南方北方养殖业什么最赚钱农村养殖业

1、养兔。北方农村养兔比较多,说兔业最赚钱,是因为养兔有很大的市场开发价值,其中包括兔生物保健、兔血清的利用广泛、兔骨的中药价值、兔粪生物有机肥等等,都能发挥养兔的经济效益。养殖一组肉种兔的成本大概为2100元-2200元左右,利润大约2100-2200元左右。按出栏时每只商品兔的体重大约4斤计算,按照一斤兔肉约5元来计算的话,养216只商品兔的收入大约为4×5×216=4320元,减去养殖成本2100-2200元左右,养殖一组肉种兔的利润大概有2100元左右。

3、养鹅。南方北方养殖业中,养鹅行情好的话也是最赚钱,但由于气候原因,南北方养殖模式存在差异。北方养鹅集约化程度较高,以笼养和网养为主;南方养鹅集约化程度较低,散养、笼养、地养居多。以在南方养殖2000只肉鹅为例,要饲养70天出栏,按出栏时平均8斤一只计算,按鹅的存活率95%计算也就1900只,总重量大约计15200斤。按肉鹅售价16元/每斤计算,总重量15200斤×16元/斤=243200元。鹅的利润=鹅苗费用24000元-饲料费用60000元-水电费用2000元-预防费用2000元-人工费按2人4000元-鹅舍搭建费用5000元=146200元。

4、养鱼。养鱼属水产养殖业,是水资源丰富地方传统经济养殖,淡水养殖可以养青鱼、石斑、鲫鱼、鲤鱼、罗非鱼等。海水养殖可以养蚌、牡蛎、大虾、黄鳝等。以海水网箱养鱼为例,在滩涂养殖时需投入网箱、鱼种、鱼药、人工等成本,产出1公斤鱼大约需要投入7.95元成本,利润大约有2.52元左右,如果架设20个网箱养鱼,一年利润大约有50400元。

5、养山养。养山羊是北方农村传统养殖业,羊是最赚钱的食草家畜,在农村便于放牧和圈养,养吃的是农村牧草和秸秆等各种草、树叶等,转化的是人们所需的羊肉、羊毛等,并且现在的改良品种羊生长速度快,抗病力强,繁殖率高,经济效益明显。以养殖84只种羊为例,假设可产出200只育成羊,按育成羊市场售价1200/只左右计算,每年出售育成羊收入大约有200只×1200元/只=24万元,能赚多少钱就看成本多少了,成本越大、赚得越少,反之,就赚多点。山羊的羊绒市面上售价也很不错,羊粪可作为果园和苗木的肥料出售,也是一笔不少的收入。

6、养牛。养牛若能赶上好价格也是最赚钱养殖业,一头成牛的公牛售价约在1.5万-2万元左右,减去养牛的各种成本,一头牛的利润约在6000-1万左右。如果养10头牛,那么纯利润在6-10万之间,养殖收益还是比较不错的。对每一位养牛的人来说,要想赚钱,除了要有一个好的价格外,其实控制好养牛的成本,才能把最赚钱,才能带来更大的养牛利润。养牛的成本一般包括小牛犊成本、硬件设施成本和饲料成本等,只有将养牛成本最小化,才能把养牛利润最大化。

(数据仅作参考,以实际为准),投资养殖要量力而为,投资要谨慎!任何一种养殖都有可能亏本,也有可能赚钱!不要盲目作出选择!在投资前要充分了解市场,掌握一定的市场数据!就算市场行情好、价格好,也不能代表养殖就能赚钱,还要看自己的养殖技术是否能胜任,自己是否适合在养殖业发展等综合因素,任何一种因素的缺乏或缺失,都有可能让养殖不成功、甚至亏本!

