分数百分数应用题打折应用题专题训练(3)

分数百分数应用题打折应用题专题训练

1.销售某种童装,每件可以获利50元,若按销售价的八五折销售,每件所获

利润比原来少30元,那么这种童装的进价是多少元?

2.一件商品进货价是380元,售出价400元,求盈利率。

3.一件衣服原价200元,先打七折(即原价的70%)后,在此基础上又打八折

出售,买这样一件衣服可以少花多少元?

4.商海欺诈。A时装的统一零售价是2500元/套,某时装店以5折的价钱进了

货,平时打8折出售。该店平时卖出一套可赚取多少钱?国庆节来临,店主将原来的统一零售价2500元改为3000元/套,然后推出促销价:7折酬宾。

该店节日卖出一套可赚取多少钱?

5.《大百科全书》原价每套500元,现实行八五折优惠后,每套售价多少元?

6.某商品在销售时六五折出售,就是按原价的()%出售,比原价便宜了

()%,如果销售时卖210元,那么原价是()元,便宜了()元

7.儿童节“口可可乐”饮料,在百家福超市的让利是“满3瓶送1瓶”,在惠美

佳超市“一律八折”六(1)班要买20瓶“口可可乐”饮料,到()超市买比较合算A.百家福B.惠美佳C.都一样D.无法确定

8.三家文具店,作业本的价格都是每本0.5元,不过店家的优惠措施有所不同∶

华丰店∶一律九折优惠中洋店∶买5本送1本广龙店∶满55元八折优惠

六(1)班要买100本作业本,去哪家商店购买比较合算请写出思考过程

9.常熟新开了一家永乐生活电器,“十·一”节日期间,那里的商品降价幅度

很大。有一种款式的MP3,原价280元,现在打三折出售。根据这个信息,你想计算什么?①现价多少元?②现价比原价便宜了多少元?

10.一双皮鞋九折出售,顾客可以比原价少花20元,这种皮鞋价多少钱?

11.每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”。学校想买180只

水杯,请你算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。(5%)

12.商品进价为400元,标价为600元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折

出售,最低可以打几折出售此商品?

13.有一台电脑,定价5200元,如果八五折出售,售价是多少元

14.商店以每枝10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润以后定价出售,当卖

时就已经获利240元。这批钢笔共有()枝。

出这批钢笔的3

4

15.小华到邮局订阅《小学生周报》时,营业员叔叔告诉他每月的定价是2.40

元,如果订全年的可优惠10%,请你帮小华算一算订一份全年的《小学生周报》共要花了多少钱?

16.某种商品大打七折出售,比原来便宜了75元,这件商品原来()元。

17.甲乙两个超市相同的商品的原价相同,甲超市举办“所有的商品打八折”活

动,乙超市举办“买四送一”活动,妈妈打算买10千克的苹果,到()A甲超市购买比较省钱B乙超市购买比较省钱C一样省钱D无法确定

18.某商品的进价是2000元,标价为3000元,商店要求以利润率不低于5%的售

价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?

19.一台洗衣机原价1450元,现降价20%出售,但售价仍比成本高1/9这台洗衣

机成本多少元

20.一件衣服原价250元,现价比原价低50元的价格售出,这件衣服打()

折售出。

21.书店有一套科普丛书原价96元,现按6折出售,买一套可以便宜多少元如果

买6套,360元够吗

22.皮衣专卖店的一款皮衣换季降价销售。老板核算了一下如果按原销售价打九

折出售,还可以盈利60元;如果按原销售价打八折出售,就要亏20无。请你算出这款皮衣的原销售价。

23.商品甲按20%的利润卖出,卖价是240元,商品乙按10%的亏损卖出,卖价是

270元,甲乙两件商品的成本谁高,高百分之几

24.皮鞋店今天卖出两双皮鞋,每双都是240元,其中一双比进货价提高了20%,

另一双比进货价降低了20%,卖出后是()(填“赚”或“亏”)了()元。

25.一件衣服原价200元,现在打八折出售,售价是多少元

26.一件上衣八折销售,现价是40元,原价是()元

27.一件上衣打八折后是100元,原价是()元。

28.商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高20%,另一台比

进价低20%。总的来看商店是赚钱还是赔钱?

