养殖场的悲哀——料肉比0.2意味着什么?

近阶段,原料大幅上涨,饲料企业随之上调饲料售价,甚至养殖户有时候豆粕难求,一些饲料小厂趁机退出低价劣质饲料来搅合市场;一些非理性养殖户开始跟风,例如从预混料转向使用通用性浓缩料,或者使用低廉全价料等。

试想饲料厂就能采购到物美价廉的大原料吗?笑话

羊毛出在羊身上实际造肉成本大大提高。

我们聊聊料肉比,就是是指饲养的猪增重一公斤所消耗的饲料量,它是评价饲料报酬的一个重要指标,料肉比高说明用的饲料多,但增长的肉少;反之,料肉比低说明用的饲料少,但增长的肉多。

1、全价配合饲料——料肉比相差0.2意味着什么?

料肉比相差0.2意味着什么大家一起看看料肉比相差0.2意味着什么,能给养猪人带来什么效益。

A饲料全程料肉比为2.6:1B饲料全程料肉比为2.4:1

A、B两种饲料的料肉比仅相差0.2

一吨饲料,两种饲料长肉:

A饲料长肉:2000÷2.6=769斤

B饲料长肉:2000÷2.4=833斤

同样一吨全价料长肉相差833-769=64斤肉

B饲料比A饲料一吨多长肉64斤肉乘以目前市场价8.5元等于544元。相当于B饲料比A饲料每吨可以多卖544元,一吨25包,每包可以多卖22元。假如A饲料市场价120元/包,B饲料就可卖到142元。

如1包40斤三七比的保育浓缩料,配成93斤配合饲料,1.6和1.8的料肉比差别如下:

A饲料长肉:93÷1.8=51.85斤

B饲料长肉:93÷1.6=58.33斤

同样1包三七比,长肉相差58.33斤-51.85斤=6.48斤肉乘以10元/斤的仔猪,等于64.8元。也就是说,A买到145元的话,B饲料能买到210元。所以你能说145的便宜吗,你敢说195的贵吗?成本算下来,195的比145的还节约了15元人民币,这可不是闹着玩的。

再说说大猪浓缩料的配比一般都在25%,那么一吨全价料里就含有500斤浓缩料,套用上面公式,就相当于500斤浓缩料相差544元,那么一吨浓缩料相差2176元,一吨浓缩料25包,每袋就相差2176÷25=87元,就相当于B饲料比A饲料每包多卖87元。假如A饲料市场价210元一包,B饲料就可以卖到297元一包。(A饲料和B饲料使用相同原料)

2、饲料的售价差别很大,你知道为什么吗?

