养宠物需要花多少钱:金毛13年需投入近11万打折.消费新浪财经

近几年,养宠物成了一种流行,大到松狮、金毛等大型犬,小到只有大拇指大的仓鼠,宠物的种类越来越多,主人们投入在宠物身上的金钱也越来越大。养一只名犬,从生到死的总花销高达10余万,养个加菲猫这样的小宠物花费也要几万元,这些数字让很多从没细算过账的主人倍感吃惊。

养金毛13年需投入近11万

宠物:大型犬金毛(两岁半)代养主人吴先生:月收入2800元,饲养宠物花销相当于其收入25%购买花销:市价约2000元用具花销:大笼子约500元,水罐约20元,食碗约20元,牵引绳20余元,梳子10余元,玩具一般10元一件食物花销:日常狗粮每月250元左右,每月两次大骨棒200元左右,狗罐头约100元护理花销:每月洗两次澡约120元医疗保健花销:每年疫苗30元饲养总花销:假设物价不变,按寿命13年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)109950元

平均每月花销:705元

每天早晨7点半,在白山路附近的街头巷尾,都能看到穿着工作服的吴先生牵着一只威武的金毛犬在遛弯。确切地说,吴先生并不是这只叫“多多”的金毛犬的主人,他在一家汽车美容店里打工,因为住在店里,所以帮老板照看多多成了他工作的一部分。

小泰迪一生美容费达36000元

宠物:小型泰迪犬(1岁半)主人刘女士:月收入6000元,养宠物花销相当于收入12%购买花销:1800元用具花销:中型笼子150元,狗窝45元,水罐25元,食碗18元,牵引绳2条53元,玩具3件约50元,衣服5套200元左右,梳子15元食物花销:每天4两进口狗粮约8元,每天一袋羊奶2.8元,零食每月20-30元,偶尔吃狗罐头平均每月20元。护理花销:每月美容一次,洗澡两次,办会员卡200元以内医疗保健花销:打预防针30元,假设一年生病一次花1000多元饲养总花销:假设物价不变,按寿命15年计算,饲养总花销(笼子三年换一次,各种用具每年换一次)123585元

平均每月花销:697元

单身白领刘女士养泰迪犬跳跳刚好满一年,自从养跳跳以后,每次抱着打扮得美美的跳跳出去,吸引超高回头率,成了刘女士生活中的一大乐趣。为了这个乐趣,刘女士这一年来花了不少银子。

给记者细细算过账后,刘女士意外发现,如果跳跳能陪伴她15年,用来“臭美”的花销居然高达数万元,仅给跳跳洗澡美容就要36000元。每次逛街或网购,看到可爱的狗衣服,刘女士就控制不住要买下。“原本有了一个牵引绳,一次网购看到可爱小天使牵引绳,就毫不犹豫拍下了,35块都能买一件狗衣服了。”刘女士说。尽管很多东西都是在网上淘的,但零零碎碎加在一起仍然花费不小。“养跳跳还有一个好处,就是以前我比较懒,能躺着就不坐着。自从有了跳跳,逼我每天早起遛狗,顺便绕着小区的小操场慢跑5圈,现在感觉身体状态好了很多,这是多少钱也买不来的。”刘女士说。

养只加菲猫作伴每月花百余元

宠物:异国短毛猫(2岁半)主人张女士:退休金每月2100元,养宠物花销相当于收入7.6%购买花销:3800元用具花销:猫窝118元,水碗18元,食碗18元,猫厕所50元,猫砂2个月用一包15元食物花销:猫粮每月约50元护理花销:每周自己洗澡一次,一年用2瓶除螨香波50元。医疗保健花销:一个月一条营养膏60元饲养总花销:假设物价不变,按寿命15年计算,饲养总花销(各种用具每年换一次)24960元

平均每月花销:160元

前年,张女士的老伴过世,为了不让张女士寂寞,女儿给她抱回来一只“加菲猫”。起初养加菲每个月要花上百元,让张女士有点想不通。“我年轻的时候家里也养过猫,那时候都是家里吃啥给一口就得了。可闺女说这个‘加菲猫’是个纯种的名猫,不能乱喂,吃的我都是在小区里宠物用品店买专用的。”张女士说。

