的费用大概在25-30W。

总的来说,意大利留学确实非常便宜,整个留学期间的花销,可能还不到英美国家一年的学费。而且教学质量还不低,所以是非常值得考虑的,如果同学们有出国留学的打算,不防考虑考虑这个宝藏留学国家意大利吧!

THE END
1.小伙养了5只大型犬,一个月伙食费二千多,大家觉得怎么样03:11 7只黑色的小香猪,长得特别好看,主人要整窝放在山上散养 03:24 南方天气炎热,上万只蜜蜂偷飞出来,看看农村大叔怎样引进蜂箱里 01:59 南方水果龙眼树整片开满花,小蜜蜂在花中采蜜,又可以大丰收了 03:07 7个半月德牧犬已经60多斤的,兴奋度非常好,品相特别好看 04:03 快八个月的德牧犬训练转圈...https://www.163.com/v/video/VQET6KJ50.html
2.养阿拉斯加一个月需要多少钱?养阿拉斯加一个月需要多少钱?最佳回答 何宗海 服务中 执业编号: A012017440552 官方2022-10-14 17:47:27 回复 养一只阿拉斯加每个月的花销大约是600-700元左右,阿拉斯加属于大型犬,本身食量比较大,而且饲养的时候需要给它们准备大型犬专用粮,每个月在饮食上的花销大约是300-400元左右。如果再加上阿拉斯加的零食、...https://www.isdpp.com/issue-15224.html
1.寄养宠物狗一月多少钱?随着城市生活节奏的加快,越来越多的家庭选择养宠物狗作为生活的伴侣。然而,由于工作原因或者出行等情况,很多人会面临无法照顾自己宠物的问题。这时候,寄养宠物狗成为了一种非常普遍的选择。那么,寄养宠物狗一月多少钱呢?在这篇文章中,我们将深入探讨寄养宠物狗的费用情况,以及影响费用的因素。 https://www.chongwugo.cn/65271.html
2.如何养好一只狗狗?要花多少钱?要花多少钱? 狗狗都是很忠诚的存在,作为人类的精神支柱在广泛饲养着,那今天就来说一下如何养一只狗狗,如何养好! 一、狗狗需要用上的东西(选择性购买) 1.狗窝(价格0-300) 狗狗居住的环境要保持干爽,狗窝狗笼可以选择性购买,需要有安置狗狗的地方。https://m.yanggouren.com/baike/GegOxVkylx.html
3.养小狗一个月花销需要多少钱?养小狗一个月花销需要多少钱?问题补充:带小狗去医院检查和治疗费用多少?https://www.haian.com.cn/thread-1300688-5-1.html
4.养狗花费大吗养一只狗要多少钱→MAIGOO知识摘要:很多人都希望养一只狗,但是养狗之前除了要做好陪伴、负责的心理准备,还要计算养狗的费用,看看是不是在自己的经济能力范围内。那么养狗花费大吗?养一只狗要多少钱?我们一起来算算。 养一只狗要多少钱 1、 狗粮 不管狗是处在幼犬时期,还是处在成犬时期,每个月的狗粮花销是必不可少的。家长们如果选择纯天...https://m.maigoo.com/goomai/241203.html
5.养一只狗狗一个月开销大概多少(月薪3000可以养狗吗)话说前天元元收到“养狗要花多少钱”的提问后,经过两天一夜的计算,以及“课代表”家长们的助攻,终于有了个基本的养狗支出账单。自从养狗之后,吃的、喝的、玩的、用的,哪一样不要花钱?一年下来,钱到底花到什么地方去了呢?元元带大 话说前天元元收到“养狗要花多少钱”的提问后,经过两天一夜的计算,以及“课...https://www.xz1898.com/n/30522.html
6.养一只泰迪需要花多少钱?抛开美容和买衣服的话,饲养泰迪用不了多少钱,单纯的只是吃狗粮的话,一个月几百块钱往死了撑,当然了巨型贵宾犬,也就是大泰迪除外,那玩意老能吃了~泰迪狗粮用不了多少钱 泰迪作为小型犬的代表,其实吃不了多少狗粮,一顿一小碗都吃不了,大部分的泰迪一天也就能吃一斤多狗粮多说了,现在狗粮的价格普遍在10多块...https://www.lovechongbang.com/dogbaike/34740.html
7.养一只狗每月要花费多少钱呢我家大狗已经大了除了吃饭,洗澡,零食,玩具再就是每年的疫苗什么的每个月2,3百小狗应该不花多少钱的只要身体好不生病 赞 回应 LipingTaBaBa 2008-12-08 13:14:21 看你家庭结构了,如果是单身没开伙,那你肯定得买狗粮,这就是一笔开支,如果你家里开伙,那就给点剩菜剩饭,一分钱不要. 我养...https://www.douban.com/doubanapp/dispatch?source=mdouban©_open=1&from=mdouban&download=1&event_source=mdouban&model=B©=1&uri=%2Fgroup%2Ftopic%2F4732677%3F
8.宠物狗的价格我都知道买一只可爱的小狗要花多少钱了买一只宠物狗的价格,听起来简单,但实际上却是一个复杂的问题。首先,我们要考虑的是购买时的心理预算和经济能力。有的人可能会认为高价位的纯种狗更有品质,而有些人则更看重性格和健康状况。 我自己在决定买我的小黑的时候,也曾经犹豫不决。看到那些标价几万甚至十几万的贵宾犬,我心想,这些钱真是太值了。但是...https://www.lynecx.cn/geng-duo-chong-wu/434567.html
9.肉狗养殖利润与成本养狗的利润有多大 养狗的利润与成本如下;一、狗狗吃饭的花销。 一般狗狗是绝对不能够吃太咸的东西,所以说小编也是建议大家。如果是不想给狗狗买狗粮的话,我们就好失去给狗狗单独做饭,这样的话,一个月大概也就是300块钱左右。但如果说我们是给狗狗吃狗粮,再加上一些小零食的话,那么一个就需要1000块钱左右了。http://www.ma-wang.com/article/5713.html