2.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45
米,他骑自行车每分行多少米
3.一个梨的重量与两个桃的重量相等。三个苹果的重量等于两个梨的重量。多
少个桃的重量与6个苹果同样重
4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少
千克蜂蜜一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂
5.10元钱可以买3双袜子,30元钱可以买2个太阳帽。买4个太阳帽的钱可以
买几双袜子
6.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90
天,实际修了多少天
7.三年级有30位同学。在一次劳动中,有18个同学带水桶,有22个同学带扫
把。同时带水桶和扫把的同学有多少个
8.我们班参加数学竞赛的有38人,参加作文竞赛的有36人,两项都参加的
有15人,两项都没有参加的有4人。你知道我们班有多少人吗
9.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零
件多少个
10.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米
11.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上
一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米
12.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头
牛吃多少天
13.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,
每天增加收入多少元
14.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多
少个零件
15.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有
多少页
16.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2
元。老师买钢笔用了多少元
17.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加
工多少个零件(用两种方法解)
18.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运
货多少吨
19.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙
多吃害虫多少只
20.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完
这堆煤
21.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,
平均每天铺多少米
22.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后6天平均每天
装订420本。这批日记本共有多少本
23.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多
少分钟
24.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克
25.个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果
园一共栽了多少棵树
26.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修
多少米
27.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本
28.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段
29.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米
30.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2
倍,花气球有多少个
31.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数
少30道,小青做了多少道
32.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少
棵柳树
33.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人
34.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴
35.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元
36.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,
三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱给小华多少钱
37.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果
倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克
38.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克
39.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克
40.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共
用了多少元
41.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学
的几倍
42.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量
正好是原来的3倍
43.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少
44.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多
700元。一辆摩托车的价钱是多少元一辆摩托车比一辆自行车贵多少元
45.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人
46.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来
多少练习本
47.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好
95台,还缺多少台
48.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元
49.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克