(完整版)人教版一年级下册数学解决问题汇总+一年级数学下学期解决问题专项练习

1、有15个气球,卖了9个,还有几个?

□○□=□()答:还有□个。

2、第一组植树8棵,第二组植树9棵。两个小组一共植树多少棵?

□○□=□()答:两个小组一共植树□棵。

3、我们一共收了16个胡萝卜,分给你9个,我还剩几个?

□○□=□()答:我还剩□个。

4、今天我一共要14个竹篮,已经编好了9个,还要编几个?

□○□=□()答:还要编□个。

5、我们一共有10个男生,老师让相邻两个男生之间站一个女生。一共可以站进多少个女生?

答:一共可以站进□个女生。6、一共有12个风车,我们要买8个。还剩几个?

□○□=□()答:还剩□个。

7、13条金鱼,黑的有7条,其余都是红的,红的有几条?

□○□=□()答:红的有□条。

8、13条金鱼,红的有7条,其余都是黑的,黑的有几条?

□○□=□()答:黑的有□条。

9、一共有12根木头,大象运走了6根,还剩几根?

□○□=□()答:还剩□根。

10、一共有15只鸭子,左边7只,右边几只?

□○□=□()答:右边□只。

11、、一共有15只鸭子,白鸭子6只,剩下的是灰鸭子有几只?

□○□=□()答:剩下的是灰鸭子有□只。

12、红量公司汽车出租情况如下:

原有客车11辆,出租6辆,还剩()辆。

原有货车15辆,出租7辆,还剩()辆。

原有小车18辆,出租9辆,还剩()辆。

13、用1~9这九个数填一填。你能组成多少组这样的算式(每个算式只有1可以重复使用)?

(1)(5)—(6)=(1)(7)—(8)

()()—()=()()—()

14、12只小鸡,我捉住5只,还有几只?

□○□=□()答:还有□只。

15、一共摘了13个桃子,吃了9个,还剩几个?

16、一共有13只猴子。树上有5只,树下有几只?

□○□=□()答:树下有□只。

17、有16人来踢球。现在来了9人,我们队踢进了4个。还有几个没来?

□○□=□()答:还有□个没来。18、小明家有14只鸡和5只鸭。公鸡有6只,母鸡有几只?

□○□=□()答:母鸡有□只。

19、小林家养了15只兔和9只羊。兔比羊多几只?羊比兔少几只?

□○□=□()答:兔比羊多□只。

□○□=□()答:羊比兔少□只。

20、两个小组一共有13人,我们组有6人。我们已经走了15分钟了。另一组有几人?

□○□=□()答:另一组有□人。

21、我们班一共有20人,有14人在玩捉迷藏。外面有6人,藏起来几人?

□○□=□()答:藏起来□人。

22、上午摘了13箱,下午摘了8箱。上午比下午多摘了几箱?

□○□=□()答:上午比下午多摘了□箱。

23、小灰有17个松果。小黑有5个。小白有8个。

⑴小灰比小白多几个?

□○□=□()答:小灰比小白多□个。

⑵你还能提出其他数学问题并解答吗?

□○□=□()

24、我们一共折了14只纸船,其中黄色的有6只。小军折了8只,小月折了几只?□○□=□()答:小月折了□只。

25、今天我收了7棵白菜14棵包菜、白菜比包菜少几棵?包菜比白菜多几棵?□○□=□()□○□=□()

答:白菜比包菜少□棵。答:包菜比白菜多□棵。

26、育英学校今年植树的棵数:柏树16棵,柳树9棵,杨树5棵。

⑴柏树比柳树多几棵?□○□=□()答:柏树比柳树多□棵。

27、58个珠子,10个穿一串,能穿几串?如果5个穿一串,这些珠子能穿几串?□○□=□()□○□=□()答:能穿□串。答:这些珠子能穿□串。

28、82块饼干,10块装一袋,可以装满几袋?

□○□=□()答:可以装满□袋。

29、5个苹果装一袋,装了8袋。如果10个装一袋,可以装几袋?

□○□=□()□○□=□()答:可以装□袋。

30、一筒能装12个羽毛球,40个羽毛球能装满几筒?

答:40个羽毛球能装满□筒。

31、我们班有35人,如果每人一根跳绳,还差5根,我们班有多少根跳绳?,□○□=□()答:我们班有□根跳绳。

32、一件上衣50元,一条裙子40元,一条裤子30元。

⑴买一件上衣和一条裤子,需要多少钱?

□○□=□()答:需要□钱。

⑵付给售货员100元应找回多少钱?

□○□=□()答:应找回□钱。

⑶你还能提出什么数学问题?

33、用10元钱正好能买下面哪两种物品?

