二年级上册数学应用题大全可打印(精选10篇)

应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,那么关于二年级上册数学应用题怎么做呢以下是小编准备的一些二年级上册数学应用题可打印,仅供参考。

二年级上册数学应用题可打印(篇1)

1、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?

22-9=13(只)22+19=41(只)

答:鸭有41只,鹅有13只。

2、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?

28+26=54(张)54+28=82(张)

答:小明和小红共有82张。

3、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?

4×8+12=44(棵)

答:果园一共有44棵果树。

4、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

4×5=20(只)

答:它们一共有多20只脚。

5、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?

28-6=22(张)22+28=50(张)

答:小明有22张两人。一共有50张。

二年级上册数学应用题可打印(篇2)

1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?

2×4=8(人)

答:4辆车可以坐人。

2、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?

3×2=6(人)

答:一共有6人在跳绳。

3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?

5×7=35(个)

答:小松鼠一共摘了35个松果。

4、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果

4×3=12(个)

答:一共需要放12个苹果。

5、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?

5×4=20(个)

答:那么4件衣服要20粒扣子。

二年级上册数学应用题可打印(篇3)

1、剧院共有500个座位,一年级197人,二年级201人。

(1)剧院能同时容纳两个年级看电影吗?

197+201=398(人)

398<500

答:剧院能同时容纳两个年级看电影。

(2)如果有空位,还空几个座位?

500-398=102(个)

2、商店卖出340袋大米,卖出的面粉比大米多54袋,卖出面粉多少袋?

340+54=394(袋)

3、洗衣机568元,比录音机贵280元,录音机多少元钱?

568-280=288(元)

4、张三立定跳远跳了140厘米,小华比张三多跳30厘米,李四比张三少跳38厘米。

(1)小华跳了多少厘米?

140+30=170(厘米)

(2)李四跳了多少厘米?

140-38=102(厘米)

5、三年级捐435元,四年级比三年级多捐78元,五年级捐的比四年级少27元。

(1)三年级和四年级一共捐多少钱?

435+78+435

=513+435

=948(元)

(2)五年级捐了多少钱?

435+78-27

=513-27

=486(元)

二年级上册数学应用题可打印(篇4)

1、机器人:32元

汽车:21元

洋娃娃:13元

玩具狗:23元

(1)买4个机器人需要多少钱?

32x4=128(元)

(2)买3只玩具狗需要多少钱?

23x3=69(元)

(3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗?

21x4=84(元)

84>80

答:买4辆玩具汽车不够。

2、画:105元相册:83元贺卡:17元

(1)买8张贺卡要多少钱?

17x8=136(元)

(2)买两本相册和一幅画要多少钱?

83x2+105

=166+105

=271(元)

(3)自己提出一个问题并解答。

买3幅画要多少钱?

105x3=315(元)

3、每盒能装6个杯子,8盒装一箱,9箱能装多少个杯子?

6x8x9

=48x9

=342(个)

4、光明小学有5个年级,每个年级4个班,平均每班有35名学生,学校一共有多少名学生?

35x4x5

=140x5

=700(名)

5、每瓶可乐6元,每箱24瓶,用150元买一箱,还剩多少元?

150-24x6

=150-144

=6(元)

你还能提出什么问题?

两箱可乐多少元?

24x6x2

=144x2

=288(元)

二年级上册数学应用题可打印(篇5)

1、小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?

2×8+5=21(元)

21>20

答:20元不够。

2、铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱?

3×2-3=3(元)

答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱。

3、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

3×8=24(袋)

24-18=6(袋)

答:还剩6袋。

4、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?

10-2=8(元)

8÷2=4(元)

答:每个本4元。

5、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?

4+8=12(个)

答:一共摘了12个桃子。

二年级上册数学应用题可打印(篇6)

1、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?

2、红红有98本书,送给小明26本,又送给小雨39本,红红还剩几本?

3、菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克,菜市场有黄瓜和西红柿一共多少千克?

4、妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗?

5、童童玩游戏,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分,三次共得多少分?

6、食堂做肉包子45个,做的菜包子比肉包子多33个,肉包子和菜包子一共做了多少个?

7、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?

8、收购站收废品,第一天上午收了65千克,下午收了15千克,第二天比第一天少收40千克,第二天收了多少千克?

9、一个饲养场,养鹅54只,养的鸭比鹅多16只,养的鸡比鸭多20只,这个饲养场养鸡多少只?

10、聪聪玩游戏,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得了多少分?

11、原来有苹果20个,吃掉8个,又买来的比剩下的少5个,又买来苹果多少个?

12、停车场有74辆卡车,56辆小汽车,已经有37辆卡车开走了。剩下的卡车比小汽车少多少辆?

