肉驴品种都有哪些?什么样的肉驴品种好?养肉驴赚钱吗?养殖学院

马科、驴属。体型比马和斑马都小,但与马属有不少共同特征:第三趾发达,有蹄,其余各趾都已退化。毛驴是草食性驴科动物。其品种繁多,因地域而不同,分布广泛。主要有陕西关中驴、山东德州驴、新疆驴、云南驴、野生驴等等。其体型特点跟地域分布有关,一般来说北方的毛驴体型高大,南方的毛驴体型矮小。毛驴具有对气候适应性良好,抗病能力强,耐粗食,性情温顺,易饲养等优点。

品种简介

肉驴驴体格高大,结构匀称,外形美观,体型方正,头颈躯干结合良好。毛色分三粉(鼻周围粉白,眼周围粉白,腹下粉白,其余毛为黑色)和乌头(全身毛为黑色)两种。成年种驴体尺:公驴体高在142厘米,体长为143.6厘米,胸围为152.8厘米,管围为18.7厘米,母驴相应为140、137、160和16.4厘米。公驴前躯宽大,头颈高扬,眼大嘴齐,有悍威,背腰平直,尻稍斜,肋拱圆,四肢有力,关节**,蹄圆而质坚。德州驴平均体高一般为130~135厘米,**的可达155厘米,**的可达155厘我国疆域辽阔,养驴历史悠久。驴可分大、中、小三型,中国五大优良驴种分别是关中驴、德州驴、广灵驴、泌阳驴、新疆驴、大型驴有关中驴、泌阳驴,这两种驴体高130厘米以上;中型驴有辽宁驴,这种驴高在110-130厘米之间;小型俗称毛驴,以华北、甘肃、新疆等地居多,这些地区的驴体高在100-120厘米之间。我国还有为数不多的世界**保护动物野驴,相传成吉思汗的坐骑就是野驴。

利用价值

俗话说天上有龙肉地下有驴肉就是说明驴肉的营养价值高,从毛驴自身价值来说,毛驴一身都是宝。屠宰后的毛驴,其肉用来做佳肴,其骨用来做骨粉,其皮用来提炼驴胶。从饲养成本和自身价值分析得出,毛驴确实具有很高的饲养价值。驴奶价值也很高,驴奶与人奶极为相近,营养成分比例几乎占人奶所含成分的99%,是人奶的**替代品;且驴奶具有滋润皮肤,改善面部环境的作用。

一、德州驴

德州驴生长发育快,12~15月龄性成熟,2.5岁开始配种,母驴终生可产驹10只左右,作为肉用驴饲养屠宰率可达53%,出肉率较高,为小型毛驴改良的优良父本品种。

二、三粉驴

三粉驴是我国大型驴种之一,也是**的地方品种,目前已被**列为地方品种保护名录,有很强的适应能力,耐粗饲、抗病力强等特点,深受各地农民的喜爱。

三、新疆驴

新疆驴耐粗饲,适应性强,公驴2~3岁、母驴2岁就开始配种,在粗放的饲养和重役情况下很少发生营养不良和流产,幼驹成活率在90%以上。

四、云南驴

云南驴性成熟早,2~3岁**配种繁殖,一般3年2胎,如专门作肉驴饲养也可1年1胎,屠宰率45~50%,净肉率30~34%,每头净肉量为35千克左右。

五、关中驴

关中驴幼驴生长发育很快,1.5岁能达到成年驴体高的93.4%并表现性成熟,3岁时公母驴均可配种,母驴终生产5~8胎,多年来一直是小型驴改良的重要父本驴种。

六、广灵驴

广灵驴的繁殖性能与其它品种近似,惟多在2~9月发情,3~5月为发情旺季,终生可产驹10胎,平均屠宰率为45.15%,净肉率30.6%,有良好的种用价值。

七、泌阳驴

泌阳驴是我国优良的中型驴种之一,通常2.5~3岁开始配种,发情季节不**,但多集中于3~6月份,繁殖年限可达15~18岁,屠宰率可达50%左右。

一般的种驴价格在1万元左右,小驴价格在2000-3000元。200斤德州肉驴苗4200~4300元/头;200斤云南驴苗3800~4000元/头;300斤德州肉驴苗5800~6000元/头;300斤新疆驴苗5300~5500元/斤;200斤德州肉驴苗4200~4300元/头。而吉林肉驴价格**行情是2000-3000元一头,成年驴价格在7000元左右,具体的肉驴价格还要根据驴的体重来计算的。

如按40头驴的规模测算:

购买:3200元/头,共128000元;(6月大的肉驴仔)

防疫:220元/头/年,共8800元;

人工:2500元/月·人,按10个月出栏计算,雇佣1人,共25000元;

饲料:6元/头·天,按10个月出栏计算,共72000元;

水电:25元/月,按10个月出栏计算,1000元;

场地:场所建设、生产设施设备、租金等按60000元计算,分10年摊销,即,6000元/·年;

