某食品加工厂(增值税一般纳税人)2021年10月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款30000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计900元,取得增值税专用发票。(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计款4120元。(3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额25200元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。(4)销售自产夹心饼干一批,开具的增值税专用发票上注明销售额120000元。(5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善霉烂,账面成本3931元(含运费200元)。(6)转让小型生产设备一台(已于购进时抵扣进项税额),作价8475元(含税),已取得购买方开具的支票。(7)允许广告公司在本厂2019年4月建成的围墙上喷涂家电服装广告,价税合计收取60000元。(8)修缮原值190万元的仓库,为修缮购进货物和设计服务共支出120万元,取得增值税专用发票的进项税合计15600元。(其他相关资料:上述业务发票均于当月申报抵扣)要求:根据上述资料,回答下列问题。

计算该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额。

计算该食品加工厂当期的增值税销项税额。

计算该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。

收购大麦用于生产13%税率的膨化食品,扣除率适用10%。该食品加工厂当期收购大麦可以计算抵扣的进项税额=30000×10%=3000(元)

加工费可以抵扣的进项税=900÷(1+13%)×13%=103.54(元)

购买小工具可以抵扣的进项税=4120÷(1+3%)×3%=120(元)

取得小规模纳税人找税务机关代开的增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税。

由于玉米计算抵扣进项税时适用的是9%的扣除率,计算抵扣后,账面成本是计算进项税额基数的(1-9%)。玉米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数。

进项税额转出=(3931-200)÷(1-9%)×9%+200×9%=369+18=387(元)

当期可以抵扣的进项税=3000+103.54+120-387+15600=18436.54(元)

该食品加工厂当期的增值税销项税额:

销售玉米渣的销项税=25200×9%=2268(元)

无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=25200÷9×1×9%=252(元)

玉米渣作为农业初级产品,适用9%的低税率。

销售夹心饼干的销项税=120000×13%=15600(元)

转让设备的销项税=8475÷(1+13%)×13%=975(元)

一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产方能选择简易计税方法计税,业务(6)中转让的小型生产设备已于购进时抵扣过进项税额,故不得选择简易计税方法计税。

当期销项税额合计=2268+252+15600+975+4954.13=24049.13(元)

该食品加工厂当期应纳增值税税额=24049.13-18436.54=5612.59(元)

下列增值税应税服务项目中,应按照租赁服务计征增值税的是()。

飞机干租

融资性售后回租

船舶期租

宾馆的住宿服务

选项B,融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项C,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项D,宾馆的住宿服务属于“生活服务——餐饮住宿服务”。

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022年3月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额36000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批主机用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元,购进一批职工福利用品,取得的增值税专用发票注明金额10000元。该企业上述业务即征即退的增值税()元。

9300

10600

17680

20680

增值税一般纳税人销售其自行开发的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受增值税即征即退政策。购进职工福利用品的进项税额不得抵扣。当期软件产品增值税应纳税额=36000×13%+200000×13%-100000×13%=30680-13000=17680(元),实际税负=17680÷(36000+200000)×100%=7.49%,即征即退税额=17680-(36000+200000)×3%=10600(元)。

某外贸公司2021年6月外购一批货物,共计800件,不含税单价150元/件,已取得增值税专用发票,当月将该批货物报关出口,离岸单价40美元/件,此笔出口已收汇并做销售处理。美元与人民币比价为1:6.8,退税率为10%。该笔出口业务应退增值税为()元。

12000

18000

21760

32640

外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=150×800×10%=12000(元)。

某服装厂为增值税一般纳税人,2021年5月2日销售给甲企业10000件服装,每件不含税价格100元。由于部分服装存在瑕疵,该服装厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该服装厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该服装厂此项业务的销项税额为()元。

108290

133280

110500

156800

销售折让是指货物销售后由于质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=10000×100×(1-15%)×13%=110500(元)。

THE END
1.在家开加工厂需要满足哪些条件?领取营业执照,此外需根据加工的具体物品确定需要办理的许可证据,如加工食品的就需要办理食品经营许可证、...https://www.findlaw.cn/wenda/q_46333162.html
2.本人想开一家小型生物颗粒加工厂,详细了解办厂所需的一切流程。在我国成立一个小型加工厂的程序是:到工商局登记的窗口办理填表申请手续,申请核名;拿到核准的通知书到环保部门办理环境评价书;拿到环评证明就回去工商填表申请登记;材料给工商局审查合格后等通知去领取营业执照;领取后去质监局办理生产许可证;凭生产许可证和营业执照即可经营。法律依据:《中华人民共和国企业法人登记管理...https://www.lawtime.cn/ask/question_33052233.html
1.食品小作坊登记服务指南食品小作坊生产的食品品种应当符合《安徽省食品安全条例》第四十条、第五十条的规定。 第十条 申请食品小作坊登记证,应当符合下列条件: (一)生产加工场所与有毒、有害场所和其他污染源保持安全距离; (二)生产加工区与生活区有效分隔; (三)具有相应的生产设备、设施,以及防尘、防蝇、防鼠、防虫等卫生防护设施; ...https://www.sxx.gov.cn/zwgk/grassroots/31/64603049.html
2.开小加工厂办什么证件在家开个小型加工厂需要什么手续→买购网开设小型加工厂的证件和手续包括但不限于工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、环保许可证、食品经营许可证等。此外,根据加工厂的具体情况,可能还需要进行场地选择与规划、环保审批、安全生产许可证申请、消防验收以及产品质量检验与认证等步骤。在办理过程中,maigoo小编建议创业者需严格遵守相关法规和标准,确保生产...https://m.maigoo.com/zhaoshang/529001.html
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4.你好我想办个小型义齿加工厂都需要什么证件去那个部门办理手续如果没有许可证就贸然生产销售,被发现了肯定是会被处罚的。加工厂需要有相应的生产设备、仓储设备、消毒...https://www.64365.com/ask/11598952.aspx
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