一季度全省鸡蛋均价18元/公斤,同比上涨12.5%

几乎人均一只“蛋鸡”蛋价为何还会涨?

5月1日,菜店老板李进打开店铺,把木板上的普通鸡蛋价格由17.1元/公斤改成17.6元/公斤。

改的理由很简单。此前一天,李进在成都农产品中心批发市场(白家批发市场)进货时,普通鸡蛋批发价已达10.6元/公斤,较4月上旬上涨1.3元/公斤。

涨,是今年以来消费者对鸡蛋价格的直观感受。据统计,全省现有蛋鸡8000余万只,按常住人口测算,约合每人一只。每只蛋鸡年产蛋18公斤左右,与全省人均年消费鸡蛋量几乎相同。

那么,几乎人人有“专属蛋鸡”的四川,为何蛋价还会上涨?

涨了多少?一季度增幅超过两位数

近日,瞅着居高不下的蛋价,内江市东兴区蛋鸡养殖户周建有点后悔:没在去年初将鸡苗全部补齐。如果那样做,眼下自己每天能多赚一倍的钱。

眼下养殖蛋鸡到底有多赚钱?记者走访发现,在四川,眼下每公斤普通鸡蛋约盈利0.8元—1元。一只蛋鸡年产蛋18公斤左右,照此推算,每只蛋鸡年盈利额14.4元—18元。不少养殖户反映,当前养殖蛋鸡的盈利空间,创2019年上半年以来新高。

四川这轮鸡蛋价格到底涨了多少?

综合国家统计局四川调查总队和四川省价格监测局数据,一季度,全省鸡蛋均价18元/公斤,同比上涨12.5%,是全省主要农产品/食品种类增幅最为明显的品类之一。

为何涨价?多重因素导致的结果

鸡蛋涨价的原因是什么?无论是业务主管部门,还是养殖户、行业观察者,均认为这是多重因素导致的结果。

绵阳市安州区花荄镇养殖户刘玉牵头成立合作社已有10年,去年下半年被3.6元/公斤的玉米价格“吓了一跳”。在过去4个月内,刘玉将鸡蛋出售价上调15%。

消费回暖,是公认的第二个因素。

记者走访成都周边多个鸡蛋批发市场、养殖场发现,今年以来,市场对鸡蛋的需求明显增加。在成都农产品中心批发市场,经营鸡蛋批发的眉山人王麟出示自己的出货单:前3月,累计对外批发鸡蛋22.1万公斤,是去年同期的1.4倍。

“疫情防控政策优化调整后,餐馆订货量增加三四成。”在成都市金牛区经营鸡蛋批发生意的袁嘉说。

高价持续多久?短期内波动概率不大

记者注意到,4月15日前后,国内鸡蛋期货交易价格再次走高。面对这样的信号,达州市宣汉县蛋鸡养殖户袁伟打算再购进上万只鸡苗,趁着眼下的高价再赚一笔。

蛋价高位还能持续多久?

该负责人说,蛋鸡养殖是四川畜禽养殖现代化程度最高的领域。目前,国内32家100万只以上蛋鸡养殖场中,四川占5家,规模化水平、病害防控能力较高。基于此,短期内四川蛋鸡养殖端出现剧烈波动概率不大。

因此,判断鸡蛋价格走势主要看成本与消费两个坐标。

在成本端,随着国际国内玉米等供应基本恢复,饲料原料价格处于高位稳定阶段。业内人士判断,至今秋国内新生产玉米集中上市前,其价格大幅回落可能性不大;在消费端,受国内旅游市场火爆等乐观预期影响,鸡蛋在夏天这个传统消费淡季有望“不淡”。

主办单位:四川省人民政府

承办单位:四川省气象局

E-mail:2235499875@qq.com

地址:四川省成都市青羊区光华村街20号(四川省气象局塔楼)