总成本合计为:240800元

10个月出栏的,每头平均重量为600斤,目前出栏肉驴市场价格在17元/斤,我们按**价格14元计算。产出收入为:336000元。

1、品种优势:肉驴抗逆性、适应性强,在我国北纬32°~42°之间的广袤地区均能正常发育生长,适宜在中温带、南温带气候的华北、西北和东北地区,尤以黄河流域饲养。同时,在历史的进化和培育中,我国形成了十多个优良驴种,其中,德州驴、关中驴、晋南驴、广灵驴等体格高大,屠宰率高。

2、资源优势:我国是养驴大国,有良好的养驴基础和丰富的养驴经验,2004年全国存栏为791.1万头,居世界**位,饲养量超过1万头的有20个省市区,其中,新疆达到120.8万头,甘肃116万头,河北112.6万头。

3、经济优势:驴食性广,采食量少,成年驴日采食干物质3千克,约为牛的60%,饲养成本低,驴在许多偏僻地区,特别是在交通不便、生产力水平不高的地方,驴、驴车仍然是重要生产工具,近几年,驴肉及其副产品价格回升,驴肉价格略高于牛羊肉。

4、政策优势:我国人多地少、耕地面积少,生态环境恶化、“人畜争粮”矛盾日趋突出,驴作为草食动物,以其生物学的基本特性和经济利用特性,决定了其在****宏观决策政策内应该也必然受到重视,大力发展肉驴养殖业也是优化**产业结构、畜种结构和畜产品结构的重要内容。