为了节省开销,张女士经常自己给加菲洗澡剪指甲,偶尔炖点小杂鱼给加菲补充营养。不过,跟张女士每个月将近2100元的退休金相比,养猫一百多元的花费让张女士感觉并没有压力,每天给加菲猫清理卫生,逗加菲猫玩,猫给她带来的快乐让她感觉花这点钱很值得。

别看兔子小麻烦事可不少

宠物:长毛垂耳兔(2岁)主人王女士:月收入4000元,饲养宠物花销相当于其收入2.2%购买花销:200元用具花销:小笼子150元,大笼子180元,水瓶2个38元,厕所25元,牵引绳20元,梳子18元,指甲剪9元,修牙剪35元,磨牙石3块15元,磨牙棒3捆15元,消臭木粒每两月5斤20元食物花销:每月2.5千克兔粮一袋25元,500克牧草两月一袋30元,小零食每月5元医疗保健花销:全方位治疗液一瓶18元,毛球病药丸每年100元饲养总花销:假设物价不变,按寿命6年计算,饲养总花销(三年换一次大笼子,小笼子不换,其他用具按第一年标准更换):6428元

平均每月花销:89元

上个月,王女士的长毛垂耳兔“招鱼”刚刚过完两岁生日,王女士无意中计算了一下自己两年来在“招鱼”身上的花销,数目之大让她很是意外。“当初感觉养狗麻烦事多,花销也大,才买了个兔子养着玩,没想到养个兔子也要花这么多钱。”王女士告诉记者。

和养狗比起来,王女士买兔子200元的花销简直不值得一提,虽然吃的是专用的兔粮和牧草,但这种胃口不大的小宠物每月也吃不了多少钱,让王女士没想到的是,各种兔子用具和保健药成了一大笔花费。

养仓鼠花销不大可惜不能互动

宠物:一对仓鼠(3个月)主人大明:月收入1万元,养宠物花销与收入相比不值一提购买花销:30元用具花销:多功能笼子60元,磨牙石5元,2个月一包木屑10元食物花销:35元一包五谷杂粮,3个月刚好吃完饲养总花销:假设物价不变,按寿命2年计算,饲养总花销495元

平均每月花销:21元

大明开了一家理发店,为了给自己解闷,买了一对仓鼠,在店里配齐一套用品和食物,一共才花了100元出头。这种既省事又活泼的小宠物,饲养花销微不足道,大明现在养得津津有味,唯一的遗憾就是只能看,几乎不能互动。

十几年前每月花20元喂狗算奢侈

随着近几年养宠物的人越来越多,宠物产业发展壮大起来,行业的发展反过来也在影响宠物主人的消费习惯,各种过去闻所未闻的宠物用品和服务迅速流行开来,这让养宠物的成本有了翻天覆地的提升。

听说现在养一只狗要花十几万,上世纪90年代末曾经养过一只吉娃娃犬的张大娘直呼不可思议。当初别人送给张大娘一只一岁多的吉娃娃,张大娘爱不释手,投入在狗身上的精力和花销在当时算是非常大了。

那个时候刚刚流行狗粮,超市里挺贵一大包,张大娘觉得给狗吃“那些干巴东西”肯定没有营养,总是自己给狗做鸡肝拌饼子。“一个月有20块钱鸡肝足够了。平时自己家吃什么就给它点,邻居有骨头也给我送来。我家狗当时吃得胖乎乎的,毛锃亮,不比吃狗粮强吗?”张大娘说,当时能给狗吃鸡肝拌饼子的,就算是花大钱养狗了。

除此之外,张大娘家的吉娃娃也从来没去美过容。“那时候也不兴美容,我家狗一个礼拜洗两次澡,收拾得可干净了。”张大娘告诉记者,她自己没事还亲自动手给狗织毛衣,有一件黄毛衣上面缝上一排小扣子,狗穿出去吸引了不少回头率,这在当时是非常时尚的了。

当然,即使在现在,同样是养一只狗,花销也未必比十几年前要高,而宠物带给主人的快乐并没有因此而减少分毫。冯先生在工地大院里养了一只叫“大黄”的普通“草狗”,吃百家饭长大的大黄基本上没有给冯先生增添什么花费。冯先生告诉记者,他的大黄是从其他工地抱来的,从小吃的就是工地食堂的剩饭,顶多喂点买肉的时候剔出来的骨头。

