10万块的阿胶才是真正的男科神药!

该栏目更多的是揭露事件或对事件的看法,以达到让人精神升华的目的。

《巨婴国》里说,中国人特别注重口腹之欲,因此吃文化及其发达。我们不仅吃的东西稀奇古怪,还特别相信以形补形这种事。

穿山甲会打洞,所以孕妇要吃穿山甲,据说可以通乳。

燕窝晶莹剔透,所以女孩子要吃燕窝,皮肤会变得吹弹可破。

鞭类和脑子类更是受欢迎,一个补下半身,一个补上半身。

要是两个一起吃,估计能上天。

但一般大家吃补品都没有明确的功能诉求,毕竟你去菜市场买动物生殖器的时候,老板一定会用一副【小老弟,我懂你】的眼神不断地暗示:

“你,不行。”

这太丢人了,就算是网购,卖家也会在详情页表明自家会匿名发货,以保全你最后的尊严。

阿胶的谎言

用食欲来补全X欲,大概是中国特有的一种现象。为了顾及双方的颜面,那些外形上没有明显特征,功能上没有显著疗效的补品成为往来送礼的主流选择。

要是这种东西,还是从上古流传下来的,那绝对受欢迎。比如,流传上千年的补品-阿胶。

要是用现代科学来分析,它就是驴皮+黄酒+糖的混合物,主要成分是胶原蛋白。但是杠精一定会用中医理论来反驳你,中医的东西怎么能用西方科学来分析?

这和百年前鲁迅先生说的,读书人的事怎么能算偷,这是窃。一个意思嘛。

不管外界再怎么辟谣,再怎么证伪,阿胶还是很火爆。东阿阿胶旗下最高端的产品—九朝贡胶,售价高达10万/kg,折算下来每克售价约为104元。

也就是说10kg阿胶可以在长沙买下一套100平的房子。

为什么这款阿胶能卖出天价呢?

所谓【九朝贡胶】又叫九天贡胶,其独特之处在于水,百度百科介绍,想要炼制九朝贡胶,需用冬至子时的阿井水,德州特产黑驴皮。经99道工艺,历时九天九夜的熬制方成。

任何一个环节出错都炼不成这道传奇补品,至于疗效那就更厉害了。

慈禧看了,都得竖起大拇哥。

什么补血、止血、保胎、治腹泻,只是常规操作,九朝贡胶不仅能治月经不调还能治阳痿、不育,并且还具有防癌抗癌、美容养颜、延缓衰老的功效。

真乃世间奇药,堪比射雕里黄老邪的独门秘药——九花玉露丸。

东阿水不仅是九朝贡胶的成功秘诀,也是东阿阿胶的独特卖点,虽然我也不知道这个地方的水吃了到底能不能延年益寿。

总之,用了东阿水的阿胶,价格一定贵。

在营销学领域,有个理论叫USP,即独特销售主张,就是说给你的产品找一个独特的卖点,然后你就能在一众产品中脱颖而出了。

你看看卖阿胶的,还有谁说过自家使用的是东阿水?