13、一个工厂一月份用煤91千克,二月份比一月份节约了21千克,三月份又比二月份节约了32千克,三月份用煤多少千克?

14、学校买白色粉笔50盒,买的彩色粉笔比白色粉笔少12盒,用去彩色粉笔15盒,还剩多少盒彩色粉笔?

15、草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只,灰兔与黑兔相差多少只?

二年级上册数学应用题可打印(篇7)

1、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?

2、班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?

3、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?

4、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?

5、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)

6、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

7、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?

8、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?

9、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?

10、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?

11、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?

12、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?

13、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?

14、红领巾养鸡场有母鸡60只,公鸡比母鸡少14只,公鸡有多少只?

15、红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡比母鸡少16只。母鸡有多少只?

二年级上册数学应用题可打印(篇8)

1、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?

2、有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?

3、张老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?

4、商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?

5、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)

6、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)

7、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)

8、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)

9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?

10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?

11、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?

12、海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?

13、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?

14、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?

15、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?

二年级上册数学应用题可打印(篇9)

1、燕子可以活9年,喜鹊的寿命是燕子的3倍。喜鹊的寿命比燕子长多少年?

2、杨树5棵,柳树的棵数是杨树的3倍,松树的棵树比柳树多20棵。松树多少棵?

3、学校大扫除,三年级有8个同学扫地,擦桌子的是扫地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3个。有多少同学擦玻璃?

4、小学学生参加绿化活动。三年级同学种树3棵,五年级种的棵数是三年级的4倍。五年级比三年级多种多少棵?

5、工人每天做3件衣服,工人一个星期共做多少件?

6、桌上有5盒酒杯,每盒装3只,一共有多少只酒杯?

7、工厂买来一批原料,用去30吨,剩下65吨,这批原料共多少吨?

8、红花有6朵,黄花的朵数是红花的2倍,蓝花比黄花多27朵,蓝花多少朵?

9、迪迪有98枚邮票,送给小强26枚,又送给小雨39枚,迪迪送出多少枚邮票?

10、菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克。菜市场有黄瓜和西红柿多少千克?

11、小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只?

12、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?

13、一条大毛巾38元,给售货员50元,应找回多少元?

14、小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩26个,一箱红富士原有多少个?

15、小兰买8本练习本,每本5角,一共用了多少元钱?

二年级上册数学应用题可打印(篇10)

1、故事书有74页,小丽第一天看了20页,第二天看了23页,还剩多少页没有看?

2、羊圈里原来有58只羊,先走了6只,又走了7只,现在还有多少只?

3、小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道?

4、小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页?

5、小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁?

6、小东今年6岁,妈妈今年30岁。小东12岁时,妈妈多少岁?

7、爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个?

8、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?

9、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?

10、小明种了5行萝卜,每行9个。送给邻居15个,还剩多少个?

11、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?

12、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条?

13、会议室里,单人椅有30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?

14、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?

15、二年级的男同学有35人,女同学有37人,其中有50人参加了夏令营活动,二年级还剩多少人?

16、食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?

17、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?

18、有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人),够坐吗?

19、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?

20、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?

