患者到药店购买"扑尔敏片",药师应给予()
A.氯苯那敏片
B.阿昔洛韦片
C.更昔洛韦片
D.奥司他韦片
E.苯海拉明片
23马来酸氯苯那敏(扑尔敏)用于良性前列腺增生症患者,导致尿潴留,属于
A.无适应证用药
B.超适应证用药
C.有禁忌证用药
D.过度治疗用药
E.重复用药
9患者到药店购买"扑尔敏片",药师应给予()
治疗SLE的首选药物是()
A.雷公藤制剂B.生物制剂C.非甾体解热镇痛药D.糖皮质激素E.扑尔敏
类风湿性关节炎可选用下列哪些药物()
A.雷公藤制剂B.阿司匹林C.环磷酰胺D.糖皮质激素E.扑尔敏
中-重度变应性鼻炎首选()药物治疗
A.扑尔敏B.1%麻黄素滴鼻液C.辅舒良D.立复汀E.以上都不对
轻度变应性鼻炎首选()药物治疗
242.防治晕动病最好选用()。
B、息思敏
C、组织胺
D、甲氰咪呱
E、茶苯海明
选项(2分)
AH2受体阻断药。
BHT受体阻断药。
CH1受体阻断药。
DGABA受体阻断药。
EDA受体阻断药。
患者来到药店购买“扑尔敏片”,药师应给予()
A氯苯那敏片
B阿昔洛韦片
C更昔洛韦片
D奥司他韦片
E苯海拉明片
处方2扑热息痛250g扑尔敏2.0g咖啡因15.0g人工牛黄10.0g10%淀粉浆适量微晶纤维素25.0gL—HPC15.0g滑石粉12.0g制成1000片
哪种药物不属于抗组胺药(H1受体拮抗剂)
哪种药物不属于抗组胺药()
H1受体激动剂为()
M受体拮抗剂为()
β受体激动剂为()
下列药物中,为H1受体阻断药(抗组胺药)的是:
A.异丙嗪B.苯海拉明C.氯苯那敏(扑尔敏)D.布克利嗪(安其敏)E.阿司咪唑
A.有抗过敏作用B.对中枢的抑制作用较弱C.无抗晕止吐作用D.常用于治疗变态反应性疾病E.对过敏性休克有效
A.氯苯那敏B.溴苯那敏C.马来酸氯苯那敏D.曲吡那敏E.息斯敏(阿司咪唑)
A.R异构体B.S异构体C.外消旋体D.L异构体E.D异构体
A.抗炎药B.止痒药C.抗组胺类抗过敏药D.消炎止痛药E.过敏反应介质阻释剂类抗过敏药
A.法莫替丁B.扑尔敏C.特非那定D.西咪替丁E.酮替芬
A扑尔敏B去敏灵C非那根D苯海拉明E赛庚啶
A扑尔敏B乘晕宁C非那根D安其敏E息斯敏
扑尔敏用外消旋体。()
A西米替丁B吡卞明C阿司咪唑D扑尔敏E苯茚胺
A.扎来普隆
B.苯海拉明
C.扑尔敏
D.阿斯咪挫
E.异丙嗪
A、H1-受体阻断药B、H2-受体阻断药C、镇静催眠药D、抗喘药E、镇咳药
A盐酸苯海拉明
B酮替芬
C马来酸氯苯那敏
D奥美拉唑
E西咪替丁
抢救过敏性休克是常用的药是()
A.青霉素B.肾上腺素C.阿莫西林D.654-2E.E.扑尔敏
可推荐给司机使用的抗组胺药是()
A.赛庚啶B.氯雷他定C.酮替芬D.扑尔敏E.苯海拉明
泰诺含扑尔敏,不适合以下哪个职业人群服用()
A.交警B.营业员C.司机D.保安E.护士
服用抗过敏药苯海拉明和扑尔敏的司机为什么暂时不能驾驶车辆?如果司机要驾驶车辆,应选用哪种药物比较合适?
