小学二年级上册数学解决问题练习题五篇

1.小学二年级上册数学解决问题练习题

2、妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?

3、有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?

4、工程对修一条长40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。第二天修了多少米?

5、一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”?

6、小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个?

7、老师买了8盒彩色粉笔,买的笔是彩色粉笔的4倍,老师买了多少盒笔?

8、二(1)班女同学排2行队。一行有8个,另一行有9个。一共有几个女同学?

9、5名同学叠纸鹤,每人叠4只,一共叠了多少只?

10、有6盒红粉笔,笔是红粉笔的7倍,有多少盒笔?2.小学二年级上册数学解决问题练习题

2、王爷爷家养了6只兔子,其中有3只黑兔,3只白兔,每只黑兔又生了2只小兔,王爷爷家现在共有多少只兔子?

3、白雪公主和七个小矮人吃饭,每2个人要用4只碗,一共要用几只碗?

4、将一堆香蕉分给10个小朋友,每人分到7个还剩5个,至少再添上几个香蕉,每个小朋友就又可以分到1个香蕉了?

5、1只小猪的重量等于2只羊的重量,一只羊的重量等于4只兔子的重量,问1只猪的重量等于多少只兔的重量?3只羊的重量相当于几只兔的重量呢?

6、二(1)班有男生19人,女生14人。二(2)班比二(1)班少2人。二(2)班有多少人?

7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多68只。农场养了多少只鸭?

8、同学们做红花208朵,黄花167朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。做绿花多少朵?

9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。小明的.邮票的张数比小云和小军的总数多37张。小明有多少张邮票?

10、学校原来有680本练习本,用去478本。又买来350本。学校现在有多少本练习本?3.小学二年级上册数学解决问题练习题

2、某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米?

3、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?

4、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?

5、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?

6、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?

7、小兰买5练习本,每本5角,一共用了多少钱?

8、老师布置了80道口算,小新做了69道,还剩多少道?

9、桌子上放了5本语文书,一本书有10页,共有多少页?还有1本数学书,数学书有24页,五本语文书和一本数学书共有多少页?

10、小明和小花去公园采花,小明采了6种花,每种花各7朵,小花采了4种花,每种花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?4.小学二年级上册数学解决问题练习题

2×8+5=21(元)21>20

答:20元不够。

2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

3×2-3=3(元)

答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

3×8=24(袋)24-18=6(袋)

答:还剩6袋。

4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

10-2=8(元)8÷2=4(元)

答:每个本4元。

5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

4+8=12(个)

答:一共摘了12个桃子。5.小学二年级上册数学解决问题练习题

5×2=10(个)

答:一双手有10个手指。

2、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛

5×3=15(名)

答:一共有15名同学参加比赛。

3、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?

5×3=15(元)

答:他们一共花了15元门票钱。

4、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?

5×2=10(角)=1(元)

答:一共花了1元钱。

5、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?

