布洛芬片(点击查看完整用药信息)是一种非甾体抗炎药,能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿等作用。目前布洛芬的药物剂型除了布洛芬片,还有布洛芬缓释片、布洛芬缓释胶囊、布洛芬混悬液、布洛芬混悬滴剂等。
该药的临床用药十分广泛,快和界小药一起来看看还有哪些用药知识你还没有掌握吧!
成人儿童用法用量
口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。儿童用量见下表:
注:每片0.1克。
14个注意事项
1.布洛芬片为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛作用的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.服用布洛芬片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.有下列情况患者慎用:60岁以上,支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8.对布洛芬片过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.布洛芬片性状发生改变时禁止使用。
10.请将布洛芬片放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用布洛芬片前请咨询医师或药师。
13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
14.第一次使用布洛芬片如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
药物相互作用
1.布洛芬片与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。
3.与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4.与呋塞米(味喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
4种剂型特点
延伸提问
布洛芬片可以与哪些药物联合使用?联合用药效果怎么样?
布洛芬和右布洛芬有何区别?
孕妇和老人可以使用布洛芬吗?
点击下方图片,进入「医生站小程序」寻找答案吧!↓↓↓
布洛芬阿奇霉素酒石酸美托洛尔非那雄胺去乙酰毛花苷氟桂利嗪多潘立酮左氧氟沙星头孢哌酮钠舒巴坦钠葡萄糖酸钙阿托伐他汀钙普瑞巴林左甲状腺素钠乳果糖单硝酸异山梨酯非布司他多巴胺异丙嗪苯溴马隆间苯三酚磷酸奥司他韦甲硝唑阿昔洛韦蒙脱石散富马酸酮替芬倍他司汀甲氧氯普胺孟鲁司特钠哌拉西林钠他唑巴坦钠甲泼尼龙头孢他啶富马酸比索洛尔
▲点击药品即可跳转合理用药专区
(排名不分先后;更多用药专区,持续更新ing,敬请期待)
参考文献:
[1]药物信息:布洛芬片,华中药业股份有限公司,国药准字H42020606;2020/12/01