小学数学三年级下学期解决问题

1.小路和小齐在练习打字。小路3分钟打了99个字,小齐2分钟打了68个字。谁打字速度更快?

2.华西夏令营72名师生去野外露营。一个小帐篷能住4个人,如果都住小帐篷,至少需要准备多少个小帐篷?如果只有6个大帐篷,平均每个大帐篷里要住多

少人?

3.东方小学书画展即将举行,此次书画展将会展出蜡笔画348幅。

(1)如果将这些蜡笔画平均摆3行,每行摆多少幅?

(2)如果将这些蜡笔画平均摆5行,每行摆多少幅?还剩多少幅?

4.我市举行了“家庭环保知识竞赛”,每个参赛队都是一家三口,一共有315

名选手参加,有多少个家庭参加了这个竞赛?

7.18

1.学校要举办联欢活动,手工小组的同学正在赶制一批灯笼,第一个小组平均

每人做了95个灯笼,第二个小组4个人做了412个灯笼。第二小组平均每人比

第一小组多做了多少个灯笼?

2.小红全家去采摘园采摘桃子,全家一共摘了182个桃子,每盒装8个,一共

有18个纸盒子,够装吗?

3.星海旅游团共有158人去净水湖旅游,租了5辆28座的大客车,够坐吗?

4.作文课上,淘淘写了一篇题目为《父爱如山》的作文,一共813个字,老师

让他给大家读一读,他读这篇作文用了9分钟,他平均每分钟大约读多少个字?

5.家乐购超市推行“无塑料袋周”活动,6个分店一天共减少使用塑料袋431

个,每个分店一天大约节约多少个塑料袋?

7.20

1.一共有261枝康乃馨,平均装进3个箱子中,如果每个箱子装3束,平均每

束有多少枝?

2.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。

(1)一只青蛙一星期(7天)能吃掉多少只害虫?

(2)啄木鸟也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙的3倍,一只啄木鸟一天

能吃掉多少只害虫?

3.一台磨面机每小时加工面粉62千克。4台这样的磨面机6小时可以加工面粉

多少千克?

4.小亮去商店买兵乓球。小亮带了150元,每个乒乓球3元,买4筒兵乓球够不够?

7.22

1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

2.一辆小汽车有4个车轮,两个同学给小汽车按车轮,一共有368个轮子,平均每个同学能按好几辆小汽车?

3.书法班的李老师买了720张仿古宣纸,分给6个班,每班有8名学员。平均每名学员分到多少张仿古宣纸?

4.手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3个年级制作了216个收纳筐,每个年级有3个班,平均每班分到多少个收纳筐?

5.幼儿园大班一共有25个同学。手工小组的同学用448个易拉罐给小朋友制作了哑铃,每个哑铃用了8个易拉罐制成。如果每个小朋友分到2个哑铃,这些哑铃够分给大班的小朋友吗?

7.24

1.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水问题。东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱”母亲水窖项目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少钱?

2.服装店进货6包新款衣服,每包5件,一共卖了1470元。平均每件衣服卖多

少钱?

3.一共有846块砖,要砌3个矮墙。每个矮墙砌6层,平均每层要用多少块砖?

4.小华与主持人比赛朗读。小华3分钟读了555个字,主持人每分钟可以读

300个字,小华每分钟读的字比电视主持人少多少个?

5.两个运输队负责给地震区运送物资,每队派出6辆车,每辆车运送物资18吨。这两个运输队一共运送了多少吨物资?

7.26

1.化验员要对810个样本进行检验,6个工作人员要用3天全部完成。平均每

个工作人员每天要检验多少个样本?

2.6辆手推车2次可以运180台微波炉。8辆手推车4次可以运多少台微波炉?

3.同学们参加少年军校的训练,平均分成16个小队,每个小队45人。一共有

多少人参加训练?

4.早餐厅早上做了72屉灌汤包,每屉12个。每个灌汤包2元,早餐厅已全部

卖完了,灌汤包一共卖了多少钱?