一、从大配方谈饲料的前世今生之30%浓缩料

1:市场上30%保育料20kg单包100——130元实属正常,看大配方可见分晓。

2:仅血浆每吨即可有28*50=1400元的差距,看猪粪便是否褐红色即可分晓。

3:鱼粉也可造成12.5*50=625元的吨价差距,饲料的味道能略知一二。

4:河南大众型等于提前添加了养殖户自己就容易添加的豆粕、ddgs,甚至是麸皮等蛋白原料——从来都那么的便宜和任性——见怪不怪了。

5:鱼粉型和豆粕型在膨化大豆和鱼粉上下了点功夫,成本和质量有所提升。

6:两易的三七比,号称比就赢,秘密在配方上玩真的干实的,结合荷兰的核心技术和原料

二、从大配方谈饲料的前世今生之8%预混料

1、8%大比例预混料的配方理念因该是在“超越4%预混料的质量又低于浓缩料的价格”中寻求平衡点。

2、8%预混料的配方理念通俗地讲——就是在4%的基础上预先添加一定比例养殖场不易添加的蛋白、能量、微生态等原料,从而突破4%预混料只能添加普通豆粕的质量瓶颈。

3、所以8%的制造厂商应该拒绝添加43蛋白普粕,多加血浆、鱼粉、膨化大豆等养殖者不易添加的原料,否则就失去了大比例预混料的配方意义。

4、问题是市场的8%产品鱼龙混杂、良莠不齐、价格差异单包30元,吨差异千元以上者比比皆是。

5、最终的竞争还是落脚到产品力上,我们的产品力号称肽能吃,太能长,是为客户创造效益的,

6、20kg肽能吃8%仔猪料能配置500斤配合料,价高上30元,分摊到配合料里每斤6分钱,也就是吃1.56还是吃1.54长斤肉的问题

A料500÷1.54=325斤肉

B料500÷1.56=321斤肉

结论:4斤保育仔猪最低值40元,B料卖140的话。A料可以买到180,养殖户的成本实际上一样的。

所以,养猪朋友们,好好称称猪算算账,选择一个真正的好饲料吧!钱不是省出来的,你坑猪,猪蒙你,原料价格上涨,更不能被蒙蔽了双眼,一定要算好帐,理性的选择饲料,才能养好猪。

