新康司达阿酚咖片药品库

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品名称

新康司达阿酚咖片

通用名称

阿酚咖片

英文名称

Aspirin,ParacetamolandCaffeineTablets

主要成份

本品为复方制剂,其组分为:阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因。

适应症

本品适用于治疗偏头痛和暂时缓解轻度的持续性隐痛以及头痛、鼻窦炎、感冒、肌肉痛、经前与经期疼痛、牙痛所伴有的疼痛和轻度关节炎痛。

性状

本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。

规格

24片

用法用量

用于治疗偏头痛,成人每日一次,每次两片,每日用量不超过两片,或遵医嘱。用于治疗感冒和鼻窦炎引起的发热﹑头痛及缓解轻中度疼痛,如肌肉痛﹑痛经﹑牙痛和关节炎痛。成人及12岁以上青少年每6小时服用一次,每次

不良反应

已报道了与阿司匹林有关的罕见而严重的疾病Reye’s综合症。阿司匹林可导致严重的过敏反应,包括:荨麻疹、面部肿胀、哮喘(喘息)和休克。对乙酰氨基酚和阿司匹林可导致肝损伤和胃出血。

禁忌

对任何非甾体类解热镇痛药有过敏史者禁用。患有哮喘,胃溃疡,胃灼热,胃部不适,胃痛,胃出血者禁用。

注意事项

1.本品请放置在儿童不易接触的地方。2.用于解热服用3日或止痛服用10日仍未见症状缓解或消失,应及时就医。3.饮酒前后不可服本品,因可损伤胃粘膜屏障而致出血。4.本品在推荐剂量含有大约一杯咖啡中的咖啡因。由于过多的咖啡因可导致神经过敏、易激惹、失眠以及偶尔出现心跳过快。5.若出现过敏反应,请立即停药并及时就医。6.若偏头痛不缓解或首次服药后症状加重,应停药并及时就医。7.若出现新的和意料之外的症状时,应停药并及时就医。8.若出现耳鸣或听力丧失,应停药并及时就医。

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇,尤其是临产前三个月的孕妇或哺乳期妇女请慎用,服用本品前应咨询医生。

儿童用药

儿童和青少年患水痘和流感后禁用本品,否则可能导致由阿司匹林诱发的Reye’s综合征。18岁以下患者服用本品以治疗偏头痛时请咨询医生。12岁以下患者服用本品以缓解轻度的持续性隐痛以及头痛﹑鼻窦炎﹑感冒﹑肌肉痛﹑经前与经期疼痛﹑牙痛所伴有的疼痛和轻度关节炎痛时请咨询医生。

老人用药

50岁以后第一次发作偏头痛的患者,服用本品前请咨询医生。

药物相互作用

正在服用抗凝药物、治疗糖尿病药、抗痛风药、治疗关节炎药的患者,服用本品前请咨询医生。

药理毒理

本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上述药物的解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏症状。

