2443位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都各不相同,每个同学都花光全部钱各自买了画片,画片只有两种,3分一张和5分一张,每人都尽量多买5分一张的画片。所买的3分画片的总数是多少张?()
A.72
B.76
C.80
D.84
62甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还剩5元,丙买了7支钢笔还剩3元,已知每种笔的单价均为整数,则三人的总钱数至少是多少元?
A.120
B.135
C.150
D.180
7甲因售货员多找40元零钱而获利,甲用这40元钱零钱买了一只猫。则甲的获利和买猫的法律事实在性质上分别属于()。
A.事件和行为
B.行为和事件
C.事实行为和行为
D.事件和事实行为
48妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?()
A.8元
B.10元
C.12元
D.15元
743位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都各不相同,每个同学都花光全部钱各自买了画片,画片只有两种,3分一张和5分一张,每人都尽量多买5分一张的画片。所买的3分画片的总数是多少张?()
13水果店有甲、乙、丙三种水果,老李所带的钱如果买甲种水果刚好可买4千克;如果买乙种水果刚好可买6千克;如果买丙种水果刚好可买12千克。老李决定三种水果买一样多,那么他带的钱能买三种水果各()千克。
A.5
B.4
C.3
D.2
56妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?()
19甲因售货员多找40元零钱而获利,甲用这40元钱零钱买了一只猫。则甲的获利和买猫的法律事实在性质上分别属于()。
46甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还剩5元,丙买了7支钢笔还剩3元,已知每种笔的单价均为整数,则三人的总钱数至少是多少元?
106小红去买过冬的蔬菜,她带的钱可以买10斤萝卜或50斤白菜,如果小红买了6斤萝卜后,剩下的钱全用来买白菜,可以买几斤白菜:
A.12斤
B.15斤
C.20斤
D.24斤
61甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还剩5元,丙买了7支钢笔还剩3元,已知每种笔的单价均为整数,则三人的总钱数至少是多少元?
48甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还剩5元,丙买了7支钢笔还剩3元,已知每种笔的单价均为整数,则三人的总钱数至少是多少元?
65甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还剩5元,丙买了7支钢笔还剩3元,已知每种笔的单价均为整数,则三人的总钱数至少是多少元?
28水果店有甲、乙、丙三种水果,老李所带的钱如果买甲种水果刚好可买4千克;如果买乙种水果刚好可买6千克;如果买丙种水果刚好可买12千克。老李决定三种水果买一样多,那么他带的钱能买三种水果各()千克。
A、价值储藏
B、交易媒介
C、避免通货膨胀冲击
D、价值尺度
我(wǒ)花(huā)了(le)四(sì)块(kuài)钱(qián)买(mǎi)了(le)三(sān)个(gè)苹果(píngguǒ)。问(wèn):他(tā)花(huā)了(le)多(duō)少(shǎo)钱(qián)?
A.三(sān)块(kuài)钱(qián)
B.四(sì)块(kuài)钱(qián)
C.五(wǔ)块(kuài)钱(qián)
怎样可以显得你的报价低?
A.用购买奔驰同配置的车辆的钱可以买4辆我们的车B.我们的车首付只需要1.9万,分期每天平均只需要换39块C.你这么有钱,这点钱对您不算什么D.分明细报价,裸车多少钱,消费税多少钱,保险多少钱,精品多少钱。。。。。BC
小红去买过冬的蔬菜,她带的钱可以买10斤萝卜或50斤白菜,如果小红买了6斤萝卜后,剩下的钱全用来买白菜,可以买几斤白菜A、12斤
B、15斤
C、20斤
D、24斤
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块钱卖给另外一个人。问他赚了多少钱A、3块
B、2块
C、1块
D、0块
一个小孩拿起石头,打碎了商店的窗玻璃。做错了事情的孩子跑掉了,商店老板自认倒霉,拿出一笔钱去买玻璃重新安上;这下,玻璃店有了生意,赚到了一笔小钱;玻璃店店主用这笔钱去面包店买了面包,面包店又有活干了;面包店老板又去农民那里买进了几斤面粉…仅仅碎了一块玻璃,却带动了社会上许多行业的发展,甚至创造了就业机会,这可真是坏事变成好事的绝佳案例这个虚拟的案例正是经济学中一个著名的理论──破窗理论。根据破窗理论,下列说法正确的是A、打碎玻璃的损失及卖出玻璃的收益都促进了经济的增长
B、如果玻璃不被打碎,商店老板也可能主动更换玻璃
C、用于买玻璃的钱也能通过其他途径促进经济发展
D、按照破窗理论,打碎玻璃有助于社会经济的发展
一个人他拿50块钱去买东西买了两个5块钱的东西可是为什么老板只找给他10元钱
妈妈快过生日了,小明想为妈妈买一束鲜花,他赚的钱如果买4朵康乃馨还剩3.6元,如果买8朵康乃馨,则差4.8问小明赚了多少元钱急大哥大姐们,要写算式...