THE END
1.一年级下册数学应用题4、王大妈养了8只小鸡,3只母鸡,一共多少只鸡? 5、小巧做了16朵纸花,小亚做了7几木,小巧和小亚两人相差多少朵? 三、选择条件或问题、再进行计算。 1、树上有15只鸟,先飞走了7只,又飞来了2只, ? (1)现在有几只? (2)还剩几只? 2、车上有9个儿童,又上来了一些,现在有14个。 https://www.meipian.cn/21rsr6eu
2.脑筋急转弯全集0010—老詹养了一只狗,并且从來不帮狗洗澡,为什么狗不会生跳蚤呢?答案:因为狗只会生小狗 0011—两只蚂蚁抬根杠,一只蚂蚁杠上望答案:六 0012—为什么两个孩子恰恰好?答案:因为不孝有三 0013—为什么婴儿一出生就大哭?答案:因为他看到护士阿姨太漂亮.自己又太...小 ...https://www.360doc.cn/article/4240596_86719132.html
3....了6只母鸡,平均每天共下5个蛋.攒够210个鸡蛋一共需要多少个...=18(个),答:大母鸡生蛋20个,小母鸡生蛋18个. 33854 谜语:有五只母鸡每日每只母鸡只生一只鸡蛋,一个星期生几只鸡蛋啊? 30 周日公休 28693 有24个鸡蛋和一只母鸡,这母鸡每天下一只蛋,问你如果你每天吃两个鸡蛋,可以吃多少天?智力题 24天,其实就是每天吃一只鸡蛋,因为每天母鸡下的蛋可以抵消一只鸡蛋.问题...https://qb.zuoyebang.com/xfe-question/question/e7ca2bd65aadce31c518913b8efd591e.html
4.菜市场一只鸡卖多少钱吗菜市场一只鸡卖多少钱吗 菜市场一只鸡卖60块钱左右。菜市场的鸡,如果贵的就是散养鸡,便宜的是养鸡场的养殖鸡。相对来说,去菜市场买一只鸡的价格会比去超市等地方要便宜许多,而质量也是菜市场的更好一点。http://m.qicaisi.com/bk-1920671.shtml
1.小学一年级数学下册练习题5. 最大的一位数是( ),最小的两位数是( ),最大的两位数是( ),最小的三位数是( )。 6. 把75、60、36、48、57、80这六个数排序:( )>( )>( )>( )>( )>( ) 。 7. 一个数百位上是1,其它数位上都是0,这个数是( )。 8. 五十八后面5个数是( )。 https://www.cnfla.com/shuxue/568758.html
2.脑筋急转弯5000题分享脑筋急转弯5000题目及答案你能做,我能做,大家都做;一个人能做,两个人不能一齐做。这是做什么? 答案:做梦 你说问别人什么问题是,老是回答“没有”? 答案:你睡了没有? 你用左手写字还是用右手? 答案:用笔 年年有余,为什么钱还是存不起來? 答案:因为年年都被炒鱿鱼 农夫养了头牛,为什么仅有只角? 答案:其中一只是犀牛 农民,工...https://app.ali213.net/mip/gl/805497.html
3.小学一年级下册数学综合作业练习题1.和80相邻的两个整十数是( )和( ) 49 53 2. 67 64 3.最大的位数是( ),最小的两位数是( ),它们的和是 ( ),差是( )。 4.50添上( )个十是80。 5.9个十9个一合起来是( ),和它相邻的数是( )和( )。 6.40 比64少( ),66 比6多( )。 https://mip.ruiwen.com/shiti/1946581.html
4.常见绕口令(精选275条)打了哑巴一塔马, 别喇叭的哑巴, 也打了喇嘛一喇叭。 3、妞妞扭牛 牛牛要吃河边柳, 妞妞赶牛牛不走, 妞妞护柳扭牛头, 牛牛扭头瞅妞妞, 妞妞扭牛牛更拗, 牛牛要顶小妞妞, 妞妞捡起小石头, 吓得牛牛扭头走。 4、扁担要绑在扁担上 扁担要绑在扁担上, ...https://yjbys.com/raokouling/1701275.html
5.n钱买n鸡本关任务:编写一个小程序,求n钱买n鸡一共有多少种买法。 已知公鸡5元一只,母鸡3元一只,小鸡一元3只。现在有n元,想买n只鸡,求有多少种买法。每种鸡可以买若干只,也可以不买 输入格式 一个正整数n。 输出格式 n钱买n鸡有多少种买法。若无解,则输出0。 https://blog.csdn.net/weixin_51705589/article/details/113108335
6.二年级上册数学趣味试题「题库」(通用10篇)7、有4只小猫每只分得2个苹果,3个桔子,4个梨,还余2个苹果,1个梨,原来一共有( )个水果。 8、 一只小熊和一只小老虎共重90千克,一只小熊比一只小老虎重10千克,一只小熊重( )千克,一只小老虎重( )千克。 9、一只蛤蟆掉在井里,井深18米,它白天爬3米,夜里滑下2米,爬到井口要用( )天。 https://m.oh100.com/kaoshi/shuxueshiti/295345.html
7.数学分数四则混合运算练习题(精选6篇)(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱? (2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元? 3、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个,老师现在还有几个? 4、有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的.每6个放入一盘,可以放几盘? 5、饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子,需要多少个笼子? https://www.unjs.com/shiti/shuxueshiti/20190120174941_1862358.html
8.30个坑人的问题带答案选择题接亲网答案:他只瞎了一只眼 5、龟兔赛跑,猪当裁判,谁赢? 答案:不论回答哪个,回答的人都是猪,因为只有当裁判的猪才知道结果。 6、一家业务繁忙的医院却没有病床,为什么? 答案:因为是家兽医院 7、怎么使麻雀安静下来? 答案:压它一下(哑雀无声) 8、有一个傻子,见到什么人总说没有,“你有钱吗?”“没有!”...https://www.jieqinwang.com/baike/detail_89198
9.冷笑话冷笑话据说冷笑话一词起源于这样一个经典的冷笑话: 小企鹅有一天问他奶奶,“奶奶,奶奶,我是不是一只企鹅啊?”“是啊,你当然是企鹅。”小企鹅又问爸爸,“爸爸爸爸,我是不是一只企鹅啊?”“是啊,你是企鹅啊,怎么了?” “可是,可是我怎觉得那么冷呢?” 还有一个版本: 一只北极熊孤单地呆在冰上发呆,实在无...https://baike.sogou.com/v65318.htm
10.小学生必读寓言故事(通用40个)小学生必读寓言故事(通用40个) 故事一般都和原始人类的生产生活有密切关系,他们迫切地希望认识自然,于是便以自身为依据,想象天地万物都像人一样,有着生命和意志。下面是小编整理的小学生必读寓言故事,希望对大家有帮助! 小学生必读寓言故事 1 国王的御厨里有两只罐子:一只是陶的,一只是铁的。骄傲的铁罐看不起陶罐,...https://www.jy135.com/ertonggushi/yuyan/622759.html
11.11个鸡蛋小知识,有些还蛮实用界面新闻·歪楼只要你能够意识到鸡是有耳垂的,你就能够得到提示。虽然在大多数情况下,这并不是一个硬性的规律,但是如果一只鸡的耳垂是白色的,它通常就会下白色的蛋;如果耳垂是红色的,那么就会下红色的蛋。 2. 生出双黄蛋的可能性大小取决于母鸡的年龄: 年龄比较小的母鸡和年龄比较大的母鸡生出双黄蛋的可能性是更大的,当然这...https://www.jiemian.com/article/1901051_jike.html