三年级数学下册解决问题

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园

一共栽了多少棵树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少

米?

3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订

420本。这批日记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分

钟?

5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生

活用水,可以炼钢多少千克?

7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千

克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年

级买的总本数与三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实

际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,她

骑自行车每分行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多

少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人

生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师

傅每天加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃

多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天

增加收入多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个

零件?

19.明明瞧一本故事书,每天瞧20页,5天瞧了这本书的一半。这本书一共有多少

页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱就是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱就是2

元。老师买钢笔用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多

少个零件?(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多

少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃

害虫多少只?

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆

煤?

25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每

天铺多少米?

26.强强8岁时,她父亲32岁。当父亲的年龄就是强强的2倍时,父亲多少岁?

27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多

少人?

28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小

时才能修完?

29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需

要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际

每天烧煤多少千克?

31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球与一

个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

33.王霞买来一本140页的故事书,已经瞧了86页。剩下的计划6天瞧完,每天要瞧

多少页?

34.一把椅子的价钱就是25元,一张桌子的价钱就是一把椅子的3倍。买一把椅子

与一张桌子共用多少元?

35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每

层要放多少本书?

36.李丽与王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,

两个人一共做了多少只纸鹤?

37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,

一共有多少名同学参加爬山比赛?

38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔

子与羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子与羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜

40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用

150元钱买2套衣服,够不?

41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多

少米?

42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均

每天要修多少米?

43.运动场跑道一圈就是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。她每天跑多少米?

44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大

约有多少米

45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高就是多少厘米?

THE END
1.赴日工作之外柔内刚地去面试日本找工作需要注意什么问题? 2018-10-16 伴随着中日两国之间友谊的加深,不少的朋友都有了赴日本工作的想法,那么我们在在日本找工作需要注意什么问题呢?接下来我们日本工作小编,就为大家简单的介绍一下吧。 一、时间 这是在日本必须遵守的一个规则。如果这点做不到的话,我觉得在日本很难生存。就我个人而言,非常...http://www.japan-job.com/news.php?module=Details&id=10083
2.揭秘塑料袋加工厂,用这种方法,每天可以制作3000万个塑料袋有个特种兵的女友是什么体验,能轻易将卡神制服! 小海豚丶Dolphin 7211跟贴 比亚迪秦L满油满电跑2400公里,详细测试过程来了,服不服? 老陈聊气车 3442跟贴 为什么中国航运企业,开始停运红海航线 钱在说 1352跟贴 方文山一个字赚8000块,周杰伦都不能还价,帮他力压韩流十几年! 电影幕后冷知识 1224跟贴 和珅三...https://3g.163.com/v/video/VWP5PEVG0.html
3.食盐添加剂的危害及其消除方法分析(修改稿)根据调查,作者怀疑仍有一些盐业公司没有标准。网友hechaowu 称“据一位盐业内的朋友说,他们搞盐业的专业人都知道这个机密,他们一般不吃市场上卖的盐,而是吃生产线最前端的天然盐,在盐巴加工厂没有添加这些东西前,先把盐弄些出来,留着自己家的人吃。”...http://www.wyzxwk.com/Article/zatan/2011/09/256424.html
4.分数应用题压轴题等,乙库原来存稻谷多少吨? 16、甲、乙两个炼钢厂,乙厂每小时比甲厂多炼钢5吨,而甲厂炼钢 的吨数的一半恰好等于乙厂的三分之一,甲厂每小时炼钢? 17、某校有学生465人,其中发生的32比男生的54少20人,男生多 少人? 引领教育-之-分数应用题压轴题 ...http://www.360doc.com/document/17/1229/11/21626761_442312978.shtml
1.制胶袋的机器多少钱一台(全自动胶袋制袋机)3台造粒机每天生产15吨塑料颗粒,一天纯利润能赚多少钱? 制胶袋的机器价格 制胶袋的机器价格因型号、品牌、生产能力等因素而异。以下是根据相关资料整理的一些相关信息: 全自动胶袋制袋机的价格范围 我们可以看到全自动胶袋制袋机的价格大致在25000元至160000元之间。例如,浙江瑞泰包装机械有限公司生产的全自动胶袋制袋...http://www.ran5.cn/w482/105703969.html
2.编织袋机器设备多少钱一套(编织袋编织机器)编织袋机器设备的价格 根据您的需求,我将为您提供关于编织袋机器设备的一般价格范围和一些具体设备的价格信息。 一般价格范围 建立一个编织袋厂需要的设备包括塑料编织机、印刷机、缝纫机、切割机以及其他辅助设备。这些设备的价格因品牌、型号和自动化程度而异。一般来说,基础的设备价格大约在10万元至5万元人民币左右...http://www.mgei.cn/w484/105708994.html
3.分切机多少钱一台,分切机多少钱一台切台五金大全投资一个中型加油站大概需要多少钱? 我想开一个透明胶带加工厂需要多少资金和什么加工设备? 封箱胶布需要那些生产设备? 两个监控器如何连接一台电视机切换观看? 询收银纸和热敏纸加工设备和材料? 投资一个中型加油站大概需要多少钱? 首先:看你的资金实力,准备投资多少?你如果想办理一个纸杯厂需要启动资金15W成型机器...http://shop.bywujin.com/post/149.html
4.中国营养品排名前十名的危机加拿大保健食品中有害金属超标警示...各直属检验检疫局: 近期,我们北京出入境检验检疫局在对进口欧米茄3海狗蛋白粉胶囊进行严格检测时,发现铅和汞含量远远超过了我国《保健(功能)食品通用标准》(GB16740-1997)的规定限制。这些不合格情况已附上详细一览表供大家参考。为了保障人民群众的健康安全,根据《出入境检验检疫风险预警及快速反应管理规定》,我们不得...https://www.cudua.com/rou-zhi-pin/866136.html
5.在农村办个塑料袋加工厂怎么样(很多问题需要考虑)在农村办一个塑料袋加工厂是可以的,因为塑料袋加工厂主要的一个困难就是要有订单呀,那么农村的话,他的订单就来自农村或者是小县城,或者是附近的城市里面的一些小卖部啊,还有等等的一些渠道! 那么我们知道,有很多餐饮店啊,或者是一些什么店铺啊,实体店啊,等等他们都需要这种塑料袋的话,那么我们就很容易去跑那些销...https://www.ewtop.com/archives/21849
6.正规的辰和纺织袜业贵阳自己怎么开袜子厂开个袜子加工厂以上是影响袜子生产成本和利润的一些因素,具体的成本和利润情况需要根据具体的企业和市场环境来确定。 袜子加工厂的利润取决于多种因素,包括运营成本、销售价格、市场需求和竞争状况等。一般情况下,袜子加工厂的利润率可以较高,因为袜子是一种基本的日常用品,需求相对稳定。具体利润情况还需要根据具体的经营策略和市场情况...https://zhengzhou044686.11467.com/news/9392816.asp
7.供应湛江嘉德宝购物袋加工厂家,真正的生产商广东湛江供应湛江...湛江嘉德宝购物袋加工厂家,真正的生产商 嘉德宝制袋专业为您制作个性化定制的袋子。 无纺布袋的成本比塑料袋要高,很多商店为了节约成本大多都只提供一次性的塑料袋塑料袋一般都在2毛左右,机器做的环保袋也有5-9毛左右的,手工的环保袋一般都要1块多纸袋数量大尺寸小1块多,数量少一般都有2块多甚至三块了。 伴随各...http://site.china.cn/suliaoyinshua/3206044113.html