近阶段,原料大幅上涨,饲料企业随之上调饲料售价,甚至养殖户有时候豆粕难求,一些饲料小厂趁机退出低价劣质饲料来搅合市场;一些非理性养殖户开始跟风,例如从预混料转向使用通用性浓缩料,或者使用低廉全价料等。
试想饲料厂就能采购到物美价廉的大原料吗?笑话
羊毛出在羊身上实际造肉成本大大提高。
我们聊聊料肉比,就是是指饲养的猪增重一公斤所消耗的饲料量,它是评价饲料报酬的一个重要指标,料肉比高说明用的饲料多,但增长的肉少;反之,料肉比低说明用的饲料少,但增长的肉多。
1、全价配合饲料——料肉比相差0.2意味着什么?
料肉比相差0.2意味着什么大家一起看看料肉比相差0.2意味着什么,能给养猪人带来什么效益。
A饲料全程料肉比为2.6:1B饲料全程料肉比为2.4:1
A、B两种饲料的料肉比仅相差0.2
一吨饲料,两种饲料长肉:
A饲料长肉:2000÷2.6=769斤
B饲料长肉:2000÷2.4=833斤
同样一吨全价料长肉相差833-769=64斤肉
B饲料比A饲料一吨多长肉64斤肉乘以目前市场价8.5元等于544元。相当于B饲料比A饲料每吨可以多卖544元,一吨25包,每包可以多卖22元。假如A饲料市场价120元/包,B饲料就可卖到142元。
如1包40斤三七比的保育浓缩料,配成93斤配合饲料,1.6和1.8的料肉比差别如下:
A饲料长肉:93÷1.8=51.85斤
B饲料长肉:93÷1.6=58.33斤
同样1包三七比,长肉相差58.33斤-51.85斤=6.48斤肉乘以10元/斤的仔猪,等于64.8元。也就是说,A买到145元的话,B饲料能买到210元。所以你能说145的便宜吗,你敢说195的贵吗?成本算下来,195的比145的还节约了15元人民币,这可不是闹着玩的。
再说说大猪浓缩料的配比一般都在25%,那么一吨全价料里就含有500斤浓缩料,套用上面公式,就相当于500斤浓缩料相差544元,那么一吨浓缩料相差2176元,一吨浓缩料25包,每袋就相差2176÷25=87元,就相当于B饲料比A饲料每包多卖87元。假如A饲料市场价210元一包,B饲料就可以卖到297元一包。(A饲料和B饲料使用相同原料)
2、饲料的售价差别很大,你知道为什么吗?
一、从大配方谈饲料的前世今生之30%浓缩料
1:市场上30%保育料20kg单包100——130元实属正常,看大配方可见分晓。
2:仅血浆每吨即可有28*50=1400元的差距,看猪粪便是否褐红色即可分晓。
3:鱼粉也可造成12.5*50=625元的吨价差距,饲料的味道能略知一二。
4:河南大众型等于提前添加了养殖户自己就容易添加的豆粕、ddgs,甚至是麸皮等蛋白原料——从来都那么的便宜和任性——见怪不怪了。
5:鱼粉型和豆粕型在膨化大豆和鱼粉上下了点功夫,成本和质量有所提升。
6:两易的三七比,号称比就赢,秘密在配方上玩真的干实的,结合荷兰的核心技术和原料
二、从大配方谈饲料的前世今生之8%预混料
1、8%大比例预混料的配方理念因该是在“超越4%预混料的质量又低于浓缩料的价格”中寻求平衡点。
2、8%预混料的配方理念通俗地讲——就是在4%的基础上预先添加一定比例养殖场不易添加的蛋白、能量、微生态等原料,从而突破4%预混料只能添加普通豆粕的质量瓶颈。
3、所以8%的制造厂商应该拒绝添加43蛋白普粕,多加血浆、鱼粉、膨化大豆等养殖者不易添加的原料,否则就失去了大比例预混料的配方意义。
4、问题是市场的8%产品鱼龙混杂、良莠不齐、价格差异单包30元,吨差异千元以上者比比皆是。
5、最终的竞争还是落脚到产品力上,我们的产品力号称肽能吃,太能长,是为客户创造效益的,
6、20kg肽能吃8%仔猪料能配置500斤配合料,价高上30元,分摊到配合料里每斤6分钱,也就是吃1.56还是吃1.54长斤肉的问题
A料500÷1.54=325斤肉
B料500÷1.56=321斤肉
结论:4斤保育仔猪最低值40元,B料卖140的话。A料可以买到180,养殖户的成本实际上一样的。
所以,养猪朋友们,好好称称猪算算账,选择一个真正的好饲料吧!钱不是省出来的,你坑猪,猪蒙你,原料价格上涨,更不能被蒙蔽了双眼,一定要算好帐,理性的选择饲料,才能养好猪。