我不需要献血,因为我身体健壮,不需要用血,即使需要,我也有钱去买。A.正确B.错误
现有一种食用油,原来每升卖4元,现成本提升,单价提高了,原来买的钱,现在买()。
下列划横线的成语用法错误的是:
A.人总是认为“钱能买到一切”是颠扑不破的真理。
B.人去楼空空的图书馆万籁俱寂。
C.热带雨林的树木可谓是万古长青。
D.月亮银盘似的悬挂在半天,万象澄澈。
李先生在水果店买车厘子、草莓和香蕉三种水果共花了120元。其中买车厘子比草莓多花的钱和买草莓比香蕉多花的钱相等,并且买车厘子用的钱是香蕉的3倍,则李先生买香蕉一共花了()元。
A.20
B.18
C.24
D.22
A.3块
B.2块
C.1块
D.0块
问题补充妈妈带了一些钱如果把钱全部买苹果正好买十千克全部买香蕉正好买十五千克如果苹果和香蕉买的一样多每种水果各买多少千克?
问题补充网络慈善商品是近年来随着互联网技术发展和普及,出现的一种新的募捐形式。3块钱,可以买1包薯片,可以发30条短信,可以坐3趟公交车……也可能拯救一个生命。2013年10月16日,每棵3元的虚拟宝贝“杨飞生命树”在淘宝开卖,截至2014年1月21日售出16645棵“杨飞生命树”,获得善款19935元。这是一场爱心接力与生命倒计时的赛跑,给重症患者、支农大学生杨飞带来生的希望。(注“杨飞生命树”,是具有公募资质的基金会,在基金会淘宝网店上线的一款实为公益捐赠的虚拟产品。为便于读题,右上网页已作处理。)(1)网络虚拟产品“杨飞生命树”得到网友的纷纷认购,给了我们哪些启示?(4分)我们还应认识到,网络上也可能出现未经审批、使用虚假信息发起募捐的情况。(2)假如你在网上看到网络募捐信息,你应当持有的态度是什么?(2分)
A160B165C170D175
A8元B10元C12元D15元
A:4B:3C:5D:6
孙斌去商店购物,先花了带在身上的钱的20%买了一件衬衫,随后又用剩下的钱的25%买了一双鞋。问他最后剩下的钱占开始他带在身上的钱的
A40%
B45%
C50%
D60%
下列画横线的成语用法错误的是()。
A.人总是认为“钱能买到一切”是颠扑不破的真理
人去楼空的图书馆万籁俱寂
热带雨林的树木可谓是万古长青
月亮银盘似的悬挂在半天,万象澄澈
一个小孩拿起石头,打碎了商店的窗玻璃。做错了事情的孩子跑掉了,商店老板自认倒霉,拿出一笔钱去买玻璃重新安上;这下,玻璃店有了生意,赚到了一笔小钱;玻璃店店主用这笔钱去面包店买了面包,面包店又有活干了;面包店老板又去农民那里买进了几斤面粉…仅仅碎了一块玻璃,却带动了社会上许多行业的发展,甚至创造了就业机会,这可真是坏事变成好事的绝佳案例这个虚拟的案例正是经济学中一个著名的理论──破窗理论。根据破窗理论,下列说法正确的是
A.打碎玻璃的损失及卖出玻璃的收益都促进了经济的增长B.如果玻璃不被打碎,商店老板也可能主动更换玻璃C.用于买玻璃的钱也能通过其他途径促进经济发展D.按照破窗理论,打碎玻璃有助于社会经济的发展
某人带了690元钱,去买每盒82元的乒乓球和每盒120元的羽毛球,他买了4盒乒乓球和几盒羽毛球后,找回2元,此人买了()盒羽毛球。A.2B.3C.4D.5
小张拿了一些钱去买水果,桃子每斤5元,苹果每斤8元,用这些钱买桃子比买梨可以多买0.4斤,买梨要比买苹果可以多买0.5斤。小张拿了多少钱()A.7元B.8.5元C.10.5元D.12元
小明、小华去商店买笔。若小明用所带的钱全买铅笔,则买5支铅笔,剩余4元;买7支铅笔,差2元。若小华用所带的钱全买钢笔,则买6支钢笔,剩余2元;买10支钢笔,差18元。若他们想买6支铅笔和7支钢笔,则需要()元。A.34B.41C.51D.53
开学前乐乐带了100元去购买学习用品,先买了一个书包,然后打算用剩余的钱再买一些文具。若全部购买2元一支的碳素笔,还差1元;全部购买5元一个的笔记本,还差4元;全部购买6元一支的钢笔,还差5元。则乐乐购买的书包至少需要多少元A.19B.29C.39D.69
小红去买过冬的蔬菜,她带的钱可以买10斤萝卜或50斤白菜,如果小红买了6斤萝卜后,剩下的钱全用来买白菜,可以买几斤白菜A.12斤B.15斤C.20斤D.24斤
49.小李带着一些钱去买签字笔,到商店后发现这种笔降价了20%,结果他带的钱恰好可以比原来多买20支。降价前这些钱可以买签字笔()支。
A、80
B、86
C、87
D、88
一生酷爱吃螃蟹,将买蟹钱称为“买命钱”的是哪位清代文人?A.袁枚B.李渔
买一双高级女皮鞋要214元5角6分钱,请问买一只要多少钱?
