关于小学二年级数学练习题可打印(精选16篇)

练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题,那么关于小学二年级数学练习题怎么写呢?以下是小编准备的一些关于小学二年级数学练习题可打印,仅供参考。

1、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?

2、小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?

3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?

4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?

5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?

6、图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?

7、二、一班有女生15人,男生比女生多11人,问二、一班有学生多少人?

8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?

9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?

10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?

一、口算。

14÷2=6×8=35÷5=72÷8=54÷6=3×7=

24-6=4×9=64÷8=42÷7=9+4=40÷5=

二、填空题。

1、8+8+8+8+8=()×()

3+3+3+3+3+3=()×()

2、56÷7=(),算式中的除数是(),计算时用到的口诀是()。

3、18块糖,每人分2块,可以分给()人;如果平均分给6人,每人分到()块。

4、比80少25的数是()。

5、81是9的()倍,()的4倍是28。

3×()=24()×7=56

48÷()=816÷()=8

()÷6=65×()=45

7、两个乘数都是9,积是();被除数和除数都是9,商是()。

8、5只小兔有()条腿;()只小鸭有14条腿。

9、在()里填上“>”、“<”、“=”。

48÷8()54÷972÷8()27÷3

27÷9()18÷263÷9()18÷9

1米()100厘米50厘米()5米

三、用竖式计算。

64-46+78=35+26+19=90-34-35=

38+43-32=100-55-27=75-38+36=

一、填空题。

1、()个一百是一千,一万里面有()个千。

2、1km=()m,1分=()秒,4000cm=()dm。

3、选合适的单位填在()里;

一个小朋友高150()桌子高7()

4、3084是由()个千、()个十和()个一组成的。

5、从右边起,第三位是()位,第四位是()位。

6、一个五位数,它的位是()位,位是百位的数是()位数。

7、在○里填>或<。

1003○9993968○4001900克○2千克

8、把7903、7930、9730、973按从小到大的顺序排列:

()<()<()<()

9、在20-63÷9中,先算()法,再算()法。

10、()-8=7

24+()=42

64-()=46

二、计算题。

1、直接写出得数:

65-23=150+80=3200-2000=25+41=

360-50=5300-800=16+37=303-170=

1500+700=52-36=320+200=1000-500=

9×6=56÷8=1200-600=

2、用竖式计算:

254+534=486-51=

23÷5=54÷9=135+865-432=

51+80+84=24+3×8=53+93-13=20+46+62=

15-12+68=24-1×8=79-46-27=41-4×7=

8×4+41=3×1+67=126-5×6=32÷8×8=

7÷1+29=97+52-57=5×3-6=80÷5÷4=

58+0×1=159-8×9=43+78-76=5×9×5=

80÷2÷8=50-10÷5=74-38-32=6×8+27=

6÷3-0=3×8×5=68-20÷2=0×14÷7=

34-0×6=4×9×4=48-6÷3=1×5×8=

76-0-40=45-11-28=0×6+72=24÷4-2=

8÷2×5=72÷1÷9=2×3+64=19+5×3=

78+82-59=23+10÷10=84+95+74=83-57-20=

1、473、483、()、()、()、523。

2、1706、1806、()、()、()、2206。

3、8934、8924、()、()、()、8884。

4、7302、7202、()、()、()、8802。

5、483=(400)+(80)+(3)

7243=()+()+()+()

1008=()+()407=()+()

510=()+()814=()+()

6、用9、1、0、0组成不同的四位数。

(1)组成的小的四位数是()。

(2)组成的的四位数是()。

(3)只读出一个零的数是()。

(4)不读出零来的数是()。

7、在0~9这十个数字中,选择四个不同的数字,组成的四位数是(),小的四位数是()。

8、870是()个十,300是()个十,9000是()个十,2300是()个十,5420是()个十。

9、900是()个百,6000是()个百,4500是()个百,10000是()个百。

10、65个十是(),21个百是(),40个十是(),40个百是(),100个十是()。

51-34=21+60=47+31=30-12=84-13=87-22=

71-16=59+39=26+60=35+52=2+16=7×2=

70-40=23+14=5×2=30+10=8+19=5×1=

6÷2=6÷3=1×2=3+81=52+15=43+11=

52-34=66-34=38-22=19-16=64+3=8×8=

2×3=71+21=50+34=11+79=58+36=55-18=

44-31=12+14=38+12=48+20=56+29=49+30=

77+13=34-25=54-38=47-43=61-27=96-33=

23+68=16+60=20÷5=10÷5=5×4=13+82=

56+25=37+60=68-62=93-37=69-29=5×3=

一、脱式计算

(1)32+6×4

(2)90-64÷8

(3)58+34-45

(4)59-4×7

(5)6×(35÷5)