5.新华小学的560名学生去蔬菜基地体验劳动生活,基地有4个种植区,每个

种植区有7个蔬菜大棚,平均每个蔬菜大棚分配多少名学生?

7.28

1.为了保护环境,学校倡导同学们收集废电池,淘淘一个月收集了29节电池,

照这样计算,他一年将会收集多少节废电池?

2.小华4分钟打了412个字,小红5分钟打了495个字。请问小华和小红谁打

字快一些?

3.小丽家3月份平均每天花费78元,小丽家3月份的总花费比小金家多了196元。小金家3月份共花费多少钱?(3月份共有31天)

4.图书室新购进35包故事书,每包12本,每本进价8元。购买这批书共需要

多少钱?

5.老师为书社申请了448本新书,计划把这些书分给全校的8个课外阅读小组,每个小组有7人,平均每人将分到多少本书?

7.30

1.一个长方形的球场,宽是30米,长是宽的3倍。这个球场的周长是多少米?面积是多少平方米?

2.芳草地小学在教学楼后建了一块草坪。长60米,宽45米,它的面积是多少平方米?

3.一辆洒水车每分钟行驶95米,洒水的宽度是2米,洒水车在一条街上行驶6分钟,洒水的面积是多大?

4.妈妈绣了一副钻石画,长12分米,宽8分米。它的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?

5.电影院门口有一副长90厘米、宽30厘米的海报。这幅海报的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

8.1

1.佳兴小区有一块边长为8米的正方形休闲场地。用面积是8平方分米的彩色地砖来铺这块休闲场地,需要多少块?

2.三(一)班要把教室的一面墙作为展示墙。这面墙壁长8米,高4米,墙壁上有2扇窗户,每扇窗户的面积是4平方米,现在要粉刷这面墙壁,粉刷的面积有多大?