听力原文男我看这件衣服打8折,才240块钱,就买回来了。
女那你可赔了,我家附近的那个商店现在打五折,才150元。
问男的买的衣服多少钱
(18)
A.150元
B.200元
C.240元
D.300元
我A用了B50块钱,就买了C一件自己D最喜欢的衣服。
A.才
B.才
C.才
D.才
听力原文男这次旅游花了钱还买了个不愉快。
女怎么说呢,谁叫我们找到这样的旅行社呢
问他们对这次旅行的看法怎么样
(24)
A.很不好
B.很好
C.不很好
D.还可以
16、小明准备用22元钱买笔和笔记本,已知每支笔3元,每本笔记本2元,他买了3本笔记本后,用剩余的钱来买笔,那么他最多可以买()
A:3支笔
B:4支笔
C:5支笔
D:6支笔
张某对面包的需求表示()。
A.张某用4元钱刚好买了2个面包B.张某没有买面包,而买了煎饼C.张某准备买10个,但钱没带够D.以上都不表示需求
“宁愿多花点钱,不买伪劣货”的消费心理说明擅自降价将会损害零售客户的(),将长期影响其经营状况。
A、利润率
B、销售额
C、信誉
D、销售量
"宁愿多花点钱,不买伪劣货"的消费心理说明擅自降价将会损害零售客户的(),将长期影响其经营状况。
A对
B错
甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还剩5元,丙买了7支钢笔还剩3元,已知每种笔的单价均为整数,则三人的总钱数至少是多少元?
妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?()A.8元B.10元C.12元D.15元
某边远山区有一种丧葬习俗,亲人们要为去世的老人佩戴很长的孝布。生活贫困的妇女,还需要花很多钱来买线织布。一旦孝布用完之后,几乎就没有别的用途。某社会发展组织到该山区开展扶贫工作,了解到村民对改革孝布的迫切需要,于是开始了孝布改革的工作。采用的以下宣传和教育的方法中合理的包括()。
李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品。篮球85元一个,足球68元一个。(1)李老师带的钱可买多少个篮球?(2)李老师带的钱够买16个足球吗?如果够,剩下多少元?(3)李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全买足球,还能买多少个足球?
文具店去批发市场进货,书包每个20元,文具盒每个5元,李阿姨带200元钱去买了8个书包,还剩多少元?剩下的钱全部买文具盒,还可以买多少个?
每个日记本2元,每块橡皮5角,小明带的钱能买4个日记本,那么用这些钱来买橡皮,能买多少块?
一双鞋160元,一支钢笔8元,买一双鞋的钱可以买多少支钢笔?
足球25元篮球36元排球18元皮球15元(1)买4个足球共花多少钱?(2)小明只带80元钱,可以买哪些球?
一本《动物世界》要48元,王老师带300元钱准备买6本《动物世界》,王老师带的钱够吗?
一本童话书8元钱,一本字典32元钱。(1)买5本童话书需要多少元?□○□=□(元)(2)一本字典的价钱是一本童话书价钱的几倍?□○□=□
小明有32元钱,每支钢笔4元钱,他的钱够买几支钢笔?
王老师拿95元钱去买球,先买了一个足球用去50元,剩下的钱买了9个皮球,平均每个皮球多少元?
一个小足球8元钱,李叔叔有40元钱,能买几个足球?
书店里每套《儿童文学》卖6元钱,那么30元钱可以买几套《儿童文学》?