29.供销大厦文化用品柜,所有商品8.5折出售,一种羽毛球拍,原来每副售价20

元,()(先补上合适的问题,再解答)

30.服装店里卖一件衣服和条裤子,衣服的售价是300元,赚了50%,裤子的售

价是180元,亏了40%,衣服有裤子全部卖出后,老板是赚了还是亏了?31.旅游商场一套西服原价420元,现在换季打八折,李叔叔身上有350元,想买

这套西服够不够

32.书店有一套科普丛书原价96元,现按6折出售,买一套可以便宜多少元?

如果买6套,360元钱够吗?

33.某种商品进货后,零售价定为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售

价的九折降价,并让利40元销售,仍可获利10%(相对于进价),问这种商品的进价为多少元?

34.一件上衣原价是180元,现在打六折出售,现价比原价便宜了()元。

35.一件上衣标价480元,春节期间的优惠活动是打八折,打折后购买这件上衣

只需()元。

36.小明买一本书原价2.85元,书店按原价八折卖给小明,小明付了()元.

37.某商品按定价出售,每个可获得利润50元如果按定价的80%出售10件,与按

定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元

THE END
1.全自动洗衣机价格图片品牌怎么样京东JD.COM是国内专业的全自动洗衣机网上购物商城,提供全自动洗衣机价格,报价,参数,评价,图片,品牌等信息.买全自动洗衣机,上京东就购了.https://popseo.jd.com/chanpin/188716.html
2.一台全自动洗衣机的价格是一台饮水机的4倍.全自动洗衣机比饮水机...分析 一台全自动洗衣机的价格是一台饮水机的4倍,一台全自动洗衣机的价格比一台饮水机的多3倍,用多的钱数960元除以多的倍数,即可求出饮水机的价格,进而求出全自动洗衣机的价格. 解答 解:960÷(4-1)=960÷3=320(元)960+320=1280(元)答:全自动洗衣机的价格是1280元,饮水机的价格是320元. 点评 本题...https://m.1010jiajiao.com/xxsx/shiti_id_0999fe81a35b832abca884e471247155
3.某人工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到...考点点评:本题关键是要理解比他应的那部分工资少的钱实际上是付了他没得到的那部分洗衣机的钱;本题也可用方程来解决:设洗衣机的价格为x元,则1050+ 7 12x=490+x解得x=1344, 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 相似问题 某人工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到490元和一...https://www.zybang.com/question/d492690d60bbe606a72200afd5f44f45.html
4.某人工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到...某人工作一年的酬金是1800元和一台洗衣机,他干了7个月,得到470元和一台洗衣机,这台洗衣机多少元? 7/12 *(1800+X)=470+Xx=1392洗衣机的价格是1392元.希望可以帮到你啊! 34273 某人工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机.他干了7个月,得到490元和一台洗衣机,问这台洗衣机为多少元? 解答:解:1年=12月...https://qb.zuoyebang.com/xfe-question/question/d492690d60bbe606a72200afd5f44f45.html
5.一台全自动洗衣机的翻译是:Afullyautomaticwashingmachine...a没有用的话 Not useful speech[translate] a下面请允许我引用演讲中的一些话 Below please allow me to quote in the lecture some speeches[translate] a分散体系基本概念 Dispersion system basic concept[translate] a一台全自动洗衣机 A completely automatic washer[translate]...http://eyu.zaixian-fanyi.com/fan_yi_1506254