B马来酸氯苯那敏
C盐酸异丙嗪
D西咪替丁
E雷尼替丁
A氯苯那敏(扑尔敏)
B苯海拉明
C西咪替丁
D阿伐斯汀
E阿司咪唑
A、
B、
C、
D、
E、
8、抢救链霉素过敏时,为了减轻链霉素的毒性可以静脉注射()
A:氯丙嗪
B:扑尔敏
C:乳酸钙
D:氯化钙
E:异丙肾上腺素
6、抢救链需素过敏反应时,为了减轻链需素的毒性可以静脉注射()
A:扑尔敏
B:氯丙略
17、近日感冒,使用感冒药后哮喘发作,最可能是感冒药中以下哪种成分引起?()
A:阿司匹林
B:美沙芬
C:伪麻黄碱
D:扑尔敏
E:金刚烷胺
7、预防过敏性鼻炎可选用()。
A:色甘酸钠
C:阿托品
D:麻黄碱
17、为预防发作,下列哪一种药物最为有效
A:激素
B:酮替芬(噻哌酮)
C:氯雷他定(克敏能)
D:马来酸氯苯那敏(扑尔敏)
E:阿司咪唑(息斯敏)
口服()可以治疗联苯菊酯的中毒。
A、阿托品
B、维生素
C、扑尔敏
D、戊巴比妥钠
小儿急性荨麻疹首选的抗组胺药
A、息斯敏
B、扑尔敏
C、泼尼松
D、酮替芬
可用于腹腔感染的抗生素是
B、酵母片
C、克林霉素
无镇静催眠的药物是
A、安定
B、罗通定
C、苯海拉明
D、扑尔敏
E、息斯敏
高血压的患者不推荐含()制剂的抗感药
B、麻黄碱
C、对乙酰氨基酚
D、右美沙芬
E、苯海拉明
A.氯雷他定
B.扑尔敏
C.开瑞坦
D.盐酸异丙嗪片
基本无嗜睡作用的抗过敏药物是
B、赛庚啶
E、非那根
下列叙述中,哪项与马来酸氨苯那敏不符
A、马来酸盐
B、又名扑尔敏
C、H2受体拮抗剂
D、含有叔胺结构
E、有手性碳,临床用外消旋体
某妇女主诉阴部瘙痒,护士应建议她
669.晕动病及放射病引起的呕吐宜选用
下列关于口服抗组胺药物说法不正确的是
盐酸异丙嗪又称为
28.抢救链霉素过敏反应时,为减轻链霉素的毒素可以静脉注射
晕海宁也叫茶苯拉明是()
马来酸氯苯那敏又名为()
下列哪个描述对于马来酸氯苯那敏是不相符的()
处理晕厥静脉推注的药物是()。
下列哪个药物无中枢抑制作用()
马来酸氯苯那敏又名扑尔敏,抗溃疡作用。
是质子泵抑制剂,用于治疗消化道溃疡
扑尔敏属于:
氯苯那敏的别名是
B、扑敏宁
C、息斯敏
D、新敏乐
抗组胺药物有一一。
B、溴化钙
C、扑尔敏
D、地塞米松
E、西替利嗪
苔藓样变见于
A、强的松
C、阿司咪唑(息
D、制霉菌素
预防接种新冠疫苗前下面哪一项是必须准备的()
A、抗生素
B、葡萄糖水
D、11000肾上腺素
E、多巴胺
马来酸氯苯那敏
A、扶他林
B、希舒美
C、扑热息痛
D、扑尔敏
又名“扑尔敏”的药物是()
A、盐酸苯海拉明
B、马来酸氯苯那敏
C、盐酸异丙嗪
D、西咪替丁
E、雷尼替丁
根据以下材料,回答题患者,男,11岁,因皮疹、鼻炎到医院就诊,医师处方为氯苯那敏片(扑尔敏)等药,但收费处计价员在向电脑传送处方时,误将氯苯那敏片输入为格列齐特缓释片(达美康),药房药师也发成达美康。患者服用后第2天饭量猛增,第3天早上突然出现嗜睡、口吐白沫、呼之不应、出汗、四肢发冷等情况,父母立即将其送往医院急诊。经检查,患者血糖大大低于正常值,医师认为是误服格列齐特缓释片所致低血糖反应。患者收入院经对症治疗后康复。根据以上情况描述,对患者造成伤害的用药错误分级是
A.B级B.A级C.F级D.G级E.D级
根据以下材料,回答题A.扑尔敏B.维生素EC.氢氧化铝D.氢氯噻嗪E.抗生素神曲胃痛片中含有的西药成分是
(题共用备选答案)A.扑尔敏B.卡马西平C.对乙酰氨基酚、异烟肼D.含二、三价金属离子抗酸剂E.利多卡因、普萘洛尔其他药与之合用可使其吸收减少的是