人民日报、央视年年都转发,过年不用送阿胶,阿胶的主要成分就是胶原蛋白,没啥特别的,吃猪皮、猪脚也能补充胶原蛋白。

但是,根本劝不住冲动的消费者。

驴的噩梦

要说东阿水成就了东阿阿胶,那么驴一定成就了阿胶。

对全世界的驴来说,中国人一定是恶魔一般的存在。

这张图清晰地展示了世界主要产驴国的驴存量变化图。

近年来我国毛驴产量连年下降,从2012年的年产462.4万头,已经降至2018年时的206万头。但存量不等于屠宰量,2019年我国毛驴的屠宰量仅为30万头。

有数据显示中国一年大约要消耗400万头驴,而一头驴大概需要1.5年才长成,市场根本供不应求,于是只能通过从外进口的方式来弥补产量的不足。

曾有记者统计过,一张驴皮能出3公斤阿胶,也就是说,2019年,如果屠宰的毛驴,每张皮都拿来做阿胶,也只能做90吨阿胶。

由于驴皮非常紧俏,在南非市场上,驴皮的价格连年上涨,一张驴皮的价格比整头驴还贵。倒卖驴皮成为黑帮发家致富的新手段。

有人说,在非洲,驴皮已然成为新象牙。

毛驴养殖不是件容易的事,而黑帮最擅长的就是打砸抢烧,于是偷毛驴成为他们目前主要的工作。

运送一只活的毛驴,难度可想而知,所以黑帮的普遍做法是,杀驴-剥皮。

从坦桑尼亚到乌干达到南非,非洲大陆上的驴莫名其妙糟了毒手。就像这样,

无数的穷人因此失去了赖以生存的活计。人们在街上拉横幅游行,抗议黑帮的恶行。

这些被偷走的驴皮,在肯尼亚出口经越南,最后流进我国,成为老百姓餐桌上的滋补品。

亚洲的驴、非洲的驴,大家在吃驴这件事上,从不讲究国籍和肤色,真是包容大度呢。

驴皮价格一涨再涨,阿胶的价格也在狂飙,虽然经销商的囤货和企业疯狂提价才是市场混乱的主要原因。但对外,大家都一致宣称,这是驴的错。

目前市场上,最便宜的成品阿胶,售价都已过千。可想而知朋友圈里那些手工自制的阿胶糕,其含量到底有多少。

甚至,这阿胶到底是不是驴皮都难说。

阿胶造就了一个滋补的神话,同时也成就了无数传销从业者的造富神话。

暴富的猪

前几天,后台又有读者爆料,说深圳一家名叫美*康宸的公司,已成功从做阿胶糕转型成为做传销。

我看了看他发的资料,又翻了翻代理的朋友圈,发现这个微商集团真是不一般。

作为一个做阿胶糕发家的组织,他们现在的产业链已经大幅扩张,包括但不限于阿胶、燕窝、鱼胶、黑糖、祛湿茶等,阿胶依然是他们的主力产品。

想要加盟代理,需要一次性购买5斤阿胶,也就是3800元,均价760元每斤。

买完阿胶之后,你就是初级代理了,这个时候,你的上级会教你怎么做阿胶糕,据说一斤阿胶片能做5斤成品阿胶糕,一斤阿胶糕的售价是398元。

这五斤阿胶糕能带来近万元的收入,第一锅的时候不用担心卖不出去,因为你的亲朋好友们出于善意的同情,会给你帮衬。

但往后你就只能独自美丽了。

等你的熬阿胶的技术成熟的时候,你的上级会告诉,嘿,哥们去招代理啊,这样赚钱更快,拿货价也更便宜呢。

这是层级代理的拿货价,看看你就明白了。

做阿胶糕多累啊,熬胶、炒料、切块、分装,还要一个个去推销,而且资金回笼周期长。手工制作的阿胶糕是有保质期限的,如果做完没卖出去,就只能自己吃。

相比之下,拉人入伙几乎是零风险,而且来钱快。做个中间商,轻轻松松就能赚差价。除了差价,公司还会奖励你出卖朋友积极招商的行动,具体奖励金额得看级别划分。比如,拉闺蜜入伙,奖励188元/人。

怂恿宝妈借花呗做代理,忽悠发展下线

中国人在吃阿胶这件事上,实在疯狂。代理朋友圈显示,该组织从2016年成立至今,已发展50万代理。但是有记者在2019年时调查发现,彼时代理人数约为10万。

在美*,阿胶的最低拿货价为530一斤,下图为2019年时,各大品牌的阿胶的定价,福牌最便宜的阿胶都要近1600块一斤。

难道是因为出货量大,所以阿胶的批发价也如此便宜?

售价不足市场价三分之一的阿胶到底是哪来的呢?代理和我说公司自有品牌,他们和广州白云山某知名企业合作,在山东基地生产的。

但在2019年记者采访时,该企业表示从没生产销售过此类阿胶。而检测报告显示这个便宜的阿胶片里压根没检测出驴皮的成分,有的只有牛皮。

但你知道的嘛,面对铁证,只要头足够铁,用户就会被迷惑。

直到今天,还有美*的死忠粉在知乎洗地呢。

除了卖低价阿胶,美*的App上还提供各种辅料和工具包,售价也不贵,也就是淘宝价格翻倍而已。

为什么用户会买呢?因为上边写着唯一指定销售平台。

你懂吧。

如果你曾经看过报道,就会知道阿胶市场的火爆都是炒出来的,囤积居奇是经销商和代理赚钱的法宝。

以东阿阿胶为例,阿胶片的保质期为5年,而东阿的运营策略就是涨价涨价疯狂涨价。2010-2018年的九年里,东阿连续提价11次,对于渠道而言,早买早赚,所以囤货=赚钱。

但这点放在美*身上好像也不成立,他们并不靠涨价赚钱。那你猜代理们动辄囤上千斤阿胶,是为了卖给谁?

