2018苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习.pdf

苏教版数学四年级上册应用题专项练习(最新)

1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果

有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?

2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油

壶装多少毫升油?

3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千

克。大熊猫的体重是金丝猴的几倍?

4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以

用几天?还剩多少千克?

5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。

如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?

6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,

这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,

走了多少米?

7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨?

8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一

共可以组成多少组?还剩多少人?

9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员

找了24元,平均每本多少元?

10、小红每分钟走了82米,到了学校发现忘记书又回家拿,小

红今天早上上学一共走了多少分钟?

11、乐乐12分钟打了492个字。平均每分钟打多少个字?

12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍,一副48元,够买几

幅羽毛球拍?还剩多少元?

13、一本故事书有268页。小明已经看了76页,剩下的如果每

天看32页,还要看几天?

14、两只青蛙三天共消灭害虫702只,平均每只青蛙一天可消

灭害虫多少只?

15、一筒羽毛球有8个,每个4元,李老师买羽毛球付了480

元,买了多少筒羽毛球?

16、实验小学四(1)班派两个小组参加“环保行动”。第一小组

6人,3天共收集378个废电池;第二小组8人,2天共收集

352个废电池。第一小组平均每人每天收集多少个废电池?第

二小组呢?

17、在400米蛙泳比赛中,小明要游4个来回,游泳池的泳道

长多少米?

18、书法小组5个人4天一共写了160个大字,平均每个人每

天写多少个大字?

19、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,每个羽毛球8元,李

老师一共花了多少元?

20、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,一共花了384元。平

均每个羽毛球多少元?

21、一条虫子需要2只蚂蚁一起抬。3只蚂蚁要把这条虫子从

离家120米远的地方抬回家,平均每只蚂蚁要抬多少米?

22、四年级(1)班44人折了352个千纸鹤。平均每人折了多

少个千纸鹤?

23、小军从学校到少年宫走了845米,用了13分钟,他平均每

分钟走多少米?

24、李老师带了800元钱,买了13副兵乓球拍后还剩下20元,

平均每副兵乓球拍多少元?

25、四年级两个班参加环保活动,一班48人共回收废纸384千

克,二班39人共回收废纸351千克。

(1)四年级一班平均每人回收废纸多少千克?

(2)四年级二班平均每人回收废纸多少千克?

26、李师傅和张师傅做同样的零件,李师傅18小时做了432个,

张师傅22个小时做了55个,谁的工作效率高?

27、一本书有324页,小云已看了36页,剩下的打算16天看

完,她平均每天要看多少页?

28、甲每天能生产356个零件,乙每天能生产445个零件,如

果每89个零件装一箱,甲乙两人每天做的零件可装多少箱?

29、服装厂新进1000米布,做了400套校服后,还剩200米。

平均每套校服用布多少米?剩下的布还能做多少套校服?

30、某玩具商店上星期购进10辆玩具汽车,共用去500元。

(1)平均每辆车玩具汽车的进价是多少元

(2)如果每辆玩具汽车的进价降到原来的一半,500元可以购

进多少辆?

31、公园里有菊花322盆,月季46盆,菊花的盆数是月季的几倍?

32、某商场购进800台电脑,卖了42天后还剩下338台,平均

每天卖多少台电脑?

33、朝阳小学的一幢教学楼有3层,每层有5个教室,共有

645名学生在这幢教学楼上课,平均每个教室有多少名学生?

34、学校购买了270本新图书,准备放入新书架。

(1)有3个书架,每个书架有5层,平均每层放多少本?

(2)每个书架有5层,每层放18本,可以放满几个书架?

35、张老师买了2本《新华字典》花了90元,5套《十万个为

什么》花了480元,一本《新华字典》比一套《十万个为什么》

便宜多少元?

36、学校的一个水龙头坏了,3分钟流掉204毫升水。照这样

计算,1小时要流掉多少毫升水?

37、工厂安装一批机器,每天装18台,30天可以完成。

(1)如果每天装36台,多少天可以完成?

(2)如果20天完成,平均每天要装多少台?

38、3台织布机一天可以织布360米。照这样计算,25台织布

机一天可以织布多少米?如果一天要织4200米布,需要多少台

织布机?

