德州驴是什么驴?德州驴苗的价格多少钱一头?养驴的市场前景如何?养殖学院

德州黑驴按毛色分“三粉”和“乌头”两种,并表现出不同的体质和遗传类型。三粉:全身毛色纯黑,唯鼻、眼周围和腹下为白色,四肢细而刚劲,肌腱**,蹄高而小,皮薄毛细,头清秀,耳立,体重偏轻,步样轻快。乌头:全身毛色乌黑无任何杂毛,各部位均显厚实,四肢较粗重,蹄低而大,体形偏重,胸宽而深,堪称中国现有驴种的“重型驴”,配马生骡质量尤佳。

体型外貌:

德州驴体格高大,结构匀称,外形美观,体型方正,头颈躯干结合良好。毛色分三粉(鼻周围粉白,眼周围粉白,腹下粉白,其余毛为黑色)和乌头(全身毛为黑色)两种。成年种驴体尺:公驴体高在142厘米,体长为143.6厘米,胸围为152.8厘米,管围为18.7厘米,母驴相应为140、137、160和16.4厘米。公驴前躯宽大,头颈高扬,眼大嘴齐,有悍威,背腰平直,尻稍斜,肋拱圆,四肢有力,关节**,蹄圆而质坚。德州驴平均体高一般为130~135厘米,**的可达155厘米。

生产性能

德州驴生长发育快,12~15月龄性成熟,2.5岁开始配种。1岁驹体高、体长为成年驴的85%以上。母驴一般发情很有规律,终生可产驹10只左右,25岁好驴仍有产驹的;公驴性欲旺盛,在一般情况下,射精量为70毫升,有时可达180毫升,精液品质好。作为肉用驴饲养屠宰率可高达54%,出肉率较高。为小型毛驴改良的优良父本品种。单驴拉车载重750千克,日行40~45千米,可连续多日。**挽力占体重的75%。

繁殖性能

德州驴性成熟较早,一般在64A62日龄时即表现为性成熟。公、母驴412岁**配种,母驴发情特征**,易受胎,一生可产驹65头左右;公驴性欲旺盛,精液品质良好,除可进行纯种繁殖外,可作为优良品种对各地方驴进行杂交改良。以德州驴为父本与蒙古、新疆等地方品种的母马进行杂交,可产生质量**的骡子。

利用价值

驴肉具有补血、益气补虚等保健功能。食驴肉之风也在广东、广西、陕西、北京、天津、河北、山东等地兴起,这表明开发饲养肉驴大有潜力。据分析,每100克驴肉中含蛋白质18.6克、脂肪0.76克、钙10毫克、磷144毫克、铁13.6毫克,**营养成分不亚于牛、兔、狗等肉,属典型的高蛋白、低脂肪肉食品。**小吃有山东驴帮的酱驴肉、驴帮酱香驴肉包、驴帮荷香驴肉包、驴帮山药驴肉面、驴帮**的驴肉火锅等。

驴苗价格(仅供参考)

成年母驴:年龄2--4岁,体重(260公斤左右)价格:3500元--4500元。

小母驴:年龄0.5--1岁体重(115--200公斤)价格:1800元--3000元。

种公驴:年龄2岁左右体重(270--350公斤)价格:7000元--12000元。

小公驴:年龄1岁左右体重(200公斤左右)价格:3000元--4000元。

德州驴多少钱一斤?

当前某阿胶厂回收的合同驴价格为18.8元/斤,而市场价格仅为17.2~18.2元/斤,相对于去年**价格而言跌了1~1.5元/斤。不过去年驴价有些不正常,无论驴驹价格还是成驴价格均在大幅上涨,除了活驴存栏量少的原因外,更与大家疯狂入行、炒作关系密切。

以2016年为例,成驴价格一直维持在16~17元/斤左右,即便这个价格终端消费市场也只能勉强接受。去年成驴价格**时直逼20元/斤,新鲜驴肉必须达到40元/斤,驴皮必须达到3400元/张。

目前商品驴的养殖方式分以下两种:

一、购买母驴繁育驴驹育肥出售

这种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约12000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,**头驴驹已经长为成年驴,售价为10000元左右,加上第二头驴驹断奶后售价5000元,三年的总收益为10000元。

其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;**头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计。

两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为10000元,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在3600元/左右。

二、直接购买育肥驴养殖出售

每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约50万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约90万元左右。

每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。

100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在50万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计56.3万元。

