三年级下册数学应用题(精选270道)

小学三年级在应用题的考试上是占有一定的分值,同学们想不想在三年级的下册数学应用题上取得好成绩呢?那么多做一些相应的练习题是必不可少的了哦,下面是小编整理的三年级下册数学应用题,仅供参考,希望喜欢。

1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?

2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?

3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?

4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?

5、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?

6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?

7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?

8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?

9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。甲乙两地相距多少千米?

10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?

12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?

13、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。问题:粮地点分别云了多少千克大米和面粉?

14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。(1)买25套大号运动服需付多少元?列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元?(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?

15、影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

16、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

17、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?

18、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料?

19、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)

20、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

21、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元。(1)购儿童票需要多少元?列式计算:(2)购成人票需要多少元?(3)一共花了多少元?列式计算:

22、红领巾假日活动站,乒乓球组有98人,比篮球组的3倍还多2人,这两个小组共有多少人?

23、小平今年12岁,爷爷的年龄比他的5倍多3岁。奶奶的年龄比他的5倍少2岁。爷爷今年多少岁?奶奶今年多少岁?

24、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?(用两种方法解答)

25、田丰庄园采摘香蕉820千克,已经运走420千克,剩下的每32千克装一箱,可以装多少箱?

26、废旧电池回收小组三天共收旧电池730个,前两天平均每天收240个,第三天收了多少个?

27、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?

28、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是64米,面积是多少平方米?

30、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?

31、一本书共180页,笑笑已经看了80页,⑴还剩多少页没有看?⑵剩下的页数,要在4天内看完,平均天天看多少页?

32、李老师买了4个足球,给售货员130元钱,找回2元,每个足球多少元?

33、一套《少儿百科全书》24元。用100元钱买4套,够不够?

34、水果店第一天运来西瓜150千克,第二天运来的是第一天的2倍,两天一共运来多少千克?

35、学校买来4个书架,每个书架有5层,每层可以放36本书,这些书架一共可以放多少本书?

36、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。它的周长是多少厘米?

37、一个正方形的边长是15分米,它的周长是多少分米?

38、足球场是一个长方形,长100米,宽75米,调皮沿着足球场跑了3圈,跑了多少米?

39、三年级3个班在献爱心捐款活动中,一共捐了876元钱,平均每个班捐了多少元?

40、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?

41、学校召开家长会,请了258位家长,每8人围坐一桌,需要预备多少张桌子?

42、同学们做89朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成多少束?

43、水果店运来8筐苹果,每筐42千克,运来的梨的重量是苹果的3倍,运来梨有多少千克?

44、一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?

45、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?

46、商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米?

47、荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?

48、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?

49、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?

50、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?

51、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?

52、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?

53、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?

55、一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?

56、小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?

57、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?

58、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

59、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?

60、水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克?

61、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元?

62、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍?

63、同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?

64、一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?

65、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?

66、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?

67、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?

68、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?

69、三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?

70、学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?

71、学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本?

72、小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋?

73、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?

74、一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?

75、利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

76、一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?

77、学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?

78、一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?

79、大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?

80、公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?

81、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?

82、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?

83、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?

84、一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元?

85、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。每层放多少本书?

86、学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?

87、市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来多少千克黄瓜?

88、光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏?

89、学校的花坛里有180盆蝴蝶兰,比月季花的3倍少15盆,月季花有多少盆?

90、小明家养鸡275头大牛,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头?

91、10妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元?

92、一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?

93、一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?

94、一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?

95、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。平均每人植树多少棵?

96、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?

97、同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?

98、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?

99、一块橡皮5角,每本日记本2元,买4本日记本的钱可买多少块橡皮?

100、教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本?

101、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?

102、有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克?

103、一个健康的成年人,平均每分钟心跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时心脏跳动多少次?

104、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?

105、一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?

106、一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?

107、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?

108、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

109、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?

110、小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?

111、同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

112、三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?

113、去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?

114、小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?

115、王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

116、家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

117、一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?