THE END
1.猪饲料多少钱一吨?中商情报网讯:预计短期国内饲料原料供应充足,豆粕价格维持低位震荡,饲用玉米、鱼粉价格保持稳定,主要饲料产品价格趋于平稳。猪饲料多少钱一吨? (一)饲料产品价格连续3个月回落。 3月份育肥猪、肉鸡、蛋鸡配合饲料月均价分别为每公斤3.01元、3.09元、2.83元,环比分别跌0.7%、1.3%、1.0%,同比分别跌0.3%、0.6%、0.7%...http://www.hzbjsw.com/cjwd/myyyzyhl_1.html
2.重庆普碳废钢价格走势图,重庆普碳废钢多少钱一吨(2024年11月05日)甜味剂价格 华中彩涂板卷多少钱一吨 肉鸡分割品价格 稻米价格 饲料玉米蛋白粉价格 镁质耐材制品价格 镁质耐火原料价格 三亚建筑钢材多少钱一吨 山药价格 饲料饲料原料价格 菜籽价格 上海钢塑管价格 彩色棉花价格 洋葱价格 荆州普碳废钢价格 宣城砂浆价格 大麦价格 豌豆价格 东北稀土永磁价格 肉鸭价格 籼米价格 干混抹灰砂...https://m.mysteel.com/ssgc/ptfg/5660255.html
3.猪饲料多少钱一吨问:猪饲料多少钱一吨 答:猪饲料的价格因种类、地区、原料成本波动等因素而有所不同。全价料的价格可能在3000元左右一吨,预混料可能在5000元左右一吨。实际价格区间较宽,从每吨280元至1880元不等,这涵盖了青贮饲料、蛋白质饲料等不同类型。青贮饲料在某些地区的报价可能是280元每吨,而蛋白质饲料则可能高达1880元每吨...https://www.cmeii.com/mucaozhongzhi/934686.html
1.牛羊饲料价格图片品牌怎么样共7591件牛羊饲料 牧将军犊牛拉骨架牛羊快长增肥快长小牛用膘王育肥饲料添加剂牛犊预混料 1袋【2斤装可拌料1000斤】 已有200人评价 关注 【豆粕】养殖鸡鸭鹅牛羊猪用饲料豆粕饲料原料100斤批发价 高蛋白大豆粨50斤 已有100人评价 关注 素蜜厂家直销 豆粕100斤豆饼兽用碎喂鸡适用鸡鸭鹅猪马牛羊兔饲料钓鱼 A级大豆...https://www.jd.com/chanpin/463102.html
2.2022年豆粕价格多少钱一吨?2022年豆粕价格多少钱一吨? 目前安徽省蚌埠市禹会区豆粕批发价格3780元/吨,山东省菏泽市郓城县豆粕小料批发价格1200元/吨,河北省石家庄市藁城区豆粕批发价格4260元/吨,江苏省镇江市丹阳市豆粕批发价格3590元/吨,河北省邢台市清河县豆粕批发价格1350元/吨,天津市滨海新区豆粕批发价格4500元/吨,黑龙江省哈尔滨市香坊区...https://www.xjxnw.com/c/2022-03-24/1786308.shtml
3.猪饲料价格多少钱一吨猪饲料是猪养殖业中至关重要的一部分,对于猪的生长和健康起着至关重要的作用。猪饲料价格一直是人们关注的焦点。在养殖者和投资者眼中,了解猪饲料价格的变动和趋势对于规划养殖成本、制定猪饲养计划非常重要。究竟猪饲料价格多少钱一吨呢?我们来探讨一下。 http://www.ma-wang.com/tc/q15478.html
4.牛羊饲料有哪些种类牛羊饲料多少钱一吨→MAIGOO知识二、牛羊饲料多少钱一吨 前文已经粗略了解了牛羊饲料有哪些种类,接着咱们再来看看牛羊饲料多少钱一吨吧! 牛羊饲料一般是在500元到2000元之间,具体的价格要根据使用的类型确定,不同地区不同的牧草品种使用的有所浮动。https://www.maigoo.com/goomai/293693.html
5.鸡饲料价格揭秘,一公斤多少钱,一吨市场行情一览3. 产蛋期215天,每只鸡每天需补充0.075公斤全价饲料,饲料价格为2元/公斤,饲料费用总计9675元,全程饲料费用包括296元、1080元、2585元、9675元,防疫及其他费用按每只鸡1元计,总计500元。 4. 若想混合玉米等原料喂养,则购买浓缩料,鸡饲料分为小鸡、中鸡、大鸡三种,根据鸡的生长阶段选择合适的饲料,小鸡配合饲料约...http://csdn.emotion123456.com/4980e7a48884.html
6.鸡粪,鲜鸡粪,干鸡粪,种鸡鸡粪,有机肥,鸡粪多少钱一吨,发酵鸡粪...现在鸡粪多少钱一吨,哪里有好的鸡粪。 我们的地址是福建南平光泽,***网址是/ 供应商信息 福建丰圣农业有限公司进入店铺首页 品牌名称:傅小西车厘子茄(圣女果、小西红柿、小番茄) 本公司将荷兰***的智能生态温室引进中国,在环境污染恶化的今天,再造一个果蔬伊甸园。傅小西荷兰车厘子茄,也就是我们常说的圣女果、小...https://www.china.cn/shengwufeiliao/4569377082.html
7.青贮饲料一吨多少钱?挖掘机问题南方的种植基地多以巨菌草、皇竹草、象草等作为青贮的原料 价格大概是400元一吨 北方的的也有很多以巨...https://mzhidao.lmjx.net/question/6/63875.shtml
8.腐植酸多少钱一吨–960化工网问答腐植酸一般是从低级别煤炭(泥炭、褐煤、风化煤)中提取出来的芳香羧酸的复杂混合物,有相当强的化学活性和生物活性,主要作为土壤改良剂、化肥增效剂、液体肥料的分散稳定剂、植物生长刺激剂、畜禽饲料添加剂、石油钻井液处理剂、陶瓷添加剂、水质净化剂等等。含腐植酸的原料煤(有人叫“腐植酸原粉”)一般200到400元/吨,...https://m.chem960.com/ask/q-a4a26adf008246e599749f4bc8006deb
9.[燃料批发]燃料颗粒多少钱一吨价格1000元/吨秸秆饲料 地区:河南省/南阳市/方城县 实力: 进店逛逛全部商品 hn1775100 联系了该商家 广东采购商(5951) 联系了该商家 hn1775100 联系了该商家 广东采购商(5951) 联系了该商家 商品详情 评价 交易说明 长度 3~5cm 燃料颗粒多少钱一吨是采用农林废弃物(如秸秆、木屑、甘蔗渣等)作为原材料,经过粉碎、烘干、混合...https://m.cnhnb.com/gongying/6780889/