“浙”里疫问医答(11)儿童应选择什么退烧药?退烧药各式各样该怎么选?浙医儿院专家缪静为您解答

目前世界卫生组织推荐的儿童退热药一线用药只有两种:对乙酰氨基酚和布洛芬。

对乙酰氨基酚:适用于2月龄及以上儿童,每次10-15mg/kg,间隔4-6小时可重复使用,24小时不超过4次。日最大剂量不超过2g。

布洛芬:适用于6月龄及以上儿童,每次5-10mg/kg,间隔6-8小时可重复使用,24小时不超过4次。日最大剂量不超过2.4g。

注意:用药前一定要仔细阅读药品说明书,如果家长们想让药师帮忙计算用药量,一定要详细告知药品规格、剂型、含量等要素。

2.什么时候可以用退热药?

发热不一定都要用药。当孩子体温<38.5℃,且精神状态良好,没有烦躁、精神萎靡、呼吸急促等症状,很可能不需要退热药;但如果孩子精神状态不好,且能预测到体温的明显上升,即使体温还不到38.5℃,也可以考虑使用退热药。

3.布洛芬和对乙酰氨基酚

可以同时用或者交替用吗?

4.大家手中的退烧药各式各样,怎么选?

对乙酰氨基酚、布洛芬是药物通用名(在全世界都统一的名称),而通常大家交流时会提到泰诺林、美林等商品名(药品企业注册的品牌名)。同时,市售剂型很多,药品规格及含量不同,即使同一厂家的产品也会有差别。另外要注意,对乙酰氨基酚也常被用于复方感冒药中。

推荐儿童使用混悬液、滴剂、口服液、颗粒。无法吞服或喂不进药时可用栓剂塞肛。不同剂型的药物含量一定要看清。

儿童使用片剂、胶囊时,需谨慎。缓释剂型不能弄碎,否则会破坏效果、药量不可控,仅限于其说明书中限定的某些大年龄儿童。

5.除了上面的对乙酰氨基酚和布洛芬,儿童还能用其他退热药吗?

特殊时期,确实有不少成人在用双氯芬酸、洛索洛芬、阿司匹林等退热,但这些并不适用于儿童。

如果家长手上没有儿童专用剂型的对乙酰氨基酚和布洛芬,只有一些片剂,想给孩子应急怎么办?

这时候,家长要明确手上是单一成分的对乙酰氨基酚或布洛芬,并且是普通片剂(而不是缓控释剂型或是含退热成分的复方制剂)。接下来要根据孩子体重算一算。

比如说,布洛芬每次5-10mg/kg。孩子10kg,每次可以吃0.05g-0.1g,家长如果有每片含布洛芬0.2g的片剂,那么孩子可用1/4-1/2片。

6.孩子吃了退烧药后,体温能马上正常吗?

7.孩子一直高烧,已经用了退热药也降不下来,怎么办?

因为退热药再次使用有间隔,比如对乙酰氨基酚要间隔4-6小时才可重复使用,所以这期间如果孩子一直发热,家长们十分揪心。建议家长采用物理降温。温水擦拭腋下、大腿根、脖子等部位,但不可使用酒精、冰水擦拭。减少衣物,少捂、少包裹,保持舒适的室内温度。

8.什么时候可以用感冒药?

在有鼻塞、流涕、咳嗽、打喷嚏等呼吸道感染症状时,可酌情使用感冒药。新冠为病毒感染,具有一定自限性,感冒药只能对症治疗,并不能缩短病程。

应根据症状用药,尽量选择单一成分的药品,避免相同或相似成分的感冒药合用。有些中成药也含有西药成分,联合用药时要看仔细。

不建议家长自行给2岁以下儿童使用复方感冒药,应在医师或药师指导下使用。

9.复方感冒药,是什么意思?

“复方”,就是指一种感冒药里含有2种以上不同药理作用的成分,有些甚至多达6种成分。常见的成分有:解热镇痛药如对乙酰氨基酚;还有减充血剂、镇咳药、袪痰药、抗组胺药等。

市售的感冒药多为复方制剂,大家观察感冒药的名字,某某酚麻、某某氨酚、某某美敏……会发现一些规律:

“氨酚”“氨”“酚”:对乙酰氨基酚(解热镇痛);

“美”:右美沙芬(止咳);

“麻”“伪麻”“甲麻”:麻黄碱类(减充血剂,缓解鼻塞);

“敏”:马来酸氯苯那敏(抗组胺药,缓解流涕、打喷嚏)。

10.复方感冒药和退热药一起用,有风险吗?

不少复方感冒药含有对乙酰氨基酚,如果此时叠加了退热的对乙酰氨基酚或布洛芬,会有同类药过量的风险。如果刚用过含有退热成分的感冒药,可以先观察体温,不要急着同时服用对乙酰氨基酚或者布洛芬。

下表我们整理了部分常见感冒药的成分,家长们一定要看仔细了。

11.孩子咳嗽,有痰和无痰干咳,用药有区别吗?

如果痰多,可以用氨溴索、愈创木酚甘油醚促进排痰,使痰液变稀薄易咳出。

如果是剧烈刺激性干咳或是咳嗽严重到影响孩子睡眠,可以选用中枢性镇咳药右美沙芬。(2岁以下不建议用)

12.孩子鼻塞流涕,怎么用药?