(6)42÷(18÷3)

(7)(24+6)÷5

(8)3×7+50

(9)84-(45+5)

二、在〇填上>、<或=

(1)5×4+5〇5×4-5

(2)6+7×2〇7+7×2

(3)5×2×3〇5×(2×3)

(4)42÷6+7〇42÷7+6

一、小丁丁到超市去购物,他称出了一些物品的质量

1只鸡蛋大约重65()

1张书桌大约重10()

1个足球大约重350()

1台电视机大约重25()

二、选择合适的重量单位(克或千克)填写在括号内:

(1)圆规重35()

(2)书桌重10()

(3)足球重350()

(4)鸡蛋重65()

三、填空:

5000g=()kg8kg=()g

6kg800g=()g5kg200g=()g

450g+320g=()g980g-450g=()g

四、小练习:

2kg=()g()g=1kg

()kg=5000g8000g=()kg

脱式计算:

170+98+642438+292+351

95+237+465608+179+92

901-(246+557)690-78-346

762-385-115762-(385+115)

1000-507+385469+(527-158)

802-754+396643-(89+466)

702-533+369425+387-296

236+359+148700-(382+117)

345+99+301836-276-224

497-(125+97)783+185-66

列式计算:

1、一个加数是17,另一个加数比它多24,它们和是多少?

17+24+17=58

2、一个加数是39,另一个加数比它少25,它们和是多少?

39-25+39=53

3、一个加数是29,比另一个加数多16,它们和是多少?

29-16+29=42

4、一个加数是23,比另一个加数少16,它们和是多少?

23+16+23=62

5、两个加数的和是97,其中的一个加数是35,另一个加数是多少?

97-35=62

6、被减数是96,减数是39,差是多少?

96-39=57

7、被减数是78,差是49,减数是多少?

78-49=29

8、差是72,减数是18,被减数是多少?

72+18=90

10、84与18的差,再加上23是多少?

84-18+23=89

11、23与67的和,再减去25是多少?

23+67-25=65

12、84加上23与16的差是多少?

84+(23-16)=91

11、67减去25与13的和是多少?

67-(25+13)=29

15、86比57多多少?

86-57=29

16、68比99少多少?

99-68=31

17、比19多56的是多少?

19+56=75

18、比92少77的是多少?

92-77=15

19、一个加数由3个十和7个一组成,另一个加数由4个十和4个一组成,这两个加数的和是多少?

37+44=81

20、甲数是26,乙数是33,丙数是22,它们的和是多少?

26+33+22=81

21、甲数比乙数少27,乙数比丙数少19,甲数比丙数少多少?

27+19=46

22、丙数比乙数多29,甲数比丙数多55,甲数比乙数多多少?

29+55=84

23、甲数比乙数少78,甲数比丙数少15,丙数比乙数少多少?

78-15=63

24、丙数比甲数多46,乙数比甲数多19,丙数比乙数多多少?

46-19=27

25、乙数比丙数少45,甲数比丙数多38,乙数比甲数少多少?

45+38=83

1、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?

2、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?

3、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果?

4、小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁?

5、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?

6、一辆小汽车只能做4人,一辆大客车可以做25人,4两小汽车和一辆大客车一共可以做多少人?

7、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?

8、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?

9、学校买来一批新书,借给同学们38本后,还剩下55本,这批新书共多少本?这批新书中有故事书82本,其余是科技书,科技书有多少本?

10、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?

1、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆?

2、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了3本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?

3、老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?

4、小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?

5、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

6、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

7、比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?

(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

8、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元。

(1)小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?

(2)小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

9、男孩:1枝铅笔3元,女孩:我的笔每枝4元,谁买的便宜,每枝便宜多少元?

10、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

1、有一些鱼,比10条多些,比40条少些。把它们平均装在6个鱼缸里面,正好全部装完。这些鱼最少有多条?最多有多少条?

2、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?

3、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?

4、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?

5、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?

6、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?

7、校园里有柳树12棵,有杨树4行,每行有6棵,请问校园里共有多少棵树?

8、学校美术组有25人,唱歌组比美术组多17人。两个组一共有多少人?