扫描二维码推送至手机访问。

本文由糯草学堂发布。

刺猬吃什么食物很多人对于全身布满刺,非常的可爱小刺猬非常好奇,想知道它究竟吃什么食物,吃食物有什么要求。以下简简单单聊聊!1、主食食物。刺猬吃树叶、蔬菜、虫子、昆虫、蠕虫、水果、蜥蜴等小型动物。总体而言,刺猬这个小东西家养时,食物主要吃昆虫和蠕虫,也吃一些小动物和果蔬。据了解,刺猬一个晚上就能吃掉200克的虫子。除了虫子之外,刺猬还吃幼鸟、鸟蛋、蛙、蜥蜴等小型动物,它们也还吃果蔬等农作物,这个小动物的食杂性强。2、蔬菜食物。刺猬吃胡萝卜、黄瓜、芦笋、南瓜、番茄、花椰菜、芹菜、玉米、青椒、四季豆、豌豆、豆芽、红薯、菠菜等等。但在喂食蔬菜时要特别注意:发芽变青的马铃薯、绿色的番茄含有茄碱,不能给刺猬喂食;洋葱、葱类所含的正丙基二硫化物成分,会破坏刺猬体内红细胞,引起贫血、腹泻、肾脏疾病等,不得喂食;菠菜等绿叶蔬菜含有草酸,会影响钙的吸收,喂食前需通过焯水降低草酸含量,减少肾结石的风险;豆类必须煮过才能喂食。3、水果食物。可以给刺猬吃苹果、香蕉、橘子、香瓜等水果,但不要喂葡萄和梨会使刺猬食物中毒。4、刺猬这个小东西家养怎么养?从四个方面了解下家养方法:1)吃。除了喂水果蔬菜、水果、昆虫、小...

农村行业排行十大暴利养殖项目:鸵鸟养殖、黄粉虫养殖、中华黑豚养殖、肉驴养殖、黄鳝养殖、鹧鸪养殖、黄牛养殖、山养养殖、淡水虾养殖、海水网箱养殖十大养殖项目,了解下!1、养殖鸵鸟。鸵鸟养殖是种鸟类暴利养殖项目,是一门风险小,利润高相当不错的农村赚钱项目。鸵鸟养殖一年就可以上市出栏,重量大约在160-170斤/只。第二年开始,鸵鸟就会产蛋,年产蛋大约有(60-80)枚/只,就出栏售卖鸵鸟或鸵鸟蛋,收入都非常可观。鸵鸟的经济价值高,它全身上下都是宝:鸵鸟肉,低脂肪人们都喜欢吃;鸵鸟毛,质地细致可制成高贵服饰及头;鸵鸟蛋,坚硬可作高级雕刻观赏品;鸵鸟皮,可制成极佳的皮革。这些都是养殖鸵鸟赚钱的宝,可以说养殖鸵鸟是个利润可观养殖项目,值得选择养殖。2、养殖中华黑豚。黑豚养殖是暴利养殖项目的哺乳类草食动物,分短逆、中逆和长逆,短逆大概80元左右,中逆的大约100-120,长逆的大约120-160,卷毛的大约在400元以上。因此,养殖中华黑豚不仅利润高,而且种植风险小,可以说是比较暴利的项目。3、养殖黄粉虫。是利润很高的暴利养殖项目,市场行情好时,黄粉虫的养殖利润甚至超出人们的想象,再加上养殖成本比较...