118、一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?

119、三2班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

120、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

121、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

122、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

123、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

124、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

125、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够?

126、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?

127、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元?

128、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米?

129、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

130、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

131、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

132、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

133、同学们倡议捐400本图书给"手拉手"学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?

134、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行?

135、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

136、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

137、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?

138、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?

139、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?

140、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?

141、三2班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三2班有图书多少本?

142、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?

143、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?

144、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?

145、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

146、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

147、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

148、王老师要打一份20页的稿件,每页25行,每行28个字,这份稿件有多少个字?

149、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?

150、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每8盒装一箱,一共装了多少箱?

151、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?

152、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?

153、小文想买两种笔记本各3本,其中一种一本12.5元,另一种一本23.8元,那么她一共需要花多少元钱?

154、淘气给妈妈买了一个水杯用了2.9元,买了一顶帽子比一个水杯多用了3.5元,又买了一副手套,三样东西正好用了12元钱,一副手套多少钱?

155、本学期每个学生订了11个作业本,三年级一班有48个同学,他们大约要订多少个作业本?(乘法估算问题,但有些不是出现大约就要估算)

156、光明小学有6个年级,植树节植树,每个年级大约植树120棵,光明小学一共植树多少棵?(虽有大约但不能用估算来解决)

157、小明步行去学校,如果他每分钟走54米,12分钟正好走到,要想9分钟赶到,他每分钟要走多少米?

158、小明5分钟打了240个字,照这样的速度,他15分钟能打多少个字?

159、一块长方形西红柿地长60米,宽30米,每平方米栽2棵西红柿,一共可以栽多少棵西红柿?

160、一张方桌,桌面的边长是80厘米,要配上一块与桌面同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

161、一个长方形水池,长50米,宽36米,它的占地面积是多少平方米?如果围着水池跑一圈,要跑多少米?如果跑5圈要跑多少米?

162、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?②先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?

163、有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?

164、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?

165、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页?

166、修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米?

167、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

168、我有5元钱,想买1支冰淇淋和5瓶饮料,一支冰淇淋1.5元,两瓶3.8元,够吗?

169、水果店运来39箱橘子,每箱15千克,又运来706千克梨,运来的梨比橘子多多少千克?(乘减问题)

170、商场一月份售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,售出的电磁炉比榨汁机多186台,电器商场一月份售出电磁炉多少台?

171、兰兰从7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?

172、大米每袋25千克,面粉每袋25千克,粮店运来40袋,大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。

173、小明家订牛奶,如果按季度订,每季度100元,如果按月订每个月35元,如果按天订,每天2元,如果他需要订全年的牛奶,你觉得哪种订法比较便宜?

174、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。(1)买25套大号运动服需付多少元?(2)买45套小号运动服需付多少元?(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?

175、电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?

176、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉68克水,1时浪费掉多少克水?

177、一面镜子长12分米、宽5分米。它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少元?

178、花园里有一个正方形的荷花池。它的周长是64米,面积是多少平方米?

179、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?

180、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?

181、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。奶奶的年龄是小玲的几倍?

183、一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

184、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?

185、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?

186、有一个长方形花圃,长18米,宽8米。(1)这个花圃的面积是多少平方米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?

187、学校图书室要添置一批新书。《科学与发现》每套2本,每本4元。《数学故事》每本9元。《童话故事》每本38元。(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》够不够?(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?

188、每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角。一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。(1)用小数表示两种水管每根的价钱。(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?

189、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

190、用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?

191、有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。共有180吨货物。每种卡车各需要运多少次才能全部运完?

192、玫瑰花每束4枝,每枝2元。百合花每束9元。郁金香每束18元。(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。这一天共卖出百合花多少束?(2)用160元可以买多少束玫瑰花?(3)用500元买30束郁金香够不够?

193、一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?

194、学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?

195、手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?

196、三年级同学收集了184千克废报纸。用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?

197、有47千克苹果,平均分给幼儿园3个班。每班分得多少千克,还剩多少千克?

