原料价格回落下的生猪饲用成本分析豆粕饲料养殖家猪农产品

【导语】进入2024年国内生猪饲用成本下滑明显,猪粮比价不断攀高,生猪自配料年均成本降至2.7元/公斤,头均标猪年均饲用成本调整至868元,同比回落190元,综合带动养殖行业利润不断扩大。

1.原料价格弱势,生猪饲用成本下滑明显

2024年国内饲料原料价格整体呈现弱势调整局面。玉米市场年内需求清淡,5-8月份虽短暂回调,但饲料企业整体销量下滑,对玉米的采购需求随之下降,产区市场卖压明显,持续降价出货为主。截至11月26日,全国玉米均价为2164元/吨,较年初下调的340元/吨,降幅达13.6%;1-11月份均价为2340元/吨,同比下降473元/吨。其次,豆粕价格在供应宽松格局下,市场有由年初高点3883元/吨回落至11月26日的2968元/吨,区内降幅在23.6%,1-11月份均值在3283元/吨,同比下调幅度高达1095元/吨。

2024年麸皮价格同步回落,结合饲用小料等综合成本测算,年内生猪自配料由年初3.0元/公斤降至11月下旬的2.5元/公斤,降幅达16.7%。1-11月份平均自配料价格为2.7元/公斤,同比下调0.6元/公斤,头均标猪饲用成本调整至868元,同比回落190元,头均出栏成本节省近0.8元/斤。

2.猪粮比价回升,养殖红利不断升高

进入四季度,国内二次育肥补栏热情消退,大猪供应增量,市场整体呈现供大于求的局面,生猪价格高位震荡承压;玉米市场同样供强需弱,随猪粮比价收窄,养殖端盈利回落明显。截至11月26日,生猪自繁自养头均利润仍在380元左右。12月份预计猪粮比值继续回落,但随猪肉传统消费旺季增量支撑,预计猪市回落幅度有限,养殖企业或存一定盈利空间。

3.行业微利加速市场优化提升

养殖端优化提升:养殖水平决定企业生存下限,育种、生产效能决定企业生存上限。

Mysteel农产品网提供的信息仅供客户决策参考,客户做出的任何决策与Mysteel农产品网无关!

THE END
1.1斤狗粮多少钱1斤狗粮多少钱 在宠物养护中,狗粮的选择和制备是至关重要的环节。今天,我们就来聊聊如何计算一斤狗粮的配方成本,帮助宠物主人更好地为爱犬提供营养均衡的饮食。 首先,我们需要了解一斤狗粮的配方。一般来说,狗粮配方包括蛋白质、碳水化合物、脂肪、维生素和矿物质等营养成分。以下是一个简单的狗粮配方示例:...http://www.gonerve.com/z/f202411295070z.html
2.10元钱一斤的狗粮怎么样?10元钱一斤的狗粮怎么样?最佳回答 陈慧婷 服务中 执业编号: A012020440246 官方2024-05-15 17:55:43 回复 从市面上大部分狗粮产品的定价来看,10元一斤的狗粮大多数属于比较差的,这类狗粮可能会添加大量的廉价原料,包括肉粉、羽毛粉、谷物、豆类、豆类蛋白粉、诱食剂、低质肉类副产品等。虽然这类狗粮也能给...https://www.isdpp.com/issue-31227.html
3.狗粮价格行情今日狗粮价格多少钱一斤狗粮 产地货源价格 今日均价 ¥4.12 元/斤 相比于昨日 平稳 0.0 - 近7天 近30天 近60天 通货狗粮产地行情 搜到35条狗粮的产地行情 最后更新: 今日14:00 全部 山东 江苏 河北 天津 辽宁 北京 黑龙江 河南 广东地区 品类 价格(元/斤) 涨跌https://www.ymt.com/hangqing/juhe-485016
1.5块钱的狗粮套路你知道吗我们在来「lai」看市场上几块钱一斤的。几块钱够买什么的?扣除「chu」人工、水电设备费用,还要盈利,它在原料上投『tou』入多少?并『bing』不是说这种商品粮有害,而且应该辨别选择。一般『ban』这种『zhong』粮主要『yao』成分是玉米面和麸「」子面,加入添加剂,所以成本比较低。这种狗粮在『zai』生产工艺和原料...https://www.22005.cn/chongwugouweiyang/597.html
2.养狗花费大吗养一只狗要多少钱→MAIGOO知识养狗狗的过程当中,难免会发生一些意外情况,而这部分的费用必须要在500块钱左右,才能够应付。 综合分析下来,养一只狗,每个月所需要的花费大约是在一千块钱以内。但是如果加上宠物美容、洗澡、狗衣服或者宠物培训班等,就不止这价格了。 狗粮多少钱一斤 一般狗粮至少15元一斤,有的进口好狗粮二十多一斤,甚至还有四五十...https://www.maigoo.com/goomai/241203.html
3.讨论不!要!买!国!产!粮!(8.27更新及整理)Q4:为什么不要买试吃装? A:①并不是所有的试吃装都是由 生产线上 的狗粮灌装而成,也有从 破袋、过期、其他质量问题等“回收”的狗粮灌装而成 ②试吃装随时可以“改日期”,甚至有的试吃装日期都没有。③多数试吃装没有防伪标④试吃装造价成本低,售卖成本更低,相对更容易出现假货 ...https://www.douban.com/group/topic/267561564/