四年级数学易考应用题

黄骅市齐家务小学四年级数学(上册)期末易考题专项训练

1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?

2、一套《百科全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?

3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一送一”的促销活动,买一台空调送价值85元的电饭煲一个。商场共卖出了105台空调,活动期间让利了多少元?

4、新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,一共少付多少元?

5、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元?

6、家家乐超市春节时搞促销活动,拖鞋4元一双,买三送一;洗衣粉8元3袋。妈妈买8双拖鞋和6袋洗衣粉,一共需要付多少元?

7、知识书店开展促销活动,每本书25元,买5本赠1本,如果买40本书,共花多少钱每本书便宜多少钱

8、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?

9、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?

10、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗?

11、8位老师带领172同学去野外秋游,每人都要带一瓶矿泉水,超市里的矿泉水2元瓶,并且买5送1,如果集体去买的话,只要付出多少钱就可以了?

12、饮料商店碳酸饮料3瓶15元,买10送1,四年级35

人每人发一瓶,至少多少元?

13、山核桃买4袋送1袋,每袋40元,某车间有22人,

每人一袋,应付多少元?

14、中秋节买一盒月饼24元买三盒送一盒,某车间30

人,比零卖共便宜多少钱?

15、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,

买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?

16、花店的玫瑰花12元一枝,买3枝送一枝,一次买3枝,

每枝便宜多少钱

12×3÷(3+1)=9(元)12-9=3(元)

答:每枝便宜3元.

17、超市里搞活动,大红枣原来每斤40元,现在买三斤

送一斤。李大妈如果一次性买3斤,现在相当于每斤多少钱?3×40÷4=30

18、爸爸在网上购买大枣,全场包邮,买三赠一,每袋2

4元,爸爸用192元能买多少袋大枣?

正常买192/24=8(袋),赠送8/3=2(袋)余2/3(袋),共8+2=10(袋)

19、《格林童话》每本21元。李老师带300元钱,最多

可以买多少本?

20、书店售书,买一套书46元,买二套书75元。小明

有430元,最多可以买几套书?

430/75=5(个)......55元5*2=10套55>46

10+1=11套

21、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个

68元。现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?

22、超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱

20瓶)只要36元。幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?

500÷36=13(32)

1

20X13=260

32÷2=16

260+16=276瓶

答:李阿姨的钱最多能买276瓶牛奶.

22、大盒巧克力每盒15元有20块,小盒巧克力每盒5元有5块,买一大盒送一小盒,我们班有55名同学,如果每人一块,至少需要多少钱?

55÷(20+5),

=55÷25,

=2(个)…5(块),

剩下的5块需要买小盒,

5÷5×5=5(元),

15×2+5,

=30+5,

=35(元);

答:如果每人一块,至少需要35元.

23、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米。照这样的速度,我们还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?

24、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?

120×3÷5

=360÷5

=72(千米)

答:这辆货车去乙地送货时每小时行72千米.

25、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?

26、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时。第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时。两天大约行了多少千米?

27、如果1平方米能摆放9盆花,1公顷能摆放多少盆

花?1平方千米能摆多少盆花?

28、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。小乐家

到学校520米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?

29、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的速度是40

千米/时,用了3小时。返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米?

30、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的

列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才能到达北京?

31、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速

度,它12小时可以行多少千米?

32、一辆客车4小时行320千米,,照这样计算,行

480千米需要多少小时?

33、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行

驶936千米,需要多少小时?

34、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,

这辆汽车13小时可行驶多少千米?

35、一辆长途客车3小时行了180千米。照这样的速度,

它12小时可以行多少千米?一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

36、某运动场地的面积大约是2000平方米,多少个这样

的运动场,面积大约是1平方千米?

37、猫发现前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同时,

老鼠也发现了猫,马上就跑。猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠。老鼠速度是?

THE END
1.「针织机械」2024针织机械价格报价2.3米直线套被机多少钱一台 价格:电议 产品名称:缝被机 产品用途:棉被缝合机械 产品型号:YJ-2300 2 3米直线套被机多少钱一台厂家直销优质引被机仿手工引被机 曲阜亿金机械设备有限公司0537-4448131 供应弹花机带底线引被机专业做棉花被机器 价格:电议 ...https://www.trustexporter.com/zhenzhijixie/
2.几块钱一双的袜子,织恋袜子机厂家的设备把我吓了一跳平时大家买袜子,一般一双也就几块钱吧,小编以为制造袜子的机器是很简陋的,但是这个视频却着实把我吓了一跳,原来纺织机械是这么的高大上—— 看过了视频,再用文字为大家介绍一下织恋袜子的生产工艺—— 第一步:选材,好的材料,才能生产出好的袜子。 https://www.yoojia.com/ask/17-11885366380117996575.html
3.新员工入职培训提升方案(精选42篇)1)制做意大利浓缩咖啡的机器为全自动化机器; 2)服务员须准备好相应的小咖啡杯、勺,旋转在咖啡机下面的出水口处; 3)按动机器上的相应按钮; 4)每一杯浓缩咖啡的全部制做过程为20秒。 3、卡波仙奴咖啡 1)卡波仙奴咖啡使用的咖啡标为普通的咖啡杯,服务员准备好咖啡杯、碟、勺,旋转咖啡机下面的出水口处。 2)按动...https://www.ruiwen.com/word/xinyuangongruzhipeixuntishengfangan.html