198、同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。一共需租多少条船?

199、王老师用100元买了3个排球,还找回4元。每个排球多少元?

200、五大伯养母鸡50只,养的公鸡比母鸡少16只。王大伯一共养鸡多少只?

201、动物园有黑天鹅24只,白天鹅的只数是黑天鹅的3倍。黑天鹅和白天鹅一共多少只?黑天鹅比白天鹅少多少只?

202、园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?

203、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

204、白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均第辆大客车坐多少人?

205、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

206、三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。

207、小明家离学校有2千米,小强家离学校有1500米,两位同学家最远相距多少米?最近相距多少米?

208、同学们捐助失学儿童,三年级两个班共捐款386元,三个班平均每班捐款138元。三年级一共捐款多少元?

209、电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生产多少台?

210、水泥厂有一批水泥,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68袋。这批水泥有多少袋?

211、王大伯家养了20只鹅,养鸭的只数是鹅的5倍,养的鸡比鸭少28只。(提出两个两步计算的问题,再解答)

212、同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?

213、服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?

214、张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?

215、一个长方形花园,长34米,宽比长少4米,在这个花园的四周要种上篱笆,篱笆长多少米?

216、弟弟看一本故事书,已经看了72页,比没看的多63页,看的页数是没看的几倍?

217、有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,能拼成什么图形?请你画出来,并求出拼成图形的周长。

218、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?

219、一件羊毛衫是120元,一件大衣的价钱是一件羊毛衫的4倍。买7件这样的大衣需要多少元钱?

220、用一块布的七分之二做裤子,七分之三做上衣,共用去这块布的几分之几?还剩这块布的几分之几没有用?

221、一根铁丝长34米,把它围成一个长12米,宽6米的长方形,这根铁丝的长度够吗?(计算后回答)

222、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

223、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

224、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

225、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

226、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

227、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

228、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

229、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

230、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

231、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

232、2棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

233、三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

234、张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

235、一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?

236、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

237、明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

238、小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

239、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

240、用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?

241、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?

242、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?

243、养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?

244、科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?

245、一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?

246、有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?

247、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

248、剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

249、48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?

250、同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

251、上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?

252、玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?

253、一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?

254、少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?

255、每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?

256、李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?

257、同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

258、每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?

259、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?

260、一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?

261、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?

262、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?

263、小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?

264、王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9,李师傅完成了其中的5/9,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?

265、有一块菜地,长12米,宽8米。如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?

266、一台磨粉机6小时磨面粉750千克。照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?

267、同学们做广播操,每行站15人,正好站8行。如果每行站12人,能站几行?

268、服装厂原计划做西服1080套,20天完成。实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?

269、一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?

270、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?