小红用12元钱买了4瓶饮料,那么18元钱能买几瓶饮料?
6元钱可以买3双袜子。我有8元钱可以买几双袜子?买6双袜子需要多少钱?请你再设计一个问题。
买1枝钢笔的钱可以买5枝铅笔。(l)王老师带的钱正好可以买6枝钢笔,如果买铅笔,可以买几枝?(2)如果每枝铅笔7角钱,那么每枝钢笔多少钱?
九年一班有(6)名同学在学校组织的“朗诵”比赛中获奖,李老师给班长(30)元钱去买笔记本作为奖品(.)已知甲种笔记本每本(5)元,乙种笔记本每本(3)元,那么购买奖品的方案有(()())
A、(4)种
B、(5)种
C、(6)种
D、(7)种
九年一班有6名同学在学校组织的“朗诵”比赛中获奖,李老师给班长30元钱去买笔记本作为奖品.已知甲种笔记本每本5元,乙种笔记本每本3元,那么购买奖品的方案有()
A、4种
B、5种
C、6种
D、7种
淘气拿了a元钱去买铅笔,每支铅笔b元,共买了8支,还剩下元.
假如你生活在秦朝,你认为下列史实可信的有()①拜会县令②夜读《史记》③拿着圆形方孔钱上街买东西④小孩去太学读书。
A、①③
B、③④
C、①②③
D、①③④
日记本每本3元,n元钱能买个这样的日记本,王平买了m个这样的日记本,付给售货员b元,应找回元.当m=12,b=50时,应找回元.
妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?
元无名氏《看钱奴买冤家债主》第二折“不要闲说,白纸上写着黑字哩.若有反悔之人,罚宝钞一千贯与不反悔之人使用.”人们常用“白纸黑字”比喻有确凿的文字凭据,不容抵赖或悔改.从光学知识看()
A、白纸和黑字是光源,它们分别发出白光和黑光
B、白纸和黑字不是光源,它们分别反射白光和黑光
C、用黑光照射,“白纸黑字”变成“黑纸白字”
D、用红光照射,“白纸黑字”变成“红纸黑字”
星期天,小明和七名同学共8人去郊游,途中,他用20元钱去买饮料,商店只有可乐和奶茶,已知可乐2元一杯,奶茶3元一杯,如果20元钱刚好用完.(1)有几种购买方式?每种方式可乐和奶茶各多少杯?(2)每人至少一杯饮料且奶茶至少二杯时,有几种购买方式?
某同学到集贸市场买苹果,买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每公斤()元.
A、2.6
B、2.5
C、2.4
D、2.3
书店有单价为10分、15分、25分、40分的四种贺年卡,小华花了几张一元的钱正好买了30张贺年卡,其中的两种各买了5张,另两种各买了10张,那么小华买贺年卡共花了元钱.
小张带了5角钱去买橡皮和铅笔,橡皮每块3分,铅笔每支1角1分,问5角钱刚好买几块橡皮和几支铅笔?
用整元的人民币购物,若用多于7元的任意元钱去买单价为3元和5元的两种雪糕,一定可以把钱花完,请证明这一结论.
有A、B、C三种不同型号的电池,它们的价格各不相同.有一笔钱可买A型4只,B型18只,C型16只;或A型2只,B型15只,C型24只;或A型6只,B型12只,C型20只.如果将这笔钱全部用来购买C型号的电池,则能买只.
34个同学到某地春游,用100元钱去买快餐,每人一份.该地的快餐有两种,3元一份和2.5元一份.如果你是生活委员,3元一份的最多能买份.
菠菜每千克x元,花10元钱可买y千克的菠菜,则y与x之间的函数关系式为.
春光明媚,小明和同学共8人去郊游,途中,他用20元钱去买饮料,商店只有可乐和奶茶,已知可乐2元一杯,奶茶3元一杯,如果20元钱刚好用完,每人至少一杯饮料且奶茶至少两杯时,有种购买方式.
端午节期间,小明和七名同学去沁河滩游玩,途中,他用20元钱去买饮料,每人至少一瓶.商店只有可乐和绿茶,已知可乐2元一瓶,绿茶3元一瓶,如果20元钱刚好用完,则有种购买方式.
小张带了50元钱去买橡皮与钢笔.橡皮每块3元,钢笔每支11元.小张买了所需物品刚好用光所有钱,则他买了支钢笔.
某人用所带的钱去买某种每枝售价1.8元的圆珠笔,恰好买12枝,假设他用这些钱可买单价为x元的圆珠笔y枝,那么y与x的函数关系式为.