下列药物中不是前药的是()。
A.雷尼替丁B.氯苯那敏(扑尔敏)C.阿司咪唑D.奥美拉唑E.富马酸酮替芬
A苯海拉明
B异内嗪
C扑尔敏
D息斯敏
E苯茚胺
B异丙嗪(非那根)
C美克洛嗪(敏克静)
D氯苯那敏(扑尔敏)
E以上都不是
B马来酸氯苯那敏(扑尔敏)
C异丙嗪
D阿司咪唑
E赛庚啶
A地西泮
B扑尔敏
C可待因
D青霉素G
正确答案
(1)副反应如氯苯那敏(扑尔敏)治疗皮肤过敏时可引起中枢抑制。(2)毒性反应如尼可刹米过量可引起惊厥,甲氨蝶呤可引起畸胎。(3)后遗效应如苯巴比妥治疗失眠,引起次日的中枢抑制。(4)停药反应长期应用某些药物,突然停药后原有疾病加剧,如抗癫痫药突然停药可使癫痫复发,甚至可导致癫痫持续状态。(5)变态反应如青霉素G可引起过敏性休克。(6)特异质反应少数红细胞缺乏G-6-PD的特异体质病人使用伯氨喹后可以引起溶血性贫血或高铁血红蛋白血症。
A氢化可的松
C去甲肾上腺素
D肾上腺素
E阿托品
(单选题,10.5分)扑尔敏(马来酸氯苯那敏)是
A、H1受体阻断药
B、H2受体阻断药
C、镇静催眠药
D、平喘药
E、镇咳药
93.马来酸氯苯那敏(扑尔敏)用于治疗
A、过敏性鼻炎
B、支气管哮喘
C、呃逆症
D、十二指肠溃疡
下列哪一药物不属于抗组胺药
A、异丙嗪
B、氯苯那敏(扑尔敏)
D、甲氰咪胍
E、阿司咪唑(息斯敏)
氯苯那敏又称()
C、非那根
D、安其敏
E、心得安
扑尔敏是哪个药品的俗名?
A、扑热息痛
C、乙酰水杨酸
D、对乙酰氨基酚
E、伟哥
哪个是扑尔敏的通用名。
B、异丙嗪
D、多塞平
冬天因干燥浑身发痒可服用、或涂搽()药物。
B、非那根
C、炉甘石洗剂
D、肤轻松软膏
▲●患者到药店购买“扑尔敏片”,药师应给予()
A、氯苯那敏片
B、阿昔洛韦片
C、更昔洛韦片
D、奥司他韦片
E、苯海拉明片
扑尔敏是()
A、H1
B、H2
C、镇静
关于氯苯那敏(扑尔敏)叙述错误的是
A、为H1受体阻断剂
B、镇静、嗜睡为常见的不良反应
C、最常用于抗晕止吐
D、对过敏性休克疗效特差
E、主要用于变态反应性疾病
抢救过敏性休克首选的药物是
A、地塞米松
B、色甘酸二钠
D、肾上腺素
E、氨茶碱
下列叙述中,哪项与马来酸氯那敏不符
A、马来酸盐
B、又名扑尔敏
C、H2受体拮抗剂
D、含有叔胺结构
E、有手性出炭,临床用外消旋体
A.糖皮质激素
C.急诊手术
D.莨菪碱
患者,男,11岁,因皮疹、鼻炎到医院就诊,医师处方为氯苯那敏片(扑尔敏)等药,但收费处计价员在向电脑传送处方时,误将氯苯那敏片输入为格列齐特缓释片(达美康),药房药师也发成达美康。患者服用后第2天饭量猛增,第3天早上突然出现嗜睡、口吐白沫、呼之不应、出汗、四肢发冷等情况,父母立即将其送往医院急诊。经检查,患者血糖大大低于正常值,医师认为是误服格列齐特缓释片所致低血糖反应。患者收入院经对症治疗后康复。
根据以上情况描述,对患者造成伤害的用药错误分级是
A.B级
B.A级
C.F级
D.G级
E.D级
关于马来酸氯苯那敏说法错误的是
A.又称为扑尔敏
B.临床使用外消旋体的马来酸盐
C.代谢物主要有N-去甲基氯苯那敏和氯苯那敏N-氧化物
D.对中枢抑制作用较强,嗜睡副作用较强
E.用于治疗荨麻疹、过敏性鼻炎、结膜炎等
肝性脑病患者出现抽搐时不应使用下列那种药物
A.安定
B.东莨菪碱
D.异丙嗪
氯苯那敏又称之为()
A.苯海拉明
C.非那根
D.安其敏
力加寿片中成药中含西药成分()
A.氯苯那敏(扑尔敏)
B.维生素E
C.氢氧化铝
D.氢氯噻嗪
E.抗生素
珍菊降压片中成药中含西药成分()
A
神曲胃痛片中成药中含西药成分()
