贫穷的养宠人,在养殖业实现消费自由

如今,年轻一代在许多长辈口中,成为了“连自己都养活不好,还天天伺候猫(狗)”的一群人。他们自己熬夜、饮食不规律,但会为宠物制定健康的吃饭计划。钱包干瘪的时候,自己能省则省,但一定要在能力范围内给宠物买最好的粮。宁可和朋友“轻断交”,也要在下班后立刻赶回家,陪伴家里的毛孩子。

走在外面,能看到越来越多穿着漂亮衣服的狗和坐在手推车里小心翼翼探索这个世界的猫。在它们的被爱里,宠物经济持续升温。根据《2023-2024年年中国宠物行业白皮书》显示,2023年中国城镇宠物(犬猫)消费市场规模达2793亿元。

不过也有越来越多的养宠人感慨,宠物用品的价格实在是太贵了。无尘的豆腐猫砂基本都是三四十元一袋,宠物沐浴露的均价也在五六十元,驱虫药、硬纸壳做的猫爬架都卖上百元,如果想要上点科技,购入自动猫砂盆等产品,则要花费上千元。更不用说还存在着大量的“天价“产品,比如四百元一根的梳子、一百元一支的牙膏等,在不断强调着“贵有贵的道理”。

而秉持着“该省省、该花花”理念年轻人,绝不肯被动地被掏空钱包。于是,他们自己钻研出了许多条“平价养宠法则”,并在网络上奔走相告,希望能让更多人实现宠物幸福,主人富足。

养宠人,在养殖业“淘金”

01鸡的窝,猫也喜欢

对于养猫人来说,猫抓板是必不可少的用品,否则家里的沙发、窗帘将会遭殃。现在普通猫抓板的价格已经被“打下来了”,但大家总能找到更实惠的产品。买一个鸡窝,只需要几块钱,与猫抓板相比,具有不易掉屑、使用寿命更长的优点。在这股热潮下,许多宠物用品商店已经推出了和鸡窝外观完全一致的“草编猫窝”。

02去兽药店买驱虫药吧!狗狗和猫猫本来就是“猛兽”

曾经,购买宠物驱虫药,大家只认准大宠爱、海乐旺等知名品牌,每个月给单只猫狗驱虫都要花费50元左右,对于多宠物家庭而言,每年都是一笔不小的开销。现在,有越来越多的养宠人开始走进兽药店,让兽医根据宠物的体重调整用药剂量,每次驱虫只需要花费几元钱。

03用鸡鸭喂水器代替宠物饮水机

每逢小长假出远门时,宠物饮水机就会派上用场。如果用敞开式的碗给宠物留水,难免会发生浮毛飘进或打洒的情况,饮水机能确保宠物能有干净的水源。市面上,容量稍大一些的宠物饮水机,最低也要十几元,如果是电动饮水机,基本要花费百元。花一两块钱买下鸡鸭喂水器,将大桶矿泉水放置在上面,是既实用又实惠的做法。

04用养殖箱代替猫砂盆

05用鱼缸充当“猫咪电视机”

人在穷的时候,创造力是无限的。

网友开车遇见一只出车祸的狗狗,已经没了呼吸

每天喂食小区里被遗弃的狗,下雨天老公把它带回家,从此再没送回

四只刚出生的小狗被遗弃,网友好心带回家

宠物经济风口已至,你抓住财富的机遇了吗?

从宠物经济看新兴市场:如何巧妙捕捉商机

宠物经济崛起,细分市场品牌望获得更多发展机遇

★宠物经济问卷调查

★宠物产业链背后的宠物经济

★行业风口丨宠物经济板块本月涨幅近10%,机构看好这三大细分赛道

★宠物经济人计划王哥是真的吗

爷爷4点就带狗出门散步,7点回来看它在睡回笼觉

一只超胖阿拉斯加犬,比旁边叔叔骑得电动车还要大

女孩网上买了阿拉斯加,发现生病了就遗弃在快递站

构建人宠和谐社会、共赴绿色可持续未来,皇家宠物食品荣膺“2023国民消费创新案例”

THE END
1.大宠爱猫狗体内外同驱滴剂宠物猫咪驱虫药品驱耳螨虱子跳蚤蛔虫...两个月的时候用了,当时有跳蚤,滴了一两滴,以为没效果,过几天跳蚤没了,其他不知道 ...https://question.jd.com/question/6270770_98647073_1.html
2.养一只猫一个月大概花费多少呢?这样算吧,三十块钱一斤的猫粮,一只猫一个月大概6斤,这样就是180元,加上保健用的益生菌,一个月一瓶价位大概在100左右,卵磷脂,小瓶的88一瓶,牛磺酸颗粒100左右一瓶,化毛膏一支100左右,猫砂用N1的话90块钱一袋可以用一个月,主食罐头一天一个算18块钱一个的话大概消费在540一个月,这些都没加上疫苗,疫苗一针...https://weibo.com/p/2313474256882075246333/wenda_home
3.双11巅峰:大宠爱猫咪体内外驱虫成猫驱虫药滴剂2.6每满300减50,最高减40000元(40000) 满300减41 3 加购 加购1件 4 实付 109元 ( 实付单件109元 ) 商品介绍 此款大宠爱内外同驱 适用于体重在 2.6-7.5kg的猫咪,能有效的预付 治疗螨虫感染,全面的呵护家人和宠物的健康,减少使用频率。 适应症:用于治疗犬、猫的蛔虫、钩虫、疥瞒、蚤和虱的驱虫功能...https://cu.manmanbuy.com/discuxiao.aspx?id=10332911
1.贫穷的养宠人,在养殖业实现消费自由无尘的豆腐猫砂基本都是三四十元一袋,宠物沐浴露的均价也在五六十元,驱虫药、硬纸壳做的猫爬架都卖上百元,如果想要上点科技,购入自动猫砂盆等产品,则要花费上千元。更不用说还存在着大量的“天价“产品,比如四百元一根的梳子、一百元一支的牙膏等,在不断强调着“贵有贵的道理”。https://36kr.com/p/2858422374386306
2.贫穷的养宠人,在养殖业实现消费自由无尘的豆腐猫砂基本都是三四十元一袋,宠物沐浴露的均价也在五六十元,驱虫药、硬纸壳做的猫爬架都卖上百元,如果想要上点科技,购入自动猫砂盆等产品,则要花费上千元。更不用说还存在着大量的“天价“产品,比如四百元一根的梳子、一百元一支的牙膏等,在不断强调着“贵有贵的道理”。https://app.neweekly.com.cn/webm/article/shp1365064585
3.养宠人,在养殖业“淘金”澎湃号·湃客澎湃新闻无尘的豆腐猫砂基本都是三四十元一袋,宠物沐浴露的均价也在五六十元,驱虫药、硬纸壳做的猫爬架都卖上百元,如果想要上点科技,购入自动猫砂盆等产品,则要花费上千元。更不用说还存在着大量的“天价“产品,比如四百元一根的梳子、一百元一支的牙膏等,在不断强调着“贵有贵的道理”。https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_28053353
4.贫穷的养宠人,在养殖业实现消费自由无尘的豆腐猫砂基本都是三四十元一袋,宠物沐浴露的均价也在五六十元,驱虫药、硬纸壳做的猫爬架都卖上百元,如果想要上点科技,购入自动猫砂盆等产品,则要花费上千元。更不用说还存在着大量的 " 天价 " 产品,比如四百元一根的梳子、一百元一支的牙膏等,在不断强调着 " 贵有贵的道理 "。https://www.myzaker.com/article/668fd950b15ec00de33c5d68