THE END
1.养驴小崔内蒙旺龙活畜交易市场赶集,集上买驴苗的多有钱一起平分,有这样的老大,做小弟的谁不愿意出生入死 小马爱电影123 1264跟贴 你是一道风景,而我既不是这风景的陪衬 三妮在北漂 170跟贴 中国真实历史上,谁才是单体战力天花板的最强武将! 大幽诡谈 962跟贴 越南购买印度反舰导弹,结果被坑了4.2亿美元,怎么回事? 安安的每一天 34跟贴 中俄朝联盟?朝鲜...https://m.163.com/v/video/VZG63S19I.html
2.江西丰城方言词汇研究“仔” 13 2.3.4后缀“叽” 14 3丰城方言词汇的造词分析 1 5 3.1 造词理据 ..15 万方数据 3.1.1着眼于事物的形状 3.1.1着眼于事物的形状 15 3.1.2着眼于事物的颜色、气味、声音等 16 3.1.3着眼于事物的属性或动作特征 16 3.1.4着眼于事物所处的时间、处所 17 3.1.5着眼于事物的构成材料、功能或...https://max.book118.com/html/2019/0219/8006111037002007.shtm
3.一体化住户调查记账项目编码及指标解释20230424.docx费用缠——微13243能1快借贷款利息员——天13244街1挎用电费第——皆13249破1克其他费用周——块133梯(酿三后)切购买畜牧业蒜生产资料红——钥1331面1.讲购买幼畜、很种蛋绘——呀13311援1光购买仔、幼董畜昏指住户为畜真牧业生产购稍买的阁仔猪勒、牛犊、羊不羔、仔马、朝仔驴、仔骡灶、仔骆驼及卵...https://www.renrendoc.com/paper/264241675.html
4.养20头驴一年多少利润?养驴的利润与成本驴价格行情每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。 一头肉驴饲料成本: 一头肉驴养殖10个月,饲料费用每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。 二:养驴的利润 养驴的利润就是:(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用),从以上的养驴成本可以看出肉驴的成本在400...http://www.360doc.com/content/19/0222/22/38197687_816870891.shtml
1.驴的养殖前景怎么样?(10)篇购买年龄半岁左右的幼驹的价格约1800元,养殖育肥6个月左右出栏,售价约3000元;养殖成本平均2元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计360元左右,半年的养殖效益1000元/头,一头驴的饲草成本大约为150元/头,成年驴的价格在1500元左右。 https://www.nygq.net/sites/post/928GEyBxYv
2.养殖肉狗100只年利润多少钱?需要投资多少钱的成本?需要投资多少钱的成本? 以100只肉狗为养殖计划,接下来,我们基地就来为大家详细介绍下,其养殖的具体投入。 1、种狗成本 肉狗是一类专门用于屠宰的狗,一般被称为肉食狗。一般新建的场地都是引种幼狗,所以,在选择时一定要充分依据谱系、双亲的性状、仔狗出生日期等进行挑选。如果是挑选成年...https://m.tuliu.com/wnews/read-54507.html
3.一千零一夜童话故事(通用55则)一千零一夜童话故事(通用55则) 在日常学习、工作和生活中,大家一定没少看童话吧,童话故事最大的特征是用丰富的想象力,赋予动物、植物等物体人的感情。那么,都有哪些经典童话故事呢?下面是小编收集整理的一千零一夜童话故事,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。https://m.jy135.com/ertonggushi/tonghua/1115302.html
4.《骗经》作者张应俞(上)(下)按:林钱一始说家颇充裕,妻被棍奸,欲投里长作主,致人不疑;继也入店,借壶、秤沽酒肉,以叙间阔之情,使人不备:玩通于股掌之中,术亦巧矣。然钱一狡猾有素,通亦知之,乃一卒遇之,通遂信其言而入店饮酒;更欲沽红买肉,皆非款待之真情。在通当烛其伪而止之曰:“店中不便,有酒有肉,到家食之未晚也...https://m.wang1314.com/doc/webapp/topic/20865544.html
5.乌头驴价格及选购方法,附肉驴品种一、乌头驴多少钱一头 1、乌头驴苗的价格大约为2000~3000左右一头,因质量、体重等不同,所以价格差异很大。 2、乌头驴作为德州驴的一个品系主要产在黄河冲积平原,生长发育快,1岁时体高达成年驴的93.2%,12~15个月表现性成熟,2.5岁开始配种,母驴终生可生产驹10头左右,经人工授精技术应用可生产13头左右。 https://liumingwang.com/123358.html
6.2018年一头肉驴仔$肉驴市场价格济宁驴2018年一头肉驴仔多少钱$肉驴市场价格一般3000-6000元该是多少钱就是多少钱,不唱低价,不欺骗客户,保健康,保纯度,保存活 卫信:看视频说价格: 2018年一头肉驴仔多少钱$肉驴市场价格肉驴养殖场是山东济宁地区专业肉驴养殖场现发展成为大型肉驴养殖、毛驴养殖场、改良肉驴、种驴、驴驹、小驴崽等肉驴养殖基地。肉驴价...https://zs.21food.cn/zxzs/pro6547265.html
7.经典寓言故事作文一:《经典寓言故事》10300字 中国古典寓言水蛇装神池溏快干枯(hé)了,水蛇预备搬迁。有条小蛇对大蛇说:“假如您在后面走,而我在背面随着,人们看了会以为不外是平凡的水蛇匍匐罢了,恐怕会有人砸(zá)死我们;不如让我骑在您的背上,您背着我走,人们瞥见了就会把我看成蛇神,如许就没人敢损伤我们了。”...https://www.xdyy8.com/wenxue/zuowen/35608.html
8.部编版一年级语文上册幼升小汉语拼音教案幼升小语文教案第一课aoeiuU教学目标.学习纠正aoeiuU六个单韵母的读音及四声.学会书写aoeiuti六个单韵母.关注i标调时书写的变化重点难点aoeiuti的正确发音,和e读音的比较aoeiuU的四声读法aoe 一、导入小朋友,在很远很远的地方有一个拼音王国,那里有很多的拼音娃娃,认识了这些拼音娃娃,你们就能认识很多汉字,就能成为一...https://www.yxfsz.com/view/1693226121863204866
9.项目可行性报告书模板④投资少。1头驴的饲养成本大约为2000元,成年驴的价格在10000元左右。若购入1头母驴.经过育肥.加上驴仔.2头驴的饲群成本为4000元.1年后驴仔出栏可获得6000元的收益.这样.1头驴侮年能有3000多元的收益.一年就能收回成本.无论是对农户还是大规模肉驴养殖者来说.养驴的经济效益都是相当可观的。而且.肉驴饲养成...https://www.360wenmi.com/f/filec03f5e7x.html
10.第16章幼兽期……巅峰!我有一座御龙塔梦魇兽,从外表看完全就是一团灰黑色烟雾。 仔细看它的本体,和黑驴很像,但生长着一根独角,腹部生长着8条触手,跟八爪鱼似的。 梦魇兽一出现,就化作一道黑烟朝大力金刚熊飘去,几个呼吸间就没入了大力金刚熊的头部。 大力金刚熊的身形微微一窒,僵在了原地,梦魇兽寄生在了它的身上,控制了它的身体。 “你们要进...http://www.ntpls.com/ntps/3524655840/47019173.html
11.养一头驴一年能挣多少钱[导读]养一头驴的利润因地区、市场行情和经营方式等因素有所不同。养一头驴的成本大概在5000元,如果是自繁自养的话,一年下来的利润在1500元左右。如果是购买驴仔进行育 养一头驴一年能挣多少钱,近期有牧友问小牧这个问题,现在牧易小编就给大家介绍下养一头驴一年能挣多少钱,读完你就会了。 https://www.imuyi.com/c/10799688.html
12.首次发现!“流浪麋鹿”在南通生下幼崽4 月 24 日,现代快报记者从江苏省南通环境监测中心了解到,他们在如东小洋口沿海滩涂观测到一群野生麋鹿带着几头小麋鹿散步,还观测到了刚出生不久的麋鹿幼崽。这是首次在南通境内观测到野生麋鹿幼崽。专家表示,4 月到 5 月是麋鹿产仔高峰期。 △今年 2 月现身南通如东的野生麋鹿 赵烨佳 / 摄...https://www.xdkb.net/m1/js/20230424/392942.html