西安养狗费用调查:进口狗粮一年花6万住院4天花2000狗粮养狗西安新闻

一只成年大型犬一个月需要30斤狗粮,如果喂养优质狗粮每月要花近5000元。

西部网讯(记者张琪)“养一只狗跟养一个小孩的费用差不多,我家狗一个月花几千块啊!”“别说政府不让养,我也快养不起了,上个月狗病了花了我8000多块钱,人看病都没这么贵”。

近日,西安官方发布养狗限令,对城市养狗做出严格规定,这一问题再次成为热点话题,而记者在采访中发现,不少市民反映在西安养狗费用不菲,让他们难以承受。养狗为何越养越贵,这钱花的究竟值吗?记者进行了调查。

进口狗粮一年近6万元20%区别造成80%差价

“我家狗吃的还是中等狗粮,每月700元,贵的一两千的都有,都没敢给吃,我家狗还爱游泳每次去宠物会所少说花我400元……”家住北郊的杨女士养有一只纯正的古牧犬(古典牧羊犬),目前已经有90多斤,属于大型犬只。据杨女士讲,自家狗在不生病的情况下每个月至少花费2000元以上,好在自己和老公两人月收入较高,但杨女士仍抱怨:“越来越养不起了,但有感情的也舍不得亏待。”

8月20日上午,记者来到了西安雁塔区的一家宠物店内,在食品区记者看到营养区、零食区、干货区、进口狗粮区和国产狗粮区,大大小小的食品近百种。一袋重量为2.5Kg的进口狗粮售价790元,而相同重量的国产狗粮的售价100元;一瓶重量为250克的牛肉罐头售价20元;一袋重量为30克的牛肉三明治售价65元。除此之外,还有给宠物吃的钙片、奶粉、营养膏等食品,售价均在300元以上。

以杨女士家古牧犬为例子,一只成年大型犬一个月需要30斤狗粮,如果喂养优质狗粮每个月4800元一年57600元,普通狗粮一个月600元一年7200元。“进口狗粮内含有牛肉粒,营养价值更高,狗吃了身体好少生病,所以吃还是吃好一点的。”店员说。

带着疑问,记者采访了一位长期在宠物食品加工厂工作的工作人员,“打个比方,冰淇淋有哈根达斯也有雪糕,这两个价钱错的多,哈根达斯和雪糕吃起来肯定是有区别的,但是要说区别有多大,也没多大,就是20%的区别造成了80%的差价吧。”这位工作人员还告诉记者,宠物店里再贵的狗粮都不如手工狗粮有营养,如果有条件的话,自己在家制作狗粮是最好的,不仅花费少而且更健康。

养泰迪4年花10万元宠物狗美容并非好事

随后,记者来到了一家宠物美容店,发现带狗前来美容的人还不少。宠物美容店里大型犬洗澡160元,中型犬120元,小犬一次50,洗澡还不包括剪指甲拔耳毛,这些是单另项目需要另收费。据美容院店员介绍,这两天天热是店里的旺季,很多主人带狗来洗澡,洗完澡顺便再给狗做个美容。“我们店里各种美容护理都能做,还能量身为爱犬打造你喜欢的造型。”

记者通过查询了解到,狗作为一种动物并不具备审美意识,美容只是按照狗主人的审美意识对狗进行了改变,定期给宠物狗做清洁是有必要的,但进行一些所谓的美容项目,如剃毛、修剪造型等,却并非好事,因为动物自身的毛发可对其皮肤起到保护作用,如果人为剃掉或改变,容易导致其皮肤长黑斑,严重的还可能诱发皮肤癌。

李先生家的狗因为拉肚子住院,四天就花费了2000多元。

小病近千大病过万宠物看病为何如此之贵?

家住长安区的李先生养有一只泰迪狗,“我家狗吃的不贵,洗澡一般在家自己洗,就是小狗体质天生不如大狗,小病近千大病过万很正常,小狗是病不起啊。”据李先生说,自家狗前两天洗完澡后有点拉肚子,一直不见好只能送到宠物医院,医生建议输液治疗,每天的救治费用500多,住了4天院就花费了2000多块钱。“谁受的了啊,每天500多,一下就花掉了我一半的工资,这狗看病比人贵多了。”

而这家宠物医院的医生则向记者解释,李先生家的狗在检查时使用的设备都是国从外进口回来的,因为狗体重轻,怕过敏,用的药也都是进口药,所以费用高一点。

针对这一问题,记者联系到了一位长期在宠物医院工作的医生,这位医生告诉记者,去年在他们这里医治的宠物,平均费用大致在6000元左右,而费用高是由多方面原因造成的。

“国内宠物狗概念引入较晚,宠物行业不发达,很多药品都要进口,宠物用药成本自然就高,再加之对宠物医院的收费,国家实行的是市场调节价格,狗又属于少数群体,少数群体要养活整个市场,医院挣了钱才能存活下去,所以宠物医院的收费自然高。”医生还告诉记者,人生病了有医保报销,宠物狗虽然有这类保险,但普及率不高,很多人不知道有保险,或者知道也不愿意买的,所以狗一旦病了,只能由狗主人承担所有费用。