THE END
1.牛的养殖方式和成本龙南市信息公开?目前,农村养牛越来越多,因为养牛经济效益非常高,仅次于农村养猪业,所以近年来农村养牛业发展速度非常快,下面就来说说牛的养殖方式和成本。一、牛养殖的成本利润1、成本(1)牛犊购买:300斤的牛犊大概是19元一斤,一头需要5700,400斤的牛犊,大概是18元一斤,一头需要7200元。(2)饲料成本:一头牛...http://www.jxln.gov.cn/lnxxxgk/c102085/202301/25cb51eb02774bb78541e576bd3beb21.shtml
2.一头牛多少钱,附牛的养殖成本和利润分析1、按照这个养殖成本来看,养殖1头牛的利润并不高,只能那个通过减少成本,来提高利润空间 。 2、目前的市场价格来算,1头牛可以卖到15000元左右,减掉养殖投资的成本之后,所剩的利润并不多 。文章插图 四、养殖前景 1、不过根据目前的市场价格、需求和行情来说,养牛也是具有一定的前景的 。【一头牛多少钱,附牛的...http://m.husay.cn/a/202411/5329532.html
3.养30头牛一年利润与成本答:养30头牛一年的利润与成本受多种因素影响,包括牛犊购买成本、饲料费用、人工费用、医疗保健费用以及其他杂费等。基于提供的信息,我们可以大致估算如下: 成本估算: 牛犊成本:根据不同来源,每头牛犊的购买成本大约在3600元至10000元之间,取中间值约6800元,那么30头牛的成本约为204,000元。 https://www.cmeii.com/mucaozhongzhi/929552.html
1.养牛的利润与成本如何根据近十年的行情来看,肉牛价格在每年都在上涨,养殖肉牛错不了。下面我们具体分析一下养牛的利润与成本如何。 购入成本 根据目前了解,中上优良品种的西门塔尔种牛300斤的价格约2150元,折合每斤约7.00元。预计引入100头,总金额为2150*100=215000元。 饲养成本 ...https://www.nwifujzth.cn/nong-ye-zi-xun/203098.html
2.养牛一只能赚多少钱(养牛能挣多少钱)养牛成本分析:养牛的成本主要包括购买牛犊、饲料、其他费用等。购买一头400斤的牛犊大约需要12000元左右,饲料成本在7600元左右,其他费用约1000元。 养牛利润分析:一头牛可以卖到26000元左右,扣除购买牛犊、饲料、其他费用等成本,养一头牛可以赚取5400元左右的利润。 http://www.mgei.cn/w484/105886887.html
3.养牛和养鹅的成本利润(养牛好还是养鹅好)养牛的成本与利润: 养牛的成本涉及多个方面。首先,牛犊的购买成本是显著的,通常一头400斤左右的肉牛犊的市场价格在6000元左右,加上运输、中介、检疫等费用,总成本可能达到9000到10000元。其次,牛棚的建设和维修也是一笔不小的开销,简易牛棚的投资可能需要3万元左右。此外,饲料成本是日常运营中的重要部分,包括粗饲料和...http://www.6ji.cc/zqjq/105760740.html
4.淡水养殖技术之美牛年利润双重奏问2020年一头牛能赚多少金二、养殖10头黄牛一年利润?按照当前市场行情,放养黄牛十只一年所获收益大约为四万元。以一头牛的成本计算,牛犊的价格约在六千元左右,每头需要一年时间成长,饲料费用每年三千元左右,加上其他可能忽略不计的病防疫费用,这样粗略估算,一头成年的黄牛可售价达一万三,此乃十头黄牛一年所得纯益金。 https://www.28q660zh.cn/yang-zhi-bai-ke/318587.html
5.牛年利润对比2020年的养殖技术培训与其金钱回报按照目前行情,放养黄牛10只一年利润大概就是四万元。按照一头牛成本计算,牛犊大概需要六千元左右,养一头大概需要一年时间,饲料一头牛一年需要三千元左右,加上平时病情防疫忽略不计,这样粗略估计一头牛成本不低于九千元,成年黄牛一头能够卖到1万3左右,这样十头黄牛一年利润大概三万元左右。https://www.1lhyh3ij.cn/ke-yan-cheng-guo/429812.html
6.养牛的利润与成本计算养牛的成本与利润分析使用酒糟时需要少量的苏打水和发酵粉。饲养100头有两个饲养员,一个管理员的月薪是每人600元左右。综上所述,100头肉牛如短期肥育,牛款成本25—30万元,草料、人工、水电费在10万元左右。共计35—40万元。 养牛的利润与成本分别是多少? 养牛的成本大概260800元。养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤...https://www.cehhoilbv.com/jun-lei-wen-hua/466074.html