THE END
1.榨汁机怎么样榨汁机多少钱这是我用过的最好用的榨汁机,收到后非常惊喜,颜值高,占地小,操作简单,无论什么蔬果到这里都变成好喝的果蔬汁,真的超级好用。还有一点就是非常容易清洗,由于没有刀口还不用担心划破手,总之好用,强推!!! ...详情> 00 2024-09-26 16:40:20 查看更多评价> ...https://club.jd.com/koubei/e6a6a8e6b181e69cba.html
2.潮州甘蔗榨汁机多少钱一台用户等级:普通会员 甘蔗榨汁机 行业首创自动调节间隙,装有弹力装置 厂家订购热线: QQ 甘蔗榨汁机电动甘蔗榨汁机行业首创双电源机型,随着新款甘蔗榨汁机上市,双电源机型本公司隆重推出(可充电式+交流供电复合式) 甘蔗榨汁机双电源机型使用优势 1,复合式供电方式:可用电池组供电,也可直接用交流电源供电,多重选择, 2,...https://m.bestb2b.com/business_72217209.htm
3.冰淇淋机奶茶操作台奶茶店全套设备价格表奶茶设备多少钱开...河南隆恒贸易厂家直销,主营:冰淇淋机,奶茶店全套设备,奶茶操作台,提供奶茶店设备价格一览表,奶茶全套设备多少钱【买奶茶设备原料免费培训技术】http://www.longhengshebei.com/
4.谁说下惠人榨汁机在韩国卖多少钱厨卫电器魔法袋的礼物 谁说下惠人榨汁机在韩国卖多少钱 评论(0) 相关问题1 宜家手动榨汁机质量怎么样 2 请问厨房用料理机和榨汁机的区别是什么 3 山水电器榨汁机的价格一般是多少 4 小白问下惠人原汁机开关在哪 5 东莞韩惠热水器怎么样 6 风管机吊顶高度谁说的谁说说 7 宜家榨汁器的使用方法是...http://nj.17house.com/chuweidianqi/3b3ac2a87999ab07c0dbf34cebae3f09.html
1.甘蔗榨汁机多少钱一台甘蔗榨汁机是为了方便人类能够更加轻松简单的喝上甘蔗榨汁饮品的工具,使用这种工具压榨出来的甘蔗汁干净,没有任何的污染,属于纯天然的绿色食品,营养非常的丰富,那么目前市面上售卖的甘蔗榨汁机多少钱一台呢?下面我们来具体的了解一下吧。 目前市面上售卖的甘蔗榨汁机电机启动的速度非常的快,而且在启动之后性能特别稳定...https://www.ssxjd.com/knowledge/20191222/6500.html
2.直流电甘蔗榨汁机多少钱一台,甘蔗榨汁机哪里有卖,甘蔗榨汁机厂家郑州邦格机械设备有限公司 甘蔗榨汁机厂家直销多少钱一台,订购电话15639001895 18638627677 微信15639001895 18638627677 供应商信息 郑州邦格机械设备有限公司进入店铺首页 郑州邦格机械设备公司专业研发生产休闲食品机械设备,主要产品有炒冰机,冰粥机,雪融机,烤红薯机(烤地瓜机)烤鸡炉,烤鸭炉,甘蔗榨汁机等设备,我们经过多年...https://www.china.cn/xiuxianshipinjiagsb/4101305525.html
3.谁知道九阳破壁榨汁机多少钱一台?家居装修营养破壁料理机         ,参考价:11503、         Joyoung/九阳   JYL-Y8   PLUS   营养破壁料理机多功能      ,参考价:1258以上价格来源于网上,仅供参考,具体价格以购买为准。https://m.fang.com/ask/ask_13209387.html
4.麦可酷榨汁机怎么样是哪国牌子多少钱一台,榨汁杯m9效果展示...麦可酷是来自中国佛山阿思帕拉电器实业有限公司旗下品牌,是一家专注于厨电榨汁机的企业,其独特的榨汁杯小巧便携、功能强大,榨汁干净,最火爆的是麦可酷M9榨汁机,官方售价99元,领取内部优惠券后只要59元(本文最后有),可以说是性价比非常高的国货,来看看这款榨汁机实际使用效果。 https://www.uqite.com/sh/1759.html
5.m.yanniantang.cn/5398741.html工程打桩机多少钱一台 短裙高铁车厢被强好爽H 无法满足1980意大利冰岛语 风楼阁全国同城网页版 疯狂刺激的3p视频直播 HD性videoS意大利精品 人口工彩画大全卡通 夸克幼幼 元龙高污文肉高黄 凌晨三点看免费高清电视剧 宝宝好v7v13 成熟的女人一级做ae视频片 七十二种姿势H文小说 几天不c你骚水...http://m.yanniantang.cn/5398741.html
6.一点点加盟需要去哪,一点点加盟具体费用果糖机 台 1 2400 2400 全自动封口机 台 1 3100 3100 制冰机 台 1 3500 3500 加料架 个 根据图纸 300 电磁炉 台 自购 收银机(一套) 台 1 4200 4200 沙拉操作台(制冷) 台 含层架 4200 4200 奶盖机 台 1 1650 1650 摇摇机 台 1 榨汁机 台 1 ...https://www.33cy.cn/zixun/48250.html