小学四年级数学应用题及答案

【篇一:小学数学四年级上册应用题】

厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?

2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多

15吨,这一天共运来多少吨水泥?

3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?

5、甲乙两辆旅游车同时从ab两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求ab两地的路程。

6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路

长2346千米,要行驶多少小时?

加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?

8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读

20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果

园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去

了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

综合二

1、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已

知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)

②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)

2、四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,

桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①运进的桃比苹果重多少千克?

②运进的梨和桃一共重多少千克?

4、欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?

5、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?

6、上衣54元裤子36元

(1)买4套这样的衣服一共要多少元?

(2)800元最多能买几套这样的衣服?

7、牧民小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(6分)先根据下面

的问题列表整理,再解答。

(1)四、五年级一共有多少人?

(2)四年级比六年级多多少人?

8、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要

走多少分钟?

明明家

9、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?

10、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子

11、要运走144吨小麦,大车先运了12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?

大车载重5吨

综合三

1、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

(1)平均每台洗衣机售价多少元?

(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?

2、新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?

3、自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?

4、运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?

5、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,

一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?

6、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,

乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?

7、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的

平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?

8、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?

9、煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60米,15天完成任务;

如果要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?

10、一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?

11、苗苗小学图书馆买来380本新书。平均放在5个书架上,每个

书架有4层,平均每层放多少本?

综合四

1.20千克黄豆可制100千克豆腐。照这样计算,100千克黄豆可

制豆腐多少千克?

2.学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子26元,每张课桌比每把

椅子价钱的2倍少8元。每套课桌椅需要多少元?

3.一间大教室,长12米,宽8米,用边长是4分米的正方形地砖

铺满地面,需要地砖多少块?

4.校办厂用一批纸张装订练习本,如果每本40页,可装订30本;如果每本25页,可装订多少本?

5、新兴饲养场,养了24只羊,一天吃草72千克,照这样计算,576千克草可供这些羊吃多少天?

6、王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?

7、马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,

大象每分钟能跑多少米?

8、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个

THE END
1.颗粒饲料机多少钱一台?秸秆饲料颗粒机饲料颗粒机价格如果准备做小型饲料加工厂的话,那么可以使用一条小型饲料颗粒生产线。这样生产率会比较高。但是如果是家庭养殖个体户的话一般需要的产量都不高,完合可以选择体型比较小的颗粒饲料机。不要认为它体型小意味着功能不全,其实并不是这样。不管是大型还是小型的机器,他们的功能都是一样的。http://www.hnkeliji.com/cjwt/561.html
1.饲料型粉碎机价格图片品牌怎么样共650件饲料型粉碎机 <> 村舍 电动铡草机切草机碎草机牛羊养殖小型家用饲料粉碎机打草猪草机 38CM加厚机架+加大电机 已有200人评价 关注 <> 家用电动玉米粉碎机五谷杂粮调料粉碎机研磨机养殖饲料粉碎机 20型万能粉碎机+铜芯电机 已有33人评价 关注 https://www.jd.com/chanpin/2616559.html
2.秸秆打捆机新圣泰机械秸秆打捆机多少钱一台批发厂家秸秆打捆机商品主要用途秸秆打捆机就是我厂开发设计的新型农业机器,并融合在我国农牧业获得的具体情况和特性,研发而成。秸秆打捆机是一种新式秸草秆搜集机器设备 该设备能全自动进行对:青储秸杆、麦子秸杆,玉米秸秆、稻谷秸杆,秸秆打捆机多少钱一台,紫花苜蓿草,天然青饲料,大豆秸杆和油菜子秸杆,花生秧、破碎后的...https://ixstxms2c3.cn.china.cn/supply/4656778368.html
3.秸秆颗粒机多少钱一台要想了解颗粒机多少钱一台,首要确定颗粒机的具体型号,虽然各大厂型号不一,但也有共同的标准。 一般确定秸秆颗粒机的标准有:用途、原料水份、原料尺寸、要求产量、变压器大小、自动化程度要求,这几个方面下面细说一下。 1、用途。厂的有两个用途,做饲料用,做燃料用。确定用途可以初步确定秸秆颗粒机的类型。 https://www.yulongjixie.cn/jiegankelijiduoshaoqianyitai/
4.暑假的一件趣事作文600字(精选77篇)一来担心学不会,二来又怕浪费爸妈的钱。终于有一天,我觉得实在是无聊,我决定试探一下老妈的口气。 “妈妈,你知道滑板车多少钱一台吗?才68元一台。”我问。 “多少钱一台你什么意思?危险得很,想买你又不明说。”妈妈一眼一看穿了我的心思。 第二天,妈妈带我上街,路上碰到了邻居谢阿姨。她俩吹了一通...https://www.oh100.com/a/202112/3996389.html
5.四年级上册,数学应用题(5篇)24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米? 25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元? 26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用...https://www.chazidian.com/fanwen/455320/