1、食品厂成本核算实例讲解主讲:陈霞老师目录:一、食品厂应如何选择成本核算方法。二、食品厂的成本核算实例品种法一、食品厂应如何选择成本核算方法。成本核算的基本方法品种法分步法分批法以产品品种为产品成本计算对象,归集和分配生产费用,计算产品成本的一种方法。以产品生产步骤和产品品种为成本计算对象,来归集和分配生产费用、计算产品成本的一种方法。分批法是按照产品批别归集生产费用、计算产品成本的一种方法。根据企业的生产工艺特点选择成本核算方法。工艺特点简单生产单步骤生产工艺过程不能间断只能由一个企业整体进行复杂生产多步骤生产工艺过程间断的多步骤生产生产工艺成本核算对象成本核算方法单
2、步骤生产产品品种品种法多步骤连续加工式生产步骤分步法订制式产品批别分批原材料的归集方法和分配。1、取得产品原材料的组成清单及其标准用量。取得方法:1)直接取得。2)通过测试取得。如果产品之前没有标准用量的,可以让车间重新测定,建立产品的资料档案。标准用量的作用1)作为采购订货量的标准。2)作为仓库发料的标准。3)可作实际用量的比对值。问:到了一家企业标准用量或者配方是保密的,这如何确定?答:如果产品的配方是保密的,那就需要用到系数法去分配材料成本,这个可以让企业选择某些产品作为标准产品,以它作为系统数1,其他的产品与这个标准产品对比,得出其系数值。例如:某工厂,有三种同类型的产
3、品,分别为A产品、B产品、C产品,其中A产品是标准品,该工厂将它的成本列为标准系数1,B产品和C产品的材料单件用量分别是A产品的80%和120%,B产品和C产品的分配系数如下:A产品=1B产品=180%=0.8C产品=1120%=1.22、制定好发料流程。销售部根据订单制定生产任务单仓库根据生产任务单发放原材料,填制领料单超额用料实行另行申请审批制度月末盘点车间剩余材料,办理退料手续103、分配当月原材料因为食品的制作工期短,所以分配原材料时不考虑在产品的数量,直接在当期投产数中分配。当月投入的原材料总额单件产品的原材料=当月投产的数量直接工资的归集工资的计算方法:计时工资和计件工资
5、开始时就一次投放,生产的第一步是投料,以后的工序就是将这此材料按不同的工艺将它做成成品。二、食品厂的成本核算实例例:天天食品厂,本季度的产品是莲蓉月饼、豆沙月饼,月饼是分三车间完成,分别是调馅车间、成型车间和烘焙车间,它们的工艺流程是:投料发面-成型包馅-烘培2、制订生产任务单3)根据生产批号作领料单领料的汇总依据。8月食品厂根据市场需求,制定了每款月饼生产量,车间主任根据业务部下达的生产任务,填生产任务单。生产的产品规格有纯莲蓉月饼、单黄莲蓉月饼、双黄莲蓉月饼,纯豆沙月饼、单黄豆沙月饼、双黄豆沙月饼。仓库收到车间主管开来的生产任务单,统计这一批任务单需要多少材料:共用材料:高筋面
6、粉250公斤低筋面粉250公斤盐2.6公斤全蛋26公斤转化糖浆350公斤专用材料:红豆沙600公斤莲蓉624公斤咸蛋黄5300个仓库根据统计的结果,查询了库存,发现部分材料库存不足,仓管先按库存量发放给车间生产高筋面粉150公斤低筋面粉150公斤盐3公斤全蛋26公斤转化糖浆180公斤红豆沙200公斤莲蓉200公斤8月1日,车间领料明细如下:同日,将缺料报告单上报给采购,让采购部补齐材料8月1日领料的材料,调馅车间做成了半成品明细如下:饼皮:40公斤,红豆沙馅230公斤莲蓉馅230公斤调馅车间做好的饼皮和馅料都没有进入仓库,而是直接由仓管员称过之后
