5年前,东北农民幸运捡140斤太岁,净赚300万,如今钱花完了吗?

曹操曾经曰过:“何以解忧,唯有杜康。”现代人在此基础上进行了改编:“何以解忧,唯有暴富。”生活离不开物质,相信大家平时多少也幻想过暴富后该怎么安排财产,所谓万事俱备,只欠梦想成真了。

天上不会掉馅饼,但地上会长太岁。曾经便有一个东北农民因为捡到140斤太岁实现了一夜暴富心愿,让众人羡慕不已。“太岁”在中国古籍中多有记载,名字听着神秘,其实就是肉灵芝,古籍中的肉灵芝地位和仙药一样,《本草纲目》中说:“久食,轻身不老,延年神仙。”

就算是真的太岁,个体与个体之间也有差异,无法排除上面附有有毒物质和有害生物的可能性,没弄明白其物质构成前咋咋呼呼当“长生仙药”吃,很可能闹出事儿。但这并不影响太岁在民间的受欢迎程度,因发现太岁而发财或者引起报道的大有人在。

5年前,辽宁省东港市长安镇的农民王承德,意外在山上发现了重量高达140斤的太岁,他选择将其慢慢售出,最后净赚300万。在此之前,王承德和普通农民一样生活,温饱不成问题,但要说富裕绝对称不上。这笔钱到底该怎么安排呢?如今王承德是否已经将钱花完了?

关于王承德的“花钱计划”,乡亲们用“嘚瑟”二字来总结。这倒不是因为王承德用钱大肆享受炫富,恰恰相反,王承德选择将钱用来做农家投资。他投入150万用来修建山庄,山庄是农家乐性质的,王承德甚至亲身上阵做了厨师,既可以省钱也可以展示手艺。

除此之外,王承德还买了40多头毛驴,修建起养鱼池、在养鱼池旁边搭建了看护用的树屋,承包板栗山、养野鸡、养猪、甚至还开起了食用菌生产合作社,养殖种植两不误,忙得不可开交。为了照顾各大产业,他也小小地“奢侈”了一把,花费数十万买了一辆车代步。

可以说一夜暴富后,王承德对待生活的热情更高,完全没有享福的意思,反倒每天忙得不可开交,真正想“钱生钱”,用心创业。但创业并不是那么容易的事,王承德投资的项目非常多,有些地方难免顾不上来,他兴致勃勃开设的食用菌生产合作,原先打理得还不错,但由于王承德比较累,只能无奈将其转让他人。

由于本身对农家各种事务都有所了解,王承德更喜欢事事自己来而不是雇人打点。但2017年,一场强台风带来的洪涝灾害让王承德的养鱼池被毁于一旦,他遭到严重打击,所经营的农家乐山庄收益也一直没上来,一腔心血付诸流水,村民们都笑话他太折腾,自己跑上跑下把钱跑没了。

但王承德是一个承受能力比较强的人,他思考了很久,决定把资金链续上,为此他咬咬牙将买的40多头毛驴都卖了,把原先养殖的漂亮野鸡也换成了收益更好的跑山鸡,最终王承德发现自己在养殖这方面天分高一些,如今他已经凭此赚到了200万,颇有钱溜达了一圈又回来的意思。

因为当初“一夜暴富”太引人注目了,对于王承德的后续发展,大家也比较关心,看王承德在村里这么忙碌,不少网友忍不住为他出谋划策,建议他直接买房子。而王承德对此置若罔闻,他继续在一个农民朴素的创业道路上坚定地走着,未来的他还会继续辛苦“折腾”下去。

王承德没有坐吃山空花光300万,但这4年的奋斗之路也实在充满艰辛,起起落落间,尝尽酸甜苦辣。也许有人会觉得王承德太没眼光、太傻,但换成其他人来,就能保证稳赚不赔了吗?