“我养狗就是为了看家护院的。穷就穷养,富就富养,我这狗除了样子不上讲究,其他一点也不差,特别通人性,来个生人想拿走点东西试试?”冯先生说。

小宠物店靠卖用品撑店面

经过近20年的发展,宠物行业逐渐细分,像狗、猫这样的大宠物市场,从最初的只卖活体,分化成现在活体店和用品店泾渭分明的两种经营领域。而如今大宠物行业里,不少人因为卖活体发家致富,因为现在的宠物主人养大宠物越来越讲究血统,不少店靠一只纯种名犬收入就能源源不断。“这几年藏獒非常火,有经济实力的人玩藏獒,不少人养藏獒发了家,挣了上千万。”中山公园宠物市场一家狗店店主告诉记者。但卖活体风险也非常大,不同品种犬价格随着流行趋势大幅涨跌,从上万元一夜可以跌到一两千元,而一些大型犬的喂养和护理费用巨大,砸在手里损失惨重。

以王女士的宠物兔为例,当初王女士买兔子只花了200元,而王女士告诉记者,她后期在兔子身上一系列投入80%以上都是在当初买兔子的宠物店消费的。也就是说,该宠物店卖给王女士一只兔子,能获得近5000元的后续收入,是活体收入的25倍之多。记者王丹