9、小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?

10、小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?

一、填空

1、578里面有()个百,()个十和()个一。

2、一个三位数,十位上是3,百位上和个位上的数都是2,这个数是()

3、在下面括号里填上合适的单位名称。

①课桌高约8(),宽约40()

②我的指甲宽约1()

③一支粉笔长1()

④小明身高1()35()

⑤信用卡厚约1()

⑥语文课本厚约1()

⑦我的铅笔长约2()

⑧学校跑道长300()

4、在()里填上或=

10分米()99厘米

497()947

552+427()427+341

5、按规律填数。

453、564、675、()、()

二、选择。

①573②637③306④300

2、长颈鹿的身高200()

①米②厘米③毫米④分米

3、有8个人要打的,每辆出租车连驾驶员只能坐4人,他们需要几辆车才行。()

①1②2③3④4

4、在下面数中,接近500的是()

①401②498③503④599

5、下面哪道题的结果大于700()

①445+198②382+402③167+417④299+185

三、解决生活实际问题。

1、小朋友们一起做灯笼,6张纸能做一个灯笼,照这样做下去,50张纸能做几个灯笼还剩几张纸?

2、小明带了2元钱去买3角一支的铅笔,小明多能买几支,还剩多少钱?

3、一捆电线上午用去384米,下午用去216米,还剩400米;

①这捆电线比原来短多少米?

②这捆电线原来有多长?

4、学校买来268本练习本,原来还有384本,现在一共有多少本练习本?

一、口算

380-200=28÷4=43+50=6×7=

87-55=51÷7=37+45=71-26=

1600-700=5900-2000=74+32=120+50=

二、填空

1、长方形有四个()角,长方形()边相等。

2、四千写作:()三千零七写作:()

3、按照从小到大排列下面各数:3050、5030、5003、350、3500、53

()<()<()<()<()<()

4、选择合适的单位填空(km、m、dm、cm、mm)

数学本厚约5()

二年级的小红高128()

深圳到广州大约120()

一棵大树高9()

5、选择合适的符号(“<”“>”“=”)

1km()100m

999()1000

20cm()2dm

6、在计算35-35÷7时,要先算()法,再算()法。

三、判断题

1、在有余数的除法里余数一定要比除数小。()

2、锐角比直角大。()

3、五位数都比四位数大。()

4、学校的操场跑道约200mm。()

5、一个角有一个顶点,两条边。()

四、计算题。

1、脱式计算

86-(23+46)=63-42÷7=1000-132-452=896-253+74=

2、竖式计算并验算。

457+326=4100-648=36÷4=261+425=56×6=

五、应用题

①小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?

②30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?

③商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白色的粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?

④菜园里有大白菜680棵,上午运走265棵,下午运走284棵,菜园里还有大白菜多少棵?

⑤三班44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车?

一、谁算得都对。

32÷8=64÷8=27÷3=63÷9+32=

28+32=3×6=30÷6=(69-24)÷5=

72÷9=56÷8=54÷9=9×4÷6=

4×5=24÷6=73-45=8×7-18=

56÷7=16÷2=77+23=40÷8+35=

二、填空。

1、20÷5读作()

2、24÷6=(),表示把24平均分成()份,每份是(),也表示24里面有()个()。

3、8的2倍是(),8是2的()倍。

4、直角比()角大,直角比()角小。

5、读出和写出下列各数。

805读作:()五百一十写作:()

200读作:()一千零八写作:()

三、在里填上“+”、“-”、“÷”、或ⅹ”。

38=2438=4666=0

369=47119=9056=30

366=30205=41810=28

四、画出一个直角、一个锐角和一个钝角。

五、解决问题。

2、面包师傅做了87个面包,小红、小明、小兰各买了9个,还有多少个?

3、有男同学16人,女同学8人去划船,每条船坐6人,需要租多少条船?