生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上(各地活驴市场价格因地而异)。

春节期间驴肉价格会有所上涨,如果养殖者条件适宜,可以选择这种养殖方式,谋取节日市场效益。

市场前景。看好德州驴个体大、皮厚、出胶率高,是熬制阿胶的上等原料。据东阿阿胶集团推算,行业一年需要130万张驴皮,而国内驴皮的供应量只有40万张,存在很大的市场空缺。同时,随着人们生活水平的**,人们对驴肉的消费越来越多,**驴肉熟食制品、**礼盒保健品、驴肉餐饮连锁等日益增加,保店驴肉、驴肉火烧、全驴宴等许多驴肉地方名吃大受欢迎,而且食驴肉之风也在广东、广西、陕西、北京、天津、河北等地兴起,驴肉消费前景广阔。而德州驴体型高大,出肉率超过50%,深受饮食业户的欢迎。

养殖效益稳定。德州驴食性广、适应性和抗病力强、好管理、繁殖快、费用低、易饲养、耐粗饲,既可舍饲又可放牧饲养。德州驴属节粮型牲畜,**野草、树叶、农作物秸秆都是养驴的好饲料,每天5kg粗饲料就足够。精饲料主要以玉米、豆饼、麸皮为主配合饲料饲喂,每天1kg就够。德州驴养殖效益比猪、鸡要稳定得多。

德州驴介绍,德州驴苗的价格

1、本文来自网络,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。请读者仅作参考!