THE END
1.新手养鸡养500只利润一般有多少?这个就要看你是养什么鸡了,按照现在一般的鸡,养殖500只从鸡苗到卖大概要120天左右,平均一只鸡5斤,按照现在的市场行情,10元一斤一个鸡可以卖50元除去成本一个鸡大概在30-35元左右,这样算下来养500只鸡利润大概在5000元左右。 养鸡500只要多少钱? 在建立养鸡场前,需要选择适合自己养殖的鸡种。鸡的品种繁多,大致...https://www.meipian.cn/31up0a6o
2....母鸡.小鸡各多少只?题目和参考答案——青夏教育精英家教网——1.100元买100只鸡,公鸡每只5元,母鸡每只3元,小鸡1元买3只,问这100元能买公鸡,母鸡,小鸡各多少只? 试题答案 在线课程 分析设公鸡、母鸡、小鸡各买x、y、z只,根据题意列方程组,再根据未知数应是正整数进行分析讨论求解. 解答解:设公鸡、母鸡、小鸡各买x、y、z只,根据题意得, ...http://www.1010jiajiao.com/czsx/shiti_id_f2f7c77ce40f55ed7d686a505ba6a921
3.一只鸡能卖150元,年入可达20万!贫困户的生活正发生巨变…甘肃省庆阳市庆城县土桥乡南庄塬村村民 杨正虎:公鸡卖150元一只,母鸡卖100元一只,准备明年养2000只鸡,技术这一方面,有马站长给我们做后盾,如果2000只鸡销售了就能赚20来万。 科学养鸡,疫病防治十分关键。因此马伟斌几乎都是手把手教给村民如何给鸡注射疫苗。不仅如此,马伟斌还帮助村民建起育雏室,饲料、饮水、保暖、...https://kjj.zgqingyang.gov.cn/xwzx/kjdt2/content_78430
1.芦花鸡的市场价格一般多少钱一只?一、芦花鸡的市场价格一般多少钱一只? 江苏宿迁市沭阳县芦花鸡30元/斤;江西鹰潭市余江区芦花鸡18元/斤;湖北宜昌市当阳市芦花鸡15元/斤;湖南常德市津市市芦花鸡25元/斤;广东湛江市雷州市芦花鸡13元/斤;广西玉林市陆川县芦花鸡15元/斤。 备注:以上价格均来自于本网产地行情报价大厅,并非零售价格,仅供参考。 https://www.mhcm.net/bbs/show-111481.html
2.一百元一只土鸡,鸡龄11个月,你们觉得贵吗?如果是杂交土鸡,养殖时间短,主要是配合饲料喂长大的,一般三个月左右,但是卖的时间就会说,我这是真正的土鸡,已经喂了11个月,没有谁会说,我的这是杂交土鸡,才养三个多月。 赞同0 添加回复 收藏 感谢 举报 金毛大汪汪 2021-12-17 这家伙很懒,什么也没写! 100元一只鸡,鸡龄在11月,你们觉得贵吗? 现在有...https://www.lovechongbang.com/dogbaike/39108.html
3.1000元一只的鸡,不愁不赚钱一般肉鸡出笼只要80天左右,但是郑玉权的灵芝鸡却要半年。第一批鸡出笼,郑玉权将灵芝鸡放到朋友在四季园菜场里的摊点上卖,虽然起初30元一斤让人觉得不可思议(普通老母鸡一般15-18元/斤),但是很多尝过的人就不愿意放弃了。 最让郑玉权对灵芝鸡的品质充满信心的是,2008年12月25日,圣诞节,他送了一只鸡给朋友,是放...https://www.yjbys.com/chuangye/xiangmu/xiaobenchuangyexiangmu/590750.html
4.珍禽竹鸡价格大概多少钱一只?动植物种苗品牌竹鸡的价格不一,是根据它的品种、市场以及档次而决定的,一般人工饲养的普通的竹鸡价格在40-100元一只种羊,这种竹鸡主要是用来食用,它的体重越高,它的价格也就是越高。而观赏竹鸡的价格在200-1000元一只种羊,品相较好的可能千元以上,成年竹鸡的价格大约是在380-480元一只,主要是用来做种繁殖的,极品的要在680-1000...https://www.ynsnw.com/brand/show-4196.html
5.n钱买n鸡本关任务:编写一个小程序,求n钱买n鸡一共有多少种买法。 已知公鸡5元一只,母鸡3元一只,小鸡一元3只。现在有n元,想买n只鸡,求有多少种买法。每种鸡可以买若干只,也可以不买 输入格式 一个正整数n。 输出格式 n钱买n鸡有多少种买法。若无解,则输出0。 https://blog.csdn.net/weixin_51705589/article/details/113108335
6.如果捉一只野鸡判刑多少年导读:一般来说,捉一只野鸡是不会被处判刑的,最多只是判处罚款,因为这个野鸡是属于国家二级保护动物,只有经过国家的许可准许下发了捕猎许可证的才可以捕捉,但如果涉及到杀害了这只野鸡的话就会被判刑。 如果捉一只野鸡判刑多少年 一、捉一只野鸡判刑多少年 ...https://www.64365.com/zs/1395526.aspx
7.现在山鸡多少钱一只?附成本与利润参考养殖知识总的来说养殖的利润还是比较高的,而且养殖山鸡没有其他三黄鸡或土鸡费劲,管理上可以轻松一些。 三、现在山鸡苗价格如何? 山鸡苗的价格主要受到市场以及地区影响,小编给大家找了一些地区的汇总: 鸡苗品种也是分为普通、优质、纯正等三种品种,其中普通的山鸡苗现在最新价格在3-4元一只左右,优质的山鸡苗现在最新价格在...https://www.tuliu.com/read-113404.html
8.鸡价大跌!批发商:一只整鸡不到20元,但结果……01“一只鸡不到20元” “三黄鸡批发价7块一斤,一只2斤多的鸡还不到20元,但客流量还是上不来。”北京新发地鸡肉批发商户王帆对中新经纬(微信号:jwview)记者表示。 记者在该鸡肉销售摊位看到,三黄鸡售价每斤7元,柴鸡每斤9.5元,乌鸡10.5元。此外,鲜鸡排腿售价每斤7元,鲜鸡翅中售价每斤25元。 https://3w.huanqiu.com/a/3a1189/3zu4iWRi5lj?p=1&agt=4
9.当归和黄芪炖一只鸡一般放多少合适?有问必答问题描述:(男 , 26岁)当归和黄芪炖一只鸡一般放多少合适? 医生回答(1) 陈秀杉 副主任医师 山东大学齐鲁医院 病情分析: 当归,黄芪炖鸡,只这是一种说法,其实它们是分开炖的, 当归,黄芪放在一起加水用瓦罐炖, 水开后,用小火慢慢炖, 大概要半个小时左右,把汤倒出,再加水再炖,因为第二次的汤更浓,把两次...https://mip.club.xywy.com/mip/108/19314875.htm
10.一只阳山鸡价值200元!吃玉米喝泉水散养240天的鸡有多靓?阳山鸡属三黄鸡种,在养殖基地,随处可见毛色金黄鲜亮,脚趾粗壮有力的阳山鸡。邱梓杰表示,吃玉米,喝山泉水,这样可以使阳山鸡皮滑肉嫩,口感更佳。养殖220-240天的阳山鸡可以卖到240-280元不等。 “公司+农户”,协力打造阳山鸡品牌 一只阳山鸡可卖200多元,但利润却并不高,部分农户饲养阳山鸡的积极性也不高。邱梓杰介...https://static.nfapp.southcn.com/content/202306/04/c7754849.html