如果美*的阿胶是真的,为什么代理不去倒卖阿胶呢?一斤就能轻松赚上千元,还不会伤害亲朋好友。

这是为什么呢?

那些动辄全款买别墅、喜提宝马奔驰的宝妈们,究竟赚到了多少钱啊?

驴皮本身有什么特殊功效吗?没有吧。那为什么水煮变阿胶之后就能卖出天价呢?

同样的,燕子的口水是用来筑巢的,鲨鱼的鳍是拿来游泳的。这些原本平平无奇的东西,换个名字,就可以成为普通人可望而不可及的存在。

价值决定价格并不总是成立,起码在保健品行业,这个理论永远被吊打。

概念和炒作才是决定保健品价格的关键因素,比如“滋阴补阳”、“提高免疫力”、“延缓衰老”。比如“今年过节不收礼,收礼只收脑*金”。

当996成为一种福报,越来越多的年轻人正在拿命拼前程,加最狠的班,熬最晚的夜,于是吃最贵的保健品似乎也成为了一种理所当然的选择。

保健品市场一定会越来越大,中老年人要吃阿胶延年益寿,社畜靠吞药片防止猝死;宝妈们做代理实现财富自由。

保健品,让人人都能拥有一个美好的未来。

参考资料:

东阿阿胶,十年一觉涨价梦碎,棱镜,拇指医药

十张图了解2019年中国阿胶行业竞争趋势双寡头格局短期不会改变,前瞻产业研究院

东阿阿胶承认渠道靠囤货盈利,业绩暴降如何扭转,第一财经

THE END
1.养驴小崔内蒙旺龙活畜交易市场赶集,集上买驴苗的多集市乡村日常农...01:08 养驴小崔内蒙旺龙赶集,小集驴苗成交量挺高 01:40 养驴小崔内蒙旺龙牲畜赶驴集,集上买什么样的驴比较多 01:07 养驴小崔内蒙内蒙林东赶驴集,集上的驴苗成交价格都是多少钱? 02:02 养驴小崔内蒙林东赶牛集,集上买小公牛的多 02:20 养驴小崔内蒙旺龙牲畜交易市场赶集,集上肥驴架子驴快 网易...https://www.163.com/v/video/VZG63S19I.html
2.德州驴德州驴苗批发价格德州种驴多少钱一头德州肉驴厂家...育肥三粉驴怎么出售的 育肥三粉驴多少钱一只 出售育肥三粉驴 商品详情 包装及参数 评价 售后保障 德州驴、德州驴苗批发价格、德州种驴多少钱一头、 德州肉驴厂家德州驴的在我国散布较广,除高寒山区、多雨湿润及酷寒区域外,在乡村都有广泛的德州肉驴养殖。当前,全国际驴的存栏量约有4000万头,我国肉驴的存栏量...http://yanzhiwang.51sole.com/b2c/b2cdetails_1147783.html
1.2020年獭兔价格(现在獭兔多少钱一斤)专题3、一般饲养三个月达5-3公斤即可上市出售,现市场价60-70元/只仍供不应求,养一只商品兔的效益在三四十元,甚至更高,每只母兔如一年繁殖并成活50只商品兔计算,则每一只母兔年利可达1000多元,这比养猪等一般养殖业高10倍,国内的饲养量极为稀少,把握时机者“钱”途无限。 http://www.yuntuisong.com/zhuanti/112318.html
2.一头马多少钱(徐悲鸿画了一头驴)相比之于马,驴就显得非常的卑微。中国老百姓会用驴当作动力,用来干一些运送货物之类的活。马跟驴有着天壤之别,以马为题材的画作,就算画得再怎样差劲,也总是有人愿意接手。可以驴为题材的作品,几乎无人问津。 徐悲鸿画驴竟然可以卖出6,720万元的天价,如果没有一个适当的理由,那人们只能将这件事情当成是艺术品拍...https://www.hyjthotel.com/shenghuo/8375.html