(2016年真题)患者到药店购买“扑尔敏片”,药师应给予()。
肝肾综合征禁用()
A.新霉素
C.谷氨酸钠
D.GABA/BZ复合物
E.苯巴比妥
肝性脑病碱血症禁用()
肝性脑病镇静剂禁用()
药典规定扑尔敏的含量测定方法为()
A.紫外分光法
B.非水滴定法
C.溴酸钾法
D.高碘酸钾法
E.四苯硼钠法
A.氯苯那敏片B.阿昔洛韦片C.更昔洛韦片D.奥司他韦片E.苯海拉明片
A钙剂
C维生素C
D炉甘石洗剂
E眯唑斯汀
C异内嗪
D氯丙嗪
E息斯敏
B异丙嗪
D西米替丁
E氯苯丁嗪(安其敏)
A去甲肾上腺素
B10%葡萄糖酸钙注射液
C异丙肾上腺素
D氢化可的松
E扑尔敏
A扑尔敏
B扑敏宁
C非那根
D安其敏
E敏可静
A硝酸甘油
B止痛片
C仁丹
D扑尔敏
马来酸氯苯那敏(扑尔敏)用于良性前列腺增生症患者,导致尿潴留,属于
A、无适应证用药
B、超适应证用药
C、有禁忌证用药
D、过度治疗用药
E、重复用药
下列不属于H1受体阻断药的是()
关于马来酸氯苯那敏说法正确的有()
A又称为扑尔敏,含有一个手性碳原子
BH1受体优映体均为S-(+)-体
C临床使用氯苯那敏外消旋体的马来酸盐
D适用于日间服用,治疗荨麻疹、过敏性鼻炎、结膜炎
E也用在多种复方制剂和化妆品中
又称扑尔敏,含有一个手性碳原子,H1受体优映体均为S-(+)-体的药物是()
A司他斯汀
B氯雷他定
C西替利嗪
D盐酸苯海拉明
E马来酸氯苯那敏
患者男岁因皮疹鼻炎到医院就诊医师处方氯苯那敏片扑尔敏等药但收费处计价员在向电脑传送处方时将氯苯那敏片扑尔敏误输入为格列齐特缓释片达美康药房药师也发成达美康患者服用达美康第天胃口大增饭量猛增倍第天早上突然出现嗜睡口吐白沫呼之不应出汗四肢发冷等情况父母立刻将其送往被告医院急诊经检査患者血糖大大低于正常值医师认为是误服格列齐特缓释片所致低血糖反应患者经对症治疗后康复该用药错误应定义为
AD级
BE级
CF级
DG级
EH级
23.患者,男,42岁,因“过敏性鼻炎而致鼻塞”前来药店购药,药师推荐购买扑尔敏片、1%麻黄碱滴鼻剂。药师同时给予的用药指导中,下述错误的是()
A服用扑尔敏片后,不能开车和从事高空作业
B麻黄碱滴鼻剂每次使用l~2滴,每隔1h滴鼻1次
C身体条件许可的情况下,可逐渐用冷水洗鼻、洗澡
D避免接触宠物、鲜花,家里尽可能通风,不要使用地毯
E滴药后,要静卧3~5min,并轻压双侧鼻翼3~4次
无明显中枢副作用的H1受体阻滞药是
B、苯海拉明
C、阿司咪唑
D、曲吡那敏
E、氯苯那敏(扑尔敏)
(1分)扑尔敏抗过敏的原理是
A、稳定肥大细胞
B、松驰平滑肌
C、促IgE合成转变为IgG合成
D、灭活组胺
E、拮抗组胺
马来酸氯苯那敏又名
D、泰胃美
E、苯那君
扑尔敏的通用名是
B、阿司咪唑
C、赛庚啶
D、异丙嗪
E、氯苯那敏
珍菊降压片中含有的西药成分是
B、维生素E
C、氢氧化铝
D、氢氯噻嗪
E、抗生素
强力康颗粒中含有的西药成分是
神曲胃痛片中含有的西药成分是
神曲胃痛片中成药中含西药成分查看材料
A、氯苯那敏(扑尔敏)
A、阿司咪唑
B、特非那定
D、氯雷他定
E、赛庚啶
力加寿片中成药中含西药成分查看材料A、氯苯那敏(扑尔敏)
下列处方中,符合规范性审核的是
A.诊断为荨麻诊,处方扑尔敏4mgtidpoB.感染性腹泻急诊就诊,处方小檗碱100mg*100片C.口腔溃疡患者,处方复方维生素B,用法用量见说明书D.中成药与中药饮片开具在同一张处方E.患者,男性,70岁,高血压5年,处方氨氯地平2.5mg*20片,用法2.5mgqdpo,处方用量超过7天已注明理由