39、建筑工地运来12车黄沙,,每车25吨,又运来15车水泥,

每车15吨。运来黄沙和水泥一共多少吨?

40、一个鼠标原价60元。降价后,原来买12个鼠标的钱现在

可以多买4个。鼠标降价了多少元?

41、甲、乙两地相距375千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前

2小时行驶了150千米,照这样的速度,还需要几小时才能到

达乙地?

42、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度

是每小时40千米,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每

小时行了多少千米?

43、学校四年级有5个班共260人,五年级有4个班共有192

人,四年级平均每班的人数比五年级多多少人?

44、一个笔袋9元,一个订书机的价钱是一个笔袋的2倍。一

个计算器的价钱比一个笔袋和一个订书机的总钱数还多30元。

一个计算器多少钱?

45、学校购买奖品,买了5个书包和7个文具盒一共花了476

元,书包每个56元,文具盒每个多少钱?

46、小明的妈妈带了一些钱去买洗衣液,如果买3袋就剩74元,

买5袋就剩38元,每袋洗衣液多少钱?

47、张老师分期付款购买一台笔记本电脑。首付4000元,以后

每月付300元,共付12个月。如果一次性付款,只需付7200

元。分期付款比一次性付款多花多少元?

48、师傅8小时加工了400个零件,徒弟7小时加工了245个

零件。师傅平均每小时比徒弟多加工多少个零件?

49、工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,

余下的必须在3天内修完。余下的平均每天要修多少米?

50、果园有2行苹果树。其中一行12棵,另一行18棵,梨树

的棵数是苹果树的2倍。桃树有120棵,桃树的棵数是梨树的

几倍?

51、小丽和3个小伙伴2天共折了192只纸鹤,平均每人每天

折多少只纸鹤?

52、一辆汽车5小时行驶225千米,一列火车每小时行驶135

千米。火车的速度是汽车的几倍?

53、学校图书管理员将384本新书放满4个书架。

(1)如果每个书架每层可放新书24本,那么每个书架有多少层?

(2)照这样计算,6个书架可放新书多少本?

21行。如果改为每行排28个字,则一共要排成多少行?

55、一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨货物,

需要运多少次?

56、幸福村新盖了3幢楼房能住108户,照这样计算,新盖12

幢楼房共可住多少户?

57、欢欢、乐乐、笑笑一起折千纸鹤。欢欢折了46只,笑笑折

的是欢欢的2倍,乐乐折的比笑笑的3倍还多24只。乐乐折了

多少只千纸鹤?

58、果园里第一天收获45筐苹果,共重990千克,第二天比第

一天多收获15筐。照这样计算,第二天收获多少千克?两天一

共收获多少千克?

59、学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教

室。如果每个教室放4盆,可以放多少盆?

60.

(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋

比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少钱?

(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买

运动鞋,只能买4双。每双运动鞋多少钱?

61、王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。如果每头

普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶38千克,

这些奶牛一天一共产奶多少千克?

62、青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车每次能

运40箱,多少次才能全部运完?

63、花店里有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成几束,

还剩多少枝?

64、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。长是

35米,宽是多少米?

65、妈妈为李强买了4套相同的运动服,共用去972元。每件

上衣68元,每条裤子多少元

66、工程队修一条公路,5天公修了450米。照这样的进度,

剩下的6天可以修完。这条公路长多少千米?

67、小明的爸爸买了一箱花生油,共有6瓶,已知每瓶花生油

是4升。这箱花生油一共有多少升?

68、一种农药,用1升药液需配水200升,6升药液需配水多

少升?69、两个桶里共装水400升,已知甲桶装入的水是乙桶

的4倍。甲、乙两桶各装水多少升?

70、一个瓶可装6升大豆油。把30升的大豆油装进瓶里,一共

可以装多少瓶?

71、一个人平均每天大约需要喝1200毫升的水,一个人5天大

约要喝多少升水?

72、一桶酱油2升,买5桶这样的酱油一共需要50元。平均每

升酱油多少钱?

73、王老师用100元钱去买钢笔,每支钢笔14元,他可以买几

支钢笔?还剩多少元?

74、一套校服58元,490元最多可以买多少套这样的校服?