7、,开出调拨单,转由成型车间使用。8月3日成型车间收到调馅车间转来的材料,并领用了咸蛋黄1200个,并做成月饼胚型明细如下:双黄莲蓉:200个单黄莲蓉:200个单黄豆沙:200个双黄豆沙:200个8月4日将做好的饼胚转往烘培车间,仓库开具了调拨单8月5日,烘培车间将烘培好的月饼送往仓库保存,仓管清点之后开具了成品进仓单月末会计收到仓库上交的领料单、调拨单、进仓单,统计当月的直接材料和直接人工。根据调馅车间的领料单的数据统计各种产品的用料金额如下:高筋面粉300公斤低筋面粉250公斤盐3公斤全蛋30公斤转化糖浆360公斤红豆沙600公斤莲蓉630公斤咸蛋黄5300个月末调
8、馅车间交来盘点表,还有以下材料没使用:根据盘点单,我们推算出当月调馅车间实际使用材料数量为;高筋面粉270公斤全蛋30公斤低筋面粉250公斤盐3公斤转化糖浆330公斤红豆沙600公斤莲蓉630公斤会计根据进销存明细账,使用全月平均法算出了每一种材料的平均单价,从而计算出当月耗用材料的金额,如下:有用量差异的,通过分配率,会计将材料分摊到各个产品的成本中根据进仓单,会计统计出完工产品数量从耗用表我们可以看出当月的部分材料用量超出定额,分配率如下:高筋面粉分配率=1080元/1000元=1.08莲蓉分配率=18900元/18720=1.01转化糖浆=3300元/3500
9、元=0.94盐=3元/2.6元=1.15全蛋=105元/91元=1.15根据公式,我们填写材料耗用差异调整表月末会计根据领料单和调整表填写了原材料分配表会计根据材料分配表借:生产成本-纯莲蓉月5931.18-单黄莲蓉8309.91-双黄莲蓉9393.66-纯豆沙月699.4-单黄豆沙月1699.2-双黄豆沙月2811.6贷:原材料-高筋面粉1032.48-低筋面粉1250-莲蓉18034.56-转化糖浆3145.24-盐2.85-全蛋99.82-咸蛋黄5280分配当月直接工人工资调馅车间的工人工资是计时工资,按产品标准用量金额分摊进产品的成本
10、中。工人计时工资:6960元员工保险公司负担部分:765元伙食补助:500元合计:8225元计算依据:员工的考勤记录计时工资分配率:本月工资分配率=8225元/36197.28元=0.227成型车间工资是计件工,每成型一个月饼工价2元。当月完工月饼4780个计件工资9560元社保公司承担部分:525元伙食补贴:600元合计:10685元计算工资的依据:员工的计件单社保和伙食补助按完工数量摊产品成本分配率=1125/4780=0.24成型车间工资汇总表如下烘培车间工人是计时工,当月计时工资是10040元社保公司承担部分:552.2元伙食补助:600元合计:11192.2元因为每个月饼烘培
12、。3、车间设备折旧费2000元,日常保养花费用300元4、领用卫生套装500元。5、当月水费600元,电费3000元。车间与管理部门按9:1的比例分配。6、工厂租金4000元,车间与管理部门按使用面积分配,车间3000元,管理部门1000元。经统计:根据车间费用明细表归集制造费用借:制造费用-工资9480-车间费用2800-水电租金6240管理费用-水电费360-租金1000贷:应付职工薪酬-工资8600-社保880累计折旧-车间设备2000其他应付款-水电费3600-房租4000周转材料-低值易耗品800本月制造费用分配率=18520/36197.28=0.512根据制造费用分配表结转生产成本借:生产成本-纯莲蓉月3003.19-单黄莲蓉4225.65-双黄莲蓉4782.13-纯豆沙月1350.62-单黄豆沙月2210.11-双黄豆沙月2948.29贷:制造费用-工资9480-车间费用2800-水电租金6240根据材料、工资和制造费用分配表汇总填写生产成本明细表根据生产成本汇总表结转库存商品,并算出单