7.在农村养牛利润和前景农村养牛利润怎么样养牛的成本大概260800元。养牛利润:育肥牛出栏价格在12元每斤左右,一头1300斤重的育肥牛可售15600元,20头牛的销售总额为312000元,除去各项成本260800元,养20头牛的纯利润为51200元。 养牛的利润与成本农村 如果以一头200斤左右的牛犊为例。它的成本大约是5000元左右,100头牛的成本就是50万左右,再加上养牛场...https://www.j6sbfhuj.cn/qin-lei-yang-zhi-ji-shu/337210.html
8.南方黄牛价格小黄牛价格小黄牛300斤牛犊价格表山东济宁为你提供小牛犊价格,养牛技术,养牛成本与利润是济宁鲁西黄牛育肥肉羊畜牧局供种基地小尾寒羊的集中产地欢迎选购" 山东思源牧业向热爱养殖专业走向成功的客户郑重承诺: 1、我基地保证所提供牛羊良种的品种质量,签订质量合同和购销合同。 2、所选牛羊,全部办理畜牧局颁发的种畜合格证,做到一畜一证手续。 https://www.21food.cn/product/detail5177786.html
9.苏丹草怎么种植,主要价值有哪些(10)篇1 . 2018种苏丹草赚钱吗?苏丹草种植的利润与投资成本及前景预测 2018种苏丹草赚钱吗? 苏丹草是一种青饲料,由于其干物质含量较低,只能作为饲料中的配合饲料原料。苏丹草营养价值较高,适口性好,一般年刈割2-3次,适于青饲,也可青贮和调制干草。苏丹草抗旱能力强,能很好地适应气候温暖干旱地区的自然条件。分蘖期长...https://www.nygq.net/sites/post/pn8RLkMaYB
10.有机农场创业计划书(精选9篇)成本分析:以每月接待含餐费、住宿、水电、游玩等) 工作人员人均工资: 通信、交通、公关、宣传广告费用 利润分析:xxx 六、创业者应具备的基本条件: 具有创新意识、团队合作与创业精神,身体健康、能吃苦、热爱大自然。同时,具有一定的经济基础条件和经营管理能力。 https://www.ruiwen.com/chuangyejihuashu/4049652.html
11.今日羊肉价格未来2-3年羊价应该不会出现大跌。只要能保持目前的价格,养羊就有利润可言。至于羊价高位延续多久,这要看我们的母羊存量、养殖科技的发展水平以及猪肉价格的高低。养羊利润成本的介绍了,总之未来几年,养羊前景还是可观的,另外现在随着人们生活水平的提高,对于羊肉的需求日渐增大,养羊还是有不错的利润的。http://www.ma-wang.com/article/4283.html
12.牧场的选择牛与羊谁才是王者三、从经济效益来分析,养牛与养羊各有千秋 在一些地方,如北方大草原,那里充足的草地和丰富的水源为牲畜提供了良好的生长环境,因此许多人选择了养羊。因为羊可以快速繁殖,而且它们对食物要求较低,所以在资源相对匮乏的情况下,可以更容易地获得利润。而南方则更多的是以种植作物为主,但随着时间的推移,一些人开始尝试发...https://www.lboclvlct.cn/ke-yan-cheng-guo/470753.html
13....超800万头牛3600万只羊大产业加速发展养牛大县60个监测村和100个监测场奶山羊存栏9.39万只,环比下降0.52%,同比下降11.75%;成母羊存栏5.91万只,环比增长1.19%,同比下降2.76%;羊奶产量231.91吨,环比下降53.02%,同比增长2.54%;按照本月奶山羊养殖成本和畜产品价格测算,散养户平均每只成母羊养殖盈利1484.88元/年,规模场平均每只成母羊养殖盈利420.27元/年。 https://news.nfncb.cn/cms/xumu/17452.html
14.农牧业收入比较羊群与牛群的盈利差异探究首先,从成本角度来看,养牛通常需要更高的初期投资。这是因为购买一头成年牛所需的资金远远超过买一只羊。在中国南方,一头家畜可能要花费数千元人民币,而同样的钱可以买十几只小羊。但尽管起步阶段需要更多资本,但长期来看,随着牛群规模扩张,其产量也会有相应提升,这一点对于追求稳定收益的小型家庭农场来说尤其重要。https://www.tqddswnp.cn/yang-feng-ji-shu/322192.html
15.做农业为啥不挣钱?这5大原因你必须知道南方plus典型的就是肉牛产业,市场牛肉价格那么高还十分紧俏,想起来肯定利润不错,但却少有企业问津,根本的原因还是不挣钱。因为养牛周期太长,一般得两年以上,企业养殖成本太高,只有山区的农民可以养,场地不用建,草料主要靠山上的草来解决,人力成本也很低,最终利润还不错。如果企业养,则场地、草料、人工、资金等成本高,就...https://static.nfapp.southcn.com/content/202009/06/c3997779.html