THE END
1.长颈鹿的口袋钵钵鸡加盟费用长颈鹿的口袋钵钵鸡加盟多少钱开一家长颈鹿的口袋钵钵鸡需要多少钱? 每个地区加盟费都一样吗? 现在有加盟优惠吗? 您可能想了解的加盟项目 投资费用小贴士 加盟费 品牌持有人将企业品牌的无形资产,如知识产权(包括发明、专利、商标版权)、组织管理资产、市场资产和人力资产等以台同的形式授予加盟商使用,加盟商按台同规定,在统一的经营模式下从事...http://www.91jm.com/cjldkd/jiamengfei/
2.长颈鹿少儿英语加盟费要多少钱?对于想要获得丰厚利润的您来说,投资者需要把重心放在选择品牌上面,选择一个好的品牌才能走向成功。长颈鹿少儿英语加盟需要多少资金投入?想了解更多资讯,就随小编一起吧! 投资长颈鹿少儿英语需要:14-48万元。 以上就是加盟长颈鹿少儿英语所需要的详细费用,如果您有别的想法或者疑问,您可以直接留言咨询。 https://www.jiamengfei.com/news/508819
3.长颈鹿家丽雅净味油漆多少钱一桶谁了解吗北京老房装修问答网,帮您收集长颈鹿家丽雅净味油漆多少钱一桶谁了解吗的相关问题,长颈鹿家丽雅净味油漆多少钱一桶谁了解吗的相关问题,北京老房装修网为您解决装修时带来的问题和烦恼。http://sjz.17house.com/tuliaoyouqi/6609fa481aada5165a01a46631eaa98d.html
4.奥数题100道及答案小学二年级奥数题及答案答案:比原来少的钱就是花掉的钱,小淘气一共花了:56+128=184(元),所以比原来的钱少了184元 5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形? 答案: 6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条? 答案:23-3=2020/(3+1)=5条弟弟钓了5条哥哥钓了...http://www.360doc.com/content/16/1013/07/4194012_598019103.shtml
5.2024金牛湖野生动物王国门票多少钱(附购票入口+游玩攻略)南京...2024金牛湖野生动物王国门票多少钱(附购票入口+游玩攻略) | 斑马、长颈鹿悠闲踱步,鹈鹕、天鹅自在畅游……在金牛湖野生动物王国,来自世界各地的300余种万余只野生动物乐活其中。https://www.qianggen.net/2009/tuan105241/
1.长颈鹿美语长颈鹿美语加盟长颈鹿美语加盟费多少钱长颈鹿美语_长颈鹿美语加盟_长颈鹿美语加盟费多少钱,上海徐汇区长颈鹿美语培训中心旗下长颈鹿美语身处在竞争激烈的时代,语言是孩子面对未来竞争必备的工具,对于孩子的教育的投资,长颈鹿美语无不竭尽所能创造最优质的学习平台。我们从孩子的角度出发,秉持着‘好...!http://changjinlu.xiangmu.com/
2.电动长颈鹿模型能不能自动走路?电动动物模型要多少钱?电动长颈鹿模型能不能自动走路?电动动物模型要多少钱? 长颈鹿不仅是现实中的明星动物,深受很多人的喜爱,也是众多仿真模型周边产品里比较热销的一款,随随便便在哪个超市和商场里面总能找到与之相关的产品https://www.mydinosaurs.cn/news/1934.html
3.长颈鹿实木地板品牌是什么档次?加盟费大概多少钱据我了解,长颈鹿实木地板不需要支付押金的,如果你了解到这个品牌需要支付押金,说明你了解的这个网站很有...https://www.chinafloor.cn/ask/q825093.html
4.邦宝(BanBao)积木BanBao邦宝动物园系列9565长颈鹿导游多少钱...BanBao 邦宝 动物园系列 9565 长颈鹿导游京东现价76元,该爆料包括产品报价、怎么样、多少钱、型号配置规格等信息https://best.pconline.com.cn/youhui/15643280.html
5.湖州长颈鹿庄园门票预订湖州长颈鹿庄园门票价格精彩点评:庄园很大,适合带着小孩玩上半天时间。爬山不是很累,里面有长颈鹿、孔雀、丹顶鹤等多种动物。游客服务中心门口有私人停车场,收...更多 ¥60起 票面价:¥60 公告:为了园内动物的健康,禁止自带任何食物投喂园区动物。 请使用手机扫码购票,享优惠,更方便 ...http://www.17u.cn/scenery/BookSceneryTicket_676854.html
6.2024湖州长颈鹿庄园门票多少钱?(开放时间+地址+游玩攻略)和长颈鹿“共餐”,与竹林间的小动物一起玩耍,加入山野间的户外体验、竹海里的室内外儿童乐园、住进秘境中的屋舍和别墅…这就是江浙沪度假大热门——湖州长颈鹿庄园。每天都在上演的奇妙日常,在你身边路过的不只有人类,还有放空的丹顶鹤、悠闲散布的孔雀… ...https://m.dahepiao.com/news/20220527274422.html