皮球2元跳绳7元呼拉圈8元跳棋5元羽毛球3

34、用13元钱正好可以买下面哪两种杂志?

我是小学生5元画报6元卡通世界8元连环画7元

35、小林已经写了25个字,还要写2个字。小红才写了20个字。

⑴小林一共要写多少个字?

□○□=□()答:小林一共要写□个字。

⑵小林和小红已经写了多少个字?

□○□=□()答:小林和小红已经写了□个字。

36、我们班有20个女生,有23个男生。一共有多少个学生?

□○□=□()答:一共有□个学生。

37、小林家有8只鹅。小红家有25只鸭。鸭和鹅一共有多少只?

□○□=□()答:鸭和鹅一共有□只。

38、学校有36个足球,我们班借8个足球,还剩多少个足球?

□○□=□()答:还剩□个足球。

39、一共摘了68箱香蕉。还剩下5箱。运走了多少箱?

□○□=□()答:运走了□箱。

40、今天是学校开放日,要来48位家长。已经放了30把椅子。还缺多少把椅子?□○□=□()答:还缺□把椅子。

THE END
1.小鸡苗一般多少钱一只!!!常说的一羽是什么意思!雏鸡一般都称一羽,也是通常说的一只小鸡,“小鸡多少钱一只”?这要看代次,国外进来的优良品种,蛋鸡...https://bbs.jbzyw.com/thread-158855-1-1.html
2.一年级下册数学应用题32.树上有15只小鸟,飞走6只后,又飞来7只。现在树上一共有多少只小鸟? 33.小明和13名同学玩老鹰抓小鸡的游戏,已经捉住了5人,还有几人没捉住? 34.妈妈买来14个梨,上午吃了5个,下午吃了6个。还剩几个? 35.小明用15元钱买了下面两种商品后,还剩多少元?其中皮球:5元,文具盒:6元。 https://www.meipian.cn/21rsr6eu
3.海岸箱龟海岸箱龟的价格海岸箱龟好养吗?海岸箱龟多少钱一只?海岸箱龟多少钱一只? 1海岸箱龟品种简介海岸箱龟海岸箱龟是卡罗莱纳箱龟的其中一个亚种,也是其中体型最大的亚种,分布在美国毗邻墨西哥的海湾内,典型的杂食性龟,成体背甲最大可达18cm,生长较快,比较容易饲养。中文名:湾岸箱龟英文 ... 1 海岸箱龟品种简介https://www.pachongapp.com/article-990-1.html
4.脑筋急转弯全集0156—买一双高级女皮鞋要214元5角6分钱,请问买一只要多少钱?答案:一只不卖 0157—一艘五十万吨的油轮沉没了,最先浮出水面的是什么?答案:空气 0158—为什么罗丹雕塑的作品“沉思者”没有穿衣服?答案:他正在想穿那件衣服好看 0159—什么东西破裂之后,即使最精密的仪器也找不到裂纹?答案:感情 ...https://www.360doc.cn/article/4240596_86719132.html
5.江苏哪里有火鸡苗卖多少钱一只江苏哪里有火鸡苗卖多少钱一只发布时间:2015-05-20 10:42:53 报价:面议 地址:江苏,南京,南京市溧水区洪蓝镇冯村 公司:南京牧乐农副产品开发有限公司手机:13905198291 用户等级:普通会员 已认证 火鸡学名吐绶鸡,又名七面鸟,原产美洲,是一种从国外引进的食草节粮型肉用高档野味珍禽,火鸡在国外很受欢迎,早已...https://m.bestb2b.com/business_66732531.htm
1.C语言:一只公鸡值五钱,一只母鸡值三钱,三只小鸡值一钱,现在要用百钱...一只公鸡五块钱——最多买20只(cock) 一只母鸡三块钱——最多买33只(hen) 三只小鸡一块钱——最多买100只(chicken) 我们只需要找到1、cock+hen+chicken=100 ?2、5cock+3hen+chicken/3=100 二、代码逻辑:嵌套循环来使其筛选合适的公鸡母鸡及小鸡的数目以完成两个等式 ...https://blog.csdn.net/S_whileyou/article/details/123056035
2.今日鸡苗价格多少钱一只?鸡苗的*新行情走势是怎样?(10)篇鸡苗价格多少钱一只? 鸡苗价格受品种、产地等影响,目前广西壮族自治区南宁市武鸣区K9鸡苗批发价格1.6元/只,广东省东莞市五黑鸡苗批发价格3.5元/只,广西壮族自治区钦州市灵山县K9鸡苗批发价格1.68元/只,云南省昆明市官渡区土鸡苗批发价格3.5元/只,湖南省衡阳市蒸湘区五黑鸡苗批发价格1.6元/只,湖北省襄阳市枣阳市土鸡...https://www.nygq.net/sites/post/Pqb2yqjP8x
