小学四年级方程应用题

1、解放军部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?

2、甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?

3、钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天

炼钢多少吨?

4、摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?

5、机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这

样的车床3小时生产机器零件多少件?

6、用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?

7、一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙

两城市间的铁路长多少千米?

8、两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时

行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追

上甲车?

9、把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?

10、园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74

棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?

11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

12.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需

要多少小时?

13.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多

少千克?

14.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,

六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进

的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)

16.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍

还多6米.两根绳原来各长多少米?

17.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少

采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?

18.一个车间原来每月用电2450千瓦o时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦o时?

19.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?

20.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?

飞机每小时行多少千米?

22一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一

个月按30天计算)

23.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运

来水果多少千克?

24.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长

方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。

25.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?

26.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽

车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?

27.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少

28.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大

象的体重是多少吨

29.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书

30.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个

31.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人

32.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克

33.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔

是多少元

34.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往

甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇

35.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔

子各多少千克

36.工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际

多少天修完

37.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成

38.什么数比2.5的4倍还多2.1

39.100比什么数的10倍多99

40.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一

辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车

相距多少千米?

41.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用

一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?

42、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?

43、车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成

生产计划,这9天中平均每天生产多少个?

44、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

45、学校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?

46、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?

47、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?

48、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多

THE END
1.小学英语课程表学生从开始学习英语就伴随着开始拼写记忆单词了。对于很多孩子而言,记忆单词是一件苦不堪言的事儿。小学英语重在读单词、记单词,因为正直孩子记忆力活跃的最佳时期。一些语法知识大概了解就差不多了,因为对于英语真正意义上的学习几乎都是从初中考试的,初中才会开始系统化的学习。 https://www.meipian.cn/297omv2p
2.包子机饺子机切菜机豆腐机绞肉机馒头机中央厨房...北京中创汇丰机械设备有限公司,经过近二十年的发展,公司已经成长为一家集中央厨房设备、面食加工设备、肉类加工设备、豆制品加工设备、蔬菜加工设备的研发、设计、销售为一体的专业化民族企业。http://www.57108088.com/
3.包子机饺子机雾炮机围挡喷淋泛泰仿手工饺子皮机全自动饺子皮机商用 厨房家用馄饨皮机综合页-价格-厂家-多少钱-哪里有-好不好 ¥2600.00元¥0.00元 马上抢 剩余:0时0分0秒 商用面条机压面机饺子皮叠皮机一体机自动撒粉叠皮混沌皮饺子皮机 ¥7800.00元¥0.00元 马上抢 包子机 http://www.maimaijixie.com/
4.某餐厅烤鸭,饺子和煎饼取餐口依次一字排开,饺子和煎饼窗口相距√3...某餐厅烤鸭,饺子和煎饼取餐口依次一字排开,饺子和煎饼窗口相距√3米。送餐机器人甲从烤鸭处前往煎饼处,送餐机器人乙从饺子处先前往烤鸭处再到煎饼处,两个机器人匀速行驶同时出发且最终同时到达,第一次相遇时离烤鸭处√3米,问第一次相遇时乙走了多少米?(取餐和转弯时间不计) ...https://v.huatu.com/gktk/39pt7.html
1.饺子机器价格图片品牌怎么样京东JD.COM是国内专业的饺子机器网上购物商城,提供饺子机器价格,报价,参数,评价,图片,品牌等信息.买饺子机器,上京东就购了.https://www.jd.com/chanpin/2503386.html
2.全自动饺子机器多少钱一台,全自动饺子设备多少钱,全自动包饺子机...针对包饺子这一系列制作环节,随着科技的发展我们已经研发出来了做饺子的一系列自动化机器。和面机、切菜机、绞肉机、拌馅机、饺子皮机、饺子机等等。其中包饺子的机器在市场上已经很常见,得到了大家的认可,尤其是饺子加工厂的使用。 那么全自动饺子机器一台需要多少钱,当然市面上的全自动饺子机器非常多,让人看了...https://www.zhongxu123.com/article/77.html
3.若轩机械多功能饺子皮机全自动包子皮机馄饨多少钱一台河北酥脆麻花机厂家小型麻花机一台多少钱若轩机械厂家自产自销 ¥3200.00 【若轩机械】仿手工麻花机 多股麻花机 新型做麻花的机器厂家直销 ¥2800.00 全自动仿手工饺子皮机 多功能米面机械 小型包子皮机 混沌皮机 ¥2800.00 饺子皮机 仿手工饺子皮机 全自动饺子皮机 饺子皮机生产厂家 ¥2800.00 全自动仿手工饺...http://zhaojie19921011.cn.china.cn/supply/4029649685.html
4.Python聊天机器人构建指南(一)python聊天机器人在本书中,我们将学习如何使用机器人建立自然的对话体验,以及如何教机器人理解我们的自然语言,并让它从单一界面为我们完成任务。 一般来说,机器人只不过是一台足够智能的机器,可以理解你的请求,然后以其他软件系统可以理解的方式制定你的请求,以请求你需要的数据。 https://blog.csdn.net/wizardforcel/article/details/141308209
5.包子机器多少钱一台如何挑选一台适合自己的包子机器→MAIGOO知识包子机器的价格在1万到3万元一台之间,具体的会根据品牌,产量等有所差异。在挑选包子机器时,要看形式、看品牌,看功能和看材质等,好的材质的包子机,使用年限也会长一些,性价比更高,接下来本文将简单介绍包子机器多少钱一台以及如何挑选一台适合自己的包子机器,一起来看看吧!https://m.maigoo.com/goomai/250769.html
6.暑假的一件趣事作文600字(精选77篇)一来担心学不会,二来又怕浪费爸妈的钱。终于有一天,我觉得实在是无聊,我决定试探一下老妈的口气。 “妈妈,你知道滑板车多少钱一台吗?才68元一台。”我问。 “多少钱一台你什么意思?危险得很,想买你又不明说。”妈妈一眼一看穿了我的心思。 第二天,妈妈带我上街,路上碰到了邻居谢阿姨。她俩吹了一通...https://www.oh100.com/a/202112/3996389.html