THE END
1.1斤狗粮多少钱接下来,我们来计算一斤狗粮的成本。以下是各种原料的价格(仅供参考,实际价格可能有所变动): 1. 鸡肉粉:40元/公斤 2. 大米:10元/公斤 3. 植物油:20元/升(折合为20元/2公斤) 4. 蔬菜纤维:5元/公斤 5. 添加剂:30元/公斤 根据配方,我们可以计算出每斤狗粮的成本: ...http://www.gonerve.com/z/f202411294792z.html
2.自制狗粮,成本70元能吃3个月,平均每天7毛钱,干净卫生又降自制狗粮,成本70元能吃3个月,平均每天7毛钱,干净卫生又健康坊之影 0 打开网易新闻 体验效果更佳我叫陈桂林,不是桂林仔 漫威梦想侠 3485跟贴 打开APP 不丹归还中国1500平方公里土地,为何印度上蹿下跳 伊历史 321跟贴 打开APP 和尚买彩票中奖300亿,不料领奖之路却堪比西天取经,爆笑喜剧 澳門夫婦彼得安娜 338...https://m.163.com/v/video/VK3GQRHQ2.html
3.5元左右一斤的狗粮怎么样?5元一斤的狗粮属于比较廉价的,其原材料和制作工艺都可能存在问题,所以不建议给狗狗吃。首先,狗粮的制作成本包括原料成本、制作成本、运输成本、宣传和销售成本等,这些成本加起来的费用就已经很高了,如果狗粮只卖5元一斤,一般只能压缩原料成本,所以这些狗粮吃多了容易导致狗狗营养不良,甚至会严重影响狗狗的健康。一般情况...https://www.isdpp.com/issue-15702.html
4.2元一斤的狗粮能吃吗2元一斤的狗粮是不能吃的,因为2元一斤的狗粮它的成本以及制作的费用都比较低,狗粮是没有营养的,很有可能用发霉过期的食物制作的,会给狗狗造成不好的影响,给狗狗选择狗粮时,需要选择品质好的狗粮。 2元一斤的狗粮能吃吗 2元一斤的狗粮是不能吃的,五元一斤的狗粮也不建议给狗狗吃,五元一斤它的材料以及制作费用...https://mip.xiaokeai.com/dog/feed/70900.html
5.自制狗粮怎么做自制狗粮的做法②如果有时间做给狗狗吃,最好做新鲜的,食材最好经常换,但大致比例不变。 ③凉透切块不易碎。 ④喂食时适当添加维生素、微量元素、钙、软骨素等。 ⑤由于自制狗粮含水分,所以喂食时比干粮适当加量,具体比例参照营养素表。 ⑥材料成本合计47元,成品2.36kg,计20元/kg,比买的狗粮实惠而且安全! https://www.douguo.com/cookbook/1615579.html
1.自制狗粮,让宠物更降——以阿拉斯加可以自制狗粮吗为主题2.避免添加剂:避免含有人工添加剂和人工香料的狗粮。 3.注意质量:选择有信誉的品牌,避免购买过期、变质的狗粮。 十一、自制狗粮的成本 自制狗粮的成本相对较高,但是可以保证宠物的健康,也是对宠物的一种爱护表现。 十二、自制狗粮需要的工具和器具 1.炖盅:用于慢炖食材。 https://www.pettb.cn/article-32271-1.html
2.宠物食品狗粮诱食剂神经性诱食剂价格,厂家,图片,狗粮,瑞普...宠物神经性诱食基础粉料N2020 欧洲卫生组织、美国FDA认证产品,更安全更卫生 研发背景 随着狗粮生产要求的提高,宠物狗的主动采食量却没有增加,甚至在减少,宠物狗的采食量一般达不到理想要求,造成狗粮品质的下降,狗粮的适口性问题一直困扰和影响着狗粮制造企业的发展,受成本控制影响降低成本并且能有效提高宠物采食量的方...https://m.makepolo.com/product/100002407080.html
3.揭秘狗粮生产线了解做狗粮机器的价格与配置揭秘狗粮生产线:了解做狗粮机器的价格与配置 市场上流行的做狗粮机器类型及其成本 小型自动化生产线:适合初创企业或小规模批量生产,通常以每台数万元人民币计价。这种设备虽然功能简单,但能够大幅提高工作效率和产品质量。 高端工业级犬粮加工设备的价格走势 高端工业级https://www.ev5oxj46wh.cn/shi-pu-cai-pu/819653.html
4.淘宝上狗粮好不好?狗粮为什么便宜?二、淘宝狗粮为什么便宜? 1. 生产成本:淘宝上的狗粮之所以便宜,一部分原因是生产成本较低。部分狗粮品牌可能采用较低质量的原材料,或者在生产过程中减少成本,从而降低产品价格。 2. 电商渠道:淘宝作为电商平台,省去了传统实体店的租金、人力等成本,使得狗粮的价格更加优惠。 https://www.kaitao.cn/article/20240621102159.htm
5.自制狗粮的优缺点前段时间,一位养狗的朋友,私下和我聊天。说到他们一个养狗群的童鞋,狗狗吃的是自制的狗粮,虽说自制成本不低,差不多一斤四五十块,但是他说觉得自己家做的会比较健康,放心一些。他想问自制狗粮吃了对狗狗有好处吗?今天小编就来总结下,自制狗粮的优缺点,快点记下小笔记哦! https://www.douban.com/note/716187175/
6.常见蛋白质种类优质狗粮怎么挑选,附常见配方和特点成分表狗粮的好坏直接影响到狗狗的身体健康,如何选择一款好的狗粮真是难倒不少铲屎官。汪星人不会说话,用心的铲屎官也需要很长时间才了解狗狗的饮食习惯,短期吃也看不出效果。某宝上狗粮的种类那么多,配方成本表也有看不懂的。所以在这里教大家怎么挑选狗粮和看狗粮成分表,可以根据狗狗的实际需求来选择一款适合狗狗且成分营...https://blog.csdn.net/weixin_35758901/article/details/112242032