75、粮店要运一批粮食,3辆汽车5次共运900袋。平均每辆

汽车每次运多少袋粮食?

76、学校新买来960本故事书,分给三、四、五年级,每个年

级有4个班。平均每个班可以分到多少本故事书?

77、王老师买回来15个排球,共支付930元。平均每个排球多

少元?

78、学校图书室原来有150本科技书,昨天又购回了810本科

技书。现在要把这些书平均分给24个班,每个班得到多少本科

技书?

79、一堆石子有78吨,每次运13吨,几次可以运完?

80、某养鸡场每天收鸡蛋2400个,12个鸡蛋放1盒,5盒放一

箱。该养鸡场一天收的鸡蛋可放多少箱?

81、某电脑公司运来738台电脑,已经卖了15天,还剩168台

没有卖。平均每天卖多少台?

82、李老师买4个排球用去240元。如果李老师要买15个排球,

一共要付多少元?

83、丽丽每分钟能抄写34个字,要抄写一篇510字的作文,至

少要用多少分钟?

84、粮店原有500千克大米,又运来400千克大米。现在要将

所有的大米都分装成45千克一袋出售,可以装多少袋?

85、把一条648厘米长的绳子平均分成12段,每段长多少厘米?

86、学校食堂原来每天用大米90千克,自从提倡节约后,原来

用5天的大米现在够用6天。现在平均每天用大米多少千克?

87、同学们准备折336只千纸鹤,已经折了96只,剩下的有

12个同学折。平均每人要折多少只?

88、一张课桌55元,一把椅子30元,李老师带了600元钱,

最多能买几套课桌椅?

89、学校组织同学进行体操训练。如果每行15人,需站28行;