小明去逛商场,发现有他非常喜欢的邮票,小明就把兜里仅有的8元钱全部买了60分和80分的两种邮票.请问小明购买邮票有几种方案()
A、1种
B、2种
C、3种
D、4种
小明带7元钱去买中性笔和橡皮(两种文具都买),中性笔每支2元,橡皮每块1元,那么中性笔能买支.
用买10个大水杯的钱,可以买15个小水杯,大水杯比小水杯的单价贵5元,两种水杯的价格各是多少元?
小张带了5元钱去买橡皮和铅笔,橡皮每块4角,铅笔每支1元5角,5元钱刚好买几块橡皮和几支铅笔?
(1)电水壶比茶杯贵多少元?(2)买3个炒锅,如果付出100元,找回的钱够买一个热水瓶吗?
小明只有10元钱,他买笔的枝数与笔的单价成反比例..
超市里的酸奶,6元钱可以买4袋,照这样计算,8元钱够买6袋酸奶吗?(用比例知识解答)
小明一家3口人星期天到肯德基用餐,每份套餐的价格如图所示.(1)50元钱,打算买3份套餐,请你帮小明想一想有几种购买方案并写出来.(2)请你帮小明计算出每种买法一共用去多少钱?
明明带了30元钱去买笔记本,她买b本,每本3.5元,共用去元.当b=8时,应该找回元.
(1)铁锅比保温杯贵多少元?水壶比热水瓶便宜多少元?(2)爸爸带50元钱想买其中的两件商品,可以买哪两件?付50元应找回多少元?(3)你还能提出什么问题?
买17个足球的钱,可以买多少个排球?
购物.(1)用100元钱先买了1条围巾,剩下的钱够买5双手套吗?(2)王阿姨买了18双手套和18个书包,一共要付多少钱?你有好的计算办法吗?
王老师来到球类体育商店,带的钱只能买排球24个或是篮球15个;①每个篮球多少元?②王老师带的钱只买足球,可以买几个?
妈妈带1000元钱去买家具.(l)买回上面三样家具共花多少钱?(2)妈妈还剩下多少钱?
买一辆的钱可以买多少个?
①买1袋饼干和3瓶椰子汁,应付多少元?②2袋巧克力的钱是1瓶椰子汁多少倍?③4袋饼干的钱可以买几个面包?
学校打算用2500元钱去买一批课桌椅,买这样一套课桌椅需多少元钱?买30套钱够吗?
李老师为幼儿园买一种玩具用去107元,买一种文具用去125元.如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
皮球的单价是a元,买8个应付元,100元钱可以买个.
100元钱买7千克草莓,剩下的钱能买几千克甜瓜?
西瓜每千克售价m元,买7千克应付元,100元钱能买千克西瓜.
(1)买8千克橙子的钱够买12千克哈密瓜吗?(2)如果从这四种水果中选择三种,搭配成一个售价是60元的果篮(不考虑篮子的价钱),可以怎样选择?分别写出水果的名称和数量(整千克).
购物①买5本练习本和一把尺子一共花多少元?②春梅有20元,买了一个文具盒,剩下的钱可以买几把尺子?③晶晶买1本练习本和4支圆珠笔共用去24元,1支圆珠笔多少元?④说一说,用4×7+6能解决什么问题?
解放二小下准备举行“阳光运动会”了.这不王老师带了320元钱去买体育器材了.(1)都买足球,最多能买多少个?(2)你还能提出什么数学问题?并解答.
买6个足球的钱可以买多少个排球?
小华想用10元钱去买一本价格是a元的故事书.用式子表示下面的钱数.(1)如果钱足够,买了这本书后还剩多少元?;(2)如果钱不够,要买这本书还差多少元?.
妈妈带45元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.25元.还剩多少元钱?
目前市场上,9元钱可以买到2千克香蕉,总价与数量的比是,比值是.
①李老师带1200元,买34盒水彩笔和12个计算器,钱够吗?②如果用34盒水彩笔的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?③你还能提出什么问题?并解答.
明明带了30元钱去买笔记本,他买了x本,每本3.2元,共用去元,当x=6时,应找回元.
一种苹果每千克n元,张阿姨0.8千克需要元,许叔叔用10元钱可以买千克.
巧克力的单价是面包和蛋黄派单价和的2倍.80元钱可以买几包巧克力?
看图回答(1)妈妈带的钱正好可以买3包,妈妈带了多少钱?□○□=□(2)妈妈带的钱如果买4袋,够吗?(要答)□○□=□.
王老师带了800元钱,买足球用去了120元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?