THE END
1.冰淇淋机奶茶操作台奶茶店全套设备价格表奶茶设备多少钱开...河南隆恒贸易厂家直销,主营:冰淇淋机,奶茶店全套设备,奶茶操作台,提供奶茶店设备价格一览表,奶茶全套设备多少钱【买奶茶设备原料免费培训技术】http://www.longhengshebei.com/
2.台式商用冰激凌机多少钱一台三色冰淇淋机甜筒雪糕机生产厂家...加工定制 是 种类 冰淇淋机 品牌 雪崎 型号 XQ-18X 电压 220(V) 功率 1600(Kw) 产品用途 制作软冰淇淋,甜筒,雪糕 外形尺寸 490*630*840(mm) 包装 纸箱+木架 净重 80(kg) 适用范围 休闲食品厂设备,茶餐厅设备,饮品店设备,冷冻食品厂设备,咖啡店设备 营销http://www.cfsbcn.com/sell/show-htm-itemid-49037.html
3.山东哪里有卖冰粥机山东冰粥机多少钱一台本机特点:一、设计双温区,上层冷藏区1℃,下层冷冻区-8℃,弧形大气有机钢化玻璃美观大气。https://m.bestb2b.com/prod_16312913.htm
1.买一台冰淇淋机器多少钱?装修问答自制冰淇淋机器?(全新的,带教制作技术,带卖制作材料) 标价3000*币 *价2500没问题 各个地方的...https://ask.zx123.cn/show-7791597.html
2.新郑市商用冰淇淋机厂家直销,新郑市三色冰激凌机多少钱一台...供应商网(https://m.gys.cn)郑州昱硕机械设备有限公司为河南郑州【新郑市商用冰淇淋机厂家直销,新郑市三色冰激凌机多少钱一台,新郑市流动冰激凌机哪家好】,河南郑州【新郑市商用冰淇淋机厂家直销,新郑市三色冰激凌机多少钱一台,新郑市流动冰激凌机哪家好】,河南郑州【http://site.china.cn/qtshipin/4026405917.html
3.冰淇淋机器多少钱一台冰淇淋机器多少钱冰淇淋机器多少钱一台,让人欢喜让人愁的夏季又来了,炎炎夏日,走在户外,满头大汗炙热难耐的时候,一个冰淇淋让人冰爽透彻,现在冰淇淋机器多少钱一台呢,夏季卖冰淇淋肯定赚,那冰淇淋机器多少钱一台能买到呢。https://m.3158.cn/zt/bqljqdsq/
4.自助冰淇淋机器多少一台特产零食家用冰淇淋机器的价格通常在几百到一千元之间,具体价格取决于品牌、功能和容量等因素。商用冰淇淋机器的价格则会更高,一台中型商用冰淇淋机器的价格可能在数千到数万元之间。 2. 冰淇淋机器的工作原理 冰淇淋机器的工作原理主要包括冷冻、搅拌和加工三个步骤。冰淇淋机器通过内置的制冷系统将冷冻液体冷却至低温,这样可以...http://www.x5an.cn/tclsxan/7500.html
5.自动售货机自动售卖机自动贩卖机中吉品牌始创于2003年,其制造公司湖南中谷科技股份有限公司(以下简称“中谷”)是一家专业提供高品质全系列自动售货机产品、自助零售系统解决方案的国家高新技术企业、进出口企业。公司目前拥有三大生产基地,总建筑面积超20万平方米,占地220亩,年产能高达30万台,固定https://www.t-cn.com/
6.七年级英语12月月考必背重点单词/短语/句型全汇总!月考提分超有用6. a tape player 一台录音机 7. a model plane 一个飞机模型 8. English books 英语书 9. in the bookcase 在书柜里 10. under the radio 在收音机下面 11. on the teacher’s desk 在讲台上 12. on your head 在你头上 【重点句型】 1.—Where’s the schoolbag? 书包在哪里? — I t ’s ...http://www.360doc.com/content/17/1206/21/42480830_710622215.shtml
7.冰淇淋机多少钱一台冰激凌机价格家用冰淇淋机哪种好→MAIGOO...摘要:随着炎炎夏日的来临,气温也逐渐开始升高,冰淇淋成了人们主要的消暑食品,市场上的冰激凌有很多添加了色素,防腐剂和香精等物质,吃起来很不健康。如果想制作新鲜,卫生,健康的冰激凌的话就只有自己在家制作了。那么本期知识,买购网小编就来和大家一起聊聊冰淇淋机多少钱一台?家用冰淇淋机哪种好? https://m.maigoo.com/goomai/153846.html
8....开奶茶店需要什么技术咖啡冷饮奶茶培训班学费多少钱【咖啡冷饮奶茶培训】开奶茶店需要什么技术 咖啡冷饮奶茶培训班学费多少钱,现在的年轻人,一天不喝奶茶就浑身难受,随着经济的发展和消费水平的提升,奶茶也在经历着一次次变革与发展,到目前为止,市场以新式茶饮为主要力量。由于目前的茶饮市场消费者主要年龄阶段集中在80、90和00后,这个年龄阶段的年轻人都有独立的消费能力...https://www.xuechu123.com/vip_doc/28469578.html
9.冰淇淋车价格,冰淇淋车大概多少钱一个全新的大约200,000。二手的估计容量约为50,000,新的约为200,000。 4,用二手面包车改装冰淇淋车需要多少钱 一辆移动冰淇淋车大概5万到6万元。专车上安装冰淇淋机、冰箱、食品机械,可在车上现场制作冰淇淋、奶茶、冷饮。为每个销售点提供优质、高效、新鲜的食品。移动冰淇淋车可停放在广场、学校、码头、车站等...https://www.yoojia.com/ask/5-14493301338837998935.html
10.冰激凌机哪个牌子好(冰激凌机冰淇淋机器哪个牌子好)好文攻略...您对冰激凌机感兴趣吗?让我们来探讨一下这款神奇的厨房小工具。首先,冰激凌机的关键参数之一是制冷功率,一般在XXX瓦左右,能够快速将原料冷冻成冰淇淋。另外,搅拌功率也至关重要,通常在XXX转/分钟以上,确保冰淇淋口感细腻。 材质选择是影响冰激凌机品质的重要因素之一。优质不锈钢和耐高温塑料是常见的材质,安全卫生且耐用...http://www.baidudw.com/jingyan/1042093