THE END
1.联想电脑有以旧换新吗这个活动的主要目的是鼓励消费者更换新的电脑,同时回收旧电脑进行环保处理。一般来说,参与者可以将自己的旧电脑交给联想回收,然后用旧电脑的残值来抵新电脑的购买款。不过,具体的以旧换新活动细节可能会因地区和时间而有所不同。 请注意,虽然联想提供了以旧换新的服务,但旧电脑的回收价值会受到其品牌、型号、配置...http://news.cooboys.com/hlsm/202411/1538738.html
2.今天来店里买了一台苹果手机,性价比是真的今天来店里买了一台苹果手机,性价比是真的高!苹果12只要一千多块钱,还特别新。另外回收了一些闲置的黄金,价格很满意,比一般店里回收都要高很多,公开透明,推荐大家来转转一起转呀https://m.dianping.com/ugcdetail/298529127?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
1.必须收藏!!!史上最全最详尽的电脑技巧与电脑故障分析知识经验技巧首先,可以右击桌面,新建一个快捷方式,在出现的对话框中键入如下值: %windir%\system32\rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation(注区分大小写) 然后为快捷方式启个名称即可。 二、修复IE不能打开新链接 只需将下面的命令复制到记事本中: regsvr32 actxprxy.dll ...https://www.jb51.net/softjc/44420_all.html
2.牛奶可乐经济学(一)在校内杂货店买一台笔记本,价值是2510美元,同样的笔记本在城里的凯马特超市卖2500美元,不管在哪买,出了问题都是退回原厂保修。 成本一样,效益一样,那么答案自然也一样。 产品设计中的经济学 产品设计要包含最符合消费者心意的功能,又要满足卖方保持低价、便于竞争的需求,这也就是说,产品设计必须在两者之间实现平衡...https://blog.csdn.net/Su_Levi_Wei/article/details/90708520
3.大学生理财现状调查报告范文(通用7篇)调查表明,九成以上的大学生的可支配费用主要来源于父母给的生活费,这种情况是当代中国大学生的普遍情况。一般情况下,父母每个月会给固定的生活费,学生可以依据自己的需求,合理规划这笔生活费。生活费由盈余固然是好事,而当生活费不够的时候,学生大多选择向父母再要适当的生活费,父母也大多愿意支付。因此,每个月的生...https://www.yjbys.com/diaochabaogao/2334404.html
4.淘宝上二手笔记本销量排名(淘宝上二手笔记本销量排名第一)可以在淘宝旗舰店买。淘宝上的苹果官方旗舰店是真正的苹果官方店,是苹果公司开设的店铺,用户可以放心购买,可以在店里面看到苹果旗下的相关产品,还有一些产品的介绍,不确定真假,可以看一下该店铺的粉丝数,一般粉丝越多,就说明是真店。 你好,淘宝买苹果笔记本电脑感觉不太靠谱,建议你去天猫京东上或者官网购买,淘宝上很...https://www.hwhidc.cn/bijiben/32568.html
5.爱回收加盟爱回收加盟费用多少钱?怎么加盟?可以加盟吗...爱回收加盟费用目前暂未对外公布具体是多少,如果想要获取更多加盟费用信息,可以在下方给我们留言。 爱回收加盟总部地址在哪里?爱回收总部地址在上海市杨浦区淞沪路433号1101-1103室 爱回收加盟介绍爱回收网(上海悦易网络信息技术有限公司),国内领先的电子产品回收及以旧换新服务提供商。爱回收网专注于手机、笔记本等...https://www.zuizhifu.com/xm/3949
6.京东(JD.COM)买贵双倍赔 政府消费券 以旧换新 企采返E卡 企业计划购 游戏 礼品卡 金条借款 爱回收 多 品类齐全,轻松购物 快 多仓直发,极速配送 好 正品行货,精致服务 省 天天低价,畅选无忧 购物指南 购物流程 会员介绍 生活旅行 常见问题 大家电 联系客服 配送方式 上门自提 211限时达 配送服务查询 ...http://jd.com/
7.《齐鲁晚报》刊发我院何则伟部分实习作品由于馒头好吃,不少市民一买就是一袋,5元15个馒头。“这儿的馒头在锅里馏几次,或者是在冰箱里放一两天,还是和原来一样,吃的时候不会变味,有的馒头就不行。”居民赵大爷说,他住的地方离这儿远,每次都多买一些,省得整天跑。 老面馒头吸引回头客 一天最多卖了1500斤 ...https://www5.zzu.edu.cn/xinwen/info/1021/2253.htm
8.笔记本电脑回收方式有哪些旧笔记本的4种利用方式2、如果你的笔记本电脑还可以使用,并且各项配置都没任何问题,那么你可以去当地的电脑商店,让你的笔记本作为2手电脑回收给这些电脑商店,这样虽然会比较麻烦点,但是价格会更高,主要根据你笔记本电脑的新旧程度与配置来决定。 3、还有一种方法就是吧笔记本电脑以旧换新,现在许多大型商城或者电脑公司网站,都有推出笔记本电...https://m.jia.com/zixun/article/495327.html
9.学生暑假调查报告刚刚拿到录取通知书的**给笔者粗略算了一下,手机、笔记本电脑、iPad就花了一万多元,从高考结束到现在,同学一起吃饭、唱歌、看电影七七八八也要将近三千元,加上买衣服、鞋子之类的开销,差不多花了父母两个月的工资吧。8月份,**应表姐的邀请还要去青岛玩一次,又得是一笔不小的开销了。笔者了解到,很多准大学生...https://www.unjs.com/fanwenwang/dcbg/20230201170853_6351285.html
10.独家焦点淘宝物流红章证明怎么弄?不给开怎么办?当然,这也需要商家跟物流这边关系好,对方才会愿意给你开证明,否则,很多时候快递也不一定愿意帮这个忙。 淘宝物流红章证明需要找快递这边来出具,不过,大家需要跟对方协商好,如果,对方同意,才会给你出具证明,否则,想要证明还是比较难的,但是,即便没有证明,只要有快递做证,其实,也可以做为证据递交到平台。推荐...http://m.benber.com/internet/internet/2023/0323/95567.html
11.业务员销售工作计划(通用20篇)跟单人员的虽然不是官,但是他的门禁权限却很广,他可以进出多个部门,这就给我们学习新产品提供了便利的渠道,只要你不怕苦,不怕累,勤下车间,不耻下问,没有学不会的东西。纺粘无纺布,熔喷无纺布等,相信很快会被我熟知并熟练的运用。 二.在最短的时间内弄懂生产过程及工艺。 https://www.ruiwen.com/gongwen/gongzuojihua/845051.html