3.黄胄的一只驴值多少钱!博客这驴有的欢腾疾矢,有的面面相觑,有的雀跃嘻戏,有的安安稳稳驮物赶路,可谓千姿百态、惟妙惟肖、炉火纯青、出神入化,黄胄先生画驴出名后,“驴价”接连暴涨,其实黄胄画人物和其它题材功力都极深,而朋友多点名要驴,黄胄则一一应之。后来,要一头驴不行,一定两头以上,黄胄依然以一笑应之。但是,索画者越来越多...http://blog.eastmoney.com/yuhanmu/blog_217781917.html
4.活驴草驴价格中国山东菏泽肉驴活驴多少钱一只草驴价格 判断肉驴育肥佳结束期,不仅对养驴者节约投入,降低成本,活驴多少钱一只草驴价格而且对保证肉的品质有极重要的意义。一般有以下几种方法:活驴多少钱一只草驴价格.采食量判断。在正常育肥期,肉驴的饲料采食量是有规律的,即对采食量,随着增重而下降,如下降量达正常量的1/3或更少则可结束育...https://wap.21food.cn/product/detail5006667.html
5.金属鸡简介金属鸡价格行情金属鸡多少钱一只→MAIGOO百科在印度尼西亚,有一种尤其重“金属”的鸡,叫做Ayam Cemani。Ayam Cemani是一种全身发黑的鸡,不但有乌黑的翅膀、双脚、爪子,连舌头和鸡肉甚至是内脏都是乌黑的。在许多国家,黑色代表不详,在西方说到黑色人们会想到金属,因此这种连舌头鸡肉内脏等等都是黑色的鸡被称为金属鸡。其实这种鸡在印度尼西亚是象征着好运的,曾...https://www.maigoo.com/citiao/228982.html
6.红色的野灵芝怎么卖,灵芝有红色的吗三七通4,我得到一颗野生赤灵芝想问问能买多少钱 这个要看尺寸了 只要不是太小 一般能上千元 大药房要贵普通级别赤芝市场价为600元一斤,尤其同仁堂。淘宝和原产地要便宜,也就是1.2元一克 同仁堂价格:野生赤芝12-15元克,特大的一般上万。超市里(大多数是假的),一般2.00元/克。 http://www.sanqitong.com/mnews/Show/7600
7.杜泊绵羊,杜泊绵羊羊羔多少钱一只,批发杜泊绵羊育肥羊价格【行情分析】:牛羊驴养殖在禽行业里算是比较不错和有保障的,目前猪、鸡是市场最不稳定的。而牛和羊价格一直较稳定,没有出现过暴涨暴跌的变化,牛羊驴的疾病较少,以食草、农作物和放养为主,饲养成本低,这也是赚钱的原因。得到了政府的大力支持和补贴,尤其是贫困地区都在大力推广。农户们可以放心发展养殖,这几年...http://www.28xfj.com/details_3093257.html
8.天山雪鸡苗多少钱一只周口商水鸡苗那里有那里有鸡苗买昆明...天山雪鸡苗多少钱一只 周口商水鸡苗那里有 那里有鸡苗买 昆明那里有鸡苗完善水利设施,依托河套平原错纵交织的灌溉,进一步加强农田水利基础设施建设,灌溉条件,发挥水利在保粮食、稳经济、促发展、惠民生中的支撑和保障作用,综合来看,预计华北玉米价格见顶(当前价格高点是山东地区,深企业收购价1750元/吨),后期稳中小幅波...https://www.china.cn/xuqinzhongmiao/4394844034.html
9.马犬价格便宜宠物犬湖北马犬幼犬jp立耳品种免费发货济宁马犬建议零售价¥1500.00my驱虫已做完 年龄幼年是否进口否 品种马犬体型中型 体重20性别母 用途工作犬 商品详情 湖北哪里有卖马犬的养殖场马犬幼犬活体一只多少钱山东鸿毅犬业常年出售比利时马犬,德国牧羊犬,边境牧羊犬,狼青犬,杜高犬,卡斯罗犬,比特犬,莱州红犬,罗威纳犬,高加索犬,中亚犬,高家索犬,比特犬 哈士奇犬 猎兔犬...https://provide.biz72.com/ach36isz.html