3.小鸡苗价格***消息现在鸡雏价钱一只母鸡苗价格一只四川鸡苗...¥2.00 青脚麻鸡价钱一斤 青脚麻鸡今日价格 今天青脚麻鸡苗价格全国 本页信息为成都天鑫力禽业有限公司为您提供的"小鸡苗价格***消息 现在鸡雏价钱一只 母鸡苗价格一只 四川鸡苗批发基地"产品信息,如您想了解更多关于"小鸡苗价格***消息 现在鸡雏价钱一只 母鸡苗价格一只 四川鸡苗批发基地"价格、型号、厂家请联系厂...https://www.china.cn/ji/4733373182.html
4.黄鹂鸟多少钱一只?黄鹂鸟价格Q宠网宠物领养宠物资讯平台人为喂食夏季饲料:找品质比拟好的小鸡饲料半斤,三二绿豆面,鸡蛋黄15个安排,河虾粉3二,把绿豆面和鸡蛋黄蒸熟后和虾粉小鸡饲料所有挨坏,而后再创造成颗粒。冬季饲料:共上,过量减少点虾粉和鸡蛋黄便不妨 黄鹂鸟几钱一只 以上引睹了黄鹂鸟几钱一只,及黄鹂鸟采用、豢养,瓜分给大师。https://qchongwang.net/sjls/22820.html
5.“百鸡问题”:公鸡一只值5元钱,母鸡一只值3元钱,小鸡3只值一元钱...“百鸡问题”:公鸡一只值5元钱,母鸡一只值3元钱,小鸡3只值一元钱,请写出求解100元钱买100只鸡的程序。如何将EXCEL生成题库手机刷题 如何制作自己的在线小题库 > 手机使用 分享 反馈 收藏 举报 参考答案: 提示: for if 复制 纠错举一反三 化验室使用的气体钢瓶中氢气钢瓶的颜色是( )A:蓝色 B...https://www.shuashuati.com/ti/e7bfb9d827bb46ffafaf7bd955140113.html?fm=bda9751c68931e4137ab45a3382e5ac151
6.大棚鸡舍怎么样?农村养一只鸡大概赚多少钱?一只土鸡苗从小到大需要150天左右的时间,折合计算一只鸡需要的料钱在30元左右。500只鸡就是15000元。 5、加温费,药品费和杂支 自己育雏小鸡是需要加温的,具体的加温时间和当地气温有关。一般在30天左右,一只鸡的加温费用基本在5毛左右。从小到大鸡需要做一些疫苗,一只鸡三毛左右,生病了还会用些药品治疗,一只鸡大...https://www.ynsnw.com/mall/show-7268.html
7.儿童趣味脑筋急转弯谜语(通用8篇)Q:有一只狼来到了北极,不小心掉到冰海中,被捞起来时变成了什么? 答:槟榔 Q:非洲食人族的酋长吃什么? A:人啊! Q:那有一天,酋长病了,医生告诉他要吃素,那他吃什么? A:吃植物人! Q:什么动物是高手? A:猪,因为猪(珠)算高手 Q:什么动物最容易被贴在墙壁上? https://m.yuwenmi.com/miyu/51557.html
8.中华鼯鼠多少钱一只东西很可爱,两百一只。 中华鼯鼠似松鼠,眼园大,耳廓发达,身被柔毛,灰褐或棕灰色,前后肢之间有宽而多毛的飞膜,借此从树上或岩壁上向下滑行。 小飞鼠属体长13厘米以上,大鼯鼠属体长50厘米以上;多数种类的毛色都比较艳丽;牙齿多为22颗。复齿鼯鼠体长20~30厘米;头圆吻短,眼大而圆;头顶和颊部毛灰色,耳基部...http://m.boqii.com/article/210084.html
9.美洲红鹮简介美洲红鹮特征美洲红鹮多少钱一只→MAIGOO百科父母共同负责养育雏鸟,和同属的其他鹮类鸟一样,它们的幼雏是晚成鸟,也就是说,不是像小鸡那样出壳就能活动觅食,而要靠亲鸟哺育一段时间。像鸽子一样鹮类雏鸟从雌雄亲鸟的喉咙里取食半消化的食物。 价值及其他 亚种分化 单一物种,无亚种。 种群现状 该物种分布范围广,不接近物种生存的脆弱濒危临界值标准(...https://www.maigoo.com/citiao/229471.html
10.小学一年级数学应用题练习10.王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 11.日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼? 12.一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要...https://www.oh100.com/peixun/xiaoxue/433306.html