THE END
1.养300头猪一年收入,需投资多少钱,要多大面积?一、养300头猪需投资多少钱 1、母猪成本 1天按照5斤饲料/头来计算 , 母猪用的饲料比较便宜,1年365天*5*0.9元/斤=1642元,然后加上防疫费用100元,以及其它费用,按照2000元计算,1年1头母猪是生2.45窝 , 按照2窝计算,1窝平均是10头,按8头计算,1只小猪的成本就是2000元(母猪1年成本)/16=125元/头 。文...http://m.husay.cn/a/202411/5256245.html
2.养20头驴一年多少利润?养驴的利润与成本驴价格行情每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。 一头肉驴饲料成本: 一头肉驴养殖10个月,饲料费用每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。 二:养驴的利润 养驴的利润就是:(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用),从以上的养驴成本可以看出肉驴的成本在400...http://www.360doc.com/content/19/0222/22/38197687_816870891.shtml
3....驴为例,三年出栏,皮4000元,出肉按50%计算,得肉300斤,按50元...驴一般两年即到育龄,成年驴重约350kg,以德州驴为例,三年出栏,皮4000元,出肉按50%计算,得肉300斤,按50元一斤,收入15000元,加上内脏,驴血,下仔,产奶等算10000元,一头驴收入三万元应该只多不少。 至于成本,除了买仔,其它就是饲料,我想不用细算了。 https://xueqiu.com/8211614623/106270128
1.一头小驴价格,一头小驴多少钱云浮价格,厂家,牛品牌:肉牛 关键字: 西门塔尔牛 产品规格:头 价格:¥1600元 数量:5000 包装说明:11 所属行业: 牛 发布时间:2016/5/31 20:58:45商机描述品牌 肉牛 公司性质 私营企业 所在区域 山东济宁市 所在行业 牛 一头小驴价格,一头小驴多少钱云浮★★★【牛犊价格】【保证99%的存活率】【牛犊10元左右】【利润...https://m.51sole.com/b2b/cd_69822785.htm
2.一坐桥,一头驴,驴要过桥,桥只能承受250斤的重量,驴却300斤.驴只能...正好一座桥,一头驴正常走过去 APP内打开 结果2 举报 我怎么知道你是怎么过桥的。。(总感觉你这题目是在骂人,不回答你了) 结果3 举报 因为桥的长度不是很长,驴没有4只脚全部踏在桥上。 为你推荐 查看更多 头母猪过桥,桥能承受500斤重量,他只有300斤,为什么他走上桥桥却断了? 如果母猪300斤,赶猪人201...https://qb.zuoyebang.com/xfe-question/question/6b9d1c8a8a02a6393348d01d7f500532.html
3.有哪些很沙雕又很搞笑的脑筋急转弯?比熊为什么不建议养2. 一条小河中有20多只青蛙在游泳,只有一只青蛙穿了裤衩,请问为什么? 答:穿裤衩的青蛙是搓澡的 3. 请用一个4字成语形容拒绝生孩子的美丽女人。 答:绝代佳人 4. 一头老母猪过桥,桥能承受500公斤的重量,老母猪重300公斤,可是它到桥中间桥却塌了,请问怎么回事? http://www.zzfmdn.com/article/1231350
4.邯郸200300斤毛驴价格中国嘉祥繁殖成活率(%)= 断奶成活驴驹数÷适繁母驴头数×100 邯郸200-300斤毛驴价格 嘉祥县百事利养殖场,是一家集饲料加工、肉驴繁育养殖、屠宰、毛驴品种改良为一体的大型农业产业化省级龙头企业,成立于1991年,总资本8800万元,基地位于山东省济宁市,自有土地1760亩,圈舍232000平方米,并通过了ISO9001国家质量管理体系认...https://wap.21food.cn/product/detail6517853.html
5....2021驴价行情预测河北驴苗价格表500斤驴出多少肉养驴养殖场...养驴的利润与成本驴行情 2020驴价行情预测 河北驴苗价格表 500斤驴出多少肉 养驴养殖场 肉驴的养殖成本和养殖户当地的场地的投入资金、人力成本、饲料成本息息相关,因此我们这里只是大概的计算一下,仅供大家参考。 如按40头驴的规模测算: 购买:3200元/头,共128000元;(6月大的肉驴仔) ...https://a6781918.cn.china.cn/supply/4588840342.html
6.养10头驴需投入多少[导读]养10头驴的成本主要包括以下几个方面:驴苗的购买费用:当前260斤左右的良种驴苗价格在17元/斤左右,购买10头驴苗需要花费4400元。然而,还需要考虑到中介费 养10头驴需投入多少,最近有牧友问小牧这个问题,今天牧易网就给大家介绍下养10头驴需投入多少,看完就明白了! https://www.imuyi.com/c/11430518.html
7.6700买了头驴,快过年了阿远做“酱驴肉”吃,老妈:日子不过了...阿远240块钱整了个驴头,叫上大伯堂哥来吃,喝着小酒大口吃肉 老厨教你酱驴肉蒸焖子,学正确的酱肉配方,软嫩筋道,好吃更解馋 300买了25斤驴头,做道酱驴头,天上龙肉,地下驴肉,果然好吃 真正的驴肉多少钱一斤?现宰活驴肉让你看个明白,每天一头驴200斤不够卖 酱驴肉最好吃的做法,大厨教你二十年秘制配方,...https://xbeibeix.com/video/BV18A411u7qv