如果鼻涕不是很多、不影响正常生活,可以先不吃药。可使用生理盐水或海盐水洗鼻、清洁鼻腔,不配合洗鼻的低龄儿童可选用生理盐水鼻喷剂或滴鼻剂。

严重鼻塞症状,可适量使用鼻用减充血剂,如盐酸羟甲唑啉喷雾剂(2岁以下禁用,连续使用不超过1周)。

复方感冒药中的麻黄碱类及抗过敏成分,对缓解鼻塞流涕会有一定效果。不过药师仍强调:不要随意给孩子使用复方感冒药,应在医生和药师指导下使用。

另外一些过敏性鼻炎的孩子正在用抗过敏药(即抗组胺药)如西替利嗪、氯雷他定,如果此时同用了含同类成分的复方感冒药,可能加重嗜睡、眩晕、镇静、催眠等副作用。

13.孩子喉咙痛,怎么缓解?

可以给孩子吃一些容易吞咽的食物(比如粥或汤),或通过吮吸棒冰或冰块缓解疼痛(但不要过度进食寒凉之物,恐伤肠胃)。宝宝可能抗拒饮食,但需要确保充足的饮水。适当使用加湿器保持空气湿润,远离二手烟等会造成咽部刺激的环境。对于高烧的宝宝,适时给予退烧药(对乙酰氨基酚或布洛芬),也可起到缓解疼痛的作用。

14.一些孩子有腹泻、呕吐等消化道症状,怎么办?

可用口服补液盐、蒙脱石散、益生菌等对症处理。

口服补液盐用于及时补充腹泻时丢失的水分和电解质,目前WHO推荐低渗的口服补液盐Ⅲ。

蒙脱石散适度服用可在肠道形成一层保护膜,减少腹泻次数。

THE END
1.复方开头的药是什么意思复方开头的药是什么意思 全科山东省立医院 复方开头的药通常是指两种或两种以上的药物混合制剂,可以是西药或中西药混合。 1、西药:多种西药可混合制成复方药物,例如复方磺胺甲噁唑片,主要成分是磺胺甲恶唑与甲氧苄啶,适用于治疗敏感的肺炎链球菌、大肠杆菌、克雷伯氏菌属等细菌,所致的感染性疾病。https://www.xywy.com/arc/296206.html
2.药品中的"复方"是什么意思?播种网论坛复方的意思就是在这种药品中不止有一种单方的药物成分。比如复方甘草片,里面除了甘草为主要治疗药外,...https://m.bozhong.com/thread-702203-1-1.html
3.莪术怎么读莪术的拼音是什么莪术的功效与作用“莪术”这个词如果按照字形读一定是错的,那么,你知道“莪术”怎么读吗?莪术得拼音是什么?下面是学习力网站为大家精心编辑整理的关于莪术的读音和解释,为你答疑解惑! 目录: 1、莪术怎么读? 2、莪术是什么意思? 3、莪术的功效与作用 4、复方莪术油栓的功效与作用...http://m.xuexili.com/zici/3877.html
1.复方药是什么意思39降网复方药是什么意思 复方药一般是指复方制剂,是一类具有协同作用,或者互补作用的药物。临床上复方制剂有很多种,如复方氨酚烷胺片、复方氨酚烷胺胶囊、复方氨酚烷胺颗粒等。 1、复方氨酚烷胺片 复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,由对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏组成。其中对乙酰氨基...https://askar.39.net/a/230714/d192zxy.html
2.复方药是什么意思权威文章复方药是什么意思 1430 复方药是两种或者多种类药物混合制作而成意思,身体状况不同,在使用药物种类上也会存在差别,要到医院检查,在医生指导下使用药物。 复方药主要是利用多种药物配伍合成其中,药物种类较多。在使用药物做身体调理时候能提高疾病治疗效果,还能降低药物毒性和副作用。要遵照医嘱按疗程使用药物,不可以...https://www.cndzys.com/ylcore/art_detail/1_2208218.html
3.药品上标着复方是什么意思?–960化工网问答复方”的意思是一种药品的处方组成有两种或两种以上的成分。这种情况以中成药为多见,如“六味地黄丸”...https://m.chem960.com/ask/q-dde80457adf04778bb42dd229be6768f
4....这两种儿童感冒用药被召回!药名前的“复方”“特”是啥意思?药名前的“复方”、“特”是啥意思? 近日 国家药品监督管理局发出公告 ×停止× 特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊 在我国的生产、销售和使用 并要求相关生产企业召回已上市销售的药品 ▼▼▼ 这次召回的药,是什么? 这次召回的药品特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊均为复方感冒药,其中的“特”指的是含有药物“特非那定”...http://ycpai.ycwb.com/ycppad/content/2018-12/10/content_285532.html
5.中成药是什么意思中成药有哪些剂型→MAIGOO知识中成药是什么意思 中成药有哪些剂型 摘要:中成药是以中药材为原料,按规定的处方和制剂工艺加工制成一定剂型的中药制品,主要有丸剂、散剂、粉剂、膏剂、颗粒剂、糖浆剂、胶囊剂、片剂等多种剂型,一般都具有性质稳定、疗效确切、毒副作用相对较小,服用、携带、贮藏保管方便等特点。中成药的命名基本沿袭了传统方剂的...https://www.maigoo.com/goomai/210295.html