THE END
1.包子机价格,一台小型包子机需要多少钱“精选摘要:目完成后将有助于减少目前占比较高的财务费用,但由于建设周期,亦可能会导致净资产收益率存在下降风险。换行烟连航线车辆运输是公司核心业务。20包子机价格11年,公司一台小型包子机需要多少钱车辆运输及旅客运输在行业近况换行上周基础化工板块上涨10.1包子机价格%,沪深300指数上涨5.1%,跑赢。” ...http://bw.fygsoft.com/repinfodetail_49140.html
2.包子机多少钱一台(XZ66)广州旭众食品机械有限公司包子机多少钱一台 XZ-66 广州旭众食品机械有限公司 本机采用刀盘收切成型原理,产品一次成型,所出产品外形大小统一。包子成型后经输送带输送,从而减少包子损坏变形的情况。◆ 本机采用卧式送面、卧式出馅及变频无级调速,包子大小、出面出馅比例均可任意调节,此机出面均http://www.spsb114.com/product/619120.html
3.包子机饺子机雾炮机围挡喷淋泛泰仿手工饺子皮机全自动饺子皮机商用 厨房家用馄饨皮机综合页-价格-厂家-多少钱-哪里有-好不好 ¥2600.00元¥0.00元 马上抢 剩余:0时0分0秒 商用面条机压面机饺子皮叠皮机一体机自动撒粉叠皮混沌皮饺子皮机 ¥7800.00元¥0.00元 马上抢 包子机 http://www.maimaijixie.com/
1.小型自动包子机价格图片品牌怎么样京东JD.COM是国内专业的小型自动包子机网上购物商城,提供小型自动包子机价格,报价,参数,评价,图片,品牌等信息.买小型自动包子机,上京东就购了.https://www.jd.com/chanpin/2927707.html
2.包子机器多少钱一台如何挑选一台适合自己的包子机器→MAIGOO知识摘要:现在包子机器原来越成熟,很多早餐店都会选择买一台包子机器解放自己的双手,那么包子机器多少钱一台呢?包子机器的价格在1万到3万元一台之间,具体的会根据品牌,产量等有所差异。在挑选包子机器时,要看形式、看品牌,看功能和看材质等,好的材质的包子机,使用年限也会长一些,性价比更高,接下来本文将简单介绍包子...https://www.maigoo.com/goomai/250769.html
3.包子机多少钱一台*图形验证: 发送询价单 询价产品: 包子机多少钱一台 *联系信息: 产品信息 联系方式 XZ-66自动包子机、全新包子机,百度推荐包子机, 这款包子机为公司新产品,全球;解决了大部分需要包子机设备客户的难题,当之不愧的包馅专家!! 的师傅免费上门指导、让您创业、致富全无忧! 型号:XZ-66型包子机 整机功率:2.5...http://zhaoaina.51sole.com/companyproductdetail_6545830.htm
4.包子机多少钱一台(第1页)XZ-86S广州包子机厂家直销,双馅斗全自动包子机,包子机多少钱一台 XZ-10小型包子机多少钱一台,广州包子机厂家,包子机全套设备 1共1页 推荐产品 我要推广 优质信息推广广告 可程式高低温试验箱 直读光谱仪厂家 德国北宁蓄电池介绍 电子拉力试验机 友情链接 ...http://www.app17.com/c120070/Products/P1_k%B0%FC%D7%D3%BB%FA%B6%E0%C9%D9%C7%AE%D2%BB%CC%A8.html
5.小型全自动包子机多功能包子机价格包子机多少钱一台旭众提供免费培训,包含包子的做法、包子制作、包子加工等全套技术,连锁***式服务,让每一位客户轻松创业,生意兴隆,***滚滚财源! 型号: XZ-86型全自动包子机 电源(V): 220V/380V(见机器铭牌) 功率: 2.4kw 规格:产品规格:更换不同出面嘴和相应出馅嘴可以生产每只20-150克大小不等的包子。公司标配大,中,...http://site.china.cn/mimianjixie/3964772292.html
6.www.jxmzxx.com{$woaini}>www.jxmzxx.com{$woaini}{从全年看,国务院国资委提出,要加大新一代信息技术、人工智能、生物技术、新能源、新材料等布局力度,强化航空航天、轨道交通、海洋工程、智能装备等高端制造业布局,力争2023年中央企业制造业新增投资比重达到13%,战略性新兴产业布局比重提高2个百分点以上。|。 http://www.jxmzxx.com/appnews_20241013/00567833
7.二年级应用题练习(推荐9篇)答:要天才能看完。 5、书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱? 列式: 答:还能找回元。 6、一年级有147名学生,二年级有152名,三年级的.人数比一、二年级的总和少25名,三年级有多少名学生? 列式: 答:三年级有人。 7、3盒蛋糕,每盒25块,每个小朋友发一块,还要再拿来5块才够,一共...https://www.hrrsj.com/wendang/qitafanwen/829202.html
8.[创业路程]从Idea到付诸实践,你必须要知道的…创业草堂系列获得一个好的创业Idea,最需要的肯定不是“钱”,也不一定是“激情”,很难说是不是“坚持”,最重要的是“知识”。注意:不是书本的知识,而在工 作或生活中积累的知识。没有切身经历过的知识,很难产生正真的创业的Idea“灵感”。 比如IBM的创始人Herman Hollerith创业做“运算打卡机”,要是他没有学过数学,没...https://blog.csdn.net/zfrong/article/details/5703077
9.做一个普通包子面剂子要下多少克()三相异步电动机等效电路中附加电阻上消耗的功率等于()。 A. 机械损耗 B. 输出功率 C. 电磁功率 D. 总机械功率 E. 转子铜耗 查看完整题目与答案 传染病的预防主要包括哪些?() A. 管理传染源 B. 切断传播途径 C. 病原治疗 D. 保护易感人群 查看完整题目与答案 可导致发电机异响? What...https://www.shuashuati.com/ti/bedcc59225fb412f81ab24cf65f1ecdd.html?fm=bddcf60a5f8212544f86a503cff60d8d9f
10.小学三年级下册数学应用题集锦1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元? 2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克? 3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台? https://www.cnfla.com/shuxue/290672.html