THE END
1.康司达,这个药。孕妇可以服用吗?,牙疼发炎,这个药。孕妇可以服用吗?,牙疼发炎 怀孕,有8个几月了,最近有个懒呀蹦了一大半个,开始疼痛,牙肉红红,像发炎了,吃饭没胃口,于是,到趁所,那点药,其中有,个康司达,药,可以服用吗? 赵艳忠主任医师 首都医科大学附属复兴医院妇科 我要问专家 好这个情况可以在医生指导下服用,孕晚期影响不大,定期孕检...https://m.chaonei.com/qa_5062969
2.康司达(贝诺酯片)说明书功效作用1.本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 【药物过量】 用量过大时,有些患者可发生耳鸣或耳聋。 【药理毒理】 本品为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在...https://www.120.net/yp/jieshao/l3l6aeb62vc9f5a8.html
3.贝诺酯片(康司达)功效与作用,多少钱一盒,副作用产品品名贝诺酯片(康司达) 主要原料本品每片含贝诺酯0.5克。辅料为玉米淀粉、羧甲基淀粉钠、聚维酮K-30、硬脂酸镁、羟丙甲纤维素、十二烷基硫酸钠、木薯淀粉。 主要作用用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 http://www.kangtaiwang.com/ypk/9214.html
4.贝诺酯片(康司达)(贝诺酯片)价格说明书功效副作用商品名/品牌康司达 主要成份贝诺酯。其化学名称为:4一乙酰胺苯基乙酰水杨酸酯。 性状本品为白色片。 功效与作用用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 用法用量口服。成人一次1~2片,一日3~4次;老年人一日用量不超过5片。 https://www.360yao.com/product/351934.html
1.阿酚咖片(新康司达)详细说明书注意事项不良反应用法用量阿司匹林:(1)镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其它能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下丘脑)的可能性;(2)抗炎作用:可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素和其它能引起炎症反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶菌...https://wapypk.39.net/883011/manual/
2.康司达贝诺酯片用量不当会有副作用吗?康司达贝诺酯片用量不当可能会出现副作用。常见的有胃肠道不适、过敏反应、肝肾功能损害等。药物副作用的发生与个体差异、用药剂量、合并用药等多种因素有关。 1. 胃肠道不适:可能表现为恶心、呕吐、腹痛、消化不良等,这是较为常见的副作用。 2. 过敏反应:部分患者可能出现皮疹、瘙痒、呼吸困难等过敏症状。 3. ...https://m.familydoctor.com.cn/ask/q/15187762.html
3.地奥司明品牌:普世达湖北包装规格:25kg名称 地奥司明 CAS号码 520-27-4 分子式 C28H32O15 分子量 608.5447 植物来源 Scrophularia nodosa 规格 90-102%((on anhydrous substance); EP6 包装 5kgdrum; 10kgdrum; 25kgdrum 供货情况 In stock 参考 地奥司明https://china.guidechem.com/trade/pdetail26018560.html
4.地奥司明生产厂家价格500元/KG/纸板桶厂家:武汉克米克生物医药...专业高效、安全可靠、高速直达。我公司提供的产品广泛应用于化工、分子生物学等科研领域,产品种类高达5万余种。我公司产品已经为超过1万家科研机构及公司提供产品及服务、客户遍布海内外。北京医科大学,天津大学,沈阳大学,大连物理化学研究所,中国药科大学,中国医科大学,上海药物研究所都是我公司的常规客户。https://www.chemicalbook.com/SupplyInfo_778777.htm
5.奥司他丁减肥药真的有效吗奥司他丁减肥药真的有效吗,奥司他丁(Osilodrostat)的有效期为24个月。 奥司他丁(Osilodrostat)是一种用于治疗库欣综合征的药物,但人们常常对其是否具有减肥效果存疑。库欣综合征是一种由过高皮质醇水平引起的疾病,常伴随着肥胖等症状,因此一些人将奥司他丁视为可能的减肥药物。究竟奥司他丁是否真的有效减肥?让我们...https://m.fillseo.com/question/135266.html
6.康司达的功效和作用是什么?权威文章康司达的功效和作用是什么? 康司达在使用之后主要有解热镇痛功效,有治疗感冒作用,适用于普通感冒和流感感冒,治疗效果都比较显著。 康司达我们生活当中比较常见的一种治疗感冒药物,在使用该药物之后主要可以起到解热镇痛作用,有利于普通感冒所引起的鼻塞,流鼻涕症状得到缓解和改善,对于流感所造成的发热头痛以及神经痛等...https://www.cndzys.com/zhongyi/yaopin/1510381.html
7.有没有康司达这药啊,有什么功效?–960化工网问答【药理、毒理】 本品为对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物,属非甾体抗炎解热镇痛药,其作用机制主要通过抑制前列腺素的合成而产生镇痛、抗炎和解热作用。对胃肠道的刺激性小于阿司匹林。疗效与阿司匹林相似,作用时间较阿司匹林及对乙酰氨基酚长。 急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为10000mg/kg,腹腔注射LD50为1830mg/kg;小鼠...https://www.chem960.com/ask/q-8adbb91ea72243f98d67d1501b92376b
8.康司达是退烧药吗康司达的通用名为贝诺酯片,是一种解热镇痛药。具体作用如下: 一、解热镇痛:它以白色的药片形式存在,并可用于治疗普通感冒或流行性感冒导致的发热。此外,贝诺酯片还对轻至中度的头痛、关节痛和牙痛等疼痛症状有一定的缓解效果。因为它能够有效降低体温,所以也被归类为退烧药。 https://mip.3zhijk.com/doctor/mip/mip_article/dc66fb47bd091dee67766dffaf636309.html
9.小孩发烧吃了康司达退烧药没退真实医生回答早上的时候发烧,38度多找医生开药,吃了,还吃了退烧药退了,今晚发烧,刚开始玩一会退了一点没那么烧 闫江峰医生 现在体温多少度? 患者 过一会又烧,喂了医生配的退烧药 康司达到现在没退 闫江峰医生 最后一次这个药吃了几个小时 患者 她说冷,要穿衣服,穿了件外套睡了一下,我进房间更烫了,帮她脱了外套 ...https://www.chunyuyisheng.com/pc/qa/lkaOBNJxaIHh07Cdc3c4aw/
10.康司达是退烧药吗康司达的通用名为贝诺酯片,贝诺酯片是退烧药。贝诺酯片属于解热镇痛药,主要的成分就是贝诺酯,是一种白色的药片,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,而且对于轻至中度疼痛也能够起到一定的缓解作用,比如头痛、关节痛、牙痛等,因为贝诺酯片能够起到退烧的效果,https://www.miaoshou.net/article/wVZrpnl9DQ8mGO4z.html
11.康司达贝诺酯片0.5g*24s价格及说明书功效与作用康司达 贝诺酯片 0.5g*24s 市场价 : 12.00 亮健价 : ¥11.00 全场券: 满89减5满199减10满499减30满799减50满1111减80 优惠活动: 积分信息购买可得 1积分 通用名称: 贝诺酯片 产品编号: J1928 批准文号: 国药准字H44023968 (国家食药总局查询) 生产厂家: 国药集团广东环球制药有限公司(原广东...https://www.360lj.com/product/1928.html
12.阿酚咖片新康司达说明书作用和功效用法用量不良反应正在服用抗凝药物、治疗糖尿病药、抗痛风药、治疗关节炎药的患青,服用本品前请咨询医生。 【药物过量】 对乙酰氮基酚过量时可引起肝毒性,早期症状包括:恶心、呕吐、出汗和不适·过量服用阿司匹林可引起急性中毒。 其症状为:头痛、眩晕、耳鸣、视力减退、呕吐、大量发汗、谵妄,甚至高热脱水、虚脱、昏迷而危及生命,过...https://db.yaozh.com/instruct/35053.html