昨天养生馆老板的一番话,着实让我吃了一惊,她拿出好几根不同年份的艾条摆在我面前,撕开纸看里面的绒,问了我一个问题,问:你知道哪一根是有艾的吗?(注意,不是纯艾,是只要有艾就行)
她说,你现在看到的艾条,都只是有艾的成份在里面,但是至于成份是多是少她自己也不知道。
什么?我惊讶起来。什么叫做有艾的成份在里面?哪道不是艾,还有别的?
下,都是倒贴钱的赔本生意。有谁会愿意去做?而现在市场上号称三年陈,五年陈的艾条满天飞,还卖得超级便宜,零售都在10元以下,那么批价也可想而知在5元左右,这样的怪现象,以前我是完全想不明白的。单纯只知道他们陈的年份不够,但是再怎么不够年份,艾的收购成本,加上人工,运输,包装各个环节的费用都不止那几元,根本找不出为什么别人能做出如此廉价的艾产品。直到昨天,我终于明的了,不但是陈的年份不够的问题,更关键的那些所谓的便宜的艾条里面根本不是艾,而是蒿。
治病效果,我估计我气得吐血都有份。
1、艾草最低成本计算
一、原料成本
收购靳艾是6元/公斤,百度一下普通艾草至少4元/公斤按照卖家或厂商宣称的25:1,40:1,则原料成本为100~160元/公斤按照卖家或厂商宣称的三年、五年陈艾,需要仓库储存三五年,并且防腐、防潮、防火,仓库租金为每天10~60元/平米,艾草为松散物,占据空间较大,存储三五年的成本是比较大的,防腐不到位,植物也会在呼吸分解作用下腐烂,故对仓库的要求相比普通仓库是比较高的,成本应不止这个价格。
二、空间成本
假设一吨艾草仅需1平米的空间放置(实际不可能,这是蓬松物),放置价格为最低价格每日10元,则每公斤艾草放置三年的空间成本为10元×365天×3/1000公斤=11元忽略不计。
三、员工成本、机器成本、运输成本、包装成本、税收等先忽略不计
诸位在市面上购买的艾条,10元、20元、30元一盒10根乃至100段,要经过层层经销商提取利润,推测进货价格为2~15元不等如此便宜的艾条,怎会是真艾呢,至多有一定比例的艾草从价格即可可以断定,宣称25:1,40:1,金艾条等,都是假艾条,假艾条用于治病是不但没有效果,还会引发疾病!艾草有三大作用,是其他植物没有的。
第一、在所有植物中,其叶脉是最丰富和细致的,中医有以形治形之说,可以想象它具有通达最细微之处的能力。
第二、是艾的通透能力远远超越了其它植物。在古代,军队每到一处,都砍伐艾来燃烧,然后在方圆几里的地方查看,如果看到有冒烟的地方,就证明其处地下有水,然后才安营扎寨。这足以说明艾的通透能力有多么的神奇,这种顺水道而游走的能力放在人体上面,就是可以通达经络,古书上说它可以通十二经,走三阴,善入脏腑,很多药力不能到达的地方,艾灸可以到达,可见其功用之神奇。
第三、听一个修行人说,艾草是植物中唯一的纯阳、正阳之物.
假原料用于艾灸,尤其是长期艾灸,是有危险的。
艾草精油(调味)、玉米杆叶/硫磺/黄土(调色)、和艾草外观几乎无差别的蒿草冒充艾草。尤其机器捣碎后,是什么植物也难以分辨了!
桂艾堂的艾制品价格与10几块一盒的相比真的很贵!但是就因为好!才贵!不要再跟我说你在家也天天做艾灸,但是没有效果,我不知道你用的是什么艾,用桂艾堂的艾你就不会这样说了!
。
慧美体质养生馆携手权健自然医学、桂艾堂、百道筋骨堂,是一家拥有爱心的纯中医养生调理机构.我们希望传递健康,弘扬真正中医知识.让我国最古老的文化瑰宝发扬光大,造福于民。
未来慧美体质养生馆将进行更多公益活动:我们将走进幼儿园小学校,让感冒不再痛苦;走进中学,让痛经不再困扰;走进工厂,让更多受疾病困扰确找不到方法的低收入人群也能享受到艾灸、中医的神奇效果.我们也希望广大的顾客朋友们提供更多好的建议,让我们桂艾堂努力服务社会,更多形式造福于民.
非常感谢广大顾客朋友们的支持与肯定!顾客健康是我们努力追求的目标,慧美生活馆规划未来10年将我们的艾灸、中医调理馆开设到每一个小区、每一个村镇,将服务更多朋友,希望通过我们的努力带给更多朋友健康,美丽,与快乐!也希望对艾灸、中医健康养生感兴趣的朋友加盟我们,与我们一起传播健康,传播中医养生之道!
慧美体质养生馆未来会用更多方式开展公益活动…….敬请期待!
——慧美体质养生馆——
给您五千年的爱,伴您健康逆生长!
桂艾堂
选择艾灸,要选择专业品牌
选择火疗,要选择专业品牌
选择筋骨养护,要选择专业品牌
0元加盟慧美生活馆
无需医学基础、无需经营经验
快速收回投资成本
19800元
欢迎全国各地的养生爱好者及加盟、投资商致电垂询!
加入我们,把健康带给更多的人
电话:(+86)13923381653;13676052064陈经理
(+86)0756-2663778谢经理
地址:珠海市情侣北路199号美丽湾花园商铺“慧美体质养生馆”