THE END
1.金毛小狗多少钱?看清楚千万别买贵了小狗狗零食400g饼干幼犬磨牙洁齿训练奖励宠物小型犬零食 ¥33.00 狗窝四季通用柯基狗狗窝耐咬金毛狗床大型犬防水可拆洗狗狗用品 ¥89.00 宠道夫柯基专用狗粮2kg小型犬幼犬成犬奶糕通用型4斤犬粮宠物食品 ¥48.00 狗狗冻干零食泰迪宠物零食小中型犬拌粮鸡鸭肉猫咪混合全家桶 ...http://www.taomaogou.com/zs/1219801935.html
2.狗多少钱一只金毛猎犬就是我们平时所说的金毛犬,相信很多铲屎官并不知道自家狗狗在曾经还被当作猎犬进行捕猎野禽。相信很多人对金毛犬并不陌生,但你知道金毛猎犬的发展史和价格吗?以下内容能够很好的帮你了解哦! 标签:狗多少钱一只 茶杯犬最便宜多少钱 茶杯是一种小型宠物犬,发源于美国,他的出现主要是由玩具贵宾犬基因突变而来。https://www.isdpp.com/tag/475-1.html
3.纯种金毛价格纯种金毛价格多少钱一只纯种金毛价格1000-5000元,在把金毛犬价格带回家之后一定要给金毛犬提供一个良好的生活环境,并且要给金毛犬一段适应的时间。 纯种金毛价格 纯种金毛价格1000-5000元,在把金毛犬价格带回家之后一定要给金毛犬提供一个良好的生活环境,并且要给金毛犬一段适应的时间,因其是一种猎犬,在困苦的工作环境中才能表现出他的本...https://mip.xiaokeai.com/dog/baike/38744.html
4.金毛犬价格多少钱养一条金毛犬大概的费用每个月去宠物店起码一次,洗澡可以在家洗,这样可以省钱,但是修剪毛发还是要去宠物店的,我们这边是110元一次 ④零食 狗零食肯定是少不了的,用处太多了,一个月下来零食大概在50~100元左右,狗零食最好是买一些有助磨牙的,毕竟金毛犬的咬合力强,需要多磨牙,不然很容易有口臭问题 ⑤玩具 给金毛犬的玩具,基本上坚持不...https://m.dianping.com/ugcdetail/145130753?sceneType=0&bizType=29&msource=baiduappugc
1.金毛犬多少钱一只金毛犬哪里买最划算→MAIGOO知识摘要:金毛犬的价格浮动很大,便宜的只需要500-800元左右,贵的大几千都有可能。金毛犬的售卖场所的不同,也会导致价格不一样,宠物店、犬舍的价格也会比自己家养的要贵。那么,金毛犬哪里买最划算?下面,小编给大家整理了相关资料,一起来看看了解下吧! https://m.maigoo.com/goomai/247620.html
2.金毛犬的价格多少钱一只幼犬?金毛犬价格大概多少钱一只!飒飒...这金毛买600,600不要那边有个6000的,我看那600的也不要,要6000,你贫吧。你来要太孬了,你看这小胳膊小腿,这个600你贫百是我不批,人家要摄像头了,你的钱是大风刮的。你走开我下个有点要便宜点的。我拿6000的大长腿。这个狗卖6000是吧?6000的还能等着你了,来给我卖了。我说这个狗也不能值6000,这个200...https://www.51buydog.com/33142.html
3.金毛犬的价格多少钱一只揭秘金毛寻回犬的市场价:宠物爱好者必知 在众多狗狗品种中,金毛寻回犬因其友好、忠诚和优雅的外表而深受宠爱。然而,它们的价格往往是许多人考虑购买时首先关注的问题。那么,金毛犬的价格多少钱一只?这个问题对那些想要拥有一只这样的忠实伴侣的人来说显得尤为重要。 首https://www.778sjdhfg.cn/chong-wu-xun-lian/153819.html
4.义乌狗死了宠物火化狗火化多少钱上海宠淘宠物供应批发上海宠淘宠物有限公司致力于提供宠物火化,有需要可以联系我司哦!义乌狗死了宠物火化狗火化多少钱 当宠物突然死亡之后,宠物主人先想到的是宠物尸体怎么处理,要是体积比较小的宠物(仓鼠之类的小宠物)还比较容易处理,但是体积比较大的比如金毛、二哈、松狮等,这种爱宠的善后就比较麻烦些,现在大多数会选择宠物火化。对于死...https://shctcwzd.cn.china.cn/supply/5022405066.html
5.纯种金毛幼犬多少钱一只纯种金毛幼犬的价格因品相、血统纯度等因素而异,价格通常分为几个级别:1. 宠物级:价格大约在1500~2500元左右。 2. 繁殖级:价格一般在3000元以上。 3. 赛级:价格通常在5000元以上。纯种金毛幼犬的价格主要受品相和血统纯度的影响,一般品相越好、血统纯度越高的金毛幼犬https://www.chonglaiye.com/que/b1ce73ccca433ce8
6.买一条金毛要多少钱?买一条金毛要多少钱? 查看更多 关注者 0 被浏览 605 关注问题 我来回答 分享 收藏 感谢 举报 10 个回答 金毛大汪汪 2021-12-13 这家伙很懒,什么也没写! 我这样的狗贩子专业解答你这种问题 品质决定价格,那些耍小聪明的人最后只能吃亏上当。 因为你不懂或者不会看幼犬的品相,所以卖方往往会以次充好,...https://www.lovechongbang.com/dogbaike/27546.html
7.金毛犬价格以及图片大全金毛犬价格、纯种金毛犬多少钱、哪里金毛犬便宜? 【图片展示】: 金毛犬多大的时候可以进行训练 对宠物狗进行训练,似乎是每一位养狗狗的人会做的事。当然,不同的人对狗狗的训练程度有所不同,金毛犬是一种比较聪明而且温顺的宠物狗,而且金毛犬没有攻击性,所以是一种非常适合训练的宠物狗。 有些人说没有必要对狗...http://sdjpqy.51sole.com/companyproductdetail_139831472.htm
8.金毛多少钱一只?成年金毛犬的价格一般会相对较低。养育成年犬的成本较低,而且一些人更喜欢自家训练狗,这也会影响成年犬的价格。 3. 市场供需 金毛犬是非常受欢迎的宠物犬种之一,市场上对金毛的需求非常大。供需关系是影响金毛价格的重要因素。如果市场上供应量较低,而需求量较高,金毛的价格就会相对较高。相反,如果供应量过多,需求...https://www.chongwugo.cn/41442.html
9.一只纯种金毛多少钱金毛犬(英语:Golden Retriever)是比较现代并很流行的狗的品种,金毛犬是一种温顺又聪明的狗,那么纯种金毛犬多少钱一只呢?下面介绍一下纯种金毛犬价格,大家可以参考一下! 一只纯种金毛多少钱 一、成都金毛犬价格 一般在1000至2500左右 二、上海金毛犬价格 https://www.jy135.com/shenghuo/164348.html