1.全自动洗衣机多少钱一台,求价格表~装修问答产品1、奇声全自动波轮洗衣机XQB60-1060奇声洗衣机价格:¥860产品2、奇声全自动7.5KG洗衣机奇声洗衣机...https://ask.zx123.cn/show-17695867.html
2.全自动洗衣机带烘干机多少钱影响全自动洗衣机带烘干机价格的因素...全自动洗衣机和烘干机是现代家庭生活中必不可少的电器,它们能够极大地方便我们的生活。然而,价格一直是消费者在购买时考虑的重要因素。那么,全自动洗衣机带烘干机的价格是多少呢?本文将详细解答。 一、全自动洗衣机带烘干机的价格区间 全自动洗衣机带烘干机的价格区间非常大,从几百元到几万元不等。其中,低端产品...https://g.pconline.com.cn/x/167/16796940.html
3.小王工作一年酬金是1800元和一台全自动洗衣机。他干了7个月,得到...【单选题】全自动洗衣机电子水位传感器的结构原理是()。 A. 推动铁心使振荡电路中线圈的感应系数发生变化,反馈到电脑程控器测知水位高低 B. 推动橡胶膜使动触点COM与常见触点NO闭合,反馈到电脑程控器测知水位高低 C. 水压使气压变化,通过检测空气压力传感器,反馈到电脑程控器测知水位高低 查看完整题目与答案 ...https://www.shuashuati.com/ti/ae8614423bd14b7c82376297c6d43d35.html?fm=bdpzst
4.济南工业用300磅洗衣机价格牛仔服水洗600磅洗衣机厂家800磅工业...主营产品:工业洗衣机、工业脱水机、工业烘干机、床单烫平机 -- 济南工业用300磅洗衣机价格牛仔服水洗600磅洗衣机厂家800磅工业水洗机多少钱一台 产品标签|300磅工业洗衣机600磅洗衣机800磅水洗机 <上一个下一个> ...https://xiongshi8.cn.china.cn/supply/3928635042.html
5.海尔全自动滚筒洗衣机价格全自动滚筒洗衣机怎么样如今人们的生活节奏都比较快,无论是吃饭还是行走都变得匆匆忙忙的,洗衣服更是要花费许多时间,如果我们使用全自动滚筒洗衣机的话,就可以帮我们节省许多时间,让我们变得更轻松,解放我们的双手。那全自动滚筒洗衣机怎么样呢?海尔全自动滚筒洗衣机价格多少呢?今天小编就来和大家讲解一下海尔全自动滚筒洗衣机价格的知识,一...https://m.jia.com/zixun/article/481946.html
6.管理经济学课后答案20240111.pdf全自动洗衣机的需求价格弹性是-2,而竞争对手的价格就保持在每台1100元了, 该公司想使销量恢复到每月20000台,价格应当要怎样调整? 5.(1)需求交叉价格弹性=等/等 =160°0-20000/1100-1300(低点值) 16000/1100 (2)假设价格必须调整为P,才能使公司的销量恢复到每月20000台。 设公司的需求函数为Q=a-3P _\Q...https://www.renrendoc.com/paper/305350187.html
7.小学生上学期六年级数学期末考试卷综合文档用了 小时,返程时每小时行多少千米?(5分) 26、英雄洗衣机厂10月份生产了1200台全自动洗衣机和1800台滚筒洗衣机,生产 的滚筒洗衣机的台数是9月份生产的 ,9月份生产了多少台滚筒洗衣机?(5分) 27、在学校举行的“献爱心捐图书”的活动中,六年级同学捐了150本图书,五年 ...https://www.027art.com/fanwen/wendang/14131691.html
8.我家的洗衣机作文(精选21篇)我家的洗衣机作文 篇1 我家里有个大家伙,是前段时间,爸爸用一台旧洗衣机加钱换来的。你肯定想急于知道这个大家伙是什么,那我告诉你,是一个新的全自动洗衣机。 这东西块头可大了,四四方方,竟有1.2米高,穿着一身白色盔甲。我走近一瞧,按钮简单明了,一块透明塑料板上占了大部分。上一排是开关,按钮多而不...https://www.fwsir.com/fanwen/html/fanwen_20211111141035_1455800.html
9.洗衣机作文15篇洗衣机,你很普通,却很“伟大”!我爱你! 洗衣机作文2 我家里有个大家伙,是前段时间,爸爸用一台旧洗衣机加钱换来的。你肯定想急于知道这个大家伙是什么,那我告诉你,是一个新的全自动洗衣机。 这东西块头可大了,四四方方,竟有1。2米高,穿着一身白色盔甲。我走近一瞧,按钮简单明了,一块透明塑料板上占了...https://www.wenshubang.com/xiezuozuowen/3408806.html