THE END
1.现在市场上对驴多少钱?对驴的价格是根据什么条件来定价?现在市场上对驴多少钱?对驴的价格是根据什么条件来定价?声明:个人原创,仅供参考养驴小崔邯郸 内蒙古 0 打开网易新闻 体验效果更佳陕西案件 水泥沉尸案 汤姆说故事 13跟贴 打开APP 拆迁款归儿子,伺候我归女儿 雪羽爱搞笑 219跟贴 打开APP 堪称世界第一,沈飞造全球最大无人机,就连美俄都造不出来 哈哈社V ...https://m.163.com/v/video/VZ6EOA2DD.html
2.毛驴市场价格走势松原肉驴驹多少钱一斤毛驴市场价格走势?松原肉驴驹多少钱一斤山东四海养殖场多年来我场受到各界的关注,中央电视台CCTV-7《每日农经》、《致富经》、《科技苑》等新闻单位多次报道、在行业内享有较高知名度和良好口碑。公司一贯坚持“艰苦创业、求真务实、团结奉献、勇往直前”的企业宗旨;一贯坚持“以质量求生存,以信誉求发展,重合同、守...http://sdjwmy888.51sole.com/companyproductdetail_32082650.htm
3.养20头驴一年多少利润?养驴的利润与成本驴价格行情随着市场的推广,现在驴肉在全国各地都获得了食客们的喜爱,再加上驴本身的药用价值,所以肉驴养殖具有很好的发展前景,那么养20头驴一年多少利润呢?肉驴现在的市场行情如何?现小编将养驴的利润与成本驴价格行情分析如下: 一:养驴的成本 肉驴养殖成本主要包括:购买肉驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、人工...http://www.360doc.com/content/19/0222/22/38197687_816870891.shtml
4.我国每年毛驴的需求量超600万头,为什么农村没多少人养驴呢?二、进口驴相对价格便宜,国内市场受外国驴侵占 我国每年阿胶产量超过6000吨,国内供应无法满足生产需求,因此我国每年都不得不大量进口毛驴。可以毫不夸张地说,中国从各国购买了大量毛驴。例如,大量的美国野驴非法被送到墨西哥进行屠宰,然后再销售到中国。非洲国家如尼日尔每年向我国出口超过10万头毛驴,可以说全球大部分的...https://xueqiu.com/6264810039/286883322
5.市场驴的价格是多少理想股票技术论坛市场驴的价格是多少,市场驴价格, 价格查询, 驴肉行情想知道市场上驴的价格是多少吗?来查询最新的驴肉行情,了解驴的市场价格走势。 驴市牛市间行情对比:技术分析揭示投资机会 [股票知识指标公式概念题材] 罗才ffvv 2023-9-24 相关标签:市场驴的价格是多少 驴的市场行情走势 驴市场未来怎么样 驴价格行情走势图...https://www.55188.com/tag-4651798.html
6.艾草膝盖贴价格多少钱一盒降问答本品的价格相对便宜,目前市场价格仅需50元左右,一包里面有10片,只是在不同的地方购买,价格可能有...https://www.ilife.cn/wenda/162773.html
7.二十五味驴血丸多少钱一盒二十五味驴血丸多少钱一盒 孙振东 执业药师 妙手互联网医院 二十五味驴血丸主治功能:祛风,除湿,干黄水。用于关节炎,类风湿性关节炎,痛风,痹病引起的四肢关节肿大,变形,黄水聚积等。目前二十五味驴血丸在妙手商城的价格是20到55,不过市场价格一直在变动,仅供参考。https://m.miaoshou.net/mip/video/38364.html
1.河北驴肉多少钱一斤?毛驴价格为何这么贵?(10)篇河北地区是养驴的主要地区,而且市场需求比较稳定,没有很大的波动,从市场的驴肉价格行情来看,基本上稳定在34-35元一斤,而且很多养殖户表示,驴肉价格虽然比较高,但是市场需求没有明显的上涨,这就导致驴肉价格很难出现上涨,不过从长远来看,市场上的驴肉还是有利润的,而且驴皮市场上价格卖得更贵,一头驴基本上卖下来。养...https://www.nygq.net/sites/post/VNYlGlL9bB
2.骡子肉的功效与作用(骡子市场价格是多少钱)高中知识骡子肉的功效与作用(骡子市场价格是多少钱) 骡子是马和驴这两种动物杂交以后生出的动物,这种动物本身没有生育能力,而且它的肉带有一种酸臭味,这人们都不喜欢吃骡子肉,这种情况使人们对罗子肉。骡子肉专题给大家介绍了骡子肉功效和作用以及骡子肉营养价值相干的内容,还提供了与骡子肉相干的其它知识想了解骡子肉的...https://www.027art.com/gaokao/HTML/12037632.html
3.熟驴肉价格多少钱一斤?一、 熟驴肉价格多少钱一斤? 按照现在的市场消费情况来看,熟驴肉的价格已经到了60元一斤,而生驴肉价格没有熟驴肉价格贵,价格在40元一斤,因为熟驴肉是经过人为加工的,这里需要计算人工成本,所以我们看到市场上的驴肉价格卖得比较贵,而且从消费情况来看,驴肉消费量正在不断提升,现在很多的餐饮行业,都在将驴肉作为美食...https://www.xjxnw.com/m/html/information/infor_win.html?id=1636081
4.驴充充充电桩多少钱一台?随着新能源汽车市场的蓬勃发展,越来越多的车主选择购买新能源车。为了方便日常充电,家用充电桩成为了他们的首选。那么,安装一台充电桩到底需要多少钱呢?这其实是一个因人而异的问题,因为充电桩的价格受到品牌、型号、功能以及安装条件等多重因素的影响。 https://www.yoojia.com/ask/17-14131189648110763592.html
5.阿胶糕多少钱一盒?一般价格是多少钱一斤?相信大家都知道,阿胶是属于比较名贵的滋补性中药,那么,阿胶糕作为主要由阿胶等有效成分制作而成的食品,有不少患者疑问:阿胶糕多少钱一盒?一般价格是多少钱一斤?接下来给大家详细介绍。 无忧驴 即食阿胶糕规格为:500g/盒,市场价格191元,在亮健好药房促销价格仅需要127元就可以买到,价格实惠且质量也是相当有保障的。有...https://www.360lj.com/drugguide/jiating/39452.html
6.沐谨堂坤元膏的价格多少钱坤元膏的作用有哪些一、沐谨堂坤元膏价格多少钱 沐谨堂坤元膏的每瓶市场销售价格是298元左右,它是一款正规合法的膳食补充剂,具有唯一的批准文号,在市面上的价格也是通过了国家审核和验证的。沐谨堂坤元膏在市面上出现了许多仿冒的产品,价格上可能会有一些优势,有的店铺的销售价格只需要几十元,我们应该要注重性价比,但是也需要警惕进...https://wap.ziyimall.com/zhishi/190690.html
7.龙眼食用禁忌种植一、龙眼价格多少钱一斤? 龙眼价格和很多因素有关,目前市场上最贵的龙眼也就是三十多四十块钱一斤。而一般的龙眼价格就是十三到二十块钱一斤左右,当然市场上龙眼的最低价格也能卖到三四块钱一斤的。有些地区的龙眼市场价格本就不高,像龙眼生产地,龙眼比较普及,所以一般就是三块到六块钱一斤。如果要了解具体的龙...https://m.tuliu.com/tags/1952.html