期中复习:四年级下册数学混合运算应用题,可打印附答案

1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?

(47+33)÷(36-16)

=80÷20

=4

2、50减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?

(45-25)×(20+13)

=20×33

=660

3、用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?

182÷13×(28-14)

=182÷13×14

=14×14

=196

4、6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?

6+45×13-274

=6+585-274

=591-274

=317

5、1400除以25的商减去510除以15的商,差是多少?

1400÷25-510÷15

=56-34

=22

6、86与60的差乘以86与60的和,积是多少?

(86-60)×(86+60)

=26×146

=3796

二、应用题。

1、养鸡场卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡场有母鸡多少只?

(98+87)×5

=185×5

=925(只)

2、啄木鸟7天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

(1)4515÷7-1155÷7

=645-165

=480(只)

(2)4515÷7-1155÷7

=(4515-1155)÷7

=3360÷7

3、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?

150÷6÷5

=25÷5

=5(吨)

4、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?

65×15×12

=975×12

=11700(千克)

5、小敏买了2支自动铅笔,用了4元钱;小青买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?

10÷2-4÷2

=5-2

=3(元)

6、两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?

(4000+4200)×3

=8200×3

=24600(字)

7、某小学四年级有学生120人,五年级学生人数是四年级的2倍,六年级比四、五年级的总和少40人。六年级有学生多少人?

120+120×2-40

=120+240-40

=360-40

=320(人)

8、12条牛仔裤396元,8条休闲裤216元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元?

396÷12-216÷8

=33-27

=6(元)

9、每支钢笔的价钱是14元,每支圆珠笔的价钱是8元,陈老师买了6支钢笔和18支圆珠笔,一共用了多少元?

14×6+8×18

=84+144

=228(元)

10、啄木鸟3天吃了1935只害虫,青蛙3天能吃987只害虫。啄木鸟平均每天比青蛙多吃多少只害虫?

1935÷3-987÷3

=645-329

=316

11、飞机每分钟飞行20千米,人造卫星每分钟飞行的路程比飞机的33倍还多18千米。人造卫星每分钟飞行多少千米?

20×33+18

=660+18

=678(千米)

12、四(1)班的师生到植物园观赏梅花,学生有35人,老师有3人。植物园门票:成人票10元/人,儿童票5元/人。10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。

(1)怎样购票最划算?请写一个购票方案。

可以7个学生和3个老师组成一个团,剩下28个学生组成一个团。

(2)四(1)班的师生最少要花多少钱?

(35-7)×5+10×6

=140+60

=200(元)

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

800÷5×30=4800(只)

答:已知山雀一个月大约能吃4800只害虫。

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

174÷3×12=696(千米)

答:它12小时可以行696千米

3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

75÷3×5=125(元)

答:需要准备125元。

4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

375÷5×12=900(千克)

答:一年可酿900千克蜂蜜。

5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?

180÷5÷4=9(名)

答:平均每组有9名少先队员。

6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60)÷16=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

18×8+16=160(千克)

答:星期一收了160千克鸡蛋。

8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

40×6÷5=48(千米)

答:返回时平均每小时48千米。

9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

(50+30)×2=160(千米)

答:这段路程有160千米。

10.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

(240+240×2+240×2+120)÷3=440(本)

答:平均每个年级捐440本。

11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

144×15+40=2200(本)

答:学校营买2200本练习本。

12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

16-(16×3)÷4=4(元)

答:每棵便宜4元。

13、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

180÷28=6(排)......12(人)

答:可以坐满6排,还剩12人。

14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

24×20÷15=32(天)

32>30

答:这些饲料够已知熊猫吃30天。

15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

32×6÷4=48(千米/小时)

答:回来的速度是48千米/小时。

4×3÷6=2(小时)

答:下山用了2小时。

17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

15×24÷18=20(天)

答:实际只要20天就可以完成任务。

18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

12×(145+155)=3600(元)

答:两个年级一共需要3600元.

19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

THE END
1.土库曼斯坦经贸指南因此,土将加大投资力度,在捷詹、马雷等地新建尿素厂,还将对马雷氮肥厂和土库曼纳巴德化工厂进行改造。上述项目的实施,将使土化肥产量在2005年达到100万吨,2010年达到125万吨。 2)海水淡化项目 土计划在别克达什村的“加拉博卡斯硫酸盐厂”建设海水淡化装置,每昼夜可加工500立米的水,9个月内建成。其中350立米的...http://euroasia.cssn.cn/zyyjw/zygq/tkmst/tkmstjj/200608/t20060828_1886738.shtml
2.电商产业前景行业发展规划电子商务市场受访专家表示,电商平台淡化GMV数据,在一定程度上反映出品牌方经营重心的变化,更加关注利润率、注重更高质量的增长,或许是当下“正确”的选择。与此同时,双11期间即时零售业务异军突起,凭借“本地门店+即时配送”的服务模式,使其成为实体零售业深入参与双11的重要途径,也成为平台、品牌新的增长点。淡化GMV,平台、品牌...http://2844go.com/news/industry?num=1&size=30
3.长城电工:天水长城果汁集团有限公司10万吨高端果蔬汁加工灌装...场容量应为 910 万吨,这表明果蔬汁类饮料在我国仍有巨大的发展空间。 目前果蔬汁产业面对激烈的种类及营养等方面的竞争,市场出现品 牌化、多样化日趋严重,从消费种类看,营养高、纯天然、风味独特的 品种越来越受到消费者的青睐。果蔬汁产业已从高速增长期进入中速发 展新常态,新产品新品种带动作用明显,利润率仍然...https://stock.stockstar.com/notice/JC2016081500003108_48.shtml
1.又是一年毕业季,这位97年的大理姑娘返乡卖大蒜,一天卖出50吨陈永兵是当地小乔甸村的村民,家里种了10亩大蒜,种子化肥都是自主采购。如果买到不好的种子,一年的辛苦都会打了水漂。2019年,陈永兵加入了合作社,采用合作社的农资、种子和技术服务,种出的大蒜也由合作社统购统销。 “加入合作社后,每亩大蒜的种植成本降低了1500元左右,而且在家门口就能把大蒜卖了,最后还能分红。”...https://www.dsb.cn/153180.html
2.上证观察从基金公司的规模变化说开去上海证券报·中国证券网偏离钢铁产业基本面,侵蚀钢铁企业整体利润,铁矿石价格大幅“虚涨”引来监管层的密集出手。上海证券报记者观察到,11月15日至11月27日,在短短13天时间里,国家发展改革委等部门已4次出手“打铁”。这透露出监管层正寻求破解铁矿石市场“易涨难跌”难题的信号。 产业 铁矿石 2023-11-30 08:35 落实“一视同仁”...https://news.cnstock.com/special/2022044
3.化肥销售年度工作计划(必备25篇)我会努力配合各个部门制定的利润指标,请各位领导和在座的每位员工进行监督。 化肥销售年度工作计划 第3篇 为推进XX化肥经营工作和开拓化肥经营市场,按照XXXX的相关文件精神要求,特制定XX化肥经营三年发展规划。 一、背景概述。 一年来,我单位根据XXXX一系列关于化肥经营工作有关文件和会议精神,为进一步加强我单位化肥经营...https://www.77cxw.com/fl/1307787.html
4.求40道六年级上册应用题(13)水果店以2元钱1.5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2.5千克的价格卖出去。如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克? (14)甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。甲乙同在A地,丙在B地。甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米? http://tt.ye-su.cn/yy/y22an9st2.html
5.对话褚时健夫妇:从烟王到褚橙我活着为了什么知识库关于考验:1万吨到6万吨,褚橙还能不能成功? 褚时健:现在我们面临一个新的考验,下一步褚橙能不能成功,褚橙能不能受得住大规模的考验。我现在发展了五块新地,很可能从一万吨投到六万吨,到六万吨的时候,我的市场还行不行?现在已经过了十二三年了,别人卖不动我可以卖,最多是利润少一点,但是回过头来,再选一块...https://www.shichangbu.com/know_info/24650.html
6.深市上市公司公告(12月6日)云海金属2022三季报显示,公司主营收入71.08亿元,同比上升25.76%;归母净利润5.79亿元,同比上升119.6%;扣非净利润5.55亿元,同比上升150.17%;其中2022年第三季度,公司单季度主营收入21.43亿元,同比上升4.36%;单季度归母净利润7636.73万元,同比下降37.09%;单季度扣非净利润6630.3万元,同比下降40.08%;负债率48.13%,投资收益...https://stock.10jqka.com.cn/20221206/c643403279.shtml
7.净利暴涨10倍,化肥涨价,云天化业绩开花澎湃号·湃客而且,从上表数据来看,即便是业绩逆天增长的2021年,云天化化肥销量依然没有增长,甚至相较2020年还略有下滑。 也就是说,云天化业绩看起来相当亮眼,但是市场增长停滞的问题,仍然存在。 二、疫情推高肥价,上游坐收渔利 那么问题来了,既然行业本质并没有好转,云天化过去一年利润凭什么翻了十倍? https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_17575798
8.农药销售和化肥销售(精选12篇)当前, 生产、销售伪劣农药、兽药、化肥、种子案件大量存在主要原因有:第一, 利益的驱动, 随着我国农业科技的发展和农业结构的调整农资产品的应用十分广泛, 市场需求巨大, 而制售伪劣农资产品又有高额的利润空间;第二, 消费者势单力薄, 鉴别能力较差。农药服务的主体是农民, 由于农民整体文化水平不高, 鉴别假冒伪劣...https://www.360wenmi.com/f/filej566ec7z.html
9.五年级追击应用题答案(合集12篇)平均每天修多少米? 1200-480=720(米) 720/10=72(米) 13. 某县要修一条公路,已经修了20天,平均每天修350米,还剩800米没有修,这条公路长多少米? 20×350+800=7800(米) 14. 商店运来化肥300袋,每袋50千克,卖出120袋,还剩多少千克? 300×50--120×50=9000(千克) 16. 小明家到学校有600米,用10...https://www.hrrsj.com/jiaoxue/yuedudaan/765408.html
10.开屏新闻陈永兵是当地小乔甸村的村民,家里种了10亩大蒜,种子化肥都是自主采购。如果买到不好的种子,一年的辛苦都会打了水漂。2019年,陈永兵加入了合作社,采用合作社的农资、种子和技术服务,种出的大蒜也由合作社统购统销。 “加入合作社后,每亩大蒜的种植成本降低了1500元左右,而且在家门口就能把大蒜卖了,最后还能分红。”...https://www.ccwb.cn/web/m/info/2021071417582832LR8R.html
11.水资源调查报告(15篇)经实地调查,目前农民用有机肥施肥的很少,一般都用化肥,上游总化肥用量约4000吨左右,使水体中氮磷等含量大增。我库XX年2月——4月水质检测结果总氮为四类、五类水,这与农民春季集中施肥有一定关系。 农药使用量不及化肥千分之一,估计上游用药总量不会超过3吨,残留物大量进入水体的可能性不是很大,问题是有些农民...https://www.wenshubang.com/diaochabaogao/2665341.html
12.wap.zhuogan.cn/smartApp/h5/policy.do(五)持续推进化肥减量增效。深入实施化肥减量增效行动,确保化肥利用率提高到40%以上,保持化肥使用量负增长。选择300个粮棉油生产大县开展化肥减量增效试点,集成推广水稻侧深施肥、玉米种肥同播、小麦一次性施肥等高效施肥技术,示范带动全国化肥减量增效。持续推进测土配方施肥农企合作,科学制定大配方,推进配方肥落地。果...http://wap.zhuogan.cn/smartApp/h5/policy.do
13.荐市场调研报告由于作物品种多样性提高,施肥技术的进步,化肥复合率增加,单质肥单独施用比例下降,复合化,配方施肥成为发展方向。测算到20xx年,国内的化肥施用量将达到6076万吨,20xx年,国内的复合肥施用量为1503万吨,复合化率为30%,按照农业部的部署,要求到20xx年国内的化肥的复合化率要到50%,即三元复混肥需求量约为1700万吨(